Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#969868

А что делают с покрытием стропил антисептиком при постройке крыши зимой?

Строители говорят - весной. А как? Там же уже пароизоляция будет, а тут я с антисептиком.

И как ее проверить? Весной-летом ее можно просто пролить и посмотреть. А тут как быть?

Утепленная крыша или так, баловство?

я после чтения форума уже стал задумываться..

я правильно понимаю, что если утепления не будет, то можно и забить на антисептики? (собственно, сейчас там именно такая крыша и есть - стропила, обрешетка, рубероид, шифер)

с другой стороны - там мансарда будет. неотапливаемая, но как-то утеплить хочется..

valera_t написал :
что если утепления не будет, то можно и забить на антисептики?

valera_t написал :
но как-то утеплить хочется

выбор сделайте.попробуем попредметней.

выбор сделали - будем утепляться.

2valera_t
Не надо крышу делать зимой, только если без утепления - раз,
с переборкой и антисептированием весной -два.

Я правильно понял, что раз-два - это последовательность?
То есть, зимой ставим просто стропила + обрешетка + изоспан + кровля и это оставляем до весны
А весной - антисептик и утпеление. Так?

valera_t написал :
Я правильно понял, что раз-два - это последовательность?
То есть, зимой ставим просто стропила + обрешетка + изоспан + кровля и это оставляем до весны
А весной - антисептик и утпеление. Так?

По опыту, зимой можно сделать только тяп-ляп.
Весной захочется всё ободрать, чтобы посмотреть что там сделалось с обрешеткой (а она необработанная к лету зацветет. Если конечно, вы уверены за брус (он может уже сухой и обработанный). Конечно лучше утепление делать тогда, когда вы уверены, что все обработано, нет протечек и брус сухой.

спасибо!!!

ясно.. и обрешетку из-под изоспана уже видно не будет.

а если под рубероид сделать? стропила поставить, сверху обрешетка и ребуроид. а весной уже доделать?

лучше конечно бы так

Samar написал :
Не надо крышу делать зимой

Ясно, спасибо.

Еще есть вариант, при котором все дерево можно обработать внутри дома. В тепле и сухости. А потом вынести наружу и собрать. Или нет такого вариант?

valera_t написал :
Еще есть вариант, при котором все дерево можно обработать внутри дома. В тепле и сухости. А потом вынести наружу и собрать. Или нет такого вариант?

Такой вариант возможен., но не желателен. Почему? Потому что если накроете ветрозащитой, тем паче рубероидом весь конденсат из здания осядет в виде инея, измороси и сосулек на стропилах и обрешетке.
Но если крыша не большая и не сложная, то не вижу проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

valera_t написал :
а если под рубероид сделать?

Вы пробовали зимой развернуть рулон рубероида ?

Вы пробовали зимой развернуть рулон рубероида ?

Он ломается. А почему они все - строители - легко делают и соглашаются делать? И ведь как-то делают. Мотивируют тем, что типа сейчас снег и крышу, а значит ничего не зальет.

Я пока вижу единственный вариант, как можно сделать без больших косяков:

  • в доме (дом можно протопить) покрываем лаги, бруски и доски антисептиком
  • потом выносим и все собираем
  • потом изоспан, потом ондулин.
  • фронтоны закрыть чем-нить, чтобы снегу не надуло и все.

Вентиляция там будет естественная, как и сейчас. Никакого конденсата не будет.

И до весны. А весной - утепляться снизу.

Что скажете?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

valera_t написал :
в доме (дом можно протопить) покрываем лаги, бруски и доски антисептиком

Вам нужен этот гимор? Я по осени не успел пяток декоративных досок покрыть морилкой и антисептиком. Делал в бане, сушил, потом пришивал приодически заходя в дом погрется . Производительность труда процентов 10. Но приспичело чтоб недоделка зиму глаз не мозолила, иначе-бы не стал. Не выйдет ничего хорошего зимой. Ни по качеству ни по скорости работы. Лучше зимой дрова заготавливать и гулять по морозцу. Кстати антисептику желательно время на пропитку пару недель.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Любопытно......

Я то же планировал менять крушу зимой! И только из-за того, что не зальет.

В доме проживают родители, внутри дома совершенно недавно сделан ремонт.

