Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2223879

Михалыч написал :
Конденсата тоже нет. Может где-то и есть, я не видел.-

Так его то и не увидишь. Но дымоход может разрушить. Хотя скорей всего совсем нескоро...

Михалыч написал :
Котлов- два. Для надежности. Второй- 17кВт. Вполне справляется.

Они разного типа у вас что ли, или оба газовые? Для надежности... Да что с одним может случиться, это если автоматика откажет допустим среди зимы это да может быть проблема.

Mazaika написал :
Толщина 5 см. И толще не сделаешь,- мешает лестница.

Вот-вот. Я поэтому лестницу не стал пока привинчивать. Буду делать доп. утепление.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

alandex написал :
Во интересно ... Область низкого давления... В котельной. А остальные трубы вентиляционные ( заткнутые), вроде бы, не должны тянуть наружу. Хтой-то дышит под поломм... Или камин так мощно выступает?...

Дышит камин?...
Возможно тепло уходит через камин или вентиляцию в гараже (дверь в гараж была открыта).
Надо смотреть дальше...
Да,- температура в доме после закрытия вентиляции уже 29 градусов.

Сборка мебели в выходные прошла штатно, без нервотрёпки. Все детали совпали друг с другом.
Для прочности , задние ДВП панели прикрутил дополнительнвыми саморезами с Широкой шляпкой).
А то, обычно, задние стенки отваливаются, если они на гвоздиках.
Одну кровать не удалось собрать. Сломана Царга. (обнаружил при распаковке)
Сегодня позвонил директору Поставщика.
Обещал заменить.
Кстати, вчера ВНИМАТЕЛЬНО рассмотрел потолки в комнате на Фото(Обещал рассказать о потолках, как ляжет снег на крышу и крыша нагрузится весом снега)
НИ ОДНОЙ (!!!) трещины в сопряжениях.

Mazaika написал :
Теперь Думаю: КАК это интерпретировать???

Во интересно ... Область низкого давления... В котельной. А остальные трубы вентиляционные ( заткнутые), вроде бы, не должны тянуть наружу. Хтой-то дышит под поломм... Или камин так мощно выступает?...

Mazaika написал :
Теперь Думаю: КАК это интерпретировать???

Просто: окна без приточки, двери без щелей. Откуда воздуху брать?-

2Tool 60гр- это горячая. Такого нет. Скорее- 40гр.-
Конденсата тоже нет. Может где-то и есть, я не видел.-
Котлов- два. Для надежности. Второй- 17кВт. Вполне справляется.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

alandex написал :
Да, пожалуйста:

Аuraton 2005 TX Plus беспроводный с радиоканалом управления котлом от комнатного термостата.

Получил ответ из
"Конфорамы": Данной медели нет. Обещают только в конце февраля.

Отвечаю на вопросы:
Сегодня проверил Вентиляцию в Котельной.

Воздух поступает вовнутрь дома через вентиляцию в котельной, когда котёл работает и когда стоит.
Только при простое скорость меньше.

Другое: при остановке котла воздух поступает внутрь дома ещё и через дымоходную трубу.

Теперь Думаю: КАК это интерпретировать???

Михалыч написал :
Не понял вопроса. Труба у меня 18-19м. Дом- 4 уровня+ 4,5м- над крышей.

Что у вас трубы прям с самого низа 1го уровня идут в стену? Хотя в прочем не важно +- пару метров...

Михалыч написал :
Стена в районе трубы- теплая.

Ну теплые, это примерно там 40гр или 60? Я слышал что хорошие котлы дают минимум температуру выходящих газов, этим достигается высокий КПД. Но тут возникает проблема конденсата трубы (дымохода).

Михалыч написал :
Котлы- обычные атмосферные.

А почему вы несколько поставили, для надежности? Ведь есть же мощные, справился бы и один.

Кроха написал :
Также интересует перевязка (крепление) слоев.

Добрый день! Ответ в личку отправил.

bafin написал :
о какой модели термостата идет речь? просто интересуюсь на будущее.

Да, пожалуйста:

Аuraton 2005 TX Plus беспроводный с радиоканалом управления котлом от комнатного термостата.

А тут к теме по термостатам и контролю за отоплением из соседней ветки...

пишет ОлегCh
Тема:Электронный термостат привел к техногенной катастрофе

Михалыч написал :
Мне погравился то, что предложил ув. Михалыч.

Извените, пропустил наверное, о какой модели термостата идет речь? просто интересуюсь на будущее.

p.s.
Здоровья Вам крепкого и удачи.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
А какая толщина люка (или точнее- утеплителя)? Я себе сделал 10см. Что-то не нравится. Надо переделать на 15см...-

Толщина 5 см. И толще не сделаешь,- мешает лестница.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

alandex написал :
Может имеет смысл поставить простой проводной термостат. Типа RAA30.16/GR Т.к. функции недельного программирования не нужны - они есть на котле.

