Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2839183

Vladimir_Vas написал :
Заканчивают штукатурку подвала и со следующей недели начинают шпаклевать весь дом.

Вот как значит вы все целиком делаете, т.е. и сами основные этажи и подвал. В смысле отделки.
Я же наоборот - пришлось отделить работы на этажах чтоб ускорить переезд. На все пока средств не очень то хватает.

Vladimir_Vas написал :
В феврале-марте придет плиточник и начнет укладку плитки в т.ч. в кухне.

У меня аналогично пока нигде почти кафеля нет, кроме котельной (из-за подводки газа сделал ее раньше всю).
А почему в вас столько много плитки вышло, где вы ее применяете? Или это с частью подвала может?

Tool написал :
А почему в вас столько много плитки вышло, где вы ее применяете? Или это с частью подвала может?

Расклад такой:
Пол в ванной - 8 кв.м., стены - 22, Стены туалета - 18, фартук кухни - 6, стенка каминная - 17, пол первого этажа (включая гостиную, кухню, прихожую, туалет, тамбур) - 56. Всего 127 кв.м.
Это только на первом этапе. Потом, наверное не в этом году, будет 20 кв.м. кафеля в гараже, и 24 в его подвале а также в подвале дома 27 кв.м.. Насчет последнего - еще думаю. Поскольку там будет бильярдная, наверное, 27 метров будет линолеума.
Интересно, а как правильно делать пол в бильярдной? Там же шары костяные постоянно вылетают на пол!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Нельзя ли поподробнее про облицовку откосов. У меня 7 дверей межкомнатных. Прораб советует все двери смонтировать с откосами из добора и наличниками по поверхности стены. На широких доборах не рассматривали использование для откоса паркетной доски? У меня такая мысль зреет, но не уверен - хорошо ли это?

У меня облицовка откосов межкомнатных дверей покупалась Вместе с дверями.Производитель выпускает и доборные элементы для широких откосов.Т.е с этим проблемы не было.Откосы из доборов и наличники по поверхности стены. Причём обналичка крепится не на гвоздях, а на шакантах из полосок плотной резины, вставленой в пазы обналички и доборных элементов соответственно.Достаточно прочно.Откосы на входной двери и двери в сад нестандартны.Но Сейчас сообразилпомог ваш вопрос),- эти откосы ТАКЖЕ можно было сделать из Стандартных комплектов межкомнатных дверей. Просто купить один дополнительный (для двери в сад, для верхней длинной горизонтальной части.)
Это было бы дешевле, быстрее и точно в расцветку.
Эх...Не сообразил вовремя.

По паркетной доске. Не уверен, что с её помошью удастся собрать единое гармоничное дизайнерское решение.

Нужно подбирать фактуру и цвет дверей и фактуру и цвет паркетной доски.Откосы то можно сделать.Но...Как быть с Обналичкой?Доска-то в торцов не обработана...Тогда нужно брать некрашеную доску и снова подбирать цвет.Не проще ли сделать как я,- купить Готовое решение?Можно и под спец. заказу купить.Со всеми элементами.Благо выбор по дверям и комплектациям сейчас огромный.И есть хорошие отечественные производители.Вот у меня такой. Нареканий к качеству нет.

Vladimir_Vas написал :
Расклад такой:

А-а понял. Вы все посчитали значит, даже такие мелочи как фартуки эти. У меня такими темпами... где-то как у вас выйдет наверно.
Да, какое ваше мнение по поводу места закупки плитки у нас? где оптимальный выбор и соотношение цены-качества?
я вот в Кастораме смотрел - если стеновая (да и напольная пожалуй) нужна керама мараззи то там неплохой выбор, цены тоже ниче правда это еще ранней осенью было. Как сейчас не знаю.

Vladimir_Vas написал :
Потом, наверное не в этом году, будет 20 кв.м. кафеля в гараже, и 24 в его подвале а также в подвале дома 27 кв.м..

В гараже кафель на пол? Я думаю цементную у себя уложить. Типа тротуарной. Кафель то смотрится лучше, но заметно дороже будет, да и поверхность ближе к глянцу уже.

Vladimir_Vas написал :
Интересно, а как правильно делать пол в бильярдной? Там же шары костяные постоянно вылетают на пол!

Да какой-то износостойкий пол надо. Ламинат 33-го класса может
На самом деле линолеум есть хороший только по цене дороже средненького ламината должен стоить по моему.

Mazaika написал :
У меня облицовка откосов межкомнатных дверей покупалась Вместе с дверями.
Производитель выпускает и доборные элементы для широких откосов.

Кстати по этому вопросу мое мнение такое: это лучший вариант. Пусть двери вместе с доборами одна фирма изготавливает и монтирует.
Vladimir_Vas, вот у вас какой ширины проем получается? у меня чуть ли не 30 см надо добор делать на двух дверях!

Tool написал :
Да, какое ваше мнение по поводу места закупки плитки у нас? где оптимальный выбор и соотношение цены-качества?

