Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1781897

Mazaika написал :
И сам убедился на своём опыте, когда мне казалось, что провода обжаты хорошо,
но при дёргании, шевелении, выдёргиваются из гильзы.

  • в клещах гильзу вставлять в тот профиль который соответствует ей по диаметру (в смысле профиль немного меньше чем диаметр гильзы - на профиле обычно надписан диаметр на который он рассчитан)

Mazaika написал :
Второе,- нужны грамотно выбирать гильзы разного диаметра
для соединения разного количества и разных диаметров проводов.

  • ну тут тоже все просто - гильза нужна такая чтобы провода влезли и не сильно болтались (у гильз есть размерный ряд, так что вариантов не много, фактически надо выбирать из двух-трех гильз, причем в одну провода просто не влезут, а в другой хватит места еще на столько же, так что выбор обычно возможен на глаз, без примерки)

  • имхо, качественно обжать провода существенно проще чем качественно спаять их. А для того чтобы обжать некачественно надо в чем-то крепко ошибиться (честно говоря для нормального обжима даже навык никакой не нужен, жми со всей дури пока гильза не деформируется, ошибка в таком процессе может рассчитываться как диверсия)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

MVK-новосел написал :
но, к сожалению, Mazaika не прислушался к совету

Я прислушался.
Но УЧЁЛ такое обстоятельство:
Я бы не смог проконтролировать качество обжима.
И сам убедился на своём опыте, когда мне казалось, что провода обжаты хорошо,
но при дёргании, шевелении, выдёргиваются из гильзы.
Работал финскими обжимными клещами.
Первое: нужен навык.
Которого у моего электрика не было.
Второе,- нужны грамотно выбирать гильзы разного диаметра
для соединения разного количества и разных диаметров проводов.
Вот вы, САМИ делали.
И Уверены в качестве.

Поэтому преимущество обжима в моих глазах не так очевидно.
Пайку видно.
И я ТОЧНО знаю, КАК выглядит хорошая пайка.
Первоначально мне НЕ понравилось качество пайки.
САМ показал электрику КАК паять.
Если бы я был здоров, то электрику мне бы не составило труда сделать САМОМУ.
Как надо. (И много ещё чего сам сделал. Но, к сожалению, ноги у меня совсем отказывают)
Скруткой и обжимом гильзой.
Собственно, по той же самой причине (обеспокоенность качеством монтажа)
в менее ответственных местах я
выбрал Wago.
И другим советую, если вы не уверены в добросовестности и профессионализме электрика.
Лучше положиться на Профессионалов от Wago.(исправлено)

bobaqpe написал :
Спор, Wago-(скрутка-пайка) ведутся уже давно, и никто не пришел к общему мениню.
А вот где могут быть проблемы, так это винтовые соединения, т.к. недотяг приводит к нагреву соединения, а перетяг, к уменьшению сечения ( и опять нагреву).

  • технологично (быстро и не дорого) и надежно (не менее надежно чем сварка) соединения делаются обжимом в гильзах. Я уже писал об этом (), но, к сожалению, Mazaika не прислушался к совету.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
2Mazaika про инженерку... Какие планы по сантехнике? Пора уже по трубам думать ...

Думал ещё с прошлого года. Закупил 80% комплектующих.
Хотел отделить мансарду и сделать за зиму 1 этаж.
Но,... прислушался к советам и не стал утеплять крышу и остановил монтаж на этапе канализации.

almeca написал :
чё по ним думать? Паять надо....

Надо.
Сегодня встречался с ЕЩЁ одной бригадой сантехников. (2 чел)
Предложили хорошую цену да и разбираются вроде.
С предыдущей бригадой договорился.
Должны были приступить в пятницу.
Не приступили, телефон не отвечал.
Выразил своё недовольство через их начальника.
Позвонили, что надо забрать инструмент в Ульяновске.
Обещали начать Сегодня после обеда.
Я их ждал.
Опять не приехали.
И не звонят. Я не стал больше им звонить.
Мне не нравится, когда обещают и не делают.

