Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#971274

У ПП модуль упругости всего 1000-1200 МПа. Например, у стали он ~ 200 000 МПа. Сила, возникающая в результате теплового расширения, будет незначительной.

corban написал :
спрятал в штробы и уже положил плитку. Штробы с голыми трубами тупо заполнил ЦЕРЕЗИТОМ.

Сан-Сан написал :
если отрезки короткие то пронесёт...

Вряд ли пронесёт.

Сан-Сан написал :
я за армированный ПП в термофлексе, в штробе...

В термофлексе другое дело.
2Tehnik-san Как Вы думаете, чем обусловлена меньшая толщина пластмассы в армированном ПП?

NNN написал :
Вряд ли пронесёт.

это же ГВС...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

у меня полтора года стоИт ПП в штробах (серый с красной полосой) - ничего не трескается без энергофлекса, замазан алебастром...

Tehnik-san написал :
Чем это грозит,можете прочесть здесь

Кстати, там описаны аварии от того, что незакрепленные трубы при термоциклировании сильно напрягали жестко закрепленные углы и что трубу надо крепить чаще.
Предельный случай частого крепления - замонолитить так, чтоб шелохнуться не могла.
При этом возникающие напряжения будут приложены не к крайним точкам, а равномерно размазаны по всей длине, да еще часть теплового перепада с соответствующими напряжениями стене достанется (ценой более быстрого остывания водички).

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

бред... в штробу надо закладывать трубы с минимальным линейным расширением...мы живем в россии, 75 мах температуры на горячую воду?или я не прав?а если дать еще 20 градусов?...
ответ напряжение будет такое что труба сама себя рванет... я визуально вижу смонтированые наружние ПП трубы где холодная,а где горячая труба...

Товарищи практики. А посчитать то можете. Рванет - не рванет. Модуль упругости для ПП я уже дал. Кто посчитает силу, возникающую в результате теплового расширения с 20 до 60 град, для метрового куска замурованной ПП трубы, диаметром 20 мм.

Badger написал :
Товарищи практики. А посчитать то можете.

2Badger Если бы могли, стали бы господами теоретиками.

Badger написал :
Модуль упругости для ПП я уже дал. Кто посчитает силу, возникающую в результате теплового расширения с 20 до 60 град, для метрового куска замурованной ПП трубы, диаметром 20 мм.

А зачем её считать? Модуль упругости характеризует длину участка линейной зависимости на графике F(S). Дальше линейного участка (который тем короче, чем меньше модуль упругости) есть горизонтальный, который соответствует пластической деформации. При пластической деформации удлинение происходит без увеличения силы. Так что замурованный ПП будет деформировать сам себя, а не замуровку.

NNN написал :
Так что замурованный ПП будет деформировать сам себя, а не замуровку.

и как же он ее тогда разрушит? Вы противоречите сами себе

Badger написал :
и как же он ее тогда разрушит? Вы противоречите сами себе

Зависит от соотношения прочности трубы и замуровки. В чём противоречие?
ИМХО, лучше пусть замуровка разрушится, чем труба.
Муровать только в энергофлексе, короче, или просто пенить.

А вот, если бы Вы посчитали, то бы поняли, что не будет ни пластической деформации, ни разрушения.

А если считать нет желания, то прочтите о способах прокладки ПП труб. Например, тут: . Стр. 2, правый столбик, "Прокладка под штукатуркой", два последних абзаца.

Tehnik-san написал :
Чем это грозит,можете прочесть здесь

а не подскажете, как можно сохранить этот документ?

все, уже разобрался...

А вообще, если вынести тепловое разширение за скобки уравнения, есть ли приемущества у армированной (stabi) ПП трубы перед обычной?

Примущества - низкий коэффециэнт теплового разширение и ????
Недостатки - дороже, требует зачистки верхнего слоя и фольги, возможно расслоение(?).

BoaSoft написал :
А вообще, если вынести тепловое разширение за скобки уравнения, есть ли приемущества у армированной (stabi) ПП трубы перед обычной?

У них разная область применения. Обычная для водоснабжения, штаби для отопления. В домашних условиях про тепловое расширение можете забыть, если труба жестко и часто закреплена.

Basil79 написал :
...а не подскажете, как можно сохранить этот документ?

Рассекретили... с помощью GuTherm

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Рассекретили... с помощью GuTherm

кстати, очень даже легко копируется. только после выбора "save document" надо зарегистрироваться на их сайте.

Badger написал :
У них разная область применения. Обычная для водоснабжения, штаби для отопления. В домашних условиях про тепловое расширение можете забыть, если труба жестко и часто закреплена.

Спасибо за подсказку. Я и сам понял. Скачал с акватерма все доки и перичитал. Я просто планирую капремонт системы водоснабжения. Мне необходимо дома поменять стояки на горячей и холодной воде. 1 этаж из 5. От подвала. Компенсаторами будут служить горизонтальные участки в подвале, поэтому прогиб стояков мне не будет угрожать.

Сейчас стоит 1" на холодной воде, 3/4 на горячей. Отводы от лежаков и вентиля 1". Сужение где-то в проходе перекрытия. Отсечные вентили стояка от лежаков - муляжи. Планирую у управляющей компании заказать отключение и замену отсечных вентелей стояков. Оффициальность - по обстоятельствам По одной простой причине - крайней ведхости раводки в подвале. Пусть лучше жековский сантехник отломит отвод лежака, чем я . Думаю поставить 40 ПН-20 и отводы 25 трубой с 3/4" арматурой, а далее сделать коллекторную разводку. Выше меня тоже меняют трубы, так что есть шанс, договорившись, избавится от лишних соединений на своей территории. Дом - бывшая ведомственная пятиэтажка, строенная хозспособом в застойные годы, так что, по уму, здесь сделано очень мало.

Небольшие надежда на капремонт в следующем году растаяли с началом кризиса. Поэтому и приходится надеяться только на свои силы и планировать свои действия так, чтобы мне было комфортно и все изменения не принесли проблем моим соседям по стояку.

Tehnik-san написал :
..и также спасёт от растрескивания внутреннего слоя при касательных напряжениях при тепловом расширении без теплоизолляции.

Это только относится к неармированной трубе, да и то..должны быть ряд условий.
Армированную трубу можно смело монолитить - ничегошеньки ей не будет.