Спасибо за советы.
Мне погравился то, что предложил ув. Михалыч.

Михалыч написал :
Кстати, вот- Обещают доставку 2-5 дней.

Всё, сделал им Заказ.

GVK написал :
Особо у ребенка удалось прибивать задние стенки - в каждый комплект положили по горсти мееелких гвоздиков

У меня производитель мебели гвоздиков "пожалел".
Но сын итак Хорошо владеет молотком. (сыну 13 лет). Сегодня он здорово помог.
Даже несколько рацпредложений внёс по ходу сборки.
Он был Главный.
Я же накосячил,- соединительными деревянными шпунтами пробил одну панель выдвижного ящика.
Обидно. А ещё говорят,- старый конь борозды не испортит.
Собрали письменный стол и шкаф-пенал.
Стали собирать кровать,- не нашли Интрукции в Упаковках.
Да и похоже не хватает комплекта для сборки.
Отложили до понедельника.
Завтра с утра начнём собирать Платяной шкаф.

Кроха написал :
Собираюсь стоить дом из керамоблоков с облицовкой силикатным кирпичом.
Надо ли между блоками и кирпичом в зтом случае оставлять вентзазор для конденсата и будет ли он образовываться на наружной стенке из керамоблоков.

Необходимости в вентзазоре нет. Блоки можно обкладывать кирпичом вплотную.

Также интересует перевязка (крепление) слоев.
Просечка кажется не надежно, может кладочные сетки из проволки Вр-I.
Заранее спасибо.

Нет смысла в исполльзовании металлической перевязки.
Прочность стен из блоков можно обеспечить Армопоясом.
Специалисты настоятельно советуют его делать.

almeca написал :
Классный у вас пес, Мазайка! Умный!


"Самородок". Его не учили, не дрессировали,- а он , когда приходишь домой,-
сразу тащит тапочек. Только один, правда. Отнимешь,- бежит искать второй.

Mazaika написал :
. Люк рекламируется производителем (Fаkro)
как Термоизолирующий.

А какая толщина люка (или точнее- утеплителя)? Я себе сделал 10см. Что-то не нравится. Надо переделать на 15см...-

Tool написал :

Не понял вопроса. Труба у меня 18-19м. Дом- 4 уровня+ 4,5м- над крышей. Стена в районе трубы- теплая. Намерзаний и обледенений нет.
Котлы- обычные атмосферные. Для воздухообмена есть канал в вытяжнике. Вытяжник- на 5 каналов. В районе котлов- из шамотного кирпича. Далее- глиняный и вибропрессованный.
Вроде все.

Классный у вас пес, Мазайка! Умный!

Михалыч написал :
У меня 350кв.м., котел- 32кВт. Сейчас стоИт 60% от максимума. Все отлично.
Дело в том, что на максимальной мощности котла происходит максимальный (безполезный) расход газа. Когда котел включается, он вспыхивает на максимальную мощность и пытается как можно быстрее нагреть воду до нужной температуры. Поэтому КПД очень низкое и все уходит "в трубу". Если мы снижаем выходную мощность, то нагрев ОВ будет происходить медленнее, но котел будет работать в середине своей выходной диаграммы, где, как показывает практика, находится оптимальное значение КПД. Это- первое. И второе- вода не вскипает в теплообменнике и успевает растечься по трубам, поэтому тут исключено тактование, что также положительно для всей систсемы в целом и расхода газа включительно.

Вот скажите, у вас дымоход в доме идет через 2 эатажа и потом превращается в трубу на крышу, верно? Как вот при средней мощности котла за зиму стена нагревается сильно с обратной стороны на 1 этаже и на втором тоже? Интересуюсь потому как хотелось бы знать, как с современными котлами в этом отношении дело обстоит. Да, и котел у вас атмосферный, не наддувный?

Добрый день всем участникам данной темы.
Уважаемому Mazaika мое восхищение домом, темой и особенно борьбой за здоровье, за умение несмотря на все трудности неуклонно идти вперед к своей МЕЧТЕ .
Ув. форумчане просветите меня пожалуйста:
Собираюсь стоить дом из керамоблоков с облицовкой силикатным кирпичом.
Надо ли между блоками и кирпичом в зтом случае оставлять вентзазор для конденсата и будет ли он образовываться на наружной стенке из керамоблоков.
Также интересует перевязка (крепление) слоев.
Просечка кажется не надежно, может кладочные сетки из проволки Вр-I.
Заранее спасибо.

Mazaika написал :
Завтра выходной. Запланировал сборку мебели.
Буду руководить, а младший сын с тестем крутить-собирать.

