Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2017666

Знатоки, подскажите, плиз!
Хочу сделать погреб 2х2х2. Вода-грунтовка на глубине ок. 1м. Копаю котлован на глубину 1,7-1,9м. На дно - песок, щебенка, стяжка с Пенетроном Адмиксом и арматурой. После застывания - по периметру стяжки кладу гидроизолир. ленту Пенебар. Заливаю стены толщ. 20 см с Пенетроном Адмиксом до поверхности земли (получается 1,5м.) Оставшиеся 50 см (для внутренней высоты 1,8-2,0м) выгоняю кирпичем. Сверху (потолок погреба) - стяжка с арматурой 5см, потом роквул 10-15см, потом дощатый пол. Сверху - погребница (невысокий сарайчик из пенобетона с утепленной роквулом крышей).
Удержит ли Пенетрон в бетоне постоянный подпор воды? Нужна ли дополнительная гидроизоляция снаружи стен? (без нее как-то непривычно, хотя на сайте производителя доп. гидроизоляцию ставить не советуют).Надо ли делать дренажный колодец ввиде 200л бочки в полу ? - или не надо?(вроде как вода в погреб поступать не должна) - что бы из этого колодца вода не поступала в погреб?

Всем доброго времени суток!
Строю мастерскую в старом кирпичном здании. Начались отделочные работы и полезли проблемы. Оштукатуренная стена активно потеет и не дает возможности шпатлевания и окраски. Через стенку теплоузел соседней конторы с плохой вентиляцией. Кирпичная стена заглублена очень сильно и из расположенной рядом теплотрассы с водой тянет "капелярную" воду. Вопрос: каким (пенетритующим) составом пропитать стену по всей длине засверлившись на 3 см не доходя до обратной стороны стены? С обратной стороны стены имею очень маленькие возможности, нужно выдавливать влагу к ним со своей стороны...

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Dizel Man написал :

Dizel Man написал :
Вопрос: каким (пенетритующим) составом пропитать стену

Пенетрон работает только с бетоном и раствором (М150 и выше)
В Вашем случае пенетроном можно обработать только штукатурный слой по кирпичной стене. Штукатурка должна быть прочной и на сетке. Толщина желательна не менее 40 мм.

А что на полу?

Вот тут еще можно посмотреть:

Здравствуйте, уважаемые пользователи!
Я не сильно разбираюсь в строительстве и хочу спросить совета. Сейчас собираюсь стоить свой дом с подвалом, Подвал по внешним границам получается 10х5х2 метра. Хочу сделать полную гидроизоляцию подвала: стены, пол, там будет три помещения 2 из которых должны быть сухие. Подскажите пожалуйста как это сделать, какими материалами? буду благодарен если дадите какие-нибудь ссылки на информацию и материалы.
Заранее спасибо.

П.С. Фундамент собираюсь делать ленточный монолитный, в землю на глубину 1,8 метра, из бетона марки 400, пол тоже делать бетонную подушку 20 см где-то.

Доброго времени суток!Я сам давно работаю по гидроизоляции фундаментов и если нужны советы, обращайтесь в лс. Но недавно столкнулся с подвалом и возникла проблема, которую никак не могу решить - это постоянная протекание воды из бетона, при чем не из шва, а из самой стены(прямо на глазах вода прибывает). Подвал полностью из бетона (40-50см, немало знаю). Вообщем пытаюсь воду остановить гидропломбой Глимс, но без результатно, вода пломбу обходит и течет там где ее нет. Три стены уже сухие обработаны Водостопом Глимс, а вот последняя никак не поддается. Подскажите пожалуйста, поделитесь опытом кто уже сталкивался с сильными грунтовыми водами, что необходимо делать и какими материалами? Битумная мастика подойдет?

нужна проникающая гидроизоляция, т.к. имеется гидростатическое просачивание. Пломбой его не остановить. И пока не снизится УГВ не подействует ничего из проникающей ("обмазочной") ГИ. После того, как течь перестанет можно обмазать. Мне из этих материалов наиболее действенным показался энекрит вс.

Arty66 То есть просто ждать когда вода уйдет? из 4-х лет жизни подвала, это 1-й год когда появилась вода.
Подвал - 2м от уровня земли. Вода просачивается сквозь внешние стены каплями. Дренаж вокруг дома есть (на глубине 1м) отмостка из песка и гравия, с пленкой тоже есть.
Поскольку подвал монолитный, то копать дренажную яму не получится. 3 слоя Акватрона-6 не помогли (2 первых слоя кистью тонким слоем, последний слой потолще, в итоге около 1,5кг на 1 кв.м.). Правда по инструкции допускается до 5-6кг на кв.м. Может я слишком тонко обмазал? Но везде пишут, что толстым слоем нельзя - осыпется.

Да, нужно ждать пока просохнет. Потом Изнутри снимать все до бетона, шпатлевать щели, если есть, гидропломбой, и поверх проходить в 2 слоя хорошим проникающим составом. Других вариантов нет.

Massiv написал :
Пенетрон работает только с бетоном и раствором (М150 и выше)

А как этот самый Пенетрон работает? Объясните?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Gennady написал :
А как этот самый Пенетрон работает? Объясните?

"...Ну вопрос конечно интересный..."

, если в двух словах:
В насыщенных водой капиллярах и микротрещинах бетона происходит взаимодействие с активными химическими компонентами Пенетрона. В резульате взаимодействия образуются кристаллообразования водонерастворимых солей.
Эти кристаллы сужают сечение капилляров и влага может пройти сквозь них только при наличии высокого гидростатического давления (поверхностное натяжение жидкости). Паропроницаемость остается (что не плохо для бетона).
Все это можно посмотреть на , если кому интересно.
Т.к. кристаллы не водорастворимы - срок службы гидроизоляции = сроку службы самого бетона. Т.е., пока бетон физически не разрушится - он будет держать воду.
Если у кого есть интерес - можно почитать статью "". Преимущества и недостатки.
Удачи!

Регистрация: 15.08.2018 Новосибирск Сообщений: 1

Здравствуйте уважаемые специалисты в части гидроизоляции помещений!
Большая просьба помочь советом.
Есть цокольное помещение. Промокают стены крыльца и наружные стены. Стены выполнены из красного кирпича. Здание не старое 2010 года. При строительстве гидроизоляция производилась разогретым битумом, но без должного качества. Дом жилой, 6 этажей. Глубина цоколя от поверхности асфальта примерно 1,5 метра.
Внутри помещения сделан ремонт и проводить внутреннюю гидроизоляцию возможности нет. На глобальную наружную гидроизоляцию с обнажением до основания фундамента пока нет разрешения и вероятно не хватит имеющихся средств. К стенам примыкает асфальт, имеется небольшой уклон от здания. Больше всего промокают стены в области водосточных труб, хотя имеется бетонные желоба для отвода воды от стен.
Даст ли что-то обмазка наружной стены на высоту 20-30 см и прилегающего асфальта гидроизолирующей мастикой? Хотя бы на один сезон.
Даст ли что-то обустройство бетонной отмостки с углублением в грунт на 0,5-0,7 метра и шириной 0,5 метра от стены с предварительной обмазкой стены мастикой?
Если это возможно, то какую мастику выбрать лучше всего, чтобы можно было нанести кистью в несколько слоев.
Возможно, есть какие-то лучшие способы, позволяющие избежать рытье транши на глубину 1,5-2 метра глубиной и глобальной гидроизоляцией от основания фундамента.
Буду крайне благодарен, если кто-то подскажет как решить эту проблему с наименьшими потерями. С уважением, Дмитрий