В понедельник приступаем...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
упс...

P=UI

упс...
Виноват.
Конечно:
Р=I2R
Исправил...

Mazaika написал :
У меня этой зимой случилась такая неприятность.
Я забыл на зиму прикрыть трубу из погреба (вытяжную) . (металлическую)
Прикрыл только ту, которая обеспечивает поступление воздуха.
Погреб у меня промёрз. Поскольку дом нежилой, полы не утеплены и стены погреба соединены
с фундаментом дома.

У меня аналогично, дом то неотапливаемый, а в погреб уже положил овощи. Так что пришлось в том месте где они храняться в сильные морозы немного обогреватель включать чтоб температура была не ниже нуля.

Mazaika написал :
Так вот, весной у меня из вытяжной трубы потекла вода.
По моему мнению,- растаял замёрзший конденсат.

А у меня там даже иней был как снег, прямо много. И причем это с краю вентиляционного канала, прямо видно из подвала.

Mazaika написал :
Если она не утеплена и с наружи крыши,- и имеет большую длину, есть риск возникновения конденсата в холодную погоду.

Да знаю, но трубы то эти мало кто утепляет. Есть вон вообще чисто кирпичные, в полкирпича керамического делают. У меня же кирпичная и обшита железом (профилем, вместе все кровельщики сделали). По внешнему виду даже больше понравилось, чем чисто кирпичная труба.

Mazaika написал :
Ведь при увеличении температуры, сопротивление металлов УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.

Конечно, металлы же не полупроводники.
При контакте в точке (как ваго те же) сопротивление по идее выше. Но все равно нагрева не должно быть.

GVK написал :
по трубам думать ...

чё по ним думать? Паять надо....

2Mazaika про инженерку... Какие планы по сантехнике? Пора уже по трубам думать ...

Mazaika написал :
P=IR2 (R - сопротивление в квадрате RхR)

упс...

P=UI

U=IR; P=I2/R (ток в квадрате)
I=U/R; P=U2/R (напряжение в квадрате)

Mazaika написал :
Ведь при увеличении температуры, сопротивление металлов УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.

Для меди - совсем чуть.

Mazaika написал :
А мощность выделения на переходном сопротивлении провод-контакт
зависит от квадрата сопротивления.

Правда в том, что на плохом контакте действительно выделяется мощность. И из-за нагрева он разрушается (как именно: окисляется, выгорает, плавится - не важно) и увеличивает сопротивление еще сильнее. Вот такая наука о контактах

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Бывает. А у меня наоборот где жил (дом 195х годов постройки, ремонта проводки не было конечно же) там алюминий 2,5 по всей квартире и автоматы на 5А.

а у меня в доме ВСЯ проводка была выполнена Алюминиевым проводом 1,5 мм2.
Поэтому небольшой потери контакта хватало, чтобы провод начал гореть.
Ведь при увеличении температуры, сопротивление металлов УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.
А мощность выделения на переходном сопротивлении провод-контакт
зависит от квадра тока.
P=I2R (I -ток в квадрате IхI)
Т.е. процесс начинает развитваться, пока не наступит равновесие:
Теплоотдача из-за градиента температур воздуха и провода не сравняется с тепловыделением на
сопротивлении в месте контакта.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
В связи с этим собираюсь так же канализационными трубами отвести их и подключить в основную трубу (она высокая, будет тяга хорошей). Так чтов ы считаете что этими трубами нормально будет отводы делать? Я вот не знаю.

Я думаю нормально.
Только не забудьте трубы, которые пойдут в холодной части, утеплить.
Чтобы не образовывался конденсат.
У меня этой зимой случилась такая неприятность.
Я забыл на зиму прикрыть трубу из погреба (вытяжную) . (металлическую)
Прикрыл только ту, которая обеспечивает поступление воздуха.
Погреб у меня промёрз. Поскольку дом нежилой, полы не утеплены и стены погреба соединены
с фундаментом дома.
Так вот, весной у меня из вытяжной трубы потекла вода.
По моему мнению,- растаял замёрзший конденсат.
Кстати, пластик обладает меньшей теплопроводностью и это,- хорошо.
Насчёт высокой трубы у меня такое же замечание.
Если она не утеплена и с наружи крыши,- и имеет большую длину,
есть риск возникновения конденсата в холодную погоду.