Вот это правильный подход! Главное, чтобы дедушка внуку не сильно мешал
У меня сын собирал кухню, а я - так... Где подать, где придержать
Ну, еще повесить шкафчики - тяжелые, заразы!
Особо у ребенка удалось прибивать задние стенки - в каждый комплект положили по горсти мееелких гвоздиков (явно с избытком). Ну, а я скромно промолчал, что бить через каждые 5 см - немного часто В итоге парень с молотком "на ты" освоился. (с шуруповертом - само собой)
В конце посчитали - ушло около 1000 гвоздей. Промахнутся (вылез вбок) - только один.

alandex написал :
Далее ступенчано, плавно, (т.е. с выдержкой в 2 дня) снижать мощность котла регулировкой контура ОВ (как «Михалыч» советовал вплоть до 60%). Остановиться при достижении 20 градусов в доме. И понаблюдать за результатом.

  1. Не надо ничего плавно! Сразу понижать до 60% и все. Будет холодно можно прибавить немного. Только делать это не придётся, уж поверьте старику...-
    У меня 350кв.м., котел- 32кВт. Сейчас стоИт 60% от максимума. Все отлично.
    Дело в том, что на максимальной мощности котла происходит максимальный (безполезный) расход газа. Когда котел включается, он вспыхивает на максимальную мощность и пытается как можно быстрее нагреть воду до нужной температуры. Поэтому КПД очень низкое и все уходит "в трубу". Если мы снижаем выходную мощность, то нагрев ОВ будет происходить медленнее, но котел будет работать в середине своей выходной диаграммы, где, как показывает практика, находится оптимальное значение КПД. Это- первое. И второе- вода не вскипает в теплообменнике и успевает растечься по трубам, поэтому тут исключено тактование, что также положительно для всей систсемы в целом и расхода газа включительно.
  2. Терморегулятор, что я посоветовал, имеет регулировку до 0,25гр, что очень важно и очень ощутимо кожей.- Если брать градиент 0,5гр. то в доме довольно некомфортно и перепад 1гр довольно ощутим. И второе- он недорогой, что-то около 3,5т.р. Ну главное- прост в установке и обслуживании. Можно купить аналогичную модель, только с проводами, но сами понимаете- надо их где-то прокладывать.
    Кстати, вот- Обещают доставку 2-5 дней.

п.с. Насос в котле- на макс. скорость! Проверьте.

Вот здесь тоже Сименс, но непрограммируемый за 150 ойро. в комплекте с приемником.

Там же RDJ10RF программируемый 180 ойро.

Mazaika написал :
Комнатный регулятор пока не нашёл. (то, что порекомендовал Михалыч).
Предлагают привезти Неизвестные модели.
А хочется купить сейчас.

Да, надо еще поискать.

Вещь не очень распространенная (я имею ввиду в наличии у продавца). У Данфосса уже нет в ассортименте. Раньше были Типа RT1 (проводной около 100 евро), или RT1-RF, RT2-RF с радиоуправлением приемниками типа RX1 и RX2.

Вот у Сименса нашел с радиоканалом в комплекте с приемником REV23RF/SET (программируемый).

Может имеет смысл поставить простой проводной термостат. Типа RAA30.16/GR Т.к. функции недельного программирования не нужны - они есть на котле.

С покупками Вас ув. Мазайка!

Mazaika написал :
Завтра выходной. Запланировал сборку мебели.

Да дел у Вас невпроворот! А машинка снегоуборочная лихо мечет, далеко. Здорово помогает.

Mazaika написал :
Два светильника и одна люминисцентная лампочка оказались разбитыми ВНУТРИ коробок.
Положили лампочки галогеновые на 220 Вольт 50 Вт, а я просил 12 В , 35 Вт.
Вместо 2 -х светодиодных лампочек положили 10.
Галогенки G9 не положили.

Блин, продавцы вообще разучились работать головой. Причем назависимо от суммы. Как будто бензин дешевый туда-сюда
ездить. Или берут для перепродажи тоже не глядя...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

alandex написал :
Очень хороший результат был по росту температуры в доме на 1.5 градуса после закрытия вентиляции.

Успел посмотреть температуру и сфотать счётчик.
Температура уже на 2 градуса выше начальной. Было 25, сейчас 27 (прошло 7 дней).
На улице 2 дня - (минус) 9 С.
Расход газа 30,21 м3.
Снизился на 1,79 м3 в сутки.
Вчера оплатил под заказ "родной" датчик температуры наружного воздуха.
Комнатный регулятор пока не нашёл. (то, что порекомендовал Михалыч).
Предлагают привезти Неизвестные модели.
А хочется купить сейчас.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Завтра выходной. Запланировал сборку мебели.
Буду руководить, а младший сын с тестем крутить-собирать.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Всем превед и пока. Мазайка- готовь отчет за зиму!

Превед. Готовлю и сразу отчитываюсь

alandex написал :
Ждем инфо! Эту причину тоже рассматривал как возможную...

