Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1021494

staskaaa написал :
Поддува нету. Представте шахту герметичною, в которою воздух идет толко через телескоп подачи воздуха.

Первое фото это чертежи котла? А что собой представляет распределитель воздуха?

Кроме сухих дров и угля ,что может гореть?

Машинист написал :
Недостаток нашего котла - колосниковую решетку можно нормально почистить только при останове. Ну и непродуманная конструкция при хорошей идее в целом. Сделал кладку в топке - гореть стало лучше.

А где про Ваш котел можно прочитать?

Регистрация: 07.10.2007 Нижний Новгород Сообщений: 25

Да я уже не про Стропуву- я уже мысленно от этого чуда отказался из-за капризности к сухости дров. Я про "обычные" угольные Даконы, Юнкерсы, Протермы, КЧМ-ы, РОКИ, Ферроли. У них разная загрузка- у Даконов и Юнкерсов- верхняя- вот и интересно- чем она лучше или хуже? В остальном, в принципе, котлы разных фирм друг от друга практически не отличаются ни функционально, ни технологически, ни комплектацией. Правда, цена все-таки у всех разная...
Еще, бороздя просторы инета, наткнулся на котлы Попова. Пожалуй, Стропуву (во всяком случае, по заявленным характеристикам), переплюнет, т.к. главное (по мне)- возможность топиться любыми дровами любой (до 60%) влажности. И все-таки, для себя я выбор сделал- чтобы надежно, без рисков-Дакон или Юнкерс.

snab написал :
С одной стороны, вроде бы сверху удобнне уголь засыпать

Уголь в пиролизнике не горит. Только слоевое сжигание со слоем в 75-100 мм.

заинтересовало тема, уменя стоит ТТ ВЕСМАН "древесный" 18 Квт отапливает первый этаж 120 Квадратов, я доволен топлю березой проверял дымоход, отложений смолы нет сгорает все под чистую, принудительный поддув автоматика контролирует температуру воды, оригенальная конструкция топки дым дожигается не вверху, а в низу. Паролельно стоит булерьян "двоечка" тоже неплохо при нуле топлю только его от березы коксуется наглухо нужен грамотный дымоход, также стоит электро котел шести киловатник.Думаю в систему еще встроить угольный котел, отечественный дешевенький и встроить теплоакомулятор, у весмана все пребамбасы в продаже есть. в домеживу третий год постоянно опыт большой.По поводу стопорв, помоему они просто увеличили обьем топки где лежат дрова или уголь, причем загрузка не очень удачная.

Регистрация: 07.10.2007 Нижний Новгород Сообщений: 25

У меня вопрс к уважаемым пользователям ТТК: что предпочтительнее: верхняя или фронтальная загрузка. С одной стороны, вроде бы сверху удобнне уголь засыпать, с другой- нгаверное, вся копоть при засыпке сразу вверх валит?

Удобно. Один подход на две сутки. И такая конструкция гарантирует контролируемое горение малого обема топлива

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

staskaaa написал :
Срисовал размеры моего котла. Если интерсно кому обсудит конструкцию и изготовление, пишите, вышлю. Сделят такой котел не сложно нету там ничего сверх естественного

Если не трудно- скиньте в личку

staskaaa написал :
Прелиминарная схема

Интереснейший девайс !!! Я бы не додумался до такого В копилку
Как оно в эксплуатации ?

Поддува нету. Представте шахту герметичною, в которою воздух идет толко через телескоп подачи воздуха.

Прелиминарная схема, котел на 7 кв, самый маленкий:

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Имеется поддув или нет?Каков размер вашего котла Какой он мошности

Да, котел имеет терморегулятор. И диапазон, у менято то ~30-100% мощности выдает стабилно. Сырые дрова горят нестабилно. При малой мощности котел погасает.

Принцип: цилиндрическая топка, горит с верху. Воздух подается телескопом, который опускается по мере выгорания топлива.

Вечером получите.

Спасибо за ответ. Интересно, только вот 40 квт не перегреет систему в наилучшие условия он же выдаст таки 40 кВт. А автоматика там есть какая нибудь? Если есть чертежи, буду признателен, если скините на vsv_79@mail.ru, посмотреть хоть, что за устройство. На сырых дровах вообще не будет работать, или проблемы???

