Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1775056

Адель написал :
Но обшивать фанерой вплотную к стропилам в качестве черновой отделки,

В проекте у меня гипсокартон идёт прямо по стропилам.
Но из-за некачесвенного монтажа стропильной системы возникла необходимость выравнивания
основы под гипсокартон.
Поэтому было принято решение обшить Фанерой.
В процессе выполнения работ я убедился,- это было правилльное решение.

  1. Было выровнено множество перепадов конструкций стропил. (см фото)
  2. Увеличена Жёсткость стропильной системы на прогиб за счёт образования жёского короба стропила- фанера с внутренней стороны мансарды. Соответственно существенно снижен риск
    образования трещин в оделке стен мансарды.
  3. Фанера дополнительнго утеплила мансарду.
  4. Фанера повысила прочность стен. И теперь можно вешать на стены тяжёлые вещи
    предметы интерьера и мебели.

Адель написал :
Надеюсь этот совет пригодится тем кто строится, т.к. мы помним этот принцип при строительстве коробки, но почему то забываем при отделке..

Совет действительно полезный и... пригодится...

Mazaika написал :
В проекте у меня гипсокартон идёт прямо по стропилам.

такие проектировщики подлежат пожизненному расстрелу через повешение....

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2almeca
+1

almeca написал :
такие проектировщики подлежат пожизненному расстрелу через повешение....

Вывести в чистое поле, поставить лицом к стенке и пустить пулю в лоб (с)

А если серьезно, ничто не мешало ув. Mazaikе параллельно стропильной системе (которая воспринимает нагрузки от кровли, ветра, снег.нагрузки и пр.) сделать каркас из оцинков. профиля под г/картон, который связан со стропилами только гибкими подвесами. Если хочется обшить его фанерой. а потом г/картоном.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
В проекте у меня гипсокартон идёт прямо по стропилам.

Ой, немцы они такие затейники... Как-то читал отчет по строительству немцами дома в Подмосковье (их туда специально из Германии выписали). Так они подшили потолок обычным кнауфовским гипсокартоном до залития стяжки. Потом удивлялись, почему его покоробило. И возмущались, что за дрянь наш гипсокартон.
Черт его знает, если стропила из клеенного бруса и шпатлевка особо эластичная, может и можно прямо по ним обшивать. Кстати, фанера всяко должна уменьшить трещинообразование. Жесткость таки существенно возрастает.

Mazaika написал :
А я УЖЕ проложил ВВГ-5х6 мм2. Медный
Посчитал, что мне хватит и 4х4, но решил перезаложиться.

А как Вы считали?
Давайте посчитаю я. Автомат у Вас на 32А, вероятно, группы С (вряд ли Вы купили группу В). Значит, он гарантирует отключение только при 5-ти кратном превышении тока. Т.е., гарантировано он отключит при токе более 160 ампер. Теперь считайте, 160:6=27 ампер на один квадратик - у Вас провод расплавится, а автомат так и не сработает.
Че то у Вас неправильно посчитано.......

Mazaika написал :
Поэтому было принято решение обшить Фанерой.

Может, пропустил....
Какая фанера, тип, толщина и формат?
Тоже репу чешу, как подшивать потолок. У меня металлочерепица - лишняя заглушка не помешает.
Где пароизоляция - между гипсокартоном и фанерой, или между фанерой и стекловатой?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Какая фанера, тип, толщина и формат?
Тоже репу чешу, как подшивать потолок. У меня металлочерепица - лишняя заглушка не помешает.
Где пароизоляция - между гипсокартоном и фанерой, или между фанерой и стекловатой?

Фанера ФСФ.
толщина 9 мм.
Для подшивки более удобен формат 122х244 см.
Пароизоляция (Стротекс) между фанерой и мин . утеплителем.
А вообще есть желание положить ещё один слой пароизоляции между OSB ,( фанерой) и гипсокартоном.
Под OSB точно положу. Под фанерой,- посмотрим.
Какие будут Мнения?...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
у Вас провод расплавится, а автомат так и не сработает.

