Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#961644

Янн:- Имеется сауна в доме и не совсем освоенный цоколь. Есть мысль переместить сауну из дома в цоколь. Цоколь из бетонных блоков . С предбанником,помывочной вроде всё ясно ,а вот с парилкой не очень . Помещение под парилку 2 х 3 м . Стены- бетонные блоки 40. Пол - стяжка ,плитка. Потолок - плиты.
Вопрос:- Как грамотно утеплить парилку ?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

А дом из какого материала? Сауна в доме хорошо работает? Если не лень, расскажите, как её сделали. Я заинтересован- хочу в доме сделать. Отопление- природный газ. Или дрова. Есть и то и другое. Как относитесь к газу?

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Янн написал :
Как грамотно утеплить парилку ?

Делаете "пирог" - на стену кладете пергамин внахлест по 10 см, затем обрешетку - брусок 50х50 закладываете в неё минеральную вату 50 мм на стены, на потолок 100 мм, зашиваете все фольгой на бумаге с проклейкой стыков фольгированным скотчем, изнутри зашиваете вагонкой (липа, осина, абаш). Снаружи - по желанию.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Профан2 написал :
Если не лень, расскажите, как её сделали

Продаются адаптивные комплекты для печей под природный газ, кажется производства Татарстана. Точнее не знаю, ни разу не ставил.
Технология тут:

А вытяжку ставят? Если да, то где? Куда влажный воздух деваться будет?

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Михалыч написал :
Куда влажный воздух деваться будет

Воздух из сауны естественным образом поступает в помещение моечной-душевой (в сауну тоже естественным образом из моечной-душевой), а как организовать вентиляцию душевой Вы знаете...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Профан2 написал :
А дом из какого материала? Сауна в доме хорошо работает? Если не лень, расскажите, как её сделали. Я заинтересован- хочу в доме сделать. Отопление- природный газ. Или дрова. Есть и то и другое. Как относитесь к газу?

Янн:-Дом кирпичный. Печка электрическая 12 кВт. Душ 1,5 х 1,2 х2.2м . Парилка 1.5 на 2,10 и 2,2 м., в высоту. Лавки расположены в длинну ,две штуки .Верхняя 60 см , нижняя 30 см . Дверь 1,5 х 0,6м. Душ выложен плиткой ,парилка фольга,обшита осиновой вагонкой ,без утеплителя ,возле печки до верха плитка,потолок дополнительно засыпан опилками. За час нагрев 100 градусов , думаю большие теплопотери ,из за неутеплённых стен.Предбанник 3 на 3 м. 15 лет без прблем ,очень удобно. Время от времени просто погреться есть где .А какая сушилка !!! За пол часа ,почти всё высыхает ,даже телогрейка. Если есть возможность сделать сауну в доме ,делайте не задумываясь .Главное печку подобрать. У меня при переключении на 6 кВт, до 90 нагревается за 2 часа ,а этого мало .Нормально 120-130 градусов. В душе ставте батарею побольше ,у меня 10 секций.В цоколе места побольше и тренажёрный зал с белиардной уже там есть. Ну и хочется хорошую моечную сделать ,да и басеин не помешает.

Янн написал :
.В цоколе места побольше и тренажёрный зал с белиардной уже там есть. Ну и хочется хорошую моечную сделать ,да и басеин не помешает.

Супер!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Янн написал :
Душ 1,5 х 1,2 х2.2м . Парилка 1.5 на 2,10 и 2,2 м., в высоту. Лавки расположены в длинну ,две штуки .Верхняя 60 см , нижняя 30 см . Дверь 1,5 х 0,6м. Душ выложен плиткой ,парилка фольга,обшита осиновой вагонкой ,без утеплителя ,возле печки до верха плитка,потолок дополнительно засыпан опилками. За час нагрев 100 градусов , думаю большие теплопотери ,из за неутеплённых стен.Предбанник 3

У меня места намного меньше. Отопление почти наверняка будет газ природный

Янн написал :
В душе ставте батарею побольше ,у меня 10 секций

Батареи подключены к общей системе отопления? Есть различия в пользовании баней в зависимости от сезона(зима- лето)?

Янн написал :
В цоколе места побольше и тренажёрный зал с белиардной уже там есть. Ну и хочется хорошую моечную сделать ,да и басеин не помешает.

Вот это планы!
Завидую! С Новым годом всех! Пусть сбудутся наши самые несбыточные мечты! Ура!!!!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Профан2 написал :
У меня места намного меньше. Отопление почти наверняка будет газ природный

Янн:-Про газ не знаю, слышал что делают.Батарею в душе надо отдельным кольцом ,летом дом топить не надо ,а без отопления в душе , летом не комфортно ,сырость.Душем пользуемся каждый день ,а летом и днём несколько раз. Сауну естественно не используем , не охото и так жарко.
Тренажёрный зал и белиардная уже есть ,это комната 6 х 3,5. В цоколе остаются три комнаты не использованные комнаты 3,5 х 2 ; 3 х 4; 4,2 х 5 ,басеин делать пока не буду,если делать по уму очень дорого.Сделаю хорошую моечную ,с лавкой и бочку дубовую поставлю под холодную воду.Не знаю как она называется ,в банях видел такие литров 300.У меня есть такая ,в сарае без дела лет 5 стоит.После "Нового года" начну плитку на пол ложить и стены в черновую с утиплителем сделаю. До конца не решил делать вход из дома или оставить только с улицы.Да и с переносом сауны вопрос открытый остаёться ,жалко разорять то что есть ,сауна оболденная ,без хвастовства .Может в цоколе и лучше будет.Конечно, если в доме помещение понадобится ,то тогда переносить точно буду. Поэтому пока по тихоньку и решил готовить место.Полы с уклоном сделать ,ёмкость закопать под сточные воды ,стены в будущей парилки утеплить , стены подготовить под отделку.Но это так, не спеша ,между делом,в долгие ,зимние вечера.
Поздравляю всех !!! С новым 2009 годом!!! Здоровья ,счастья Вам , Вашим родным и близким.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Янн написал :
Батарею в душе надо отдельным кольцом ,летом дом топить не надо ,а без отопления в душе , летом не комфортно ,сырость.Душем пользуемся каждый день ,а летом и днём несколько раз. Сауну естественно не используем ,

Вот и я думаю, что летом в доме сауной пользоваться геморойно. Наверно, придётся во дворе из мусора сделать лёгкую баню, топить её всяким мусором. Место есть подниму ,наверно, на жердях с глиной. Больно неохота делать 2 системы отпления в части дома.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Профан2 написал :
летом в доме сауной пользоваться геморойно

Летом тоже замечательно, даже в квартире, поверьте....