Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118
#968907

Добрый всем день и с Новым годом!
Подскажите, пожалуйста, дилетанту. Срочно потребовалось заменить смеситель на кухне. Нигде не могу найти информацию по правильному подключению.
Из стены торчат (горизонтально) два отрезка труб с резьбой. Схему предполагаю такую - "кран-косой фильтр-гибкая подводка-смеситель". Если это приемлемо, интересует вопрос, в каком положении (вертикально или горизонтально) должны находится кран и фильтр. Смутило, что недавно где-то прочитал, что кран должен стоять вертикально.
Сорри, если спросил ерунду, вопросы сантехники только начинаю осваивать. Подозреваю, что вопрос баянистый, поэтому был бы признателен за ссылки. Сам поиском нашел мало и не то, что интересует.
Спасибо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674


Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

За ссылки спасибо. Правда, вопрос остался в силе. У меня краны шаровые. А мастера нет времени нанимать, без воды сижу. Да и хочется своими силами сделать, руки чешутся.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

крану пофих в каком положении тсоять. фильтр - промывной гайкой вниз.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Про гайку ясно. А сам корпус фильтра тоже без разницы вертикально или горизонтально? (про направление тока воды я, естесственно, знаю)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

тож пофигу.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Спасибо.

Регистрация: 03.01.2009 Набережные Челны Сообщений: 76

Смеситель только бери лучше елочку а не джойстик. Когда менял смеситель, купил дешевый джойстик - так вот у него была течь в корпусе. Пришлось поменять на елочку с доплатой. У елочки хоть корпус монолитный.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Смеситель уже куплен. ORAS Saga. Посмотрим, как он...

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Буду благодарен за любые полезные советы по монтажу.

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

1.Шаровый кран устанавливаете разборной частью по ходу потока.Кран можно ставить и в горизонте и вертикально.
2.Фильтр можно ставить вертикально,но только вниз и только косой.Прямые фильтры ставятся только в горизонте.
3.При монтаже смесителя,раковину желательно снять,для удобства монтажа.
4.При любых работах с сантехникой общее правило-как можно меньше соединений.
Удачи в работе!

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Большое спасибо. Про шаровый кран не знал, что он разборный. Вернее, не задумывался об этом.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Работа благополучно завершена. Всем большое спасибо за помощь.
Смеситель работает, но шумит - рукоятка пластиковая. Подозреваю и внутри не без этого.
Разбогатею,- заменю.:yu

Регистрация: 03.01.2009 Набережные Челны Сообщений: 76

Дык у меня тот джойстик, который тек, тож шумел, рукоятка правда не знаю из чего, я думал сетка на изливе шумит - нет, не оно, и у брата шумит - тоже заменить хочет.
Мне конечно проще было заменить - принес, сказал - течь, продавщица сначала упиралась, говорила - надо проверять, но когда выяснилось что я не деньги назад хочу а у нее же елочку с доплатой (там любой смеситель доплачивать надо было, я взял самый дешевый) - то поменяла без лишних разговоров.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

А мне гарантийный талон на 5лет выписали. Так что, скорее всего, начнут мозги парить, дескать, - в сервис. Да и, честно, не охота заново все начинать, опять раковину снимать, без воды сидеть, ну к лешему. Пока потерплю. Других претензий к смесителю, в общем-то, нет. Не смертельно.

Купил для кухни смеситель . Есть вопросы по его установке:
1 В комплекте идёт синий герметично закрытый пакетик. Не вскрывал его, но внутри что то похожее на смазку. Для чего это и как применять?
2 По инструкции отверстие в мойке под смеситель должно быть диаметром 34 мм. У меня фрагранитная мойка , диаметр под смеситель установщики сделали 32 мм. Достаточно ли будет или доработать до 34?
3 Что бы подключить к водорозеткам (разводка ПП) нужен переходник 3/8'' -> 1/2''. Любой подойдёт или у них есть свои особенности? Как они вообще выглядят?
4 Есть ли ещё какие особенности установки смесителя на кухонные мойки?