Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273
#2209107

Михалыч написал :
я у себя на проточнике поставил 45гр на выходе

+1 , хватает 45 градусов, а потребление на нагрев не линейно растет с увеличением температуры

Михалыч написал :
Тактовать котел не должен

Возражу, Уважаемый, - это смотря какой котел, у меня Будерус тактует, но где-то цикл 5 нагрев +10 минут простой, летом простой зависит от разбора воды, может и только раз в час включиться (он одноконтурный, но с переключением автоматоматом на бойлер косвенного нагрева)

Янн написал :
Ночные температуры как правило ниже дневных,а Вы предлагаете ещё уменьшить отопление

Это типичная "буржуйская" программа так устроена, а я, например, просто поменял время на 12 часов (день на ночь) и вполне устраивает, ночью теплее хочется :-)

Михалыч написал :
Год в лучшем случае, а вообще- два года, стены будут высыхать

+1 долго сохло

Mazaika написал :
Разве после 4-месячной непрерывной жары и отсутствия дождей прошлым аномальным летом, дом НЕ ВЫСОХ? ...

не высох, будете сушить всю зиму. А про расход газа - у нас 250 метров общей площади, за первый год- 7 тыс. кубов, в первые месяцы вообще 1200-1300 кубов в месяц, а сейчас уже 20-30 кубов в день в морозы, а не 40...

Мазайка, извините за офф-топ... Не смог пройти мимо.
В "болталке" форума висит тема Для тех, кто в "болталке" бывает редко (сам зашел туда случайно), решил написать здесь. Кто может и хочет помочь человеку - зайдите по ссылке, там все подробности. (тему разместил Админ, поэтому в подлинности сообщения сомнений нет)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
Мазайка, извините за офф-топ... Не смог пройти мимо.

Ок.
Вы подали хороший пример, перечислив деньги
на операцию.

Mazaika написал :
Кстати,- Газовый Клапан,- Honeywell Bull.

Спасибо за инфо и качественные фотки по котельному оборудованию (пост №5641).

Котел Protherm 30 KLZ с газовым электроуправляемым клапаном Honeywell VK 4105 G (с модуляцией мощности). Клапан сделан в Нидерландах!

Клапан настроен производителем на входное давление газа 180 мм.водного столба (18 мбар)(написано на шильдике на задней стенке котла).
При этом номинальном давлении газа мощность котла плавно регулируется в диапазоне от 18 до 26 Квт. (выход по воде). При давлении 130 мм.водного столба (Российский стандарт), максимальная мощность котла при такой заводской настройке должна быть около 20 кВт.

Немного доп.инфо (может пригодится) из PRODUCT HANDBOOK на газ.клапан VK 4105G. + мои примечания.

Газ.клапан VK 4105 G сохраняет работоспособность при входном питании его блока управления S456 в диапазоне 196-253 Вольт. Входное давление газа допускается в диапазоне 22 – 600 мм.вод. столба (2.2 – 60 мБар). Ресурс клапана около 500 000 включений.

Непосредственно на корпус VK 4105 G сверху крепится (подсоединяется)электронный блок управления Honeywell серии S456 (4565.M по мануалу).

Этот блок управляет двумя катушками (соленоидами №1 и №2), которые являются приводами двух клапанов: отсекающего (клапана безопасности А) и сервоклапана «О» интегрированной сервисной системы модуляции «рабочим газом» (основного клапана «В»). Кроме управления клапаном «В» сервоклапан «О» также открывает и перекрывает «малый газ» горелки.

Электронный блок непосредственно управляет электророзжигом горелки и контролирует наличие пламени (ионизационным электродом). Блок и основная плата котла связаны каналами управления. Блок не должен перегреваться (от тепла котла).

Основными входными сигналами разрешающими (клапан «А» открыт) для блока управления являются:

  • наличие пламени на горелке после розжига и в процессе цикла нагрева воды;
    (Розжиг должен быть осуществлен за контрольное время. Если розжига нет – клапан закрывается. Если пламя вдруг потухло (например задуло) – тоже).
  • отсутствие запрета от датчика перегрева в теле котла(макс. До 95 град);
  • отсутствие запрета от датчика температуры исходящих газов (наличие тяги).

