Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2009 Владивосток Сообщений: 33
#1722807

у меня на работе, когда кап. ремонт делали, при обшивке ГКЛ, ГВЛ - ами и при монтаже перегородок из них же, садили листы на клей ПВА к профилю, спустя 2,5 года появились маааленькие трещинки в некоторых местах между стеной и потолком, между листами все ок. но дом не деревянный, но гуляет )

Tool написал :
А что теперь у вас за откосы?

Откосы из ГВЛВ 9 мм, запененные с шпаклевкой, щлифовкой и двухслойной окраской белой эмульсионкой, конешно, импортной (она белее нашей). Ничего лучше и долговечнее не встречал нигде, включая дворцы.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2almeca а как гипсокартон к стойкам и стропилам крепили?

MVK-новосел написал :
ПУНП нормальный провод, но для внутридомовой проводки, для улицы я бы то же взял что-то посерьезней типа ВВГ. Вскрывать штукатурку и прочие радикальные меры для внутридомовой проводки явно излишни. ПУНП так ПУНП.

Да я тоже считаю что этот провод ничего, для внутренних работ. Сам такой применял, изоляция белая. Кстати, ВВГ только черный бывает? Или это ВВГнг который?

Vladimir_Vas написал :
Откосы из ГВЛВ 9 мм, запененные с шпаклевкой, щлифовкой и двухслойной окраской белой эмульсионкой, конешно, импортной (она белее нашей)

Так значит роль утеплителя в ваших откосах выполняет пена? Ну вот зима была, как они не сильно холодные? Из сэндвича - теплец чам рама окна обычно, а вот гипсовые не знаю, не встречал. Почему спрашиваю - не хотелось бы иметь самую холодную точку в оконном проеме на откосе, со всеми вытекающими последствиями.

SERG_abc написал :
как гипсокартон к стойкам и стропилам крепили?

крепили обычный каркас из обычных профилей для ГКЛ. А его обшивали гипсокартоном. Каркас к деревянным конструкциям крепили через опять-таки обычные прямые подвесы - они обладают вполне достаточной для такого варианта гибкостью.

Pax написал :
появились маааленькие трещинки в некоторых местах между стеной и потолком, между листами все ок. но дом не деревянный, но гуляет )

Вот почему ,если на дощатом полу появляются трещины между досками, говорят -пол рассохся, а не дом разбух? Уже раз сто говорил - ГВЛ - гигроскопичный материал, от изменений влажности в нем возникают линейные деформации, в зависимости от размеров конструкции они могут быть от микронов до миллиметров. Поэтому трещины в конструкциях из ГКЛ явление нормальное.

Tool написал :
Так значит роль утеплителя в ваших откосах выполняет пена?

К сожалению, не могу нарисовать, но могу рассказать.
Окно монтируется с касанием фасадной части рамы четверти стены оконного проема. Это место потом герметиком заделывается. Больше рама нигде стены не касается. Пена занимает с каждой стороны не менее 25-30мм между рамой и стеной. Для монтажа ГВЛВ откоса вдоль рамы в пене крючком формируется паз, примыкающий к раме глубиной и шириной по 10мм. Внутренние, прилегающие к стене стороны листа откоса крепятся к стене шурупами тоже с проемом в 10-8 мм, который запенивается. Т.е. лист ГВЛВ не касается стены вообще нигде, а касается рамы на 3-4 мм вдоль угла откоса. Там просто неоткуда взяться мостикам холода. Поэтому даже при самых крутых морозах никаких отсыреваний нет пока окно закрыто.

Vladimir_Vas написал :
Внутренние, прилегающие к стене стороны листа откоса крепятся к стене шурупами тоже с проемом в 10-8 мм, который запенивается. Т.е. лист ГВЛВ не касается стены вообще нигде, а касается рамы на 3-4 мм вдоль угла откоса. Там просто неоткуда взяться мостикам холода. Поэтому даже при самых крутых морозах никаких отсыреваний нет пока окно закрыто.

