Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#2205191

Любопытно: вчера слил много горячей воды (сливал около 10 минут).
Но... По счётчику: 1821.
Расход газа СНОВА 32 Куба.
И это Несмотря на то, что температура понизилась ещё на 2 градуса: ночью было минус 22.
Сейчас посмотрю, что было с десятыми долями кубов:
Получилось:
32,03...31,59....32,04.

Хм...
на улице Температура снижалась.
Возможно роль сыграла разница времени измерения.
Плюс-минус 15 минут.

Да,- котёл тактует с частотой 5 минут.
3 минуты стоит, потом 2 шумит, - пламя то ли гоит то ли нет,- то его слышно, то нет.

e-babay написал :
Ну да, отдельный дымоход для котла, сендвич из нержавейки.

Тогда забираю свои слова назад ...конденсат не страшен

Mazaika написал :
Да,- котёл тактует с частотой 5 минут.
3 минуты стоит, потом 2 шумит

Это вполне нормальная цикличность при таком обьеме и температуре на улице

Mazaika написал :
Расход газа СНОВА 32 Куба.

Дом большой - инерционность большая.

Mazaika написал :
Подожду,- если не появится в Теме, напишу в личку...

Вот эта замечательная тема по термостатам

alandex написал :
Для экономии гор.воды при постоянном водоразборе было бы лучше держать 62-65 град по допустимому максимуму.

Как Вам сказать... По инструкции- надо ставить максимум, ну или 70гр. Хотя по рекомендациям Боша- не выше 60гр, чтобы не образовывалась накипь. У ув. Мазайки есть бойлер, поэтому накипь ему не очень сильно грозит, опять же мы не знаем насколько жёсткая у него вода, чтобы заморачиваться этой проблемой... Но тут есть одно но... Нигде не указано- может ли этот котёл работать на проток??? Я, кстати, уже задавал этот вопрос Мазайке в таком ракурсе, чтобы он проверил, после заселения, будет ли ему хватать воды при непрерывной "мойке" всех домочадцев...-
А вообще, к примеру, я у себя на проточнике поставил 45гр на выходе. Вполне хватает и помыться с разбавлением холодной и джакузи наполнить...- А главное (!!!)- 2,5 года НИКАКОЙ накипи! А то раньше приходилось через 3-4 месяца теплообменник снимать и уксусной кислотой дышать. Бр-р-р...

alandex написал :
По инструкции, все котлы требуют постоянного присутствия человека.

Нет. По инструкции- котлы, установленные в цокольных и подвальных помещениях должны оборудоваться сигнализаторами загазованности. Все. В помещении- на кухне и т.п. ничего не надо.

Янн написал :
Все примочки к тому же денег стоят,и имеют свойства ломаться. Так что экономический эффект от их применения сведётся к нулю.

Нет. Позволяет экономить газ до 30-50% и забыть о существовании котла. Вот только показания счетчика раз в месяц надо не забывать снимать... Я и это забываю...-

Палецкий написал :
В конденсате содержатся кислоты, которые очень шустро разрушают кирпич и кладочный раствор дымохода

Есть такое дело. За 4 года пол- горсти песка скопилась в лючке. Сыпется кирпич дымохода. Он у меня сложен из вибропрессованного кирпича, из крупинок. При длине дымохода около 18 метров, я думаю, это не критично..- Поэтому смело ставлю 50гр на выходе из котла. Сейчас, при -20гр у меня 55гр на выходе, в доме 24гр тепла по контроллеру, в центра дома.