Сегодня не успел. Был сильно занят мебелью и светильниками.
Мебель привезли, разгрузили.
Рассортировали.
Два светильника и одна люминисцентная лампочка оказались разбитыми ВНУТРИ коробок.
Положили лампочки галогеновые на 220 Вольт 50 Вт, а я просил 12 В , 35 Вт.
Вместо 2 -х светодиодных лампочек положили 10.
Галогенки G9 не положили.
Продавец со всеми Недочётами согласился. Пообещал Исправить.

Закончили поздно. Устали.
Снега нападало. Чистили.
Скользко. Едва избежал аварии.
Буксовал.
На дорогах много ДТП, разбитых машин.

alandex написал :

  1. Наладить...

Ок! Спасибо!!!

Mazaika написал :
Завтра проверю.

Ждем инфо! Эту причину тоже рассматривал как возможную...

Очень хороший результат был по росту температуры в доме на 1.5 градуса после закрытия вентиляции.

Думаю, что имеет смысл:

  1. Наладить правильную приточную вентиляцию в помещении котельной, обеспечивающую необходимый расход воздуха (хорошо бы форточку или приток через цоколь). Приточный клапан в пластиковых окнах недостаточен. И сквозит из-под входной двери.
    Хотя изготовитель допускает работу котла без прямой приточной вентиляции, (в отличие от норм СниПа по газоиспользующему оборудованию). Требуется только, чтобы в 2.5 раза объем помещения превышал нормативный. По инструкции на котел (п.3.1)
    "Воздух для сжигания котел берет из окружающего пространства. Расчеты
    для достаточной проветриваемости помещения должны проводиться таким
    способом, чтобы на каждый 1 кВт мощности приходилось 0,8 м3 свободного
    пространства, причем помещение должно проветриваться прямым способом. В
    обратном случае, на каждый 1 кВт мощности должно быть рассчитано 2 м3
    свободного пространства".

  2. Убедиться, что сейчас дымовая труба котла не работает в качестве приточной для вентиляции не только во время остановки котла (как упоминал ув. e-babay), но и при задувании снаружи при ветре, т.е.проверить нет ли противотока воздуха, охлаждающего котел изнутри во время простоя из-за высокой тяги в вентиляционных каналах (они сейчас тянут очень сильно из-за большой разницы в температурах наружного и внутреннего воздуха). Выхлопная труба не должна сильно охлаждаться в период простоя котла(проверить рукой). Отуствие обратной тяги проверить пламенем спички (у меня нет схемы узла полутурбо, но там должен быть внешний зазор до узла прерывателя обратной тяги).
  3. Теплоизолировать выходные трубы ОВ и ГВС и внешнюю поверхность датчика теплых полов (от сквозняков и конвекции воздуха). И окно в котельной надо бы утеплить и закрыть чем-нибудь типа изолона -пенофола.
  4. Снизить до 45 градусов заданную температуру для бойлера ГВС и отключить циркуляцию во внешнем контуре ГВС (если сейчас она работает).
    из Инструкции на Protherm KLZ-30
    "Нагрев ГВС имеет всегда приоритет перед отоплением. Это значит, что нагрев воды в отопительной системе начинается только после нагрева ГВС на требуемую температуру."

Далее ступенчано, плавно, (т.е. с выдержкой в 2 дня) снижать мощность котла регулировкой контура ОВ (как «Михалыч» советовал вплоть до 60%). Остановиться при достижении 20 градусов в доме. И понаблюдать за результатом.

Сейчас котел, похоже, не настроен на нормальную работу и тактует в крайнем режиме, т.е. сейчас его работа задается "функцией антициклирования".
Из инструкции стр.10 абзац 3 "функция ограничения антициклирования в режиме отопления
– после рабочего отключения котла, не разрешается повторное зажигание раньше, чем через 3мин и понижения температуры ОВ на 8град. С (недействительно при отключении котла комнатным регулятором)."

Всем превед и пока. Мазайка- готовь отчет за зиму!

Mazaika написал :
Расход за эти дни был 32 куба.
А если точнее,- увеличился на 0,3 куба.
На третий день.

Это очень хорошо для таких морозов. Хотя если увеличился расход всего на 0,3куба, то похоже инерционность дома сказывается (у вас то из блоков керамических стены)

Янн написал :
Причём тут котел.У меня дом 200 м2 у знакомой 60 м2 котлы одинаковые ,но только вот почему то у неё в два раза больше газа сгорает???

Упрощенно да, все зависит от самого дома. Но и котел имеет значение, его реальный кпд. У вас вот сколько кубов в месяц в среднем выхоит за 200м и какой котел?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
А вот интересно, при работе котла подсоса воздуха из вытяжки котельной не происходит?

Завтра проверю.