Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 21
#970573

сливная яма размер 2,2*2,2 и глубина 4,6 (полнотелый кирпич, толщина в пол/кирпича, дно-глина) Скажите, надо ли внутренние стороны мазать битумом или чем другим для защиты кирпича? и вооще как думаете такая яма будет заполнятся? (ПМЖ - 4чел.). А дно оставить глиной?

Ничем кирпич обмазывать не надо. Дно посыпется гравием.
А заполнение будет зависеть от того, для чего она используется. Если это душ- не будет. Если туалет без смыва водой, то хватит надолго. А если с бачком- за сезон заполните. Для этого нужно делать 2 ямы: одна бетонируется(септик), жидкость перепускается в другую. Этой системы хватит надолго.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Гравий ,засосёт машиной при первой чистке.Битонировать надо.

Уже обсуждалось. Ничего более не делать (особенно песка не сыпать) и вода вполне сможет фильтроваться даже через глину.

Янн написал :
Гравий ,засосёт машиной при первой чистке.Битонировать надо.

Ну и фиг с ним, пусть засасывает, зато с гравием верхний слой глины не забьет дерьмом. Можно будет потом еще засыпать.А бетонировать ни в коем случае нельзя.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Насколько я знаю - выгребная яма должна быть абсолютно герметичной, иначе (чисто теоретически) могут припаять вплоть до уголовной ответственности за загрязнение водного горизонта.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Выгребная яма это отстойник .Уголовные законы оставим в покое. Их можно выполнять, можно не выполнять . Законы физики непокалебимы.
Дерьмо выподет в осадок и заилит дно. Фильтровать, водувыгребной ямой не получится ,тем более в глине. У нас ,на глинистых почвах ,достаточно выкопать яму ,глубиной два метра ,чтобы получился пруд. Вода всё лето держится. Желание хозяина -закон. Пусть делает как хочет . Другое дело как это будет работать ?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Янн написал :
Другое дело как это будет работать ?

Предугадать этого нельзя. У меня с соседями два противоположных случая. Тут вода либо будет рассасываться, либо нет.
Тема действительно обсуждалась. Поражает глубина ямы у автора. Я дно не отсыпал. Отсыпал мелким щебнем между грунтом и кирпичной кладкой. Кладка сделана в разбежку с ячейкой в 2-3 см.
Яма у меня вторая, устроена рядом с первой. Пользуюсь 10 лет, 3 человека, воду кроме меня никто не считает. Первую яму копал отец ещё при Хрущёве.

artem49 написал :
как думаете такая яма будет заполнятся

Треть Ростова живёт с ямами, имхо. Не вы первый...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

geronimio написал :
Насколько я знаю - выгребная яма должна быть абсолютно герметичной, иначе (чисто теоретически) могут припаять вплоть до уголовной ответственности за загрязнение водного горизонта

Тут немного не так. Если в частном доме нет городской канализации, то запрещено воду заводить в дом, только для подпитки котла. Ну и колонка во дворе.

НиколайР написал :
Если в частном доме нет городской канализации, то запрещено воду заводить в дом, только для подпитки котла

Недопонял малость. У нас у многих в частном секторе вода в дом заведена, но канализации нет - ямы. Да и когда нам воду проводили насчет этого никто ничего не говорил.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Машинист Я думаю в этом вопросе не все так просто!
Наверно уголовная ответственность )))))) зависит от местных условий, в частности от глубины залегания водоносов, близости водозаборных сооружений......

Машинист написал :
У нас у многих в частном секторе вода в дом заведена, но канализации нет - ямы.

И не только у Вас, у нас тоже так. Когда воду проводили про канализацию никто не заикнулся даже...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Машинист написал :
Недопонял малость. У нас у многих в частном секторе вода в дом заведена, но канализации нет - ямы. Да и когда нам воду проводили насчет этого никто ничего не говорил.

Я сам не знал. Лет 5 назад пришло письмо из Водоканала о перезаключении договоров. Жена с соседкой пошли. Ну там как обычно: хамство, очереди, старушки, теснота... Выслали на дом проверяющую, зашла, увидела унитаз с ванной и просветила насчёт нарушения. Достали проект на водоснабжение от 19хх года и точно: разводка по дому не предусмотрена. Собрали по карманам что было, на том и закончилось.
А сохранился ли у вас проект на воду? И что там нарисовано?

UV написал :
зависит от местных условий, в частности от глубины залегания водоносов, близости водозаборных сооружений......

Слышал такую точку зрения. Сливные ямы в частном секторе подмывают грунт. Это ослабляет прочность зданий и своих и соседских. При Советской власти частные дома подлежали обязательному страхованию государственной страховой компанией (других не было). Запрещая ввод воды государство блюло и свои интересы. Смутно помню разговоры о том, что близко к домам запрещали сажать деревья, чтобы корни не повредили фундамент.

НиколайР написал :
Собрали по карманам что было

Ну видимо это была основная цель проверящей...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

cr00el Абсолютно согласен.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

cr00el написал :
Цитата:
Сообщение от НиколайР
Собрали по карманам что было

Ну видимо это была основная цель проверящей...

Как я ненавижу таких тварей....
Читаю и мурашки от злости....

НиколайР написал :
Достали проект на водоснабжение от 19хх года и точно: разводка по дому не предусмотрена.

Спасибо за инфу!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :-Во первых,не сливная ,а выгребная яма. Во вторых ,контроль и разрешение на выгрибную яму даёт СЭС.Когда пойдёте собирать документы (к примеру на реконструкцию дома ) вы должны взять справку в СЭС, они потребуют справку с водоконала .Водоконал даст справку, что у вас городская канализация.СЭС вам подпишит всё без проблем.Если ,водоконал напишит ,что канализация рядом с вами ,но у вас её нет.СЭС обяжет вас, подвести её. Если, водоканал напишет, что в вашем районе нет сетей канализации ,то СЭС обяжет вас ,сделать местную канализацию. Для чего вы должны КУПИТЬ её с технической дукоментацией( официально) заключить договор на её устоновку, с бригадой у которой есть лиценьзия ,на производство соответствующих работ ,выданное с разрешения тойже СЭС.Можно в СЭС взять разрешение на устройство выгребной ямы. Но они его доют не охотно ,даже очень. Сами догодайтесь ,почему.

Дорогие мужчины!кто даст реаль совет в переделке сливной ямы!!!В данный момент ситуация такова:на огороде,где нет частого доступа машиныдля выкачки,вырыта яма и выложена 3-мя кировскими колесами,нечем между не пересыпаны,дно песок.На 4-ых человек наполняется за 2-е недели.Есть возможность сделать2-ю дрен.яму,но на растоянии 20м от той и причем на возвышенности от той.Как правильно это сделать,глубина,размер,переливную трубу???Помогить в этом вопросе.За рание всех благодарю!!!!!!!

Алла29, Нет смысла. Ройте отстойник рядом немного глубже этого, а спускную трубу направьте в дренаж или сделайте фильтрацию по огороду - огороду хорошо и вам тоже.

А какой глубины копать сливную яму, у нас на 2-х метрах начинается песок, мысль заключается в следующем: слив из кухни
и из летнего душа, твердых фракций не планируется, есть биотуалет. народу 2-4 человека не регулярно.