Mazaika написал :
Отчёт о завершении электромонтажных работ

В принципе замечания есть, но не все так плохо как здесь говорили.

Mazaika написал :
Завтра всё это буду демонтировать и делать вентиляцию из 110 мм канализационных труб.

Воту меня та же проблема - вентканалы из ванной и туалета вышли не там, где трубы на крыше. В связи с этим собираюсь так же канализационными трубами отвести их и подключить в основную трубу (она высокая, будет тяга хорошей). Так чтов ы считаете что этими трубами нормально будет отводы делать? Я вот не знаю.

Vladimir_Vas написал :
Отгорит завтра внутри какой проводок - все бывает. Без демонтажа гофротруб при таком монтаже ничего не найти. Тройники на трубах вблизи щитка - это нонсенс. Монтажные щитки для того и делаются, чтобы иметь доступ к точкам сочленения.

Так это чтоб в случае возгорания меньший риск был что дерево вокруг загорится. Хотя в щитке дерева нет, да и существуют же пожаробезопасные щитки (хоть металлические, заземлил и все).

Mazaika написал :
На случай, если VAGO будет греться или гореть.
Чтобы сделать соединение скутко-пайкой.

Mazaika написал :
А по клеммам VAGO у меня нет полной ясности, да и в интернете мало информации из-за недостаточного опыта и по применения VAGO.

Да спайка лучше, но только надежная хорошая как тут уже говорили. кто не умеет ее делать уж лучше ВАГО чем скрутка. Я так и сделал пока не жалею, даже большие токи вроде вышержали (свыше рекомендуемых 20А на ваго 773 для меди(2,5)).

Mazaika написал :
Так вот, когда я въехал в квартиру, я подтянул ВСЕ соединения в щитке.
Но, несмотря на это, у меня последовательно, в течение 5 лет отгорело 4 провода.
причём ИМЕННО в местах винтовых соединений! На клеммах, на автоматах.
2 года назад я переделал проводку на кухню на медь, добавил по одному проводу зануления от щитка ко всем остальным розеткам, поставил Новые автоматы и УЗО.

Бывает. А у меня наоборот где жил (дом 195х годов постройки, ремонта проводки не было конечно же) там алюминий 2,5 по всей квартире и автоматы на 5А. Так вот я там и оборгреватели на 2-3кВт включал и еще приборы, так что по вечерам набегало в пике порой свыше 3кВт и все ничего, никаких возгораний и срабатываний автомата (полагаю что автомат не исправен). Когда розетки менял то заметил что изоляция более менее целая, алюминий - хрупкий конечно. Но столько то лет этим проводам! Правда жаль не посмотрел что за соединения в коробках. Но вот знаю в одном доме (родственник сам делал проводку) медные провода на обычной скрутке - и ничего лет 5-6 работало все, никаких проблем, наверно скрутки качественные. Уж не знаю как дальше будет.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

SERG_abc написал :
Уж лучше под винты посадить - щитки электрики так обычно и делают, без паек, получается и красиво и надежно.

У меня в квартире разводка была сделана в советском щитке "под винты". Правда, алюминиевыми проводами. Дом строился, когда уже действовали ПУЭ,
регламентирующие разводку Медью.
Но непорядочные строители за взятку сдали дом.
Так вот, когда я въехал в квартиру, я подтянул ВСЕ соединения в щитке.
Но, несмотря на это, у меня последовательно, в течение 5 лет отгорело 4 провода.
причём ИМЕННО в местах винтовых соединений! На клеммах, на автоматах.
2 года назад я переделал проводку на кухню на медь, добавил по одному проводу зануления от щитка ко всем остальным розеткам, поставил Новые автоматы и УЗО.
Заодно и в щитке заменил все провода. Остались только три старых автомата на алюминиевой проводке освещения.

