Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1013601

спасибо !
я что то поиском искал отделка ГКЛ - ничего не находилось , а набрал слово флизелин - нашлась куча тем

mihamaster написал :
Надо будет попробовать флизелин.Кстати на что он клеится.На ПВА??

отделкин написал :
нет на клей для флезилина например Келид, Пуфас

На ПВА слишком жирно будет флизелину)))
Келид, Пуфас - спецклеи для флизелина (крахмал, усиленый добавлением ПВА).
С другой стороны если посмотреть - дешёвый бодяжный ПВА обязательно "ослаблен" добавками крахмала.
...в принципе, то на то и выходит.
Я вот прошлой весной клеил флизелин под окраску на самый дешёвый то ли МЦ, то ли КМЦ, не помню... - Тот, который 24 часа набухает, да никак толком набухнуть не может..
Короче, пока ничё не отклеилось.
Главное - густо затворить надо умудриться, и чтобы комков не было!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2mihamaster нет на клей для флезилина например Келид, Пуфас ,Метилан попался плохой теперь не беру

Надо будет попробовать флизелин.Кстати на что он клеится.На ПВА??

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2mihamaster Вот и есть 100% вариант попробуйте руками порвать кусок таких обоев
Да сначала штукатурите (если слой большой нужно сетку),далее шпаклюете я например работаю СИЛОЙТЕ(ветонит)на потолках ,ЛР+ на стенах под обои потом все грунтуете после шлифовки и наклеиваете флезилин(гладкий или структурный как хотите)клеить нужно в стык и очень качественно иначе видно будет шов обоев на следуйщий день красите на 2 раза вот вроде и все

отделкин написал :
я так делаю уже несколько лет

А я несколько лет нет-нет,да и попадаю на трещины.Как все-таки совсем правильно сделать?Особенно в новостройках.Подскажите,если можно, весь процесс по порядку.
1.Штукатурка(если уж совсем криво)
2.Шпаклевка-сетку надо???
3.Паста(шитрок,например.) или сначала "паутинку???
4.Или минуя пункт 3. делаем флизелин???
Есть ли 100% вариант,чтобы избежать трещин???

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2фEDя я так делаю уже несколько лет все нормально флиз берите с плотностью 60гр на м2 удобнее клеить я использую АРТ(россия)и МАРБУРГ(германия)

То же делаю потолок , у меня коробка из ГКЛ по периметру комнаты , с коробом для подсветки .
Стыки думаю заделать унифлотом, неровности и прочие огрехи вывести финишной шпатлёвкой Акрил Путс ( Польша ) ... естественно всё это с грунтовками, шлифовками промежуточными ... после всего этого наклеить флизелин безфактурный ( похож на бумагу обычную , в рулонах как обои , на инструкции написано что держат трещины до 3 мм ) и затем покрасить двумя слоями латексной водно дисперсионной краской .
Как думаете - такая технология имеет право на жизнь ? : ) Не поотваливается в процессе эксплуатации ?

Просто не хочется возится со стеклообоями , серпянками и прочими паутинками из за их структуры - т.е. зашпаклёвывать потом в ноль, что бы скрыть наличие этих самых сеток ...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Hi fi я например крашу АУРА(ВЕЛЬВЕТ) 350р за 3кг вполне устраивает а Делюкса у нас нет

Hi fi написал :
?Или все же брать Dulux

Однозначно брать.Не сомневайтесь.

Ну вот,сегодня загрунтовал потолок...Заделал русты с серпянкой.Завтра зашкурю,загрунтую и опять прошпаклюю...Вообщем думаю покраска тоже не за горами...Вот хочу заранее приобрести краску....И тут извечный вопрос -какую???? В форуме однозначного мнения не нашел,но вроде хвалят DULUX.
В "Леруа" вроде как акция сейчас...Предлагают ее за 1400 за 10л...Если честно немного цена смущает,почти на 50% дешевле....Может левак какой-то?...И может, кто посоветует краску побюджетней,но чтоб качественная была?Или все же брать Dulux????

отделкин написал :
заделайте руст сперва потом наклейте сетку обычно ее втапливают в свежую шпаклевку

Главное поспешать неторопясь, пока шпатлевка не подсохла. Иначе сетку втопить не получится.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Hi fi заделайте руст сперва потом наклейте сетку обычно ее втапливают в свежую шпаклевку-штукатурку и сверху снова ее шпаклюют но можно и наклеить если так не будет получатся

Вот появились сомнения...
Серпянку надо наклеивать после заделки(шпатлевания) углубленний рустов или до?????
Хотя купил самоклеющую серпянку,но она почти не клеится....Наверно лучше с ПВА ее наклеить????