Примерно начинаю понимать. Но вот расстояние от стены до внтуренней стоторы ГВЛВ сколько в мм будет примерно? т.е то расстояние, которое запанено и выполняет роль теплоизоляции. Когда делают откосы из сэндвич-панелей, то ставится направляющая, которая не на самом краю, и тем самым расстояние там больше для пены и теплоизволяции значит. К тому же сама панель - тепелоизолирующая.

Tool написал :
Но вот расстояние от стены до внтуренней стоторы ГВЛВ сколько в мм будет примерно?

Со стороны рамы - 2-2,5 см, со стороны внутрикомнатной поверхности стены примерно 1-1,5 см. Запенивается не все пространство - обязательно оставить пустоты - иначе пена разопрет и выгнет ГВЛВ. Плюс в такой конструкции еще и тот, что обеспечивается очень высокое качество геометрии, трудно достижимое в штукатурном процессе работником не профессионалом.
А полихлорвинил - он и есть ПХВ. Он терпим на малых поверхностях типа рамы окна, но совершенно по колхозному выглядит на откосах. Можно еще согласиться с ПХВ-подоконником потому, что он должен быть моющимся. Но зачем же еще и откосы?

Vladimir_Vas написал :
А полихлорвинил - он и есть ПХВ. Он терпим на малых поверхностях типа рамы окна, но совершенно по колхозному выглядит на откосах. Можно еще согласиться с ПХВ-подоконником потому, что он должен быть моющимся. Но зачем же еще и откосы?

Вообще то про ПВХ верно, но зато нельзя не согласиться что он более стоек к различным воздействиям, в смысле долговечен. Поэтому откосы служили бы столько же как и рамы, не меньше. Но вид - проигрывает, моим домашним не нравится, а мне.. ну если без рамки - то все равно, а рамка конечно неально портит. В смысле рамка это стартовый профиль.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Всем спасибо!
Поучительное обсуждение.
НО у меня вопросы рождаются быстрее, чем я успеваю к ним подготовиться и решить.
Вот, сейчас, в частности встал вопрос об ЭЛЕКТРОПРОВОДКЕ:

  1. Где и КОГДА её делать на мансарде?
  2. Перед утеплением, за утеплителем, в холодной части крыши ,- ближе к мауэрлату?
  3. Или в самом утеплителе (между слоями?
  4. Или...ПОСЛЕ УТЕПЛЕНИЯ?
    Надо:
    А) провести провода на потолок к светильникам.
    Б) Провести провода к розеткам на стенах.
    В) К выключателям возле дверей.
    Д) провести провода интернета и телевидения.
    Е) Провод молниезащиты. (под коньком и по ендовам)

Всем добрый вечер!
Имхо проводка в самопальном строении должна быть под контролем. После утепления.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Если провод положить между слоями негорючей теплоизоляции (противопожарные перегородки иногда с использованием минплиты делают), то наверное можно и без металлической трубы (только вставки в месте пересечения деревянных конструкций). Кроме того, потом можно будет в стену саморезы загонять без опасений, поскольку проводка окажется в глубине.

Провод молниезащиты. Наверное лучше снаружи, поскольку при прямом попадании молнии он может раскалиться.

SERG_abc написал :
Наверное лучше снаружи,

Только снаружи!

Mazaika написал :

  1. Где и КОГДА её делать на мансарде?

После утепления крыши перед монтажом подшивного потолка. В трубе. По возможности, вынести максимум проводки в стены мансарды, оставив в потолке только то, без чего не обойтись.
По мере продвижения технического прогресса и перехода на несертифицированные лампочки китайского технологического чуда, вероятность КЗ даже в примитивном светильнике резко возрастает.
Если учесть, что и автоматы из того же технологического чуда - Китая, то лучше провода поместить таки в трубу. Чтобы не было пепелища.

Mazaika написал :
НО у меня вопросы рождаются быстрее, чем я успеваю к ним подготовиться и решить.