Автомат срабатывает доли секунды.
Провод не успеет нагреться...
У меня на стройку стоит автомат 25А.
Провод для питания потребителей в переносках 0,75.
25х6=150А.
Сколько раз срабатывал,- ничего не воспламеняется.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Mazaika написал :
А вообще есть желание положить ещё один слой пароизоляции между OSB ,( фанерой) и гипсокартоном.
Под OSB точно положу. Под фанерой,- посмотрим.
Какие будут Мнения?...

Второй слой будет лишний. Куда будет деваться влага, которая попала между слоями пароизоляции?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Mazaika написал :
Сколько раз срабатывал,- ничего не воспламеняется.

Янн:- У меня автомат 16 А ,лампочка перегорает бывает срабатывает ,а вот при К.З в вилке дрели ,переноска горела очень даже красиво. Как бенгальский огонь ,от места замыкания, по переноски, до самой вилки переноски.Автомат не отключился.

Янн написал :
Как бенгальский огонь ,от места замыкания, по переноски, до самой вилки переноски.

Тоже видел такое - ничего красивого, поначалу оторопь берет, а потом уже страшно становится.

Добрый день, всем участникам темы!
Отдельный респект Мазайке за толковую и информативную, а главное актуальную тему.

Быстренько нашел тех. каталог по автоматическим выключателям. Вношу ясность по поводу вот этого:

Vladimir_Vas написал :
А как Вы считали?
Давайте посчитаю я. Автомат у Вас на 32А, вероятно, группы С (вряд ли Вы купили группу В). Значит, он гарантирует отключение только при 5-ти кратном превышении тока. Т.е., гарантировано он отключит при токе более 160 ампер. Теперь считайте, 160:6=27 ампер на один квадратик - у Вас провод расплавится, а автомат так и не сработает.
Че то у Вас неправильно посчитано.......

Характеристика автомата С - срабатывание электромагнитной защиты между 5-10 кратным значением тока In.
Время срабатывания при КЗ: 5 кратная перегрузка - 0,1 сек; 10 кратная перегрузка - 1час;
Int=1,45In: время срабатывания

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

bobaqpe написал :
Пример такой програмки тут:

ой спасибоо..
пошел считать)

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Под OSB точно положу. Под фанерой,- посмотрим.
Какие будут Мнения?...

Если очень хочется, то можно. Вопрос

masl написал :
Куда будет деваться влага, которая попала между слоями пароизоляции?

только надо как-то снять. Для этого вторая пароизоляция должна быть на порядок мощнее первой. Если первая, грубо говоря, толстая п/э пленка, то вторую придется делать из чего-то фольгированного. С тщательной проклейкой всех швов.

Адель написал :
Черепица цементно-печаная здорово глушит. Так что дождя слышно не будет.

Так а если металлочерепица на крыше?

Mazaika написал :
Сколько раз срабатывал,- ничего не воспламеняется.

При КЗ и не должно ничего воспламениться, атм же магнитный расцепитель за доли секунды сработает, воти не успеет. Но вот когда длительные перегрузки по току, то возможен перегрев и возгорание провода. Там же тепловой расцепитель срабатывает.
Так что подбирайте автоматы под провод правильно и сдледите за состоянием автоматов. Особенно при проводке по дереву...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Если первая, грубо говоря, толстая п/э пленка, то вторую придется делать из чего-то фольгированного. С тщательной проклейкой всех швов.

Я уже приготовил. Фольгированную.

Tool написал :
Так а если металлочерепица на крыше?

Рассмативал вариант металлочерепицы. По цене крыша из хорошей металлочерепицы
примерно как из Цементно-песчаной, а то и дороже. А вот по шумности и по защите от зноя ,
для жилой мансарды не очень.
Отказался.

Так что подбирайте автоматы под провод правильно и сдледите за состоянием автоматов. Особенно при проводке по дереву....

Ok!

[QUOTE=romanu4]Int=2,55: время срабатывания

Спасибо Mozaika за тему общения и вопрос по строительству
Какой расход раствора при кладке керамических блоков?

Mazaika написал :
По цене крыша изхорошей металлочерепицы
примерно как из Цементно-песчаной, а то и дороже. А вот по шумности и по защите от зноя ,
для жилой мансарды не очень.