Описание конструкции и принципа работы (сокращенно)
CONSTRUCTION AND WORKING PRINCIPLES

Конструктивно клапан VK 4105G выполнен как блок клапанов и диафрагменных регуляторов с импульсными каналами.

На его входе имеется входной клапан безопасности «А» (нормально закрытый ON/OFF отсекающий клапан), непосредственно управляемый электроприводом (соленоидом №1).

Подачу "рабочего газа" обеспечивает основной рабочий клапан «В». Этот клапан тоже типа ON/OFF и при отсутствии управляющих импульсов находится в нормально закрытом положении (заперт пружиной).

Высота поднятия клапана (а значит и величина «рабочего газа») зависит от перепада давления в тракте и регулируется специальной сервисной системой работа которой построена на сервоклапане (на схеме поз."О", управляемом селеноидом №2, питающимся от блока управления S456 модулируемым током (интегрируемая функция модуляции).

Сервисный клапан кроме функции управления основным клапаном, также несет функцию включения и перекрытия подачи газа на «малое пламя», т.е. он выключает горелку котла в конце цикла нагрева.

«Малое пламя» регулируется специальным винтом. Закручивание винта уменьшает проходное сечение канала, т.е. расход уменьшается. Диапазон настройки 0.2 – 0.92 м.куб./час (данные для настройки на стенде по воздуху при перепаде 170 мм.вод.столба на клапане).

Максимум «рабочего газа» («рабочего пламени») регулируется винтом, расположенном под крышкой корпуса регулятора перепада давления по специальному регламенту.

Ссылку на описание клапана прилагаю.

Инструкция на котел

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

alandex написал :
Немного доп.инфо (может пригодится) из PRODUCT HANDBOOK на газ.клапан VK 4105G. + мои примечания.

Спасибо. ПРигодится.

Сегодня поставлена обналичка на последнюю дверь (не хватило,- заказывал дополнительно).

Продолжаю рассказ о доме.
Вот люк и лестница на чердачок и крышу и сам люк на крышу.
Вид Чердачка.

Mazaika написал :
Вид Чердачка.

Вашим электромонтажникам надо руки поотбивать и отправить в тайгу лес валить ...ничего личного ..не сдержался

Mazaika написал :
Да,- котёл тактует с частотой 5 минут.
3 минуты стоит, потом 2 шумит, - пламя то ли гоит то ли нет,- то его слышно, то нет.

У Вас какая температура ОВ сейчас?
И ещё- на стр. 27 паспорта описано как снизить мощность: Я у себя поставил 60%. Расход РЕЗКО упал. Котел не тактует, работает плавно и тихо. Рекомендую позаниматься.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
У Вас какая температура ОВ сейчас?

60 градусов.
Надо посмотреть по регулировке...

Mazaika написал :
Продолжаю рассказ о доме.

Спасибо за показ, но просьба прокомментировать:

  1. Люк у меня такой же, только лестница с металлической тетивой. Вопрос - люк тепло держит? Ведь на чердаке - улица, а крышка люка - 3 см толщиной всего? Я люк поставил, а лестницу пока отложил. Возможно, вместо лестницы (на чердак лазить редко надо) поставлю дополнительное утепление.
  2. Чем у Вас подшит наклонный потолок в ванной? Так же, как и во всем доме? Нет ли проблем с влажностью на потолке ванной?
  3. В интерьерах разных комнат практически нет (я не заметил) карнизных элементов на сопряжении стен с потолками. Как наклонными, так и горизонтальными. Хотелось бы узнать - почему? Сам крепко думаю - нужны ли они? Плюс от них кроме дизайна - они маскируют будущие трещинки на стыках.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :

  1. Люк у меня такой же, только лестница с металлической тетивой. Вопрос - люк тепло держит?

Холод не идёт. Сквозняков нет. Люк рекламируется производителем (Fаkro)
как Термоизолирующий.

Vladimir_Vas написал :

  1. Чем у Вас подшит наклонный потолок в ванной? Так же, как и во всем доме? Нет ли проблем с влажностью на потолке ванной?

Подшит также как и везде: Фанера. Гипсокартон, только Влагостойкий.
Ванной пока не пользуюсь. Поэтому для выводов нет оснований.