2Mazaika По поводу регулировки. Идеальный вариант- терморегуляторы на каждом радиаторе, датчик в центре дома, и выносной датчик.
На каждом радиаторе позволяет поддерживать заданную температуру в нужной комнате, общий датчик- не позволяет перерасходовать газ из-за перегрева дома и задает алгоритм для котла. К примеру- в 7-30 автоматом переключается на 17-19гр (т.к. все уходят на работу) и за полчаса до прихода- в 17-00 котел включается и прогревает дом до 24гр (или сколько Вам там надо). А ночью, когда все под одеялом, опять температура снижается (к примеру до 20гр) и утром, перед пробуждением, котел включается до нужных Вам 24гр. На этом мы уже экономим до 30-40% газа, т.к. котел работает только тогда, когда нам надо, т.е. когда мы дома.
Выносной датчик позволяет отказаться от шаманств с котлом. Поясню- сейчас холодно, -20гр. Теплопотери возрастают, следовательно надо температуру ОВ поднять до 60-70гр (зависит от толщины стен). Но завтра вдруг, потеплело до 0. В доме стало жарко. Хотя комнатный термодатчик не даст нам перегреть дом, но котел будет тактовать, т.к. теплопотери стали меньше. Внешний датчик дает команду и газовый клапан автоматически приглушет подачу, уменьшая температуру ОВ. Ходить к котлу не надо. Все делается автоматом. Очень удобно. В паспорте есть таблицы, нужно просто выбрать нужную кривую, в зависимости от стен (от теплопотерь).
Для начала Вам нужно купить один комнатный терморегулятор. Расход уменьшится и комфорт вырастет многократно!...-
Вот отличная моделька- без проводов.

п.с. Тактовать котел не должен. Уменьшайте мощность, уменьшайте температуру ОВ. Пока не готов сказать по Вашему котлу, как это сделать, не помню сейчас. Завтра посмотрю паспорт, разберёмся...-

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Расход газа СНОВА 32 Куба.
И это Несмотря на то, что температура понизилась ещё на 2 градуса: ночью было минус 22.

На снижение температуры за бортом дом так и должен реагировать. Т.е. очень медленно. Вот когда ветер сильный, то "реакция" заметно ускоряется.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Михалыч написал :
Позволяет экономить газ до 30-50% и забыть о существовании котла.

Михалыч написал :
На этом мы уже экономим до 30-40% газа, т.к. котел работает только тогда, когда нам надо, т.е. когда мы дома.

Янн:- Ну это всё теория,а на практике. Ночные температуры как правило ниже дневных,а Вы предлагаете ещё уменьшить отопление. Значит стены начнут охлаждаться и утром на их обогрев придётся потратить опять энергию. Сутки 24 часа 8 часов мы спим,это 30% суток. Что бы экономить 30 % газа надо совсем котёл погасить на это время. Вы пробовали гасить котёл на 8 часов при -20*?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
На снижение температуры за бортом дом так и должен реагировать. Т.е. очень медленно.
Вот когда ветер сильный, то "реакция" заметно ускоряется.

Сегодня закрыли вентиляцию.

Всю закрыть не удалось.

  1. Осталась на каминной трубе. (с внешней стороны)
  2. На самом дымоходе через шибер (он полностью НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ (по безопасности)
  3. В гараже (2 трубы 11 см) Высоко,- не достать.
  4. Щели под шторкой входной двери.
  5. В котельной (не стал по соображениям безопасности)

Закрыл:

  1. 2 трубы на кухне.
  2. Вентиляцию в комнате.
  3. Вентиляцию в ванной.
  4. Фрамугу на мансардном окне.
    Ждём результата.
    2 дня.
    Какие будут Прогнозы?...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Палецкий написал :
Вот эта замечательная тема по термостатам

Изучаю.

Михалыч написал :
Выносной датчик позволяет отказаться от шаманств с котлом. Поясню- сейчас холодно, -20гр. Теплопотери возрастают, следовательно надо температуру ОВ поднять до 60-70гр (зависит от толщины стен). Но завтра вдруг, потеплело до 0. В доме стало жарко. Хотя комнатный термодатчик не даст нам перегреть дом, но котел будет тактовать, т.к. теплопотери стали меньше. Внешний датчик дает команду и газовый клапан автоматически приглушет подачу, уменьшая температуру ОВ. Ходить к котлу не надо. Все делается автоматом. Очень удобно. В паспорте есть таблицы, нужно просто выбрать нужную кривую, в зависимости от стен (от теплопотерь).
Для начала Вам нужно купить один комнатный терморегулятор. Расход уменьшится и комфорт вырастет многократно!...-
Вот отличная моделька- без проводов.