Адель написал :
увидел проводку, уматерился, копейки экономите какие-то на кабеле, военную куйню приторочили

Адель написал :
Полегче уж с нами - не вы первый строитесь, все придумано уже.

Я спокойно отношусь к замечаниям и критике. Ведь это на пользу не только мне, но и другим участникам форума и гостям, которые строятся или собираются строиться.
И понимаю, Реальный результат всегда отличается от проекта, от Идеала. И для этого существует Много причин.
Но...
Стремится к Идеалу нужно.

Адель написал :
Да кстати, сейчас при частном строительстве монтажные коробки уже выходят из обихода, если человек не экономит провода.

Конечно, если бы я сейчас начал строить ещё один дом, я бы что-то сделал иначе, по другому, с учётом опыта. Но я уже писал,- никогда не жалею
о том, что было, что сделано, не завидую. Если что-то можно исправить,- и не нравится, включается мозг,- ищу информацию, способы решения,-
исправляю, переделываю. А если нет,- смиряюсь с тем, что есть.
И в этом залог душевного равновесия и спокойствия.
Не вижу смысла насаживать сердце на каждый крючок в жизни.
Светит солнце и в этом радость. И когда идёт дождь,- в этом своя Прелесть.

bobaqpe написал :
А вот где могут быть проблемы, так это винтовые соединения, т.к. недотяг приводит к нагреву соединения, а перетяг, к уменьшению сечения ( и опять нагреву).

У нас на работе делали реконстукцию помещений. Провода к светильникам "Амстронг" смонтировали на клеммах с винтами. За 4 года уже два раза лазили под потолок, ремонтировали неконтакт или обгорания. Дело в том, что если контакт на винтах не трогать,- он проживёт долго при условии нормального сечения проводов и хорошей затяжки.
Но...
Если соединение или провода, вибрируют, двигаются,-соединение ослабляется.
И в этом я вижу недостаток винтовых соединений.
Например, когда монтирую розетку, выключатель (и пр) с винтами, я после подсоединения проводов ЕЩЁ раз подтягиваю виты, чтобы выбрать СЛАБИНУ,
которая образовалась во время монтажа.

bobaqpe написал :
"Ремонтировать" придется, только если что-то "накосячили" типа, лампа работает только при включенном в резетку телефизоре

да, электрик мне попался не идеальный.
Но монтаж у меня сделан так, что поправить можно.))

SERG_abc написал :
На мой взгляд, Мазайке можно было поставить несколько таких вот шин и аккуратно по ним развести.

Шины со временем окисляются. Пайка надёжней, если выполнена качественно. Или сварка.

Михалыч написал :
И по внешнему виду- это дело субъективное и СНиПами не описывается (кроме общих фраз об аккуратности-).

В НИЛ, где я работал, мы создавали оборудование для научных исследований для Института Медико-Биологических проблем. В качестве элементной базы использовали новейшую серию микросхем, специально созданную для военной и космической техники.
С очень малым весом, энергопотреблением, высокой радиационной стойкостью и способностью работать при напряженях от 2,5 до 15 вольт. Задача стояла сделать прибор Максимально компактным и лёгким (для космоса).
Сделали.
НО...
Смотреть на результат было страшно. Какой-то клубок проводов, микросхем и пр электронного оборудования. В процессе создания, наладки, пришлось много переделывать, вносить изменения.
НО САМОЕ главное,- этот прибор работал и довольно надёжно.
Ведь каждая пайка хоть и была не идеальной,- тщательно проверялась на надёжность и отсутствие возможных замыканий. А вся электронная часть после испытаний покрывалась толстым слоем лака.
И в этом смысле,- строительство моего дома,- и в частности электропроводки,-
этое некоторое действие с элементами Экпериментального характера. Уверен,- если бы я стал строить по моему проекту СЕРИЙНО,- конструкцию можно было бы довести до идеала.

almeca написал :
Я перестраховщик, особенно что касается пожаров и наводнений Главное, чтобы коммуникации были выполнены надежно, желательно с запасом "прочности".