Vladimir_Vas написал :

  1. В интерьерах разных комнат практически нет (я не заметил) карнизных элементов на сопряжении стен с потолками. Как наклонными, так и горизонтальными. Хотелось бы узнать - почему? Сам крепко думаю - нужны ли они? Плюс от них кроме дизайна - они маскируют будущие трещинки на стыках.

Я решил подождать,- посмотреть, появятся ли трещины.
Трещины появились. Но...
Однозначного вывода сделать невозможно.
Почему?
Потому, что трещины есть не только в сопряжениях, но и на горизонтальных или вертикальных участках.
На стыках гипсокартонных плит.
Трещин немного.
Что скорее свидетельтствует не о деформационных причинах, а о Некачественной шпатлёвке швов.
Вчера выпало много снега.
Так что, нагрузка на крышу резко возросла.
Завтра буду осматривать потолки. Если трещин прибавится или старые (паутинные) расширятся,
это как раз будет свидетельствовать о том, что это последствия деформаций несущей конструкции крыши.
У меня в квартире в двух спальнях сделан потолок из гипсокартона. Делали РАЗНЫЕ бригады.
На одном потолке нет трещин, на другом есть. (в месте стыка плит).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня сделал Заказ на Фирму "Самарский Электромонтаж" (г. Самара,
Дилер "Евросвета")
на светильники. Заказал все светильники и лампы, кроме кухни и дневной комнаты.
Получилась приличная сумма.
Завтра обещали сделать Доставку (бесплатно).
Никак не найду подходящие по техническим характеристикам и Дизайну
светильники для комнаты и кухни..
А как найду,- их нет у поставщика.

Жена всю прошлую неделю ездила по мебельным магазинам ,- искала мебель
для нового дома. "IKEA" в Самаре так и не открыли.
Конечно, хотелось бы мебель из Натурального дерева. Но это нам не по карману.
Наконец, Нашла Интересного европейского поставщика-изготовителя модульной мебели.
Недорого и сердито. Из ДСП и МДФ.
Очень большой выбор. На любой вкус.
Жена смотрела и говорит, что качество,- приличное.

Кроме того, при выборе мебели для мансардных комнат, столкнулись с проблемой
"наклонных" потолков.
Не во все места можно поставить мебель определённой высоты.
К тому же, спальни у меня Небольшие,- 11-13 кв. метров.
Поэтому Модульная мебель оказалась весьма кстати.
Много вариантов по высоте, ширине, глубине.
ВЧЕРА на месте РАССТАВЛЯЛИ, ПРИМЕРЯЛИ, выбирали.
Час назад я сделал Заказ. На первую комнату.
Есть почти всё. Только два наименования (Зеркало и прикроватную тумбочку) придётся подождать.
Получил счёт. Зарезервировал.
Можно ехать выкупать в Самару.
Жаль, из-за непогоды и гололёда у нас одна машина попала в ДТП.
Как погода улучшится и отремонтируем, снаряжаю "Газель"...

Mazaika написал :
Что скорее свидетельтствует не о деформационных причинах, а о Некачественной шпатлёвке швов.

Не факт...-
Да Вы и сами это знаете. Не помогает эластичная шпаклёвка и т.п. чудеса и извороты Кнауфа...

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

2Mazaika а Вы не рассматривали вариант изготовить конструкции из мебельных щитов (напилить, окрасить, собрать) а фасады брать "заводские".. да и по фасадам сейчас решений много... это я про наклонные потолки мансарды...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

kotmu написал :
это я про наклонные потолки мансарды...

Рассматривал. В частности обшить вагонкой. Участники форума предлагали вариант
обшивки Специальными панелями.
Типа сайдинга. Забыл как они правильно называются.
Красиво. Но... Дорого... И...
Думаю, что потолки мансарды должны быть Белыми.
Они итак низкие из-за наклона. У меня.
Фактура и другие цвета Ухудшат психологическое восприятие.
Такое моё мнение.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Mazaika написал :
Думаю, что потолки мансарды должны быть Белыми.

возможно да.. )) я имел ввиду мебель.. т.е. встроенную, где требуется "скос"... т.к. установка стандарта - потеря объема..