Я прибалт и позлователь стропувы. Что для Росцийских зим не подойдет, это не правда. Надо смотрет какой котел ставит. Если у нас на 20 кв котла хватает на две сутки, то вам надо поставит на 40 кв и тоже две сутки будет грет дом.

Насчет дров правда. Горят стабилно и долго толка сухие дрова.

Срисовал размеры моего котла. Если интерсно кому обсудит конструкцию и изготовление, пишите, вышлю. Сделят такой котел не сложно нету там ничего сверх естественного.

Станислав

Регистрация: 07.10.2007 Нижний Новгород Сообщений: 25

Про Стропуву получил ответ из интернет-магазина. Все красиво, но- "дрова, влажность которых превышает 30%, вообще не будут гореть, а если будут, не поднимут температуру до нужного уровня, будут гореть нестабильно." Заморочка, однако... Нет, такой котел нам не нужен! Хотя, все- таки, что такое 30% влажности? У нас в деревне всегда считались дрова сухими (без никаких процентов), если под навесом (в дровеннике) лето пролежали в поленнице.
Вот еще выдержка из ответа: "В 2003 году во время сертификации котла в исследовательской лаборатории пятидесятикилограммовая закладка дров в режиме 5-6 kW горела почти полтора суток (31 час)". В моем случае (если мне нужен котел 10 кВт), и режим тоже 5-6 кВт, согласно паспортным данным, макс. закладка дров- 25 кг, т.е. макс продолжителность горения- 15,5 часа. Это сухих- пресухих, по всей видимости, дров. Если специально не заниматься из года в год просушкой дров (а это опять же какой еще и дровеник нужен!), предполагаю, что в сутки будет уходить , допустим, 50 кг. Сейчас у меня расход- где- то, наверное килограммов 30 в сутки. Без электрокотлов, пожалуй, тоже кг 50 бы уходило. Да, 20 кг дров, дешевле, ночного электричества. Но если учесть стоимость котла (53 т.руб), транспортировки, установки, обслуживания и, не дай бог, ремонта, умножить на коэффициент риска- ну его на фиг. Хочу угольный Дакон. Ким, какая у вас дача: кирпичная, бревенчатая, площадь, мощность котла. Спасибо.
vsv_79, в качестве бойлера можно использовать бак от дровяного титана (если представляете, что это такое- у нас в магазинах до сих пор можно купить- во многих 40-50-летних квартирах еще используются)?

Наш дакон и березу и елку хавает. Речь шла о том, что в пиролизник закидывают сырые дрова и при 80 градусах все пашет, но дрова д.б. не береза. С мощностью я уже и не знаю, кого слушать, хотел бойлер поставить..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

snab написал :
например, в Даконах ДОР Д и какой породы (где-то читал, что береза (!) не особо рекомендуется), и вообще

Я уже где-то писал. Этот котел на даче уже лет 6-8 работает. Родители живут круглый год там. Брал его только потому что в тот момент были только КЧМ и Дакон ДОР. Посмотрев на КЧМ что-то играть в конструктор не захотелось, вот и взял Дакон. Отец топит его в среднем 2 раза в сутки, немного утром и ведро угля после 10-ти вечера и до утра. Дровами уже давно не топит только растапливает и все. За отопителный сезон сжигает чуть меньше машины, даже остается немного на следующий сезон. Что касается березы - горит она в нем на "ура", да и в принципе и елка и ольха и осина - не заморачивались с выбором. И то что после топки березой какие-то проблемы с чисткой - как-то не замечал. Наоборот после березы чистить его легче, в топке почти все отлетает от металла. Поэтому березой отец периодически протапливает. Так из дымохода сажа летит во всю, а если ветерок - так на снегу тропа из сажи. Этим он ползуется когда начинает плохо работать котел. "Достаточно одной загрузки". Теперь уже в позапрошлом году пришлось вскрывать дымоход, кое что переделывали, так этот дымоход за 6-8 лет эксплуатации оказался чистым. А мы его в тот год хотели чистить. Что еще. Пару-тройку раз получалось загнать его за, температуру воды, больше 90 град - вроде выдержало все. А так даже при температуре на улице за -20 - температура воды не выше 70град, а то и ниже, в комнате 23-27 (все зависит как дед накочегарит)

vsv_79 написал :
говорит на ГВ хватит 2 квт.

