Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#965985

есть потолок сделанный из ... хм не знаю даже как правельно называется, такая белая плита из гипса аля советский гипсо картон (дом щитовой еще советской постройки все перегородки внутри и щиты сделаны из этой штуки) нужно зашпаклевать его под покраску. Друг сказал что есть смеси специальные Ветоник, Ика, грунтовка специальная. делать всё буду сам, но опыта в шпаклевание не имею. Вот сегодня ободрал стамечкой старую потрескавшуюся шпаклевку. подтянул саморезы которыми эти плиты закреплены, попутно закрутил новых что бы немного выровнять потолок. Подскажите какие материалы и инструменты купить (шпатель резиновый или металл? может еще чего?) и технологию как делать. Особой крутизны от потолка не требуется просто всё ровненько, акуратненько сделать, поэтому думаю что справлюсь. До этого, лет так 15 назад потолок шпаклевал мой батя, елси не ошибаюсь он вообще асбестом делал вроде.
_________________

saa-st написал :
такая белая плита из гипса аля советский гипсо картон

Так называемая "сухая штукатурка" , раньше прибивалась гвоздями за неимением саморезов и стыки пришпаклевывались алебастром . В вашей ситуации советовать трудно . Имхо диагноз может сделать опытный отделочник .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

saa-st написал :
такая белая плита из гипса аля советский гипсо картон (дом щитовой еще советской постройки все перегородки внутри и щиты сделаны из этой штуки) нужно зашпаклевать его под покраску.

Mr.Bad Guy написал :
Так называемая "сухая штукатурка"

Похоже на то... только картон там использовался макулатурный, совсем не белого, а скорее грязно-коричнево-серого цвета. Впрочем, возможны вариации

2saa-st Наружный слой, с которого вы счистили старую шпаклевку - картон ? В каком он состоянии ?

да картон, вполне приличное состояние, почти как новый

1.если трещины предыдущей шпаклёвки проходили на стыках ,их надо засерпянить и покрыть шпакл."унифлот",2.далее прошкуриваете стыки ,грунтуете их и весь потолок.3.шпаклюете потолок можно ветонитом лр+.4.прошкуриваете потолок5.грунтуете потолок.Повторяете всю операцию ещё раз кроме 1пункта! потом красите потолок в 2 слоя ,смотря какое качество желаете!шпатель нержавейка 40см.думаю что справитесь, удачи вам