Mazaika написал :
Думаю, что потолки мансарды должны быть Белыми.

Я тоже так думаю. Но мебель буду делать сам. С готовыми фасадами.

Mazaika написал :
И двери в сад:

Планируете ли Вы решетки на эти двери? Если обсуждалось ранее, простите, сейчас не часто слежу за Вашей темой.
У себя мы промахнулись, сделали открытие таких дверей наружу (в сад), надо было бы наоборот - в комнату, а на улице второй дверью все же решетку с открытием наружу.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Oliver написал :
Планируете ли Вы решетки на эти двери? Если обсуждалось ранее, простите, сейчас не часто слежу за Вашей темой.
У себя мы промахнулись, сделали открытие таких дверей наружу (в сад), надо было бы наоборот - в комнату, а на улице второй дверью все же решетку с открытием наружу.

Я планировал поставить вандалоустойчивые Жалюзи, опускающиеся электроприводом.
Пока не решил окончательно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня Сделал Замер расхода газа.
За два дня.

31,5 кубов за сутки. (было 32)

Температура в доме поднялась на 1,5 градуса.

Я озадачен.

Ожидал снижения на 5 и больше кубов.
Пытаюсь понять, осмыслить результаты "эксперимента".
Пока на ум приходят Такие мысли:

  1. Поскольку ТОТАЛЬНО закрыть вентиляцию не получилось,
    Объём вентиляции снизился незначительно за счёт Ускорения потоков воздуха
    через оставшуюся вентиляцию..
  2. Ускорение потоков произошло из-за увеличения Градинета (разницы)
    температур. (в доме поднялась).
  3. Харакетр Зависимости расход газа/ объём вентиляции,- НЕЛИНЕЙНЫЙ.

    Вывод:
    Для уменьшения расхода газа нужно ставить датчик температуры НАРУЖНОГО воздуха и комнатный регулятор температуры, предусмотренные кострукцией котла.

Mazaika написал :

  1. Харакетр Зависимости расход газа/ объём вентиляции,- НЕЛИНЕЙНЫЙ.

Вывод некорректный. Напомню, линейная функция характеризуется уравнением y=ax+b В Вашем случае характер зависимости расхода газа от вентиляции, вероятно, как раз линейный. У Вас просто очень велико значение b - определяемое потерями тепла через теплопроводность стен, окон, крыши. Поэтому график зависимости расхода газа от интенсивности вентиляции представляет собой прямую линию с небольшим наклоном, проходящую много выше точки пересечения координат.
Проще говоря, при нулевом массообмене воздуха расход станет, допустим, 28 кубов в сутки, при половинном - 30 кубов в сутки, а при полностью открытой вентиляции - 32 куба в сутки. Это линейная зависимость. Просто вклад вентиляции в общие теплопотери дома невелик.
Кстати, такое соотношение как раз характерно для обычного домостроения. Только в халтурно построенных домах со щелями тепло выдувает ветер. А в нормальных домах тепло уходит через теплопроводность стен и особенно окон с дверями.
И еще, Вы теперь можете посчитать суммарное среднее тепловое сопротивление ограждающих конструкций дома. Надо только посчитать тепловыделение в Ваттах за сутки от 32 кубов газа и разделить его на площадь стен, крыши, включая окна и двери, а также разделить на градиент температур из дома на улицу - усредненный за сутки.
Честно говоря, очень любопытно узнать результат, и как он соотносится с нормативами строительства на сегодня.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Температура в доме поднялась на 1,5 градуса.

Ну дык елы-палы.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У Вас котёл сосёт как вся вентиляция вместе взятая. А откуда он воздух берёт?
Теоретически, если закрыть все щели в доме ,котёл через некоторое время просто погаснет.

Mazaika написал :
Температура в доме поднялась на 1,5 градуса.

Немного не так. Скорее всего так-Температура в доме ,УЖЕ поднялась на 1.5 градуса!
Следовательно увеличится и температура поверхности стены,стена начнёт прогреваться теплопотери будут падать и так далее. Я так думаю,просто стены не могут так быстро прогреться как воздух.

Что-то случилось, уведомления на почту ко мне пару недель с этой темы не приходили, еще нашел ее.