Вот и у меня так!
Кстати мансарда у меня так же примерно сделана как и у тебя на фото. Вот.
Об электропроводке тоже думал как ее лучше сделать и пока не решил. У меня только по кирпичу сейчас все проведено, правда еще не хватает антенной разводки, хочу стационарную сделать. После этого можно и поштукатурить.
Интернет наверно делать не буду пока проводку. Какую ее делатьи как не знаю, от провайдера зависит по близости кабелей нет никаких. Так что беспроводной надо будет

Mazaika написал :
Вот, сейчас, в частности встал вопрос об ЭЛЕКТРОПРОВОДКЕ:

2Mazaika , "стырил" для Вас в соседней теме ссылку:

Благодарности - уважаемому uvf

ссылка на сообщение:
ссылка на тему:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
2Mazaika , "стырил" для Вас в соседней теме ссылку:

Благодарности - уважаемому uvf

Ок!!!
То, что надо!
Спасибо Вам и уважаемому uvf!
====================================================
ПыСы. Сегодня ставили пластиковые окна на 1 этаже.
Завтра продолжим.
Изготовитель окон порядочно НАКОСЯЧИЛ.
Одно утешает, что я с ним не до конца расчитался.
Что-то можно исправить, а что-то нет.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Изготовитель окон порядочно НАКОСЯЧИЛ.

А в чем косяки?

2Mazaika Надо было заказывать в Тольятти, косяков удалось бы избежать.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
А в чем косяки?

Завтра закончу фотографировать,- выложу. Так будет проще и нагляднее.
Про отклонения от заказа скажу сейчас: вместо стекла триплекс (я заказывал) , на одно из стёкол (на каждом из 5 окон) наклеили плёнку.
Размер окна по высоте сделали равным размеру Проёма. (хотя я при Утверждении заказа обратил внимание на эту ошибку)
Поэтому пришлось расширять проём, срезать 7 см.
(см пред. фото). Для подставочного профиля и подоконника.
Не поставили форнитуру микропроветривания.
Размеры отливов сдели равными размеру окна.Соответственно отливы не закрывают весь проём окна, остаются зазоры по 2 см. с каждой строны.
Размеры подоконников по глубине сделали 250 мм, вместо 450.
Вандалоустойчивую форнитуру поставили некомплектную.

Samar написал :
2Mazaika Надо было заказывать в Тольятти, косяков удалось бы избежать.

Да, пожалуй...
Но первая партия (6 окон) была нормальной.
Потом, как я понял, произошёл конфликт между моим менеджером и директором фирмы.
Не повезло,- мой заказ попал в горнило конфликта...

Сейчас я сделал пробный заказ на местную фирму. Одно окно.
Которое на лестнице. На следующей неделе оценю качество.
Цену сделали неплохую. Профиль EXPROF.

Заипись! Проще самому было деревянные сделать....

Mazaika написал :
Изготовитель окон порядочно НАКОСЯЧИЛ.
Одно утешает, что я с ним не до конца расчитался.

У меня этого сколько было уже.. проходил, и накосячил прилично, даже в организации работы такие косяки были.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Mazaika написал :
Сейчас я сделал пробный заказ на местную фирму. Одно окно.

так вы те неудачные вернули? или просто еще нужны?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

fox.msc Я заплатил 50 тыс. Должен ещё 20.
Поднял вопрос о возврате денег.
Поскольку недочёты по моим расчётам Превышают 20 тыс.
Мне было отказано.
И возврат окон,- тоже отказано.
Поэтому поставил как есть.
Какие можно недочёты,- устранил за свой счёт,- купил Новые отливы, подоконники, расширил проём.
Очищаю стёкла от герметика. Ищу краску для подкрашивания щелей. (орегон)
Ищу форнитуру для микропроветривания.
Что-то невозможно исправить. Например, Заменить плёнку на триплекс.
Или неправильно установленный Уплотнитель. Стык уплотнителей должен находиться в верхней части окна. У меня,- в нижней.
И не очень хорошо сделан.
Есть риск попадания большого объёма воды в раму.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Mazaika написал :
купил Новые отливы,

Mazaika написал :
подоконники

Mazaika написал :
расширил проём.