п.с. Тактовать котел не должен. Уменьшайте мощность, уменьшайте температуру ОВ.
Пока не готов сказать по Вашему котлу, как это сделать, не помню сейчас. Завтра посмотрю паспорт, разберёмся...-

Ок!!!
Благодарю за ценные советы и рекомендации!
Завтра начинаю искать датчики.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

alandex написал :
И еще уточните, пожалуйста, марку регулировочного клапана на теплых полах. Там у Вас основной клапан похоже трехходовой с электроприводом от автоматики и + автоматич. регуляторы в распред.шкафу по одному на каждую ветку вроде бы.

Вот устройство регулировки Тёплых полов. Клапан Овентроп.

Янн написал :
Ночные температуры как правило ниже дневных,а Вы предлагаете ещё уменьшить отопление. Значит стены начнут охлаждаться и утром на их обогрев придётся потратить опять энергию

Я предложил один из вариантов программирования контроллера. Каждый может его подстроить под себя.
При использовании плохих стен и чугунных батарей эта система работать не будет. Расход будет выше.
Все вышесказанное справедливо для ув. Мазайки- теплые стены и легкие батареи. Идеально- аллюминиевые, т.к. важно быстро прогреть дом.

Mazaika написал :
Ждём результата.
2 дня.
Какие будут Прогнозы?..

Ничего не изменится. Не изголяйтесь пока. Год в лучшем случае, а вообще- два года, стены будут высыхать. Это только кажется, что они сухие...-
Потом все придёт в норму. У меня первый год тоже волосы дыбом вставали- 50-60 кубов/сутки. Ничего не помогало. Сейчас, думаю, опять газовщики с проверкой придут- почему газа мало расходую (уже было 2 раза)...-
Опять же комплексный подход- с котлом позаниматься, регуляторы поставить, себе нужную программу обогрева сделать...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Ждём результата.
2 дня.
Какие будут Прогнозы?...

Ну, прогнозы, как известно, дело неблагодарное. Сценарии могут быть разные, в зависимости от погоды на улице. Например:
Темература сейчас понизилась, дом пока не среагировал, расход газа не вырос.
Допустим, за следующие 2 дня температура останется такой же низкой, как сейчас. Расход газа должен бы начать расти, но он может не измениться за счет уменьшения вентиляции. Или снизится, это как карта ляжет.

Михалыч написал :
Год в лучшем случае, а вообще- два года, стены будут высыхать.

ИМХО, серьезный аргумент. Волне возможно, что львиная доля тепла сейчас тратится на просушку дома. С другой стороны, пока дом не высох, у него теплоемкость больше...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А как решена энерго НЕ зависимость котла и дома?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Янн написал :
Янн:- А как решена энерго НЕ зависимость котла и дома?

Подождём, когда Михалыч ответит.
А у меня пока НИКАК. Только планы.

Vladimir_Vas написал :
Уважаемый Mazaika !
Вы публиковали в теме много фотографий - они были по ходу обсуждаемого строительства.
Теперь, как я понял, можно подытожить активную фазу стройки, и сделать для нас некую фотоэкскурсию в Ваш дом.

Продолжаю.
Спальня 4.
Особенность,- своя дверь в ванную и Тёплая кладовка.
Предусмотрен кондиционер. (Юго-восточная сторона).
В кладовке смонтировано овсещение и розетка для подключения Гиромассажа из ванной комнаты.
(через отверстие в стене.)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Ничего не изменится. Не изголяйтесь пока. Год в лучшем случае, а вообще- два года, стены будут высыхать. Это только кажется, что они сухие...-
Потом все придёт в норму. У меня первый год тоже волосы дыбом вставали- 50-60 кубов/сутки. Ничего не помогало. Сейчас, думаю, опять газовщики с проверкой придут- почему газа мало расходую (уже было 2 раза)...-
Опять же комплексный подход- с котлом позаниматься, регуляторы поставить, себе нужную программу обогрева сделать...

