Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#966722

Вопрос первый.

На 2/3 площади пола в ванной приклеена ПВХ-плитка на битум (или что-то подобное чёрного цвета).
Буду класть керамическую плитку. Последовательность действий вижу такую - срубить не менее 5 мм (или для гарантии удаления битума надо больше?) стяжку перфоратором, выровнять, например Ветонитом (5000-3000). Положить плитку. Естественно на всех этапах грунтовка.

Надо ли делать под плитку слой гидроизоляции и какой материал есть?

Можно ли в ванной класть плитку на пол и стены (гипсолитовый "кубик") на готовый синтетический клей (при условии, что стяжку будет "идеальной") или только клей-сухую смесь?

Вопрос второй.

Положил ламинат на кухне - полиэтиленовая пленка+изолон+ламинат 33 класса (зеленый "в теле"). Куда деть края пленки, которые торчать по краям? Нигде, ни в одной инструкции не нашел Самое большое что нашел - "аккуратно заделайте края пароизоляции". Куда и как их заделать?
Плинтуса пластиковые "Корнер" с гибкими краями.

И вдогонку, давно мучающий вопрос про установку душевой кабины. Во всех кабинах слив сделан близко к полу, а у меня канализационная труба 70 мм проходит где-то в 5-6 см от пола (если плитку положу на пол, то 3 см получится). Это надо будет пол под кабиной поднимать и строить подиум?

Спасибо за ответы.

2ВладимирВ
Как бы делал я:
Битум счистить,например,скребком.Если перфоратором,может вся стяжка отлететь.Далее подравнять.Можно тем же плиточным клеем.

ВладимирВ написал :
Надо ли делать под плитку слой гидроизоляции

По технологии надо.Лучше обмазочную.Я не делаю(пусть это будет на моей совести).

ВладимирВ написал :
Можно ли в ванной класть плитку на пол и стены (гипсолитовый "кубик") на готовый синтетический клей

Все-таки лучше на цементный клей.Получается ровнее.Стену пройти грунтовкой получше,типа Церезит СТ-17.

ВладимирВ написал :
аккуратно заделайте края пароизоляции". Куда и как их заделать?

Просто подрезать.Оставить, примерно,1 см и сверху плинтус.

ВладимирВ написал :
Это надо будет пол под кабиной поднимать и строить подиум?

Скорее всего так и придется делать.

mihamaster написал :
Битум счистить,например,скребком.Если перфоратором,может вся стяжка отлететь

Самое плохое то, что стяжка сверху пористая и битум "втерт" в нее.
Скребком 2 недели счищал высохший за 30 лет 88-й клей и бустилат на кухне. "нихачу больше"
Стяжка толстая, более 10 см, а там еще что-то не похожее на бетонное перекрытие.

mihamaster написал :
Лучше обмазочную

Это типа сухой смеси, не акриловая?

теоретически прямо по битуму можно загрунтовать Флехендихтом и далее класть плитку. Если нужно, после нанесения флехендихта подровнять пол плиточным клеем. Вот вам и гидроизоляция восстановится, и перфом не надо бороздить.
Плиточный клей должен быть лучше среднего, с хорошей адгезией.