если ставить бойлер то надо не менее 10 Квт по теплу

Это мое мнение и его не навязываю

Ну с таким топливом можно жить . У нас в основном ель да береза (смола, да деготь)

vsv_79 написал :
что вы в Сумах сырой березой не топите, а там деготь, кстати который как пишут делает много проблем

Не топим. Только в камин. Береза дымогарные трубки забивает со страшной силой. А чистить их - мучение. Лучшие дрова - ясень, дуб и клен. На пеллетах не пробовали. но может придется. Недостаток нашего котла - колосниковую решетку можно нормально почистить только при останове. Ну и непродуманная конструкция при хорошей идее в целом. Сделал кладку в топке - гореть стало лучше.

А у меня вчера на работе на фитинге металлопласт сорвало ((НА ГВ!!!), видно кочегары перегрели, сколько было не знаю, но топили даконом, он говорят больше 95 не держит. Догадываюсь я, что вы в Сумах сырой березой не топите, а там деготь, кстати который как пишут делает много проблем.

vsv_79 написал :
80 градусов постоянно держать тяжело, да и для моей ПП системы не есть хорошо

Наши ПП трубы (нестабилизированные) выдержали 127 - когда разгорелся котел (забыли закрыть шибер растопки). А температуру можно держать подмешиванием воды из подачи в обратку. У нас 2 вентиля рециркуляции - непосредственная и после теплообменника. По морозам обе закрыты.
По опытным данным - 1 кв.м. стального котла дает теплосъем в 12-17 000 ккал/ч. От этой печки плясать и надо. По справочнику объем топки и площадь решетки прикинуть. ВСЕ. Вы же не котел для ГРЭС на сверхкритические параметры считаете.

Самому для меня будет тяжеловато и по времени и по знаниям теплотехники. Если пиролизник жрет сырые дрова, это оч. хорошо, только вот более 80 градусов постоянно держать тяжело, да и для моей ПП системы не есть хорошо

vsv_79 написал :
Очень хороший автоматизированный котел (карборобот либо пеллетный, и пр.) стоит порядка 150-200 тыс. рубл.

Можно и самому не хуже сделать. Но с углем проблем много. Практически не автоматизировать. Пылеуголь не в счет

vsv_79 написал :
высокотехнологичные, работают только на очень сухих дровах,

Топил сырыми опилками и бытовым мусором вперемешку с дровами. Горит, главное чтобы была горячая (минимум 80 град) обратка. Сделать можно самому.

vsv_79 написал :
сделать там кирпичную каминопечь

Каминдля отдыха. а не отопления Но идея хорошая. Кирпичную печь рано похоронили.
И меньше слушайте менеджеров по продажам котлов, что по цене самолета. Теплотехника не вчера появилась. Спроектировать и сделать/заказать нормальный водогрейный котел вполне можно и самому.

Сегодня общался со спецом по системе отопления, он посоветовал мне мощность котла 10 квт, говорит на ГВ хватит 2 квт. Ему можно верить. Кстати встретились мы с ним по причине того, что ночью разорвло трубу ГВ с болера, там металопласт стоит, не очень все таки такие котлы без присмотра оставлять. Думаю лучше, чем печь+электричество не будет, или надо истопника, а в чудеса без больших вложений я не верю