Сложный вопрос. Касторама - крайне дешевые варианты. Леруа - разное, есть и хорошее - но на заказ. Твой дом - очень дорого. На Пешестрелецкой много по плитке. Но хорошая - тоже на заказ.

Tool написал :
Кафель то смотрится лучше, но заметно дороже будет, да и поверхность ближе к глянцу уже.

Это заблуждение. Китайский серый матовый керамогранит - 300р за метр. Плитка цементная дешевле не будет.

Tool написал :
Ламинат 33-го класса может

Шар поколет ламинат в одно касание. Он же твердый как камень и тяжелый.

Tool написал :
это лучший вариант.

Да я тоже с Mazaika согласен. Только изготовление двери я заказал только металлической - между гаражом и тамбуром - там проем шириной 77 см всего. Остальные двери из стандартного ряда размеров: Наверху 6 дверей по 80, внизу тамбурная - 100, и в санузел - 60.
Большие доборы нужны только на дверях наружных стен. Таких 3. По 55 см стены толщиной. Но вот нужны ли там доборы, или ограничиться оштукатуренными откосами - думаю.

Vladimir_Vas написал :
Сложный вопрос. Касторама - крайне дешевые варианты.

Тоже такое мнение сложилось. Но если брать в сравнение плитку керамогранит (керама мараззи), тоже самое что там по городу можно купить только дороже. Качество и уровень же одинаковый берем естественно.

Vladimir_Vas написал :
На Пешестрелецкой много по плитке. Но хорошая - тоже на заказ.

Да да, выбирать надо хорошо.
В Леруа под заказ это как которая на витрине, а в наличии просто нет или вообще можно что-то заказать из плитки другой? я о такой возможности не слышал.

Vladimir_Vas написал :
Это заблуждение. Китайский серый матовый керамогранит - 300р за метр.

Зачем китайцев выручать - есть и наш отечественный по 260-270р
Если серьезно, то тут как говориться на вкус и цвет... Мне вот не по вкусу сама поверхность, в гараже думаю лучше цементная плитка впишется. Не знаю эта более скользкая что ли. Но индивидуально здесь.

Vladimir_Vas написал :
Шар поколет ламинат в одно касание.

Да ну это если ламинат плохой. Нормальный слишком хрупок быть не должен, а то ложку или кастрюлю на кухне уронил например на него - и уже ремонтируй. Хотя конечно шар намного массивней и плотней, шанс повредить выше. Лучше устроит более гибкое покрытие.

Vladimir_Vas написал :
Большие доборы нужны только на дверях наружных стен.

Так это у вас в капиталках нет дверей нигде?

Vladimir_Vas написал :
Но вот нужны ли там доборы, или ограничиться оштукатуренными откосами - думаю.

По моему мнению необязательно. У меня так же 3 внешних двери, там думаю или оштукатурить или плиткой отделать, поскольку штукатурка там не очень долго держится. Межкомнатные двери где через капиталку - там да придется доборы ставить.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Нужен не таймер нагрева, а таймер "рециркуляции" воды.. Иначе никакой экономии не будет .

Чтобы решить, нужен ли таймер для рецеркуляции сделал расчёт и продумал
необходимость таймера с точки зрения влияния на Комфорт.

  1. Рециркуляция с помощью насоса "Grundfos" сейчас у меня работает КУРУГЛОСУТОЧНО.
    Обеспечивает Нагрев Двух полотенцесушителй в обеих ванных-туалетах (1 и 2 этаж)
    и постоянно горячую воду во всех кранах (в Ванной 2-го этажа с небольшой задержкой,- писал).
    Когда можно отключить рециркуляцию?
    Ночью.
    На сколько времени?
    с часу ночи до 7 утра,- т.е на 6 часов.
    Ещё можно отключить с 10-00 до 12-00.
    Итого на 8 часов не меньше.
    На отопление это не влияет.
    На сушку полотнца тоже.
    Обычно мокрые вещи, которые нужно срочно высушить , попадают на полотенцесушители
    до 12-00.
    Даже одного часа достаточно, чтобы любая вещь высохла (полотенце, носки и пр)

  2. Расчёт Экономии электричества, если насос не будет работать 8 часов в сутки.
    Мощность насоса 25 Вт. (с Шильдика на насосе)
    25Вт х 8час х 365 дней=73 Квт.

Стоимость ЭКОНОМИ Эл.энергии за год:
73 кВт х2,55 руб (стоимость кВт)=186 рублей.

Сегодня жена поехала в Кастораму, купила Розетку-таймер за 169 рублей. (Китай)

Еlectraline Артикул 59500

Поскольку стало ясно, что установить таймер,-Выгодно.

Вот эту модель: (первая на фото)

Настроил. Установил.
Через год таймер "отобъётся и будет приносить "прибыль" в 186 рублей в год.

Плюс на 30% увеличивается ресурс циркуляцинного насоса.

Плюс экономия газа на нагрев горячей воды, который я также отключаю с
1 часу ночи до 7 утра таймером на Котле (писал).

ПыСы. Есть также недорогие аналоги у фирмы FERON:
(в Тольятти не нашёл)

Цена у продавцов от 108 до 450 рублей.