Я не вижу в том, что построено, принципиальных ИЗЪЯНОВ.
Уверен: если и электропроводка замкнёт, загорится,- дом у меня НЕ СГОРИТ.
Хоть и не совсем красиво выглядит.

И это благодаря помощи участников форума и моего желания избежать таких Изъянов.
(Помните,- как я смонтировал провод освещения на балконе без всякой защиты гофротрубой?
И мне подсказали, что это неправильно)

bobaqpe написал :
профи делает что "не стыдно другим показать" ну, и конечно работает

но вот с этим я тоже согласен на 100% ! Учили меня и сам 1000 раз убеждался: Посмотри на что угодно - если красиво - значит сделано правильно!

almeca написал :
Я вот нигде в интерьерах не видел, чтобы на стене висели красиво спаянные провода

Михалыч написал :
Провода и трубы должны быть спаяны крепко

много у нас, всё-таки, общего кроме отчества Я перестраховщик, особенно что касается пожаров и наводнений Главное, чтобы коммуникации были выполнены надежно, желательно с запасом "прочности". Я вот нигде в интерьерах не видел, чтобы на стене висели красиво спаянные провода

bobaqpe написал :
профи отличается от любителя, что любитель делает что "работает" а профи делает что "не стыдно другим показать" ну, и конечно работает .

хорошо сказано,тоже учусь ТАК работать...

Адель написал :
Вы в обшестроительных конструкциях за госты/снипы цепляетесь, а при виде откровенной халтуры в инженерке - спокойствуюте.

Это- правда! Я как-то так к этому отношусь. Вы всё верно заметили. Хотя это как-то неспециально получается...
Строительные работы можно переделать ТОЛЬКО после сноса дома, а инженерку- можно переделывать каждый день раз по восемь...- И по внешнему виду- это дело субъективное и СНиПами не описывается (кроме общих фраз об аккуратности-).
Провода и трубы должны быть спаяны крепко, а внешний вид будет отличный- после декорирования всякой шпалерой или гипсом на бумаге (которые через год-два отдирать и переделывать (вместе с проводами и трубами)- т.к. "надоело"...-).

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

bobaqpe написал :
А вот где могут быть проблемы, так это винтовые соединения, т.к. недотяг приводит к нагреву соединения, а перетяг, к уменьшению сечения ( и опять нагреву).

Во многих эл. щитах стоят шины нуля и земли именно с винтовыми зажимами. Посмотрите силовые щиты на любом предприятии, там нет никаких паек, все на винтах, болтах и гайках. Если провод не сопли (а у Мазайки нормальный по сечению провод насколько я понял) то нормально зажать не проблема. Или Вы предлагаете нули и земли паять, или варить или на Ваго? Скажите это электрикам, которые много щитов за свою жизнь собрали, я посмотрю ...
На мой взгляд, Мазайке можно было поставить несколько таких вот шин и аккуратно по ним развести.

bobaqpe написал :
Ежели проводится пайка скрутки, то 100% качественно можно сделать только тигелем (паяльная ванна), все остальные варианты пайки допускаются только при очень большом опыте работы с такими соединениями, человека проводящего работы.

Судя по фото, у Мазайки такой опыт есть. На мой взгляд, пропаяно хорошо.

P.S. Ваго не доверяю. На этом сайте видел фото выгоревших коробок с Ваго. Вот в маленьких коробках, где два-три провода сходятся, я бы предпочел сварку или пайку.

Нашел, нашел....
вот тема, о которой я думал когда "делал замечание"

в частности вот это сообщение:

посмотрите на фотку №5, достаточно выпущено провода для ремонта, и все сделано ясно и аккуратно. можно разобраться что к чему не сломав при этом голову.

