Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#956260

В квартиру (2 этаж 16 этажного дома, Москва) подается 7.5 атмосфер. ЖЭК утверждает, что это нормально. Как с ними общаться, чтобы слушали? Есть ли, и где, нормативные акты, регулирующие давление, и вообще, могут ли они помочь в принципе?

Про регуляторы давления, типа HW, я знаю. Служат недолго, давление не держат.

Регистрация: 02.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Не могу говорить про Москву, но в Питере на высотные здания подаются всегда две воды. ( иногда три) Низкое и высокое давление. У них свои водомерные узлы. Как правило они завязаны между собой через насосы повысители системы пожаротушения и пожарные стояки. Так-же существуют верхние и нижние зоны. Между собой они не связаны. Если покрутить задвижки, то в принципе можно дать высокое давление в низкую зону. Очевидно это у вас и происходит.

Все может быть до банальности просто, на низком подвис обратный клапан и высоке гонит воду обратно в город. Естественно счетчик крутит в обратную сторону. Делать- ремонтировать его (лень, дорого, нет возможности, итд, причин уйма) довольно трудно. Поэтому могли банально закрыть ВУ. Есть еще пара причин, -долго расказывать.

Труси ЖЭК, собака зарыта в водомерных узлах. Кстати- они должны находиться на балансе жэка.

Что как раз возвращает нас к вопросу о том, ЧТО говорить ЖЭКу, на какие нормативы ссылаться, и кому жаловаться, если они не реагируют. В данный момент они говорят, что это - в пределах нормы.

Вообще, насчет нормы, девушка, сидящая в ЖЭК, просто не знает. Она звонит другим девушкам, те говорят, что вроде, ничего... Но где-то же должна быть написана цифра - макс. давление на входе в квартиру, независимо ни от этажности, ни от чего? Где?

Регистрация: 02.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Поройся в снипах, где-то я встречал. По моему ( могу и ошибаться) 2.5 - 5 т.е мин и мах.


За такое давление можете не платить

Спасибо. Как пересчитать МПа в атмосферы?

умножить на 10

То есть, мои 7.5 атм на полторы атмосферы выше допустимого.
Остается вторая половина вопроса - кому и как на них жаловаться, когда они в очередной раз скажут, что это нормально.

Жаловаться в вышестоящюю инстанцию, но я бы на Вашем месте радовался такому давлению.

Гм... Тогда спросим так
а) Кто есть вышестоящая инстанция?
б) Какое давление считать опасным (на моем металлопластике написано 10 атм - 75 градусов)?

Ставьте регуляторы давления. Не нравятся HW - берите FAR. У меня установлены регуляторы ITAP, пока не сломались (тьфу-тьфу-тьфу). Вышестоящая для ЖЕКа наверно Управа района. Напишите заявление на имя главного инженера.

Стоит у меня HW. Когда на входе большое давление, на выходе оно тоже ползет вверх, и минут за 20 - при закрытых кранах - доползает. В согревание воды между краном и регулятором не верю, потому, что максимум всегда разный - в зависимости от давления на входе.

А где купить в Москве правильный ФАР? Или HW, но тоже чтобы без сомнений в происхождении?

И вопрос вдогонку - имеет ли смысл мой HW разбирать, чинить, чистить? Или однозначно брать новый?

fizpok написал :
Стоит у меня HW. Когда на входе большое давление, на выходе оно тоже ползет вверх, и минут за 20 - при закрытых кранах - доползает. В согревание воды между краном и регулятором не верю, потому, что максимум всегда разный - в зависимости от давления на входе.

Ситуация описана в инструкции на HW

Загрязнение? Он с самого начала не держал.
Замыкание? На горячей и холодной воде манометры показывают разное давление.
Нагревание - тоже нет, проверял.

Badger написал :
но я бы на Вашем месте радовался такому давлению.

Особенно будет радостно, когда посрывает гибкие подводки и всё зальёт нафиг.

fizpok написал :
В согревание воды между краном и регулятором не верю

Это не вопрос веры

А выход один — письмо с подробным описанием проблемы в адрес главного инженера. Заказное, разумеется.

Wazawai написал :
обенно будет радостно, когда посрывает гибкие подводки и всё зальёт нафиг.

Ну так можно и медные поставить....
Но останется шум в смесителях....

ИМХО, я бы поставил редуктор на всё, кроме смесителя душ/ванна - сильный массажный душ и быстрое наполнение ванны не повредит. Ну и естественно - надежный смеситель и надежная подводка......