Mazaika написал :
ОБычно приводят расход газа за месяц на 1 кв. метр площади.

Усредненно да обычно такие показатели и берут.

Mazaika написал :
Т.О. за сутки сожжено 32 м3 газа.

Получается, что 1,3м3/час, что не атк много для такого котла. Сколько по паспорту максимально он кубов/ч сжигает не помните?
Я себе взял котел на 37кВт, там максималка порядка 4,3м3/ч, но это весьма условыне цифры, зависящие от многого. Как газу будет подключен, тогда отпишу что в сильные морозы выйдет. Вообще говоря, сейчас живу в доме с совсем плохими параметрами (стены холодные, крыша тоже плохо утеплена), так вот в среднем выходит 7,5м3/м2 в месяц.

Mazaika, пропустил, есть какие новости про отделку лестницы?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Янн написал :
Янн:- У Вас котёл сосёт как вся вентиляция вместе взятая. А откуда он воздух берёт?
Теоретически, если закрыть все щели в доме ,котёл через некоторое время просто погаснет.

Понятно,- вы больше поддерживаете мою версию.
Не зря я её поставил Первой (Пункт 1).
И основания для этого есть.
Я писал,- на кухне из труб вентиляции прилично так тянуло холодом.
Почему не наоборот?
Потому что Котёл ТЯНЕТ воздух. Из Помещения.
В доме образуется РАЗРЯЖЕНИЕ.
Турбонадставка с вентилятором ПРИНУДИТЕЛЬНО гонит продукты сгорания на улицу.
Меньше вентиляция или больше,- это сильно НЕ ВЛИЯЕТ на количество Выбрасываемого воздуха ,
а соответственно и на количество Всасываемого.
Если взять Теорию Владимира Васильевича, - и взять ДРУГУЮ константу,
в виде
ПРИНУДИТЕЛЬНО засасываемого объёма воздуха,- это более правдоподобно ВСЁ объясняет.
Размер этой костанты превышает существенно Переменную составляющую в виде Естественной потери через вентиляцию.
Поэтому ограничение вентиляции Существенно не повлияло
на количество Холодного воздуха, поступающего в дом.
Поэтому и не изменился расход газа.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Mazaika, пропустил, есть какие новости про отделку лестницы?

Есть.
Пока плохие.
Мастер заболел гриппом.
Лежит с Пнедельника пластом. Сегодня ему звонил,- еле говорит.

Mazaika написал :
Мастер заболел гриппом.
Лежит с Пнедельника пластом. Сегодня ему звонил,- еле говорит.

Плохо конечно, но думаю скоро все нормализуется, грипп дело можно сказать типичное в такое время года.
По расходу газа в бОльшие морозы сколько у вас получились не засекали показания?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
По расходу газа в бОльшие морозы сколько у вас получились не засекали показания?

Сильные морозы были 20-24 градуса.
Три дня.
Расход за эти дни был 32 куба.
А если точнее,- увеличился на 0,3 куба.
На третий день.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Tool написал :
Получается, что 1,3м3/час, что не атк много для такого котла.

Янн:- Причём тут котел.У меня дом 200 м2 у знакомой 60 м2 котлы одинаковые ,но только вот почему то у неё в два раза больше газа сгорает???

Mazaika написал :
Сильные морозы были 20-24 градуса.
Три дня.
Расход за эти дни был 32 куба.
А если точнее,- увеличился на 0,3 куба.
На третий день.

У меня тоже примерно такая же ситуация,расход газа увеличивается по мере остывания стен.

Mazaika написал :
А если точнее,- увеличился на 0,3 куба.
На третий день.

тепловая "инерционность" стен по субъективным наблюдением как раз 3 дня. НАпример, когда летом резко наступает жара, 2-3 дня в доме прохладно. Зимой - "то же самое, только наоборот" (с)

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Поэтому ограничение вентиляции Существенно не повлияло
на количество Холодного воздуха, поступающего в дом.
Поэтому и не изменился расход газа.

Если б не повлияло, то и температура бы в доме не выросла. Чтобы при такой теплоемкости нагреть дом на 1,5 градуса, немало газа сжечь надо.
А вот интересно, при работе котла подсоса воздуха из вытяжки котельной не происходит?