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Hi fi Я тоже думаю что получится конечно это не будет быстро и не с отличным результатом(хотя может вы в душе талантливый маляр)так как надоест и оставите так как есть вас будет устраивать
А вопросы задавайте конечно здесь же все так делают и не вы первый отвечать будут все равно
Удачи в ремонте

Мдаааааа....К сожалению в финансах ограничен ...Поэтому не приходится прибегать к услугам профи..Что процесс сложный догадываюсь,да и начитался тут.Но другого выхода нет...Буду учиться!!!Если буду задавать глупые вопросы,надеюсь на понимание...С помощью форумчан думаю все получится!!!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Hi fiвсе правильно у вас расписано но самый финиш шитрок я бы вам советовал бы ветонит СИЛОЙТЕ тоже неплохая вещь и стоит дешевле Я бы на вашем месте русты запенил(хотя 1 см можно ротбандом или фюгеном ваша се78 подойдет )потом шпаклевка ,сетка ,снова шпаклевка по всей площяди и ЛР надо на 2 раза шпаклевать чтоб потом шитрока не 2 ведра ушло если хотите чтоб потолок был как на фото в журналах хотя если нет опыта то будет нелегко и еще 10 раз напишите и несколько тем создадите например шпаклюю ЛР но у меня идут волны и шпатель оставляет царапины получаются наплывы я их шкурю и получаются ямы и тд

И так...Был в магазине(Леруа).По совету бывалых приобрел грунтовку "Текс-концентрат",Унифлота к сожалению не было...По совету продавцов купил некую шпатлевку для заделки стыков,называется СЕ78....И только дома рассмотрел что ниже написано-Шпатлевка для заделки стыков ГКЛ....Подойдет ли такая?Можно ей заделать межпанельные швы-русты глубиной до 1см????
В спецификации написано так: Прочная быстросохнущая гипсовая шпатлевка для заделки стыков ГКЛ с армирующей лентой.....
Так же была куплена Серпянка стеклотканевая самоклеящая... И Ветонит LR. Продавцы утверждали что после шпатлевания Ветонитом нужна еще финишная паста "Шитрок" Но с пастой торопиться не стал....Выслушаю сначала Ваше мнения.....
Ну и еще раз про последовательность работ....После замывки потолков....
Представляю себе так :
1.Грунтование.....
2.Заделка-шпатлевание межпанельных швов(СЕ 78 если возможно)
3.Наклейка на швы серпянку
4.Финишное шпатлевание ( Ветонитом LR)

И так жду Ваших поправок и советов....

Hi fi написал :
Тут Сан-сан что-то про грунтовку из "оби" текс концентрат говорил....Если можно поподробней..текс концентрат-это так называется????

в оби чтоб долго не искать ...
к консультанту подойти и спросить...
она классная!!!!!!!!!!

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Если у Вас нет трещин на стыках, то Унифлот прекрасно подойдет, он есть почти везде, можно не заморачиваться с поисками. А насчет финишная или не финишная - сначала следует выяснить толщину слоя, который придется накладывать, тогда уже можно советовать.

Про смесь для стыков не слышал даже...Буду искать....Ну а как вариант брать шпатлевку -только не финишную??? Может кто подскажет название

Скиндапс написал :

Рад,что колонка понравилась!!!! Говорил честно,что работала клево!!!

Конечно, финишная шпатлевка для стыков не подойдет, т.к. ее назначение (если речь о готовой, в ведрах) - получение гладкой, нешершавой поверхности, т.е. слой порядка 1 мм. Но насчет алебастра совершенно не согласен - не просто быстро, а очень быстро схватывается Только и будете заниматься "замесами". Что именно брать - зависит от того, что есть поблизости, но, как вариант, из того, что обычно есть везде - 5 кг. пакет Унифлота, раствор живет около часа, а прибл. 160 руб., думаю, не так критично. Шлифуется он не очень хорошо, хотя тоже гипсовый поэтому большие "сопли " не оставляйте. Да, и обязательно убедитесь, что старая шпатлевка держится хорошо - поковыряйте шпателем во всех сомнительных точках. При любых сомнениях безжалостно счищайте, может так статься, что финишной шпатлевкой дело не обойдется.

ЗЫ Из финишных НЕ советую Файдаль, вот мой опыт с ним:

ЗЗЫ Колонку осмотрел, она в отличном состоянии, помимо кожуха и запчастями обеспечен, спасибо !