Разве после 4-месячной непрерывной жары и отсутствия дождей прошлым аномальным летом, дом НЕ ВЫСОХ? ...
================================
Продолжаю "Экскурсию":
Ванная мансарды и площадка к спальням.
И кладовка- узел коммутации и управления.
Особенности:

  1. В ванной (5) смонтирован "Тёплый пол" и есть вентиляция.
  2. Освещение в ванной Основное и дополнительное (в нише) включается двумя группами проходных выключателей.
    Одна группа стоит в спальне 4, другая перед основной дверью в ванную.

На потолке Площадки (6) смонтирован деревянный люк с вмонтированной лестницей на чердачок и отттуда люк (стеклянный)
на крышу.

Кладовка (7) выполнена из пожаробезопасных материалов.
И имеет вентиляцию.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Mazaika написал :
Разве после 4-месячной непрерывной жары и отсутствия дождей прошлым аномальным летом, дом НЕ ВЫСОХ? ...

У нас влажность в доме оставалась до включения отопления, несмотря на то, что летом была жара. Хотя и дом внутри летом выше +26 не прогревался.
После включения отопления наконец-то пропала влажность, а то летом простыни в кроватях казались слегка сырыми. Тоже только 1-й обживаем, дом из пеноблоков, неутеплен, площадь примерно как и у вас - 190м.

Кстати, установившийся расход газа в холода (при -10-15 на улице в среднем) - 25 кубов в день, Т котла - 60°, Т теплого пола (40м.кв.) - 30°

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Renex написал :
Кстати, установившийся расход газа в холода (при -10-15 на улице в среднем) - 25 кубов в день, Т котла - 60°, Т теплого пола (40м.кв.) - 30°

Расход газа , приведённый к 1 м2
у вас получается: 4 м3 на 1 м2 в месяц.
Вот данные по расходу газа с разных форумом со слов владельцев домов в то й же размерности:

GYUGO- 6 m3
Pajeol- 14,4 m3
Bygor- 7,5 m3
Игорь Д- 3 m3
BONS - 10 m3
Ромао- 3,2 m3
Mephestosmob- 5 m3
Serg56- 7,8 m3
Bennito- 4,6 m3
TGV- 8,8 m3
Wowa63- 5,4 m3
Artem 2007- 3,5 m3
Николай Климин- 6,07 m3
Александр 1968- 5,76 m3
Jonis - 5,14
EK sanabolik - 4.5
primera - 6.43
olezhon -11,2 (-30гр)
starik 2000- 4.06
Алексей - 3,76

Начитался, да и Здравый смысл показывает:

На расход газа влияет Много Факторов:
Температура на улице, Место расположения дома:
Ветреное место существенно увеличивает расход,
Температура внутри дома,
Материал стен, Косяки в конструкции дома (проектные),
косяки строителей, конструкция и качество установки окон
(видно по результатам обследования моего дома тепловизором),
наличие Автоматической регулировки на котле (по времени суток и температуре на улице и в доме),
Конструкция и способ вентиляции дома,
наличие или отсутствие Подвала или погреба, количество людей, проживающих в доме,
интенсивность и типы используемых электроприборов,
Слышал и такую Экзотическую версию: качество газа (разбавляют, как бензин)

Mazaika написал :
Вот данные по расходу газа с разных форумом со слов владельцев домов в то й же размерности:

Mazaika написал :
На расход газа влияет Много Факторов:

Полезно бы детальней проанализировать условия для "крайних точек" - что приводит к максимальному/минимальному расходу газа? Можете уточнить подробности у нескольких участников из Вашего списка?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Слышал и такую Экзотическую версию: качество газа (разбавляют, как бензин)

Интересная версия, чем его можно разбавлять? Азотом, разве что. Так его выделять из воздуха наверняка дороже выйдет.

Mazaika написал :
Разве после 4-месячной непрерывной жары и отсутствия дождей прошлым аномальным летом, дом НЕ ВЫСОХ? ...