А как выглядит эта черепица? Вернее из далека я видел на фото вашего дома, а вот сама по фактуре какая она, какая тощина и пр.? Я для себя металлочерепицу все же выбрал, нравится внешне, да и по долговечности говорят неплохо. По наблюдениям видел 10-12летние постройки на которых черепицей такой покрыто, и пока даже цвет не изменили заметно (хотя конечно обязательно выгорает она как и другие покрытия, главное чтоб на глаз было не заметно).

Vladimir_Vas написал :
Хорошая ясность. Считаем: 2,55*32=81 ампер. На квадрат придется 81/6=13,5 ампер. Воля ваша, но такой ток недопустим для проводов в трубе с ограниченным теплоотводом.

Очень даже приемлемая величина тока (13,5 А/кв.мм) при условии работы меньше 1 мин. Не сгущайте краски.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Отчёт о завершении электромонтажных работ

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

С трубами вентиляции я погорячился. Поторопился купить и смонтировать трубы.
А как утеплять,- не подумал.
Завтра всё это буду демонтировать и делать вентиляцию из 110 мм канализационных труб.

Mazaika написал :
Завтра всё это буду демонтировать и делать вентиляцию

Мазайка! Я,вообще-то, довольно сдержаный человек, но уже не могу удержаться! Я начинаю преклоняться перед твоей настойчивостью, дотошностью - в лучшем смысле этого слова!
Господа, давайте скинемся, наймем режиссера и снимем сериал "Дед Мазай и стройка"

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

almeca написал :
Мазайка!

Конечно, спасибо за добрые слова.
Но не преувеличивайте.
Ничего особенного я не сделал.
Создавать трудности, а потом героически их преодолевать,- наша национальная особенность...
Идею фильма надо подбросить профессиональным режиссёрам.
Думаю, многим есть что рассказать и вставить в сюжет
фильма с названием:
"Особенности национального строительства"

Самый прикольный момент от меня:
Как я строил прямоуголную арку выхода на балкон (накосячил) , и...
Потом несколько дней страдал после "Прозрения" .
Наконец принял решение и краном эту арку демонтировал,
чтобы построить треугольную.
При этом пупутно изобрёл спец. приспособление
и технологию Демонтажа- монтажа.
Ну, а потом, по сюжету меня надо НАГРАДИТЬ медалью.
За успешное решение "Проблемы"

Mazaika написал :
Но не преувеличивайте.

ну вот ещё и скромность добавим

Mazaika написал :
"Особенности национального строительства"

ну, это фильм ужасов получится, триллер....

Mazaika написал :
Отчёт о завершении электромонтажных работ

Вы эти фотки электрикам покажите из соседней ветки в разделе, "как низя делать, или ужасы монтажа".
Даже я далекий от электрики вижу грубые нарушения. Например использование оранжевого провода в качестве земли.

Не смог найти тему, которую хотел показать, ну даладно, примеров достаточно, Вот:

Ради прикола, выложите эти фотки в разделе электрика, что народ скажет.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Даже я далекий от электрики вижу грубые нарушения. Например использование оранжевого провода в качестве земли.

Я пошёл на это сознательно.
Чтобы использовать венный кабель 3х4 плюс информационные.
И Чтобы сэкономить деньги.
Все провода, отличающиеся по цвету от стандартных будут помечены в распредшкафу соответствующими леточками. Как и в распредшкафу на фото.
Там я сделаю дополнительные соответствующие надписи.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

По поводу электромонтажных работ на фото... Мягко говоря, очень не понравилось. Тот осьминог из труб, что сверху двух коробок, надо было без тройников, в один ряд завести с низу в один-два щитка достаточного размера. В щитке можно было разместить и подписать несколько автоматов (в идеале), либо несколько контактных планок с винтовыми зажимами и аккуратно развести по ним, чтобы хотя бы было понятно, где силовые фазы, где осветительные. Трубы перед входом в щиток снизу жестко закрепить. ИМХО, конечно.

SERG_abc написал :
По поводу электромонтажных работ на фото... Мягко говоря, очень не понравилось.

Это очень мягко говоря. Так обычно делают на продажу, типа включил-работает и отвали. А что потом со всем этим безобразием делать? Как эксплуатировать, ремонтировать?
Не, я так себе делать не буду точно.