Mazaika написал :
Очищаю стёкла от герметика.

Mazaika написал :
Ищу краску для подкрашивания щелей.

Mazaika написал :
Ищу форнитуру для микропроветривания.

Mazaika написал :
Заменить плёнку на триплекс.

Mazaika написал :
Или неправильно установленный Уплотнитель. Стык уплотнителей должен находиться в верхней части окна. У меня,- в нижней.
И не очень хорошо сделан.

это что все ваши просчеты???
они обязаны как минимум уплотнитель поставить правильно!

Я когда окна заказывал (при полной предоплате кстати) уплотнитель вместо серого, поставили черный! Акт установщикам не подписал. Приехали поменяли... там были еще мелки недочеты их тоже исправили.
А что у вас там за беспредел?

Mazaika написал :
Мне было отказано.
И возврат окон,- тоже отказано.
Поэтому поставил как есть.

Что ж за доголвор у вас был что потребовать по нему нет возможности? У меня были проблемы с фирмами-оконщиками, причем с обоими (две фирмы нанимал т.к. в разное время ставил немного). Рассказывать долго, но если заинтересует могу рассказать. Главное итог - почти во всех случаях удалось добиться своего и то хорошо!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

fox.msc написал :
это что все ваши просчеты???
они обязаны как минимум уплотнитель поставить правильно!

Изготовитель в Москве. Я,- в Тольятти.
Завтра попрошу попробовать что-то сделать с уплотнителем. Много кривых, неприлегающих мест.
В основном,- в углах.
Что-то попробую замазать силиконовым герметиком.

Tool написал :
Что ж за доголвор у вас был что потребовать по нему нет возможности?

Договора не было. Как такового. Первая партия окон была сделана нормально.
Я специально заказал первую партию окон для МАЛО ответственных мест,- гаража, котельной.
ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ в Качестве изготовления.
Мою бдительность усыпили.
Убедился!!!
И...
Вот результат.
Вывод: окна нужно заказывать в своём городе.
Пусть будет дороже, но хоть можно стребовать гарантию , исправление косяков и пр.
На снимках: 3,5 фото: непрокрас (почти во всех углах)
4 фото: небрежная герметизация.
5 фото: неприленгание уплонителя (с внутренней стороны)
6 фото- шов уплотнителей в нижней стороне рамы, неточная стыковка.


7 фото: бракованная пена.
НЕ покупайте такую.
Баллоны полные, а давления газа НЕТ,- пена не идёт!!! Хватило на 2 пшика.
До этого, в прошлом году было 3 таких бракованных баллона.
(думал, что причина в том, что были перерывы в использовании баллонов)
Пена свежая, срок годности не истёк.


Я так расстроился, что несколько дней не писал.
Немного успокоила профессиональная работа установщиков окон: они как моглми , устраняли
косяки, показывали мне на недочёты изготовителя. Окна ставили те же ребята, которые в прошлом году поставили мне ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ворота для гаража "Хёрман".
И за работу взяли недорого.
Новые окна, для мансардного этажа, решил заказывать через этих специалистов. (вернее черех их Фирму).

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Отсутствие договора не является основанием для отказа от исполнения гарантийных обязательств, предусмотренных законодательством. Так что если есть подтвержденный факт оплаты от физического лица, то все что положено по закону о защите прав потребителя можно стрясти, если есть желание этим заниматься.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

SERG_abc написал :
Так что если есть подтвержденный факт оплаты от физического лица

Факт оплаты я должен был получить после оплаты оставшейся части (20 тыс).
Но когда привезли окна в Москве к нашей фуре, водитель мне позвонил, что окна по его мнению сделаны ПЛОХО.
Я договорился с директором фирмы, что оставшиеся 20 тыс. я заплачу, когда приму и поставлю окна.
Спасибо водителю.
Фирма "ВинЛаб"...

Добрый вечер Маzaika и остальные присутсвующие!

Ну ты Мазайка дал маху, и с окнами и с пеной. Ну теперь будеми знать что пена "Путич" и водка "Путинка" одним ВВП мазаны.