Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1633063

Tool написал :
А чем у вас стены сейчас утеплены? и вот если чердак утеплять, чем бы вы посоветовали? Именно полы на чердаке.

Стены у меня сделаны так:
510 мм поризованных керамических блоков
на "тёплом" растворе" на основе перлита, и по 2 см "тёплой штукатурки снаружи и внутри.
Итого 550 мм. Зашпаклюю и покрашу. Всё.
По полам (утеплению) буду искать поставщика пеностекла толщиной 6-8 см.
Крышу многие делают "Роквуллом" Я,- тоже.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2Samar спасибо за ссылки.
Прочитал описание техпроцесса изготовления гомельского пеностекла - вызывает уважение. Сам бы взял, да поставщиков местных нет. А вот у тех производителей, которые скрывают как они это "пеностекло" делают не купил бы.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2Mazaika

ЭППС будет закрыт слоем стяжки 8-10 см. Разве этого недостаточно, чтобы оградить
помещение комнат от проникновения выделений стирола?

На этом же форуме я видел как люди делают водяной теплый пол. Они кладут ЭППС, затем накрывают полиэтиленом, затем стяжка. ИМХО про любые выделения можно забыть.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

В догонку:
Экологически чистый натуральный дубовый паркет на полу, пропитанный антисептиком и покрытый несколькими слоями лака, то же вряд ли будет исключительно положительно влиять на здоровье человека. ИМХО - в современном доме вопросы вредных испарений были, есть и будут. А решать их надо в первую очередь нормальной приточно-вытяжной вентиляцией с обязательной рекуперацией тепла, что бы зимой улицу не топить.

Mazaika написал :
пеностекла толщиной 6-8 см.

Обдумай такой вариант, не стекло, а крошка.
Можно сделать теплую смесь и залить ею пол. Это будет дешевле и технологичнее.
Само пенстекло, вредный материал... И клеить его надо на плиточный клей, и размеры у него не большие. А пеностекольную крошку взять, сделать раствор 16х1х1 по обьему (стекло/цемент/известь)
воду подобрать... должно быть что-то около 0.5 части. И такой полусухой, хорошо перемешанной сместью засыпать и выровнить пол по маячкам.
Не считал как будет по финансам, но крошка как минимум в 2 раза дешевле цельного секла.
Вот пример стоимости крошки (китайской)
а тут ребята продают Гомельское пеностекло

Vladimir_Vas написал :
Сэндвич-панели - это колхоз. У меня были в квартире - заменил на ГВЛВ. намного лучше.
Тоже собираюсь ставить окна в строящемся доме. Он в похожем состоянии - стены под крышей. На днях поставил входную дверь. Но окна буду заказывать в марте и ставить в апреле, хотя деньги уже отложены. Всего надо будет поставить 14 окон, включая две двустворчатые стеклянные двери на балкон и террасу. Ставить буду 4-16-4-16-4 стеклопакет. Профиль Veka.

А что такое ГВЛВ? Сэндвич выглядит неплохо против пластиковых дешевых откосов. И главное что утеплять не надо дополнительно. Если же без утепления, то откосы будут влажными, плесень возникать и т.д. Проверено уже, с пластиковыми окнами - только теплые откосы.
Я наоборот поставил все окна, а вот дверь входную (парадную так сказать) не поставил, хотя и мог бы. Пусть штукатрные работы пройдут тогда. И на полу стяжку сделаю, иначе они весь вид потерять могут...

Mazaika написал :
По полам (утеплению) буду искать поставщика пеностекла толщиной 6-8 см.
Крышу многие делают "Роквуллом" Я,- тоже.

Роквулом это наверно под страпилы будете утеплять. А я вот холодную пока что мансарду буду делать, т.е. утеплять придется чердачное перекрытие.
Так же буду искать пеностекло вот подходящей толщины.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Tool написал :
Проверено уже, с пластиковыми окнами - только теплые откосы.

В прошлом году в этой же ветке пытались обсуждать плюсы и минусы утепления внутренних откосов. Но, так ни к чему и не пришли.

e-babay написал :
В прошлом году в этой же ветке пытались обсуждать плюсы и минусы утепления внутренних откосов. Но, так ни к чему и не пришли.