Регистрация: 07.10.2007 Нижний Новгород Сообщений: 25

У меня сейчас дровяная печь с котлом в топке. Сам котел менял года 3 назад- конструкция местных дядей Ваней- неплохая- думаю, КПД достаточно высокий, сама печь отлично пргревается вкруговую и тепло, конечно держит долго, но только в той комнате, где стоит. Когда дрова прогорают, температура в системе начинает сразу постепенно остывать и если бы не электрокотлы, за ночь (8 часов) в доме температура снижалась бы на 4 градуса. А утром, естественно, опять топить. Хлопотно. А из-за перепадов температур днем, когда эл.котлы не включаю, что особенно раздражает, образовывается конденсат на окнах. Окна новые- деревянные стеклопакетные- смотрю на них, и сам, как и они, чуть не плачу- сгниют ведь! Собственно, из- за этого главным образом и приняли решение переделывать систему отопления. Насчет дров- совершенно согласен в части их доступности и чистоты. Но, увы... Да и при 70 кв.м. дополнительные 6 кв.м. за счет печи ощутимая прибавка. Вот и заинтересовался Стропувами- вроде бы и дровяные, и КПД высокий, и нехлопотные в части обслуживания, и эксплуатации. А кроме них- альтернатива, пожалуй, только угольные Даконы.

Кинул соли на рану, с ценами жуть, сам из-за этого мучаюсь, и дом еще не доделал, и понимаю, что когда буду жить, на электричестве будет дороговато. На счет мощности, ты проконсультируйся, читал, что для обеспечения ГВ дополнительно нужно 15 КВТ или увеличить мощность на 50%-это я на сайте ивд нашел, логики не вижу сам, но думаю, что на свои 100 м2 буду брать около 20 кВт. Поэтому посадишь на котел бойлер либо теплообменник для ГВ и сэкономишь денег на электричестве. По поводу угля скажу следующее: терпеть его не могу, его запах, грязь, сера. Но, когда я был студентом, подрабатывал кочегаром на угольной котельной, примерно 2 года. Отапливали базу отдыха, зимой в дежурном режме закидывали уголь в 00 часов и до 6-00 спал, и так делали все на смене, никто не боялся. К Приходу шефа к 8-00 успевали остановить, почистить шлак, загрузить и нагнать температуру, в принципе всю ночь здоровый котел работал на 1 загрузке. Пробовал 1 раз топить дровами: поначалу думал система закипит, резко температура пошла вверх, но потом температура резко упала, так же как и поднялась, часа на 1.5 хватило. Вывод: с таким топливом не уснешь и по жизни набегаешься. Но есть у дров неоспоримое достоинство, их через дорогу валом, тут с такой властью надеяться, что будет уголь и то, что он не подорожает в разы в след за газом и светом нет и не будет. А вот лес у меня никто не отнимет.
Я не мучаюсь марками котлов, т.к. физику не обманешь, из всех форумов я понял следующее:

