Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2285881

Ну да как вариант пойдет))

Tool написал :
Главное чтоб с жестким диском ничего не случилось, данные эти важны и не на один год.

Наример - виртуальная флешка на 4 гига. Можно продублировать фото на подобных ресурсах

Mazaika написал :
Вызвал электрика: разбирались, почему ОДНОВРЕМЕННО с включением света на веранде входа в дом ,
включается Электрозвонок. И наоборот.

Бывает. У меня в гараже вообще: розкта одна работает только когда чать освещения включищшь (у меня там на 2 части все разбито). Ну и ладно, в гараже оставил так, тем более что еще розетки есть.

Mazaika написал :
Вывод: Электрику нужно Фотографировать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Пригодится.

Согласен! Я себе столько понаделал, назвал папку фото электропроводжки прямо, там столько всего. Главное чтоб с жестким диском ничего не случилось, данные эти важны и не на один год. А компьютеры как известно быстро меняются.

Mazaika написал :
СВетильники пока не нашёл.

Светильники такого типа в продаже не редкость ..думаю, в ближайшем электромагазине их (или подобные) найдете

Mazaika написал :
дюбеля такие видел. Не знал, что они для гипсокартона.

Под ГКЛ 9,5 мм нужны самые короткие Молли, а диаметр под Вашу задачу решительного значения не имеет

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Палецкий написал :
Вот, не поверю, что Вы не знали про дюбеля для пустотелых конструкций

Некоторые тоже не знают, что говорят "прозой".
Вот и я про "Молли" ни слухом ни духом.
А дюбеля такие видел. Не знал, что они для гипсокартона.
РыСы. СВетильники пока не нашёл. Завтра позвоню в ЭТМ, Русский свет и Минимакс.

Mazaika написал :
И... Молли. (не знал про такие)

Вот, не поверю, что Вы не знали про дюбеля для пустотелых конструкций

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Палецкий написал :
Светильники с электронным балластом очень легкие и их можно смело вешать на ГКЛ 9,5 при помощи дюбелей Молли

Ок! Уже ищу такие светильники.
И... Молли. (не знал про такие)

bobaqpe написал :
Технология такая:

bobaqpe написал :
Из хитростей. Если на конец, который являештся "подающим" накрутить разветвитель (буквой Т ) то проталкиваем шланг по прямому соединению, а холодная вода возвращается через ответвление, под которое подставляем пасуду, и сухо и удобно.

Понятно. С тройником беру на вооружение.

Мазайка!
Буквально вчера размораживал свой водопровод (замерз открытый участок под полом и часть в земле)
Технология такая:
1) армированный гибкий шланг. Он в холодной воде становится жестким, а в горячей мягкий.
брал я его чтоб воду в аквариум заливать, иногда такими делают слив конденцата в кондиционерах.
2) у меня была вода, и горячая и холодная (особенность строения водопровода). (если воды нет, то можно использовать насос для аквариума, или для омывателя стекол у автомобиля. Всеравно большой поток не нужен)
3) подключаю шланг, через переходник к водопроводу, и второй конец начинаю опускать в замерзшую трубу.
4) включаю небольшой поток теплой воды (температуру регулирую, по удобности проталкивания шланга).
Буквально пол ведра воды нужно чтоб пройти 20-30 см.
и толкаю шланг вперед.

Все. та-же "клизма" но вид сбоку.
Из-за бОльшего диаметра шланга, он не требует никакой проволки. Имеет больший обьем потока, и увеличивает скорость прохода.
Возможно на больших расстояниях, потребуется дополнительное армирование в виде стальной проволки, но мне не потребовалось.
2 метра было успешно разморожено, и запущено в работу.

Из хитростей. Если на конец, который являештся "подающим" накрутить разветвитель (буквой Т ) то проталкиваем шланг по прямому соединению, а холодная вода возвращается через ответвление, под которое подставляем пасуду, и сухо и удобно.

Вроде все, из личного опыта.

Mazaika написал :
Остаётся тогда делать дырки и ставить точечные галогеновые светильники.