А вот фотки от самой Wago:

Спор, Wago-(скрутка-пайка) ведутся уже давно, и никто не пришел к общему мениню.
А вот где могут быть проблемы, так это винтовые соединения, т.к. недотяг приводит к нагреву соединения, а перетяг, к уменьшению сечения ( и опять нагреву).

Понятно, что эти коробки, простоят заклеинные обоями, лет 50 и никто туда лазить не будет, хоть там Wago хоть пайка. Просто сам факт, люди работают за деньги. И профи отличается от любителя, что любитель делает что "работает" а профи делает что "не стыдно другим показать" ну, и конечно работает .

По поводу пайки: пришли к единому мнению, что самый идеальный случай, это не пайка, а сварка.
Ежели проводится пайка скрутки, то 100% качественно можно сделать только тигелем (паяльная ванна), все остальные варианты пайки допускаются только при очень большом опыте работы с такими соединениями, человека проводящего работы.

В общем не заморачивайтесь "Ремонтировать" придется, только если что-то "накосячили" типа, лампа работает только при включенном в резетку телефизоре бывают такие случаи.. А так что wago что скрутки, проживут ооочень долго.

bobaqpe написал :
Ну ладно, с кабелем все понятно, хотя всем миром решили, что лучше его не использовать а взять отдельный.

Когда телек показывать со снегом будет, инет тупить, Мазаика вспомнит добрым словом свой кабель.

Да кстати, сейчас при частном строительстве монтажные коробки уже выходят из обихода, если человек не экономит провода.
освещение все тянется от распаячного щита (рядом со щитком автоматов), в нем иногда ставят диммеры, чтобы тянуть к выключателям 12вольт уже (это установлена система управления освещением, шторами, сигналкой/пожаркой, доступом, приточкой и прочим эл.оборудованием через контроллер+панель Крестрон или АМХ), или + контакторы - если светильники оч.мощные(главный свет в двусветной гостиной например).
1ая от автомата розетка комнаты идет с глубоким подрозетником, где расходятся провода на 2-3 стены.
если светильников оч.мало в комнатах (1люстра, 2 бра) и управления освещением нет, то можно распаятся под выключателем - в глубоком подрозетнике.

и никаких коробок в стенах в 20 см от потолка.

в деревянных домах сейчас вообще не устраивают распаячных коробок увеличивая расход провода+гофры в 5-8 раз и устраивая от 2ух и более распаячных щитов - розеток, освещения дома, освещения участка и т.д. рядом с щитком автоматов. В общей стоимости строительства - дом с отделкой и мебелью+участк с дорожками, гаражом, баней, посадками, забором - стоимостная доля проводов ничтожно мала.

Хотел в 3ий раз объяснить про последовательность работ (1,2 3.. : утепление, провода по стенам, штукатурка, каркас профилей на подвесах, проводка в гфре по скатам, водопроводные и отопительные трубы, пробная навеска радиторов на пробную обшивку, снятие радиаторов, стяжка, обшивка 1 слоем, 2 слой вразбежку с промазкой фюгенфюллером, швы, далее финишные работы) и бредовость подшивки к стропилам, чтоб вы поняли наконе, что вы не правы со своими велосипедами, но...
...увидел проводку, уматерился, копейки экономите какие-то на кабеле, военную куйню приторочили и электрик ваш сама небрежность, на хлеб еще зарабатывает такой работой . Интересно как и чем он щит за 1500руб распаяет на 40 мест. я не электрик, но первый раз в жизни распаивая на сварку коробки из ломкого пластика глубиной 11 мм (со слой штукатруки) с кучей проводов сделал аккуратно. конечно по 1,5 часа на коробку, но сделал. Правда потом по завершении работ крышки коробок приклеил к обоям на клей момент, но это мелочи, они полиэтиленовые и плохо прилегали...

Здоровья вам, а мне читать/смотреть сердце колит - хороший Вы, Мазаика, человек, видимо, раз переживаем за Вас как за родного. Полегче уж с нами - не вы первый строитесь, все придумано уже.
Модераторам надо перемещать проводку Мазаики в раздел электрики (или дублировать туда), потом и трубопроводы тоже в "Сантехнику", надеюсь не в ветку "брак, левак, косяк" или валтек/ноунейм получится.