Нет...- Тоже нифига не верил никому. Оказалось- это реальность...

Mazaika написал :
Ветреное место существенно увеличивает расход,

Вот это самое главное!!!!! Когда ветер, у меня в доме холодно (точнее некомфортно. Температура всегда 24гр.). Хотя щелей нет.-
Видимо все-таки стены быстрее остывают...
По Вашему котлу некогда сегодня было позаниматься. Завтра постараюсь.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

так азота в воздухе 80%). но всё равно, при цене газа в 5руб за куб думаю нерентабельно азотом бодяжить))

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
Полезно бы детальней проанализировать условия для "крайних точек" - что приводит к максимальному/минимальному расходу газа? Можете уточнить подробности у нескольких участников из Вашего списка?

я и сам эти данные искал, чтобы понять и интерпретировать.
Как правило сообщения такие:
У меня расход Такой"...".
Это много или мало?...
Ни площади дома , ни описания условий и конструкции.
Те же тепловизорщики говорили мне:

Очень часто "сквозит" в домах из брёвен или бруса.
Там незаметно Накосячить Запросто.

Или площадь такая"..." Расход такой"...".
Всё.
За редким исключением, когда описываются подробности.
И причины больших расходов БАНАЛЬНЫ: Тонкие кирпичные стены, неплотности, дыры,
плохое утепление дома или его отсутствие.
Кто-то озабочен, высчитывает тепловое сопротивление, а кто-то строит как раньше, как другие, не особо заморачиваясь на будущее.
Ведь при низкой цене газа экономия не такая существенная.
Люди живут сегодняшним днём, не думая о будущем или затратах.
Или просто нет денег на дорогие, сложные конструкции.
А когда начинают сравнивать расход,- чешут затылки.
Я уже писал, давно,- езжу в посёлке мимо дома. Сделан из пеноблоков 250 мм. Дом не утеплён.
Долго стоял "голый". Потом появился сайдинг.
Другой пример: Игорь П ( из Екатерибурга, автор темы)пишет:

Стоит котел Baxi 240, дом 2-х этажный (низ кирпич, верх деревянный брус) при температуре на улице -20 градусов , а дома 20-24 тепла - расход состовляет около 40 кубов в сутки. Хотелось бы узнать как оно у других.

Ему задают вопросы, выясняется:

Дом 10х11м. , второй этаж перекрыт не полностью (а зале на 1 эт. нет потолка) так что где то 150 кв. м.. Дом с наружи утеплен минеральной плитой толщиной 10 см. потом сайдинг. Вот и я думаю что многовато сжигаю. И еще по батареям - стоят алюминевые высотой 60 см. насчитал 95 секций температура на выходе из котла 60 градусов, т.е. примерная мощьность их получается 10 КВт. Правильно ли я считаю, и если да то не мало ли у меня секций?

Ещё: у моего знакомого дом построен из пустотелого кирпича.
в три кирпича (75 см).
Снаружи,- облицовочный.
Так каменщики умудрились сделать кладку , что ветер СВИСТИТ
через щели в кладке!!!
Пришлось Задним числом утеплять: вырезать дырки в гипсокартоне и задувать вовнутрь
между стеной и гипсокартоном Эковату. Стало теплее и снизился расход газа.

e-babay написал :
Интересная версия, чем его можно разбавлять? Азотом, разве что. Так его выделять из воздуха наверняка дороже выйдет.

Может углекислым газом?...

Mazaika написал :
Ведь при низкой цене газа экономия не такая существенная.
Люди живут сегодняшним днём, не думая о будущем или затратах.
Или просто нет денег на дорогие, сложные конструкции

В сети есть расчеты Ружинского о утеплении и расходах на газ. Во бщем он там вычислил, что затраты на утепление будут окупаться около 15 лет. И приводит такой довод, что даже ивесткомпании не прогнозируют окупаемость и не дают кредиты (и т.п.), если срок окупаемости выше 10 лет. Смысл такой, что утеплять не смысла...