Возможно, я сам этим вопросом задавался не так давно. И пришел к выводу что откосы должны быть утепленными, по крайней мере для помещений с пластиковыми окнами и особенно с повышенным уровнем влажности - так обязательно. Другой вопрос как утеплять. Сэндвич-панели они удобны в монтаже, сделал откос сразу и утеплитель в нем, и по виду (геометрии) нормально. Есть вариант из гипсокартона сделать и под него утеплитель положить.

bobaqpe написал :
Обдумай такой вариант, не стекло, а крошка.
Можно сделать теплую смесь и залить ею пол. Это будет дешевле и технологичнее...

Насчет теплой стяжки, интересный вариант. Крошка получается дешевле керамзита.

bobaqpe написал :
...Само пенстекло, вредный материал...

Поподробнее, плиз, в чем заключается вредность? может ссылки есть какие? А то, из доступных источников - делают 50 лет, на фото крутые обьекты, но доступной информации - ноль, в Самаре искал не нашел ни продавцов, ни образцов. На фотках выглядит как пемза вулканическая...

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

По поводу утепления пола. Если пол граничит с улицей или землей, то утеплять его нужно не менее чем внешние стены дома. И даже при равносильном со стенами утеплении, поверхность пола, при использовании конвекционной системы отопления, окажется холоднее стен, потому что пол внизу, а тепло поднимается вверх. Живые примеры перед глазами - у родителей бревенчатый дом и деревянный пол (доска 60+двп, внизу подполье с плюсовой температурой), у друга - бетонный пол в цоколе (керамзитобетон). И в том и в другом случае пол очень холодный, хотя в помещении тепло. Радикальное решение проблемы - водяной теплый пол.

SERG_abc написал :
Живые примеры перед глазами - у родителей бревенчатый дом и деревянный пол (доска 60+двп, внизу подполье с плюсовой температурой), у друга - бетонный пол в цоколе (керамзитобетон).

В приличные морозы бетонные стены цоколя только так промерзнут (бетон плохой теплоизолятор) так что температура там будет веротно отрицательная, хотя и выше чем на улице. Так что полы надо как можно лучше утеплять.

Есть еще один вариант как у меня на нынешней даче - сделать фальшпол по лагам. Но придется пожертвовать десятком или больше сантиметров высоты и смириться с накоплением там пыли.

Как посоветуете утеплить пол, если он по бетону? Желательно чтоб и не сильно большая толщина был, но и более теплая изоляция был чем 10см керамзита например...

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

сделать фальшпол по лагам

и между лагами утеплитель положить. Пожалуй, это самый теплый вариант, после теплого пола конечно.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

bobaqpe написал :
Обдумай такой вариант, не стекло, а крошка.
Можно сделать теплую смесь и залить ею пол. Это будет дешевле и технологичнее.

Так эта крошка, наверняка, негабаритная. Не крошка, а щебень пеностекольный.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Какая разница, пеностекольная крошка в стяжке или керамзитная - цементное сязующее свое дело сделает. Я думаю тепловое сопротивление слоя ЭППС под обычной стяжкой намного больше будет, правда и слой пирога неслабый.

Один мой знакомый в квартире на первом этаже пол делал так: слой пенопласта, затем вспененный полиэтилен, затем 2 слоя ГВЛВ, опять вспененный полиэтилен и ламинат. Говорит очень тепло стало и слой пирога небольшой.

Зато летом недостаточно утепленный пол превращается из недостатка в преимущество - в жару от него прохладно, возможно кондиционер не потребуется.

Tool написал :
А что такое ГВЛВ?

Гипсоволоконный лист влагостойкий. Не путать с гипсокартоном.
Откосы из ГВЛВ так и так получаются утепленными - поскольку пространство между листом и кладкой стены запенивается монтажной пеной.
Сделал в городской квартире окна с такими откосами 5 лет назад - отлично!

Vladimir_Vas написал :
Откосы из ГВЛВ так и так получаются утепленными - поскольку пространство между листом и кладкой стены запенивается монтажной пеной.