михалыч, Вы в обшестроительных конструкциях за госты/снипы цепляетесь, а при виде откровенной халтуры в инженерке - спокойствуюте.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Mazaika написал :
Уверен: соединение скруткой с последующей оппайкой существенно надёжней.

Хорошая пайка вещь надежная, спору нет. Но какой беспорядок в электропроводке... Уж лучше под винты посадить - щитки электрики так обычно и делают, без паек, получается и красиво и надежно.

Mazaika написал :
соединение скруткой с последующей оппайкой существенно надёжней.

Присоединяюсь!
К Ваго тоже нет доверия...-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Я так понял, что в тройниках- ответвление, а НЕ соединение...
Хотя... Мазайка пояснит нам этот момент?

Вы Правильно поняли. Я об этом писал два раза.
Ваши слова доказывают, что вы внимательно следите за темой.

Может быть я недостаточно Ясно описал проведённые работы.
Поэтому:
Проясняю, Как у меня сделан монтаж:

  1. В тройниках РАЗВЕТВЛЕНИЕ. Для экономии дорогой гофротрубы я пустил провод Питания розеток и провод освещения в ОДНОЙ трубе к КАЖДОЙ КОМНАТЕ.

При подходе к распаечным щиткам (2 шт) они РАЗВЕТВЛЯЮТСЯ.

Один провод идёт к распаечной коробке на ВВОДНОЙ КАБЕЛЬ ОСВЕЩЕНИЯ.
Другой к распаечной (распределительной коробке к кабелю пиьания розеток.

bobaqpe написал :
например неужеле низя было сделать концы покороче, чтоб все ровно и аккуратно разместить в коробке...
Именно, что включил-отвалил.

Я попросил сделать провода с запасом.
На случай, если VAGO будет греться или гореть.
Чтобы сделать соединение скутко-пайкой.
Под потолком, как видите, я соединил скруткой с пайкой. Там доступ сложнее.
А по клеммам VAGO у меня нет полной ясности, да и в интернете мало информации из-за недостаточного опыта и по применения VAGO.

SERG_abc написал :
В щитке можно было разместить и подписать несколько автоматов (в идеале), либо несколько контактных планок с винтовыми зажимами и аккуратно развести по ним,

Автоматы в трудно доступном щитке я думаю,- не лучшее решение.
Достаточно автоматов во вводном распределительном общедомовом щитке.
В распред коробках (распаечных) были клеммы на винтах.
Совкового типа.
Я их ВЫБРОСИЛ.
Уверен: соединение скруткой с последующей оппайкой существенно надёжней.

Vladimir_Vas написал :
Тройники на трубах вблизи щитка - это нонсенс. Монтажные щитки для того и делаются, чтобы иметь доступ к точкам сочленения.

Я так понял, что в тройниках- ответвление, а НЕ соединение...
Хотя... Мазайка пояснит нам этот момент?

Михалыч написал :
А как чинить потом? Народ, вы, блин, сами себе противоречите...
Всё нормально у Мазайки.

Не, эт не мы противоречим. Отгорит завтра внутри какой проводок - все бывает. Без демонтажа гофротруб при таком монтаже ничего не найти. Тройники на трубах вблизи щитка - это нонсенс. Монтажные щитки для того и делаются, чтобы иметь доступ к точкам сочленения.

bobaqpe написал :
например неужеле низя было сделать концы покороче, чтоб все ровно и аккуратно разместить в коробке.

А как чинить потом? Народ, вы, блин, сами себе противоречите...
Всё нормально у Мазайки. Не парьте чепухой моСК...-

Ну ладно, с кабелем все понятно, хотя всем миром решили, что лучше его не использовать а взять отдельный.
Но тут:

например неужеле низя было сделать концы покороче, чтоб все ровно и аккуратно разместить в коробке...
Именно, что включил-отвалил.