Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#956756

Хочу утеплить лоджию и поставить там батарею. Отопление в квартире автономное, причем на лоджии стоит рапределительный ящик на обогрев полов на 3 контура, а заняты только 2. Поэтому подключусь к нему.
Батарею хочу установить под открывающимся окном. Остекление из трех блоков. Средний глухой, крайние открываются.
Стену под стеклопакетом (всю) хочу обклеить зеркальной изоляцией 3мм (другими материалами утеплять не хочу, т.к. съедят много места, а лоджия и так 1 метр).
А вопрос вот в чем, что и как наносить поверх зеркальной изоляции?

  1. Сетку прибить степлером (или еще чем) и шпатлевать ее, и далее по вкусу
  2. Сразу обои (но как они приклеятся к зеркальной фольге?)
  3. Что ваще можно и как?

Фото в приложении

2Дмитрий_КЛ
Шутник, однако.
Штукатурить - шпаклевать смысла нет. Клейте сразу обои.

Дмитрий_КЛ написал :
зеркальной изоляцией

на эту хрень кроме эпоксидного клея ничо на ум не приходит...

2Дмитрий_КЛ
Что имеем:

  • Стенки боковые у вас похоже теплые капитальные;
  • Площадь маленькая;
  • двойной стеклопакет остекления;
  • батарея отопления (+ автономное);
  • возможно теплые соседи снизу, сверху или возможность утеплить пол;
  • места маловато;
  • согласование пропустим;
  • отсутствие необходимой вентиляции
    Вообщем можно сделать утепление, конечно немного проблемное.
    Снаружи я бы пенопласт, а лучше фасадную минвату прилепил хотябы 50мм, ветрозащиту либо по технологии мокрый фасад, сетка, шпаклевка, покраска..
    Изнутри нужно сделать пароизоляцию - фольгированный пенофол 10мм с проклейкой стыков как минимум закрыть ГВЛ10мм. Или как вариант поставить сэндвичпанель 24мм (тогда батарею придется на пол ставить).

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Дмитрий_КЛПриклеить на парапет листы ПЕНОПЛЕКСА(это лучше чем 5мм АЛЮФОМА )например 30мм и уже поним обои и тд без проблем можно поклеить
Пол из ГВЛ с керамзитом(сам теплый и лучше и быстрей стяжки)
Сам лично делал 3 присоединения лоджий с учетом района КАРЕЛИЯ t-20 и минус 30-40 бывает и не по 1 дню

Samar написал :
Снаружи я бы пенопласт, а лучше фасадную минвату прилепил хотябы 50мм, ветрозащиту либо по технологии мокрый фасад, сетка, шпаклевка, покраска.

снаружи уже есть фасадная минвата 50мм оштукатуренная и покрашеная.

Samar написал :

  • возможно теплые соседи снизу, сверху или возможность утеплить пол;

пол уже есть стяжка уложенная на полистерол, сверху - потолок тоже сделаю подвесной с утеплением, пароизоляцией и прочим.
Осталась только стена под остеклением, и поскольку места маловато нашел выход с зеркальной изоляцией 3 мм, а вот с ее последующей отделкой вопрос...

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Дмитрий_КЛ написал :
зеркальной изоляцией 3 мм

Изоляция сугобо "психологическая". Она ничего не даст. 3 мм это несерьезно. чудес не бывает. Сожалею.

Bad написал :
Изоляция сугобо "психологическая". Она ничего не даст. 3 мм это несерьезно. чудес не бывает. Сожалею.

смысл не в толщине а в зеркале. Установленная батарея на эту стену не будет прогревать стену, т.е. тепло будет отражаться в помещение или подниматься вдоль окна вверх, создавая тепловую завесу и предотвращая запотевание окон. Поскольку на лоджии у меня и так уже тепло и сухо. Я думал так...

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Дмитрий_КЛ написал :
смысл не в толщине а в зеркале

зеркало там условное..фольга помятая. и Эффективность отражения этой излучаемой радиатором энергии изрядно преувеличена.Несколько незаметных процентов имхо.

но наверное лучше чем ничего?

2Дмитрий_КЛ
Зеркало в изоляции работает, когда 100%пароизоляция и воздушный зазор с обеих сторон мм по 15-20. Если плотно ставить - эффекта вообще не будет. тепло будет передаваться обычной теплопередачей (кондукцией).
В такой же ситуации, как у вас. сделали утепление фольгоизолоном 10мм, и закрыли ГВЛ с каркасом по брусу получилось около 30-40мм..
Получается

спасибо, продумаю такой вариант...

Samar написал :
утепление фольгоизолоном 10мм

точно не помню название материала, но вообщем по сути фольгированный пенополиэтилен P.S.Зазор в итоге тоже зажали до нуля, плюнули на преимущество фольги (можно учесть её как пароизолятор).

Спасибо за разъяснения. Осталось последнее - что приклеется поверх фольги? Обои или шпатлевка и потом обои?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Дмитрий_КЛ Ни шпаклевка ни обои толком и красиво держатся не будут надо жесткую основу а ее легче сделать так как я уже советовал выше не думаю что 3см займут так много площяди зато парапет будет держать мороз значительно лучше фольги пусть даже и 10мм толщиной

понятно, спасибо за ответы и комментарии!