Ну они эти панели тонкие что ли? А то пространства для заменивания там не много получается. И чем их покрывать снаружи надо?

Tool написал :
Ну они эти панели тонкие что ли?

Я использовал 9 мм ГВЛВ. Хитрость установки заключается в простоте формирования прямых углов стыка откосов с поверхностью стен и рамой: полосы от листа отрезаются так, что угол откоса и стены образуется прямой заводкой кромкой листа. А ручной рез заправляется на 1 см примерно впритык к раме окна в паз, выбранный в пене при монтаже окна. В результате все ребра откосов идеально ровные.
ГВЛВ внутри шпаклюется и окрашивается белой водноэмульсионкой в два слоя.

Примерно так некоторые и сэндвич-панели устанавливают как вы рассказали. Есть вариант с направляющими. Не знаю даже, слыхал мнение что пластиковым окнам надо пластиковые откосы, но это каждый сам выбирает скорей всего.

Немного не в тему, но все же хотелось бы спросить: как называется фольга (или пленка) которую некоторые клеят на стену за радиатором отопления и стоит ли это делать? Если нет, то чем там стену отделать, ведь обои обычно за радиаторами не клеятся.

Tool написал :
то чем там стену отделать,

Ничем. Достаточно штукатуренной и шпаклеванной начисто стены. Фольга не нужна.

Tool написал :
но это каждый сам выбирает скорей всего.

Это понятно. Но внешний вид сендвич-откоса в сравнении с ГВЛВ проигрывает начисто.

Vladimir_Vas написал :
Но внешний вид сендвич-откоса в сравнении с ГВЛВ проигрывает начисто.

Единственное что сэндвич не нуждается в дальнейшем обслуживании так сказать, а ГВЛВ надо покрывать шпаклевкой и красить (водоэмульсионкой). Через определенный промежуток времени вероятно потребуется ремонт, это хоть и мелочь, но все же.

Vladimir_Vas написал :
Ничем. Достаточно штукатуренной и шпаклеванной начисто стены. Фольга не нужна.

Эт я где-то в интернете прочитал что фольга отражает излучение назад в комнату и меньше потерь тепла в зимнее время идет.

В хорошо тепло-изолированном помещении , в жару будет прохладно от малого усилия кондиционера , а в холод тепло.

Согласен. А то вот сейчас по морозам столько платим за отопление (имею ввиду кто за кубы газа платит)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Есть еще один вариант как у меня на нынешней даче - сделать фальшпол по лагам.

Терпение у меня лопнуло,- решил открыть строительный сезон.
Начать решил со строительства балкона. Сегодня встречался с плотниками,
договорился,- начинаем завтра. Заключили Договор, привезли инструменты, дал 6000 руб аванса.
Завтра приступим.
Разработали совместно со строителями и обговорили конструкцию Узлов балкона:

  • Пола
  • потолка
  • Перил
  • Проёма балкона (не до конца,- есть неясности)
  • высоту "чистого" пола балкона (на 1 см НИЖЕ чистого пола комнаты).

Наиболее принципиальный вопрос по конструкции пола (потолка,- если снизу),
поскольку балкон открытый и на балкон может попадать снег, КОСОЙ дождь.

Выкладываю рисунок СЛОЁВ пола.

Если у кого есть опыт или мысли по правильности конструкции,- критикуйте. (пока не поздно)

Mazaika написал :
решил открыть строительный сезон.

С почином!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
С почином!

Ок!
Следующими на очереди,- установка оставшихся 5 окон на 1 этаже. Вчера приехали из Москвы.
Лежат пока в Фуре.
Надеюсь, как закончу балкон,- температура станет положительной,- тогда и
смонтирую...

Mazaika написал :
Выкладываю рисунок СЛОЁВ пола.

Фанеру- выкинуть. Использовать доску с зазором 3-5мм, для свободного слива и просыхания.
Открытые веранды делают так.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Терпение у меня лопнуло

Это оно правильно сделало.

Mazaika написал :
высоту "чистого" пола балкона (на 1 см НИЖЕ чистого пола комнаты).

Экстремально мало. Надо существенно больше.