Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1239168

mirok написал :
Но тут надо просто взять с гарантированным избытком,

Где взять?
Откуда кто знает- будет ли в ЭТОМ конкретном доме (т.е. доме Мазайки) это избытком или супер-сверх-недостачей прочности и надёжности? Кто может дать ТАКУЮ гарантию?
Перемычки, например, мне не нравятся. Если бы не армпояс, то я бы сказал категорично- разобрать и выкинуть. Там даже нет нормальной заливки бетона, т.к. арматура лежит вплотную друг другу. И монолита нет- всё разорвано пенопластом...

Посчитать балку- часа полтора- два неопытному человеку. Кто их считает постоянно- десять минут.
(извините- обидеть не хотел никого...).

2Mazaika В посте №649 очень даже хорошие чертежи перемычек. Почему Вы не стали такие делать? Ничего не понимаю.
Арматура- я объяснил в посте- №658. Три внизу д12, три вверху- д8-10 (при ширине блока- 50см, если меньше, то так как у Вас на чертеже- 2 и 2). "Кольца"- из катанки д6 через 30см.
Утеплитель в перемычке в гараже- зачем? Через ворота будет холод- мама не горюй! А прочность потеряете..

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

да для окна или двери его конструкции за глаза. Вопрос только в пролёте над гаражными воротами. Не уверен что это применимо в данном конкретном случае, но у меня есть два пролёта по 4 метра. Я не загонялся с бетоном, заложил туда швеллер и 2 уголка 90. это всё обложено кирпичом, и в избыточной прочности я уверен на 200%. Правда вся эта конструкция с двух сторон на улице стоит, т.е. внутренней стены там нет. Для окна так не подошло-бы, железо будет обмерзать внутри зимой. А вот для гаража мб всё таки проще 2 могучих уголка положить?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
или у вас короба не будет?

Пока не планирую...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
А вот для гаража мб всё таки проще 2 могучих уголка положить?

А если эти два уголка положить ВНУТРЬ керамических блоков и залить бетоном?...

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

а как вы их внутрь положите-то?
Или блоки имеется ввиду П-кверхногами-образные, т.е. в желоба? Возможно... Но мне кажется, что внутрь лучше арматуру, она под это дело лучше заточена. Уголки удобны тем что на них пластью хорошо опирается кирпич или блок. весь смысл - чтобы не заливать. Перед тем как положить - неплохо приварить сетку - чтобы потом штукатурка лепилась, лучше под сетку что-то подложить, чтобы не вплотную к уголку была. я не приварил и жалел потом - сверлить пришлось и на саморезы гвл туда вместо штукатурки прикручивать.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283


тут типоразмеры перемычек с нагрузкой.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Mazaika написал :
Пока не планирую...

А на чем у Вас ворота держаться будут? Или там что то раздвижное-рулонное планируется?

mirok написал :
Другое дело над воротами. Но там делают так чтобы короб ворот нес нагрузку. или у вас короба не будет?

Над воротами всегда что-то кладут. При проеме 4,5 м. даже 100 уголок как бы под собственным весом не прогнулся.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Ух, блиииин.. я сразу и внимание не обратил. а 4.5 метра то зачем?
на 2 машины чтоли?
Посмотрел проект в первых постах - и правда на 2 машины. А сверху аккурат над гаражными воротами фронтон. ППЦ!
Тут в самом деле что-то серьёзное надо закладывать, 100 уголок не прокатит. швеллер туда надо или двутавр. Я-бы сделал короб всётаки. Он разгрузит простеночки по бокам от ворот которые, дюже они маленькие, для плит перекрытия второго этажа и фронтона.
А в проекте-то что там лежит?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DENdi написал :
А на чем у Вас ворота держаться будут? Или там что то раздвижное-рулонное планируется?

Да, раздвижные ворота...
вверх будут подниматься.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
А в проекте-то что там лежит?

В проекте бетонная 6-метровая балка высотой 60 см и шириной 25 см.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

вот это близко к реалиям жизни. только опять-же соимнения по простеночкам у меня остались.

Здравствуйте! А почему все так сложно? Почему не хотите заводские перемычки? дорого? Ведь это нагруженный элемент конструкции...5 минут молотком по опалубке достаточно???

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

не факт что такую балку можно свободно достать, привезти и положить. Это всё может быть проблемой.

ведь без нормальной вибрации очень трудно добиться требуемой прочности...Тем более на 6 метрах... Не проще ли переднюю, чистовую выполнить по вашей методике, а во второй ряд положить что-то более существенное?

Сам использовал двутавр... Но оконные то можно легко найти! без проблем..Дело не в том, что арматура не выдержит и что-то рухнет...Просто бетон может со временем крошиться начать.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Andy75 написал :
ведь без нормальной вибрации очень трудно добиться требуемой прочности...Тем более на 6 метрах... Не проще ли переднюю, чистовую выполнить по вашей методике, а во второй ряд положить что-то более существенное?

Сегодня всю ночь снился сон: делаю перемычку...
Так и не сделал.
Есть виброрейка длиной 4 метра.
Я думал над похожим вариантом: сделать опалубку из кирпича (или стенок п-блоков, вставить арматуру) и внутрь залить бетон...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
не факт что такую балку можно свободно достать, привезти и положить. Это всё может быть проблемой.

