Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#78438

Всем,Бог в помощь!
Помогите плз,не материально!Есть домик брусовой(150х150),площадь 7х7м.Раньше нам хватало с бабкой на лето всех удобств,теперь же появилось желание пожить там и зимой.Есть печурка дровяная,но хотелось бы сделать водяное отопление.
Вопрос!Реально ли мне одному осуществить желаемое?Руки заточены нормально,но в основном по-плотницкому делу.Просто никогда не сталкивался с отоплением...Но приходилось работать с МП трубами.
Возможности!Только электричество,но 3 фазы,где-то 10квт могу позволить...Как озвучил идею среди знакомых,так тыща советов...Котёл,регистры с ТЭНами,кто-то ваще предлагал Аристоновские ТЭНы в чугунный радиатор..Я и растерялся.Чё делать-то?Чтоб и волки сыты и бабки целы?
Спасибо!

григорич написал :
Чтоб и волки сыты и бабки целы?

Печь и утепление стен.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Элктроконвекторы настенные в каждую комнату из расчета 1 квт на 10 кв.м + утеплить дом каким-нибудь утеплителем типа Урсы (5-10 см). Дешево и сердито. На 49 кв.м Вам хватит 5 квт. в любой мороз. Реально понадобиться 2-3 квт. С водяным элекроотоплением не связывайтесь - вчерашний день, одни минусы, да и по деньгам встанет в несколько раз дороже.

григорич написал :
Котёл, регистры с ТЭНами,кто-то ваще предлагал Аристоновские ТЭНы в чугунный радиатор.

Только вот Кулибиных слушать не надо.... Надо делать хорошо и надёжно, если не хотите проблем потом...

dmvt1 дело говорит!

[QNUOTE=ВТБ!]Печь и утепление стен. [/QUOTE]Тут согласен...Но печь надо подтапливать,как минимум два раза(Она не русская).А надо отвалица на недельку в москву,с внуками посидеть...Мне всего 47,старший уже во 2-ом классе(флуд здесь простят?).Из нутри вагонка уже есть,снаружи хотел бы кирпич?Но надо смотреть...Мож,кто возьмётся?Но с одним условием:меня научить!От кольца по Ленинградке прим.40-45 км?

dmvt1 написал :
Элктроконвекторы настенные в каждую комнату из расчета 1 квт на 10 кв.м + утеплить дом каким-нибудь утеплителем типа Урсы (5-10 см). Дешево и сердито. На 49 кв.м Вам хватит 5 квт. в любой мороз. Реально понадобиться 2-3 квт. С водяным элекроотоплением не связывайтесь - вчерашний день, одни минусы, да и по деньгам встанет в несколько раз дороже.

Так,так убеждаете!Спасибо!Тут смешно-нет комнат...7х7-квадрат, и только в одном углу комнатёнка 2,4х4(cпаленка)Но из нутри уже обшито без утеплений.Ломать не буду..Снаружи голый брус.Есть желающие обложить в пол кирпича?Если понравица,нада ещё септик и по бане коечто...там ещё вагонки чуть(евро)?Бабки будут,ещё по грунту...?По мне, так лишь бы земляки(прописка обязательна),без обид...Я вам то же пригожусь.
Зы Ленинград тоже приветствуется

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а чем не нравятся тен в чугунной батарее

dmvt1 написал :
Элктроконвекторы настенные в каждую комнату из расчета 1 квт на 10 кв.м + утеплить дом каким-нибудь утеплителем типа Урсы (5-10 см). Дешево и сердито. На 49 кв.м Вам хватит 5 квт. в любой мороз. Реально понадобиться 2-3 квт. С водяным элекроотоплением не связывайтесь - вчерашний день, одни минусы, да и по деньгам встанет в несколько раз дороже.

А ваще,что это такое?Конвектор-ну,могу перевести по-англицки,а дальше?Просвятите плз!
Да!И што это в среднем стоит?Как устанавлиаеца?...Темноват я немного,но не грущу-всему своё время...Зато в Гималаях не замерзал-)

piligrim130 написал :
а чем не нравятся тен в чугунной батарее

Дык я не против,тока тему раскури,я ж тут лошок,куды дется?Ну,опять же куда избыток давления девать?Мож,клапана какие?Откель мне знать.Ваще-то я не гаишник,но29лет за рулём...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для начала надо определиться для чего вы здесь - по делу общаться или время коротать.

По делу!Конечно!
Мож мы плотники пить не умеем?
Тады прошу прощения!...

piligrim130 написал :
а чем не нравятся тен в чугунной батарее

Дык,кто сказал,что мне не нравица?Проще наверное уж не куда...Но как?КОМУ верить?

Да!Истина всё ж!простота-хуже воровства!А **** везде хватает,увы...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2григорич
Электроконвектор - такая штука, напоминает плоскую стальную батарею. Белого цвета. Тока воды не надо Вешается на стены вместо батарей и подключается в розетку или напрямую в сеть. И никаких проблем с котлами, опрессовками систем, расширительными баками и т.д. и т.п. Вы сходите по спец. магазинам и не придумывайте велосипед А еще есть такая весчь, называется электродный котел. Это и тэн, и циркуляционный насос в одном ОЧЕНЬ маленьком приборе. И стоит недорого. Так что, если хотите с водой мучаться - это то, что доктор прописал

григорич написал :
надо отвалица на недельку

А в это время в дежурном режиме обогревать весь этот дом изнутри до +10, к примеру? На железный лист возле печки электроконвектор и электрорадиатор достаточной мощности. Максимальное внимание к электропроводке (тип и сечение кабеля, способ прокладки, защитная автоматика) - если не желаете вернуться на пепелище.
Электрическое водяное отопление - это резерв для газового/мазутного. Затевать его в чистом виде - нонсенс.

Но если не хотите разориться на электричестве, то дом придётся основательно утеплять - и отнюдь не кирпичом.
Прежде всего надо ликвидировать утечку воздуха через потолок и прочие неплотности.
А стены утеплять снаружи паропроницаемыми материалами, например, минватой под сайдинг.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Абсолютные истины. Тольго чего перед этим человеком так выделываться. Он нам хамит, а Вы тут ему правильные вещи подсказываете.