Hi fi написал :
Самое глубокое что надо зашпатлевать это межплиточные стыки(0,5-1см)

финишная не подойдёт на стыки.
если не хотите разоряться на смесь для стыков, возьмите пару кг алебастра. Неудобно работать - быстро схватывается, зато бюджетно и крепко.
Застывший гипс на стыках подшлифуете, наклеете на них серпянку или бумагу на ПВА, затем грунтовка и финиш по всему потолку.
О грунтовке.
У нас в последнее время концентрат нечестный. Разведёшь по норме - почти вода получается. Не по норме разводить - не угадаешь с первого раза...
Предпочитаю готовую грунтовку.

Ну вот хорошенькая тема получилась....Тут SDV и Дядя Сёма "уехали" куда-то в дебри....

Вообщем потолок "отмыл" на 1/3....Думаю Завтра-послезавтра с этим закончу.....Как я понял следующий этап грунтовка.Следовательно, предстоит выбор таковой....
Тут Сан-сан что-то про грунтовку из "оби" текс концентрат говорил....Если можно поподробней..текс концентрат-это так называется???? Продается только в оби???? Какие еще варианты(по бюджетней?)))) И сразу о шпатлевке,чтоб купить ее тоже....Брать финишную??? (потолок более-менее ровный) Самое глубокое что надо зашпатлевать это межплиточные стыки(0,5-1см)...Тоже помогите с выбором....Всем откликнувшимся "по делу" большое спасибо!!!!!!!!!!!!

SDV написал :
А если на спинку оцинкованного (и если нужно то прогрунтованного) потолочного профиля (27*60) наклеить самоклеющуюся серпянку и на такую поверхность нанести например унифлот или фугенфюллера, то всё это дело не отвалится?

а что такое "самоклеющаяся серпянка" и какая у неё адгезия(клейкость)?

Дядя Сёма° написал :
Это уже в инструкции к клею читайте. Некоторые смеси (КНАУФ-Севенер) имеют двойное назначение: клей и штукатурка.
Если нет желания переделывать свою работу, то лучше смеси применять по прямому назначению, попытка съэкономить может дорого обойтись.

Я в принципи не из-за экономии этим интересуюсь, а ради снижения трудозатрат на многослойное шпатлевание, хотя вроди как Ротбанд может наноситься толстым слоем за один раз.

Дядя Сёма° написал :
Можно, он для этого и предназначен, этот профиль (надеюсь, что уже готовый берете?). Рекомендую убедиться, что шпатлевка расчитана на толщину слоя, который придется накидывать чтобы скрыть профиль с сеткой. Я такие уголки ставлю по следующее технологии: поверхность грунтуется, просушивается, на место, где будет профиль стоять, наносится слой шпатлевки с запасом и быстро-быстро ставится сам профиль. Прижимается длинным правилом, шпатлевка разглаживается шпателем. Дается время на высыхание шпатлевки, наждачкой убираются огрехи на шпатлевке (потом грунтовать или нет смотрим в инструкции к шпатлевке), наносится финишный слой шпатлевки, после высыхания вышкуривается. Если угол под профиль имеет большие неровности, то шпатлевка заменяется на Ротбанд.

А если на спинку оцинкованного (и если нужно то прогрунтованного) потолочного профиля (27*60) наклеить самоклеющуюся серпянку и на такую поверхность нанести например унифлот или фугенфюллера, то всё это дело не отвалится? Мне это нужно для того, чтобы не кроить узкие полоски из ГКЛ.

2SDV

SDV написал :
Про гипсовый клей, к каким материалам у него хорошая адгезия, поддаётся ли он к шлифовке и можно ли его использовать вообще по другому назначению, например заделка швов, впадин и т.д.?

Это уже в инструкции к клею читайте. Некоторые смеси (КНАУФ-Севенер) имеют двойное назначение: клей и штукатурка.
Если нет желания переделывать свою работу, то лучше смеси применять по прямому назначению, попытка съэкономить может дорого обойтись.

SDV написал :
Можно ли наносить шпатлёвку на гипсовой или другой основе, на оцинкованный профиль с предварительно наклеенной на него самоклеющейся армирующей лентой типа серпянки или паутинки?

Можно, он для этого и предназначен, этот профиль (надеюсь, что уже готовый берете?). Рекомендую убедиться, что шпатлевка расчитана на толщину слоя, который придется накидывать чтобы скрыть профиль с сеткой. Я такие уголки ставлю по следующее технологии: поверхность грунтуется, просушивается, на место, где будет профиль стоять, наносится слой шпатлевки с запасом и быстро-быстро ставится сам профиль. Прижимается длинным правилом, шпатлевка разглаживается шпателем. Дается время на высыхание шпатлевки, наждачкой убираются огрехи на шпатлевке (потом грунтовать или нет смотрим в инструкции к шпатлевке), наносится финишный слой шпатлевки, после высыхания вышкуривается. Если угол под профиль имеет большие неровности, то шпатлевка заменяется на Ротбанд.