Планирую делать так:

  1. Сейчас закупить лес.
  2. Летом по чертежам нарезать его.
  3. Обработать антисептиком.
  4. Зимой 2009 -10 года, пользуясь прогнозом от Фобоса, выбрать момент разломать старую крышу и возвести новую.
  5. Раскатать по крыше мягкую кровлю, на этом остановиться до весны - лета.

    По моему, плотничать зимой да же лучше.... в крайнем случае потеешь меньше и не жрут гады...
    Рубероид разматывается! Проверено! Если рулоны перед размоткой занести в дом, хотябы на денек, то на морозе -10 он разматывается как летом, без каких либо проблем связанных с морозом.

    Почему тут так много людей которые против строительства крыши зимой?

Регистрация: 06.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 21

по нормальному крышу надо делать не зимой, а весь лес (в т.ч.стропила) сначала обработать антисептиком внизу (со всех сторон), только потом только потом монтаж крыши. А по другому делают только бракоделы...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

artem49 написал :
по нормальному крышу надо делать не зимой,

artem49 написал :
А по другому делают только бракоделы...

Можете привести аргументы в пользу данных обоснований?

Я не строил крыши зимой..... были только случае срочных ремонтов. Да собственно и летом строил крышу только бани, это можно не считать... баловство....

Но вот сруба рубил и зимой, и летом. Могу сказать точно, что производительность труда при рубке сруба зимой ни чуть не меньше летней производительности, а да же больше! Единственные задержки при ошкуривание бревна. Качество по моему тут зависит только от участников процесса....
Мерзнущие рабочии это бездельники! Скажу больше - при рубке в фуфайке ЖАРКО при -20

Крышу надо зимой делать, - ни один заказчик, (если он конечно не идиот) не полезет зимой на крышу проверять качество.
А если полезет, то только так для видимости, толком ничего не увидит.
А потом будет летом косяки рассматривать.
качество. что зимой. что летом зависит от материала и исполнителей - оно одинаково.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Samar написал :
ни один заказчик, (если он конечно не идиот) не полезет зимой на крышу проверять качество.

Все правильно )))))))))))))))))

А если для себя крышу делать????
В чем проблема?

UV написал :
А если для себя крышу делать????
В чем проблема?

Продолжительность светового рабочего дня. Летом - 16 часов, зимой - максимум 6-8, + мороз и ветер, ну иногда одежда мешает шустро передвигаться.
P.S. Летом другая проблема: в доме барачного типа напротив моего 2 года подряд меняли крышу , как только разберут - ливень, мама не горюй на неделю. Но зато видно сразу где протекает, после зимнего строительства - обычно весной потоп.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Samar написал :
Продолжительность светового рабочего дня. Летом - 16 часов, зимой - максимум 6-8, +

Согласен, но это не проблема! Я думал над этим, данную проблему закроем искуственным освещением.

Samar написал :

  • мороз и ветер, ну иногда одежда мешает шустро передвигаться.

Да фигня это.... Посравнению с летними мухами и ничаянно налетевшей грозой...

Из минусов, я вижу только то, что может случиться оттепель и частично построенна крыша обледенеет.

Но еще раз повторю, что я ни когда не строил крыши зимой, потому и пытаюсь разобраться....

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Строй спокойно! Не пойму почему все зацикливаются на антисептике.Если крыша не протекает, то стропила гнить не будут. Под крышей всегда сухо и вентиляция есть. Септик не нужен

Согласен с Профан2. Всегда сухо и под крышей и в перекрытиях. Антисептик нужен для того, что бы продлить срок службы древесины в неблагобриятных условиях (вода), в земле, типа шпалы, или еще где поливаемое дождем дерево.
Влага в крыше исключена. Если она там есть, то надо чинить крышу. Да и дереву ничего не будет если крыша вдруг будет протекать пару месяцев, а вы потом заметите и почините.

Для просвещения можно посмотреть, что пишет Технониколь в своих инструкциях на счет монтажа зимой.

2Профан2 2Максим Ш.
Наивно

valera_t написал :
выбор сделали - будем утепляться.

Фактор утепления (пароизоляция, возможность конденсата и пр.) тоже надо учитывать