Уже искал: нет такой...

если вопрос с вибрацией решите, то остается только заармировать правильно... Вы видели, как выполняют армирование подобных деталей на забодах ЖБИ? Никогда в цехе не были? Мне кажется, что вам стоит пол-дня времени потерять, но сварить каркас правильный.. при наличии сварочного аппарата это совсем не сложно...

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Еще такая мысль. Ворота 4,5м. Не много ли? Может имеет смысл разделить проем столбиком? Будет 2 проема по 2м. Узковато, хотя легковушки въедут, зато вопрос с перемычкой значительно упростится.

DENdi написал :
Еще такая мысль. Ворота 4,5м. Не много ли? Может имеет смысл разделить проем столбиком? Будет 2 проема по 2м. Узковато, хотя легковушки въедут, зато вопрос с перемычкой значительно упростится.

Тогда для колес надо сделать направляющие бортики, чтобы машина защодила вовнутрь как по рельсам.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DENdi написал :
Еще такая мысль. Ворота 4,5м. Не много ли? Может имеет смысл разделить проем столбиком? Будет 2 проема по 2м. Узковато, хотя легковушки въедут, зато вопрос с перемычкой значительно упростится

Не дай бог въедешь в этот столбик...
Да...
Ворота уже куплены. Ну и каждый раз целиться при заезде не
воодушеляет...
Бортики...

Andy75 написал :
если вопрос с вибрацией решите,

Решил. Рейка есть, Эл. вибратор ИВ-99 уже поготовил сегодня для установки. Крепёжные отверститя на рейке совпадают...
Из-за этой балки сегодня никакого настроения...
Снял опалубку с 1 пермычки. Её делали в моё отсутствие и похоже не смачивали керамические блоки водой и не вибрировали...

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Немного теории:

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

А вот кажись какой-то практик из Тольятти, мб он вам балку изготовит?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Mazaika
Что-то на первом фото у вас громадная толщина стены получилась. Кажется, что будто больше 1 метра! Может это фотоискажение?

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

1 блок там толщина, те 50 см кажись

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

jek написал :
Что-то на первом фото у вас громадная толщина стены получилась. Кажется, что будто больше 1 метра! Может это фотоискажение?

510 мм. Фото даёт искажение...

Mazaika написал :
16 июня 2009 года.
Очень сильно мешает работать жара. Просто убивает.
37 в тени.
НА солнце,- одному богу известно.
НО палит неимоверно.

У Вас на фото люди - без головных уборов. Хотя бы из газеты (помните как это делалось? ) шапки. Или бандану из белой ткани. Летом детей в садик без панамок не принимают, а Вы - в +37 оС весь день на солнце.

Mazaika написал :
И чем больше пьёшь,- тем больше хочется пить...

С пОтом выходит не только вода, но и соль. Чем больше пьешь, тем сильнее потеешь, тем сильнее потеря соли. На потерю соли организм отвечает жаждой. На заводах в цехах раньше ставили автоматы газводы (бесплатные) Там обязательно была кнопка "порция соли" или рядом банка с солью и ложка были. Рассказывали историю, как молодой крепкий мужик сознание потерял в жару от того, что пил неподсоленную воду. Потом уже старики ему подсказали, что и зачем.

Удачи, Mazaika! С удовольствием слежу за Вашей темой. Полезное дело делаете - подробно делитесь опытом. Это полезнее, чем просто давать советы! У меня пока "стройка" менее масштабная - ремонт квартиры... Но кто знает, может и Ваш опыт пригодится?

PS В жару спасаюсь зеленым чаем, слегка подсоленным (на кончике ложки). Утоляет жажду лучше всего. Заодно и взбадривает - гораздо лучше всякого кофе.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
Удачи, Mazaika! С удовольствием слежу за Вашей темой. Полезное дело делаете - подробно делитесь опытом. Это полезнее, чем просто давать советы! У меня пока "стройка" менее масштабная - ремонт квартиры... Но кто знает, может и Ваш опыт пригодится?

Спасибо на добром слове. И за советы.
Мал-мал подняли настроение. Вот уже второй день пытаюсь сделать расчёты перекрытия проёма гаража.
К сожалению , не хватает знаний, хоть и инженер по профессии...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
2Mazaika В посте №649 очень даже хорошие чертежи перемычек. Почему Вы не стали такие делать? Ничего не понимаю.

Такие перемычки я запланировал сделать над окнами шириной 120 мм и над проёмами дверей.
А куда же мне девать оплаченные и завезённые пермычки для окон, которые изготавливает завод?
Они что делают перемычки НИКУДА не годные? Я решил как раз для моих маленьких окон, на которые не будут опираться перекрытия,- самое то.

Утеплитель в перемычке в гараже- зачем? Через ворота будет холод- мама не горюй! А прочность потеряете..

Может и откажусь.
Пока пытаюсь разобраться и оценить прочность конструкции по такой схеме:
Но...
Не хватает знаний. И нужно время.
А завтра уже надо будет Продолжать стройку.
Ещё 1-2 часа и буду принимать решение:
Или рискнуть по Этой схеме, или сделать что-то другое.