  1. Очень хороший автоматизированный котел (карборобот либо пеллетный, и пр.) стоит порядка 150-200 тыс. рубл., имеет смысл ставить, если совсем нет шансов получить газ и дом площадью от 200 м2.Кстати у меня на работе карбороботы будут ставить, шеф на котельные ездил смотреть, говорит крутая автоматика, работает как газовый, только пар беленький идет из трубы и сгорает все подчистую, вобщем если нужна большая мощность, хорошее приобретение.
    2.Пиролизники-котлы, высокотехнологичные, работают только на очень сухих дровах, марок навалом, хорошие чуть не дотягивают до п.1 по стоимости. Капризные к топливу, дрова надо сушить года за 2, желательно в нормальном сухом помещении.Работают долго без дозагрузки и хороший КПД. Я бы на этом остановился, но чувствую, что это не мое, за 2 года это жестко, мне надо, чтобы по настроению, пошел на помойку, наковырял пару щитов ДСП закинул и кайф .
    3.Мой антикризисный вариант: поставить любой простой ТТ котел, желательно не совсем КЧМ, но и на немца состояние тратить смысла не вижу, если есть какой никакой дакон, только здесь для обеспечения долгой работы либо топить углем, но лучше сделать теплоаккумулятор, кстати в вашем случае его применение может позволить взять более мощный котел. ТА забирает тепло и не дает системе отопления быстро остывать, есть изобретатели, до 3.5 м3 делают, но говорят до 3 дней тепло может держать, сам не пробовал, но в Европе такими штуками многие пользуются, у нас заводской ТА 500-750 литров около 40-50 т.р., нехило да? Вобщем система выйдет минимум под 100 т.р. Либо остается чисто уголь, уголь и еще раз уголь.
  2. вариант, который мне начинает нравится больше и больше. Оставить котельную в покое (у меня газ рядом, просто денег много много надо, да и после заяв Премьера об установке рыночных цен для россиян в 11 году, пускай в Украину продает свой газ, буду кидать дрова и материть правительство) и утеплить веранду, сделать кирпичную каминопечь. Проблему полностью не снять, но... не придется в случае подключения к газу выкидывать оборудование на 100 тыр в утиль, никакой низкотемпературной коррозии, а печь как альтернативное отопление, топлю, когда хочу, печь остывает долго, поэтому она хороший ТА. Правда недавно я увидел камин с бойлером, т.е. туда можно и систему отопления подключить, стоит 50 тыр (Италия), но пока мало информации, на форуме практиков нет, теоретики ругают. С ценами жуть, сам из-за этого мучаюсь, и дом еще не доделал, и понимаю, что когда буду жить, на электричестве будет дороговато. На счет мощности, ты проконсультируйся, читал, что для обеспечения ГВ дополнительно нужно 15 КВТ или увеличить мощность на 50%-это я на сайте ивд нашел, логики не вижу сам, но думаю, что на свои 100 м2 буду брать около 20 кВт. Поэтому посадишь на котел ГВ и сэкономишь денег на электричестве. Я не мучаюсь марками, т.к. физику не обманешь, из всех форумов я понял следующее:
  3. Очень хороший автоматизированный котел (карборобот либо пеллетный, и пр.) стоит порядка 150-200 тыс. рубл., имеет смысл ставить, если совсем нет шансов получить газ и дом площадью от 200 м2.Кстати у меня на работе карбороботы будут ставить, шеф на котельные ездил смотреть, говорит крутая автоматика, работает как газовый, только пар беленький идет из трубы и сгорает все подчистую, вобщем если нужна большая мощность, хорошее приобретение.
    2.Пиролизники-котлы, высокотехнологичные, работают только на очень сухих дровах, марок навалом, хорошие чуть не дотягивают до п.1 по стоимости. Капризные к топливу, дрова надо сушить года за 2, желательно в нормальном сухом помещении.Работают долго без дозагрузки и хороший КПД. Я бы на этом остановился, но чувствую, что это не мое, за 2 года это жестко, мне надо, чтобы по настроению, пошел на помойку, наковырял пару щитов ДСП закинул и кайф .
    3.Мой антикризисный вариант: поставить любой простой ТТ котел, желательно не совсем КЧМ, но и на немца состояние тратить смысла не вижу, если есть какой никакой дакон, только здесь для обеспечения долгой работы либо топить углем, но лучше сделать теплоаккумулятор, кстати в вашем случае его применение может позволить взять более мощный котел. ТА забирает тепло и не дает системе отопления быстро остывать, есть изобретатели, до 3.5 м3 делают, но говорят до 3 дней тепло может держать, сам не пробовал, но в Европе такими штуками многие пользуются, у нас заводской ТА 500-750 литров около 40-50 т.р., нехило да? Вобщем система выйдет минимум под 100 т.р. Либо остается чисто уголь, уголь и еще раз уголь.
  4. вариант, к который мне начинает нравится больше и больше. Оставить котельную в покое (у меня газ рядом, просто денег много много надо, да и после заяв Премьера об установке рыночных цен для россиян в 11 году, пускай в Украину продает свой газ, буду кидать дрова и материть правительство) и утеплить веранду, сделать там кирпичную каминопечь. Проблему полностью не снять, но... не придется в случае подключения к газу выкидывать оборудование на 100 тыр в утиль, никакой низкотемпературной коррозии, а печь как альтернативное отопление, топлю, когда хочу, печь остывает долго, поэтому она хороший ТА. Правда недавно я увидел камин с бойлером, т.е. туда можно и систему отопления подключить, стоит 50 тыр (Италия), но пока мало информации, на форуме практиков нет, теоретики ругают, собираю информацию пока.