Галогеновые в гараж, это как-то не по уму. Я бы взял накладные светильники дневного света с электронным балластом. Варианты : с одной лампой на 36 Вт, одной на 18Вт, две на 18 Вт. Светильники с электронным балластом очень легкие и их можно смело вешать на ГКЛ 9,5 при помощи дюбелей Молли

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Палецкий написал :
Непосредственно за ГКЛ армстронговский накладной ни в коем случае не цепляйте! Только сквозь ГКЛ к обрешетке или к перекрытию

Ясно. Хорошо, что ещё не купил светильники.
Остаётся тогда делать дырки и ставить точечные галогеновые светильники.

Mazaika написал :
Тонкий гипсокартон (8 мм),- выдержит ли он армстронговские накладные светильники?..

Непосредственно за ГКЛ армстронговский накладной ни в коем случае не цепляйте! Только сквозь ГКЛ к обрешетке или к перекрытию

Понятно, спасибо!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

alandex написал :
Но у Вас косоуры вроде бы как просто декоративные без нагрузки, т.к. ступени и подступенки на бетон приклеиваются... Или нет?

Плотник сказал: косоуры нужны, чтобы ступени были ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ.
Бетон не на всех ступенях сделан по уровню.
Ступени будут лежать на косоурах и на бетоне (на монтажной пене). И на подступенках.
Жёстко.

alandex написал :
А смысл есть ли сейчас? Оттает скоро и место разрыва трубы сразу проявится на поверхности. У Вас же действует новый участок от своей скважины. И кессон отогрелся.

Стальная труба замёрзла НЕ НАМЕРТВО. (подкапывает) Поэтому её не могло разорвать.
А Полипропилен выдерживает заморозку.
Мне важно НАЙТИ МЕСТА Заморозки, а не пуск воды,
чтобы за лето придумать и реализовать меры по предотвращению повторения таких случаев.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

alandex написал :
Ступени лестницы после отливки хорошо выдержали все нагрузки стройки. Грани ступенек как новенькие на фото. Чем закрывали?

Просто долго не снимал опалубку. Да она и не мешала ходить.

alandex написал :
Пысы. Распаечную коробку случайно замуровали?

Не случайно. У меня практически все коробки замурованы.

Mazaika написал :
Перемёрзла не только та часть водопровода. что я смонтировал, но и Старая,- советская,
которая идёт от колодца на дороге к колодцу на границе моего участка.
Вопрос взят в длительную осаду.
Готовлюсь разрезать водопровод в погребе, чтобы вставлять в него всякие Приспособы для размораживания.

А смысл есть ли сейчас? Оттает скоро и место разрыва трубы сразу проявится на поверхности протечкой. У Вас же действует новый участок от своей скважины. И кессон отогрелся.
Вы же писали:
"В принципе это не проблематично: у меня есть работающая скважина. "

У меня тут на прошлой неделе тоже магистральный водопровод чугунина 150 мм. вдруг потек на глубине 2.60 (промерз?или пучение?) залатали накладкой. Водоканал копал спецтехникой "мех.рукой". Земелька еще та была.

Mazaika написал :
Говорят: следующая операция (завтра) монтаж Косоуров

Но у Вас косоуры вроде бы как просто декоративные без нагрузки, т.к. ступени и подступенки на бетон приклеиваются... Или нет?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

alandex написал :
Поздравляю! Красиво! А ограждение - перила+балясины+столбы уже есть? Они сразу будут монтировать?

(Спасибо! А я как рад!) Говорят, что есть. Но пока не привезли.
Говорят: следующая операция (завтра) монтаж Косоуров,- таких боковин лестницы, на которых одной стороной будут лежать ступени. Я так полнял, стоблы с балясинами будут делать после ступеней.

Mazaika написал :
Начали монтаж лестницы.

Поздравляю! Красиво! А ограждение - перила+балясины+столбы уже есть? Они сразу будут монтировать?
Ступени лестницы после отливки хорошо выдержали все нагрузки стройки. Грани ступенек как новенькие на фото. Чем закрывали?

Пысы. Распаечную коробку случайно замуровали?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mazaika написал :
Вчера с электриком разбирались, почему ОДНОВРЕМЕННО с включением света на веранде входа в дом ,
включается Электрозвонок. И наоборот.
На моё обоснованное мнение,- его ошибка,- не соглашается.
Полез в архив фотографий: всё как на ладони. Все провода.
Косяк видно невооружённым взглядом.
Должно быть:
Два соединения, ОТДЕЛЬНЫХ.
Красный-синий провод. И красный-красный.
Сделано: ВСЕ 4 вместе.
Отправил Фото электрику.
Он согласился.
Теперь нужно вскрывать Штукатурку.
Хорошо, что есть Фото и ясно, Где Долбить.