п.с. Это он писАл лет 5-7 назад, когда цены на газ в Украине были дешевле чем у нас. Теперь не знаю- написал бы он такую статью или нет...-

п.п.с. Однако я почти с ним согласен. Есть ли смыл отказать себе и детям в поездке в Таиланд и утеплить дом? Если получаем расход на газ как бы в рассрочку. А вложения в утепление- одномоментны и не всегда оправдывают вложения (ветер, вентиляция, двери, окна, стены, радиаторы, котёл, и т.п. мишура...).
Я не утепляя стены добился снижения расхода в 2 раза... Только игрой с котлом, радиаторами и т.п.
Это я ещё 2 входных двери не утеплял и цокольный этаж!!!!-

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Может углекислым газом?...

Тоже, думаю, овчинка выделки стоить не будет. Вот баллонный пропан-бутан, может, и есть смысл им бодяжить.

Mazaika написал :
Разве после 4-месячной непрерывной жары и отсутствия дождей прошлым аномальным летом, дом НЕ ВЫСОХ? ...

Чисто теоретически (33 раза подчеркиваю - чисто теоретически) благодаря этой самой жаре дом мог даже слегка отсыреть изнутри.

Михалыч написал :
Видимо все-таки стены быстрее остывают...

Эффективность вентиляции немеряно возрастает, даже если поприкрывать все нафиг.

Янн написал :
Что бы экономить 30 % газа надо совсем котёл погасить на это время. Вы пробовали гасить котёл на 8 часов при -20*?

Я не предлагал гасить котел. Я предлагал понизить температуру в доме...-

Mazaika написал :
Так каменщики умудрились сделать кладку , что ветер СВИСТИТ
через щели в кладке!!!

На старой квартире (панельный 12-этажный дом) на наружной стене висел телевизор на подставке-кронштейне. Снял, когда переезжал. Из отверстий от шурупов - подул холодный воздух! я был в шоке!!! Это как раз посередине стены! Причем швы по периметру недавно запенены и достаточно добротно. Ладно, кладка... Как с панелью можно так накосячить???

Янн написал :
Сутки 24 часа 8 часов мы спим,это 30% суток. Что бы экономить 30 % газа надо совсем котёл погасить на это время. Вы пробовали гасить котёл на 8 часов при -20*?

Я пробовал. Только что.
Точнее, не я, а наша управляющая компания. В четверг напустили в систему воздух (вероятно, сливали стояк) и 3 из 4-х батарей "встали" - работала только одна на кухне. Ничего, до сегодня дожили, не замерзли. Да, было чуть прохладнее чем обычно. Но валенки дома не одевали

На улице - до -25 оС три дня подряд.

PS отопление в квартиру подается по одному стояку, разводка по квартире в стяжке через коллектор.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Ну, прогнозы, как известно, дело неблагодарное. Сценарии могут быть разные, в зависимости от погоды на улице. Например:
Темература сейчас понизилась, дом пока не среагировал, расход газа не вырос.
Допустим, за следующие 2 дня температура останется такой же низкой, как сейчас. Расход газа должен бы начать расти, но он может не измениться за счет уменьшения вентиляции.

Так и получилось. Сегодня посмотрел расход за 2 дня. Счётчик: 1895,51 (было 1831)
Т.е. средний расход так и остался: 32 куба.
Два дня были морозы: 20-24 градуса ниже нуля.

Mazaika написал :
Вот устройство регулировки Тёплых полов. Клапан Овентроп.

Спасибо большое! Изучаю инфо (пост №5652).
Фотки спален и интерьеры - супер!

По расходу газа мысли (сейчас все озабочены)...
Ваша аналитика по расходу газа по данным форума интересна, похоже здесь еще и разница во входном давлении газа играет роль. Т.е. при пониженном давлении входного газа (а оно бывает падает аж до 60 мм.водного столба вместо 130 мм. по норме) приходится сжигать больший объем (и счетчик соответственно накручивает лишнее :mad.
Тепло то мы, все-таки, получаем от килограммов сожженного газа, а не от кубов...