Регистрация: 07.10.2007 Нижний Новгород Сообщений: 25

vsv_79, а насчет других производителей данной ценовой категории нет инфы: протерм, юнкерс? У двоих моих знакомых юнкерсы угольные вторую зиму стоят- довольны, брали как бы с запасом- 20 кВаттники- я же считаю, что мне должно хватить 12 кВт. Но в нашем регионе ни 12-х, ни даже 16-х юнкерсов нет. Говорят, не выпускают. Есть только Даконы и Протермы. Может, действительно, угольный придется брать, т.к. все-таки удобство эксплуатации угля перевешивает чистоту дров.
В принципе, с одной стороны до монтажного сезона еще далеко, можно еще пособирать отзывы, поконсультироваться, но что будет с ценами на импортные котлы? После НГ процентов на 15 у нас цены выросли, и, похоже, это далеко не предел.

про STROPUVA тяжело найти инфу, на др. форуме много писали, но конкретного ничего, прибалты вроде используют, говорят хорошо топятся (только у них зима не та), надолго топлива хватает, только на маленькие помещения, т.е. по слухам в сильный мороз не потянет. Однозначный вывод не сделать, я так понял в России их мало, стоят они ого-го. Один писал, что видел этот котел в Литве, качество на вид отстойное. Хотя я рассмотрел бы этот вариант, если он 10 часов дом будет греть без доп. закладки, но физику не обманешь, судя по малым отзывам это хорошая реклама и все. Дакон у меня на работе топят, дрова в перемешку: и сухие и сырые, все жрет, но температура падает меньше 60 через 3 часа, если не подбрасывать, есть еще проблема-тяга. Плохо тянет почему то, хотя и труба метров 7-8 точно, используют усилитель тяги, уже второй поменяли-сгорел. Честно говоря тоже думаю дакон купить, только угольный, потому что подкидывать можно раза 2 за сутки, я не люблю уголь, грязь, но вроде если не поставить здоровенный ТА остается только уголь или нанимать истопника. Кстати угольный и дровяной дакон отличаются камерой загрузки-в угольный дров мало влезет, а в дровяном от угля колосники сгорят, если злоупотреблять. Еще на даконах не часто, но подклинивает автоматика, где то читал, люди сами дорабатывают, чтобы не дежурить около него. Падение температуры менее 60 гр. приводит к конденсату и низкотемпературной коррозии, отсюда возникает вопрос: а если я на работе по 10 часов пропадаю, это он каждый день корродировать будет??? Это надолго не хватит, а если взять чугуний, так он тоже рывков по температуре не выносит, он же хрупкий.

Регистрация: 07.10.2007 Нижний Новгород Сообщений: 25

Присоединяюсь к просьбе- тоже стою перед выбором ТТК. Темку отдельно открывать не буду, но в этой ветке уважаемым спецам задам вопросы, ответы на которые в поиске не нашел (по всей видимости из-за их очевидной дилетантности): склоняюсь больше к дровяному варианту (чем угольному), но не пиролиз, т.к. он кажется более капризным, да и зависимость от электричества критична. Подскажите, - насколько чаще при прочих одинаковых условиях нужно подкидывать дрова чем уголь?; - чем вреден и полезен "запас" котла по мощности?; - какой влажности используются дрова, ну, например, в Даконах ДОР Д и какой породы (где-то читал, что береза (!) не особо рекомендуется), и вообще, дрова (береза), заготовленные зимой, расколотые, проветренные и сложенные под навес поздней весной, к отпительному сезону какой влажностью обладают (в %)?; - опять же про мощность- может кто конкретно просчитает мой вариант: дом одноэтажный, высота 2.3 м, 2 /3 бревенчатый 1/3 кирпич, всего70 кв.м., при -10 гр. на улице после полного прогорания дров в печи (дровяной самоделный котел в топке печи) дом остывает на 1 градус за 2 часа- достаточен ли 12 кВт котел?; - сейчас уходит в сезон 2,5 машины (10 куб.м. березовых дров), а в ТТК при таких вводных? - юнкерсы 12 и 16 кВт у нас из продажи вдруг перед НГ пропали- можно ли связываться с интернет-магазинами (опыта покупки у них нет); чем негативным может обернуться использование в Даконе ДОР Д угля?
Спасибо.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Добрый День или Вечер!
Не рекламы ради, узнать хочется - видел кто нибудь такое "чудо"???