Вот фото:
Вывод: Электрику нужно Фотографировать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Пригодится.
Решил распечатать все Фотографии в папку фотоальбом с прозрачными файлами.
С инструкциями. Папку назову:
"Инструкция по эксплуатации и ремонту дома"

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

По Замерзшему водопроводу: ситуация хуже, чем я ожидал.
Сантехник отключил мою пластиковую трубу от стальной поселковой.
(хорошо, что он сделал соединение на Америкаке!)
Воды нет.
Перемёрзла не только та часть водопровода, что я смонтировал, но и Старая,- советская,
которая идёт от колодца на дороге к колодцу на границе моего участка.
Вопрос взят в длительную осаду.
Готовлюсь разрезать водопровод в погребе, чтобы вставлять в него всякие Приспособы для размораживания.
С сантехником смотрели,- придумали конструкцию.
Закупаю комплектующие.
(Хорошо, что не раздарил все остатки от строительства,- пригодились.)
Что-то уже отдал,- (гидроуровень),- придётся покупать Заново.

Смонтировал яркий временный свет в погребе, (чтобы удобно было работать) постараюсь в ближайшие дни поставить герметичные светильники.

Сегодня пришли Поручни из нержавейки , из Самары.
По индивидуальному заказу.
Понравилось, сделано красиво и качественно. Отдал 7 тыс. рублей. (за 8 шт)
Завтра буду ставить в тех местах, где тяжелее всего подниматься.

Начали монтаж лестницы. С примерки и подпиливания по ширине ступеней и подступенков.

Вызвал электрика: разбирались, почему ОДНОВРЕМЕННО с включением света на веранде входа в дом ,
включается Электрозвонок. И наоборот.
На моё обоснованное мнение,- его ошибка,- не соглашается.
Полез в архив фотографий: всё как на ладони. Все провода.
Косяк видно невооружённым взглядом.
Должно быть:
Два соединения, ОТДЕЛЬНЫХ.
Красный-синий провод. И красный-красный.
Сделано: ВСЕ 4 вместе.
Отправил Фото электрику. По эл. почте.
Сегодня позвонил.
Он согласился. Косяк.
Теперь нужно вскрывать Штукатурку.
Хорошо, что есть Фото и ясно, Где Долбить.

Электрик заодно устранил Косяк монтажников гипсокартона в гараже.
Они Забыли (!!) вывести провод одного светильника ЧЕРЕЗ гипсокартонный потолок.
Электрик поторопился,- сделал отверстие НЕ В ТОМ месте.
Хотя я ему хотел объяснить, как ВЫМЕРЯТЬ то место, где сверлить.
"Мне и так понятно"и побежал сверлить.
Пока я дошкандыбал,- было уже поздно.
В результате пришлось резать ещё одну дырку. Эх...
Провод достали, дырки Запенили....

Осталось (купить) поставить постоянные светильники:

  1. Гараж. 4 шт. (не решил,- то ли люминисцентные, то ли точечные галогеновые.
    Тонкий гипсокартон (8 мм),- выдержит ли он армстронговские накладные светильники?..

  2. Погреб. 2 шт.

  3. Лестница (вход ) в дом. 2 шт.(на улице)

  4. Выход в сад. (на улице) 1 шт.

  5. Въезд в гараж. 1 шт.(на улице)

  6. Светильники резервного освещения. (комната, гараж, погреб) 3 шт.

  7. Светильники на ступенях входа в дом. (на улице)

  8. Куплены и нужно поставить светильники в ванной мансарды. 4 шт.

Планирую везде , где есть светильники с лампами накаливания, поставить блоки плавного включения.

Думаю над резервным освещением.

Подбираю модель домофона.

Сегодня попутно, из Самары, привёз очередную небольшую партию мебели фирмы BRW.
Зеркало, прикроватную тумбочку, обувницу и доп. вешалку в прихожую.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
А у соседей "выше по трубе" вода есть?

Есть.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Найти причину и место , где прихватило трубу поселкового водопровода мне не удалось.

А у соседей "выше по трубе" вода есть?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Что разве можно так по отдельности делать? я думал надо сразу комплект брать.

Как видите,- можно У меня получилось около 7 тыс. на один комплект(установка).
3 Трассы по 9 метров.


Найти причину и место , где прихватило трубу поселкового водопровода мне не удалось.
В принципе это не проблематично: у меня есть работающая скважина.
Важно на будущее, всё-таки разобраться, где прихватило.
Вот , думаю, над способом , как найти это место, ну и...
Заодно разморозить трубу.:

Mazaika написал :
Сегодня "кондиционерщики" спаяли обломанные медные трубки и подключили
внутренние блоки кондиционеров. Теперь нужно заделать , заклеить обоями разрушения в стенах.

И ждать, когда появятся в продаже внешние блоки.

Что разве можно так по отдельности делать? я думал надо сразу комплект брать.
У нас кстати сейчас (верней после морозов тогда уж) установка стоит около 6т.р. когда до 3м трасса. Раньше было порядка 9 т.р., но это в сезон.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
а что за бумажки повставляли под блоки ?

Это "Подпорки" на время заделки штроб.

а что за бумажки повставляли под блоки ?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Dima33079 написал :
Доброго времени суток!

Dima33079 написал :
Т.е. опытным путем нужно наладить баланс вытяжки при разумном расходе теплоносителя.

Доброго!
Спасибо!
Да, мне ещё нужно балансировать систему отопления-вентиляции.
Где-то немножко прижать батареи. Тёплый пол.
Котёл. И пр.
Писать мемуары ещё рано.
Надеюсь поправить здоровье, а планов ещё море!!!

Сегодня "кондиционерщики" спаяли обломанные медные трубки и подключили
внутренние блоки кондиционеров. Теперь нужно заделать , заклеить обоями разрушения в стенах.

И ждать, когда появятся в продаже внешние блоки.

Плотники Завезли комплектующие для лестницы. Завтра начнут монтаж.

Доброго времени суток! Мазаика просмотрели мы с женой внимательно все ваши фотоотчеты с самого начала (с "голой" земли) и до 5943 поста. Управились за неделю с небольшими перекурами Подробность фотоотчета и качество возведения дома очень впечатлило т.к. сам немного строитель. Особенно хочу отметить то как вы подробно (пошагово) освещали этапы стройки, многое подчеркнул для себя, отличное качество фото (все детали видно невооруженным глазом). Остались в душе впечатления и положительные эмоции, порой казалось, что сами являемся главными участниками строительства. Спасибо вам большое! У нас как и у вас есть мечта построить дом, после увиденного еще больше захотелось осуществить мечту. Предлагаем вам: написать книгу под заголовком "Построить дом своей мечты: или время собирать камни" иллюстрировав ее максимально - ведь лучше один раз увидеть чем...

У нас в квартире тепловой баланс поддерживаю таким образом - на всех вентиляционных окнах (4шт диаметром 120мм) установлены жалюзийные декоративные решетки с шнуровым приводом. В основном они всегда открыты, как только за "бортом" устанавливаются стабильные морозы -35 - 45 (центральные районы сибири) начинаю помаленьку жалюзи прикрывать немного потянув за шнурок привода, но все по разному в зависимости от температуры воздуха в том или ином помещении вплоть до полного закрытия. Живем в панельном доме новой планировки, за 5 с лишним лет ни разу не включали обогреватель, ниже +25 Т не опускалась! 40% площади полов квартиры покрыто кафелем, ходим в шортах и босиком, батареи самые обычные - чугун. В остальное время, кроме морозов вытяжка должна быть открыта иначе голова будет болеть от СО2. Т.е. опытным путем нужно наладить баланс вытяжки при разумном расходе теплоносителя.

личное сообщение посмотрите.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Жена любит Анекдот:

Муж звонит жене:
-Дорогая ,ты где?...
-В норе, мой милый!
-В какой норе?...
-Которую ты мне подарил!
-Дура,- не в норе, а в РЕНО!!! Хорошо, что я тебе Пежо не подарил....

Поездил я по разным странам и континентам.
Действительно: наши женщины самые красивые.
Ещё они могут вешать гардины.
Например , сегодня жена повесила (примеряла, сверлила, прикручивала шуруповёртом) её сама, которую сама и купила.
Сама нашла какую конструкцию можно применить в треугольном окне.
К сожалению, я сегодня не мог работать, - поэтому только руководил и подсказывал.
Результат на фото: красиво, надёжно.