У механических таймеров, точность хода не высокая, через неделю может на час убежать в любую сторону. Да и потребление энергии у него на моторчик, тоже имеет место быть Так, что прибыль может быть не 186р а скажем только 100р
Посмотрите в сторону таймеров на релюшках, например вот таких: при не высокой цене, имеем нормальный таймер.

Mazaika написал :
Через год таймер "отобъётся и будет приносить "прибыль" в 186 рублей в год.

Да вот. Штука удобная, главное чтоб не сломалась через год то

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Посмотрите в сторону таймеров на релюшках, ...

Tool написал :
главное чтоб не сломалась через год то

Уже купил.за 299 руб.

Артикул 59501
Таймер цифровой недельный, 48 программ с источником резервного питания на 100 часов

Mazaika написал :
Уже купил.за 299 руб.

Артикул 59501
Таймер цифровой недельный, 48 программ с источником резервного питания на 100 часов

Такой таймер отбился у меня за месяц. Когда начал воду греть по ночам (дешево), а не днем (дорого), когда утренний душ примешь.

p.s покупал его рублей за ~500.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

RuslanVa написал :
Такой таймер отбился у меня за месяц. Когда начал воду греть по ночам (дешево), а не днем (дорого), когда утренний душ примешь.

p.s покупал его рублей за ~500.

Я вот тоже думаю, куда его применить, если точность хода механического таймера меня устроит.
Взял для экспериментов и для системы безопасности. Может быть ещё применю такой для системы полива и обогрева курятника.

По цене. Заметил такую ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.
На Китайские товары НЕШИРОКОГО распространения наценка делается от 25% до 600%.
Розетки-таймеры не исключение.
Думаю это связано с низкой входной стоимостью и Фантазией продавцов.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сейчас закончил ещё одну работу, связанную с освещением.
Нашёл Новый недорогой светодиодный светильник.

Купил здесь:

Всё установил, всё работает. На входе в дом.
В автоматическом режиме.
Начиная от улицы и до выхода из тамбура.
Завтра отпишусь в чём фишка и выложу Фотографии.
И схему освещения, которая получилась.
Сейчас поздно,- устал.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mazaika написал :
Плюс экономия газа на нагрев горячей воды, который я также отключаю с
1 часу ночи до 7 утра таймером на Котле (писал).

Кстати, там я ошибся с расчётом экономии.
Неправильно посчитал по газу.
Надо было умножить на 12 месяцев.

То есть 166*12=1992р + 186р = 2178р

Такая экономия в год при пользовании таймером котла
и Розеткой-таймером.

Не зря его производитель поставил (таймер на котле).

Mazaika написал :
Таймер цифровой недельный, 48 программ с источником резервного питания на 100 часов

У меня таких два, использую для подсветки растений - света мало, особенно зимой.
Покупал в Леруа, рублей за 200.

Mazaika написал :
Завтра отпишусь в чём фишка и выложу Фотографии.

Да интересно, что там особенного?

Mazaika написал :
Уже купил.

правильно!
А источник питания зачем, чтоб установки не сбивались если напряжения не будет?

Mazaika написал :
Такая экономия в год при пользовании таймером котла
и Розеткой-таймером.

угу, то же в месяц вы первый раз фактически экономию посчитали
конечно же стоит оно того. и насос дольше проработает!

GVK написал :
Покупал в Леруа, рублей за 200.

Буду там надо посмотреть может себе возьму, удобная штука!

Mazaika написал :
Нашёл Новый недорогой светодиодный светильник.

Да, чуть не забыл спросить про светильник: почему в описании указаны три рабочих напряжения? Это по выбору можно взять или у каждого светильника есть три входа для разных напряжений?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Это по выбору можно взять или у каждого светильника есть три входа для разных напряжений?

По выбору. Напряжение переменное.
Вход один. Разные Блочки питания. Идут отдельно.
Прячутся Внутри светильника.
Например, 36 Вольт переменного напряжения используется в Лифтах...
В освещении.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
А источник питания зачем, чтоб установки не сбивались если напряжения не будет?

Разумеется.

Михалыч написал :
Да интересно, что там особенного?

Особенность в АЛГОРИТМЕ освещения двух мест дома с помощью ДВУХ датчиков движения.

После того, как всё сделано,- Система освещения на входе в дом работает по Следующему Правилу.
См. Рисунок.

  1. Когда НОЧЬЮ (Вечером) подходишь к дому, к крыльцу на расстояние 5-10 метров,- срабатыает Первый датчик.
    Этот датчик включает два светильника на Крыльце и (В этом фишка)
    ПЛЮС (!!!) один Новый светильник В ДОМЕ (!!!) тамбуре.
    На 30 секунд.

  2. Открываешь дверь дома и попадаешь в ОСВЕЩЁННЫЙ (!!!) тамбур. (см. на Фото Новый светильник на стене.)
    Заходишь,- и тут же срабатывает Второй датчик движения.
    Светильник от первого датчика гаснет (30 сек прошло).

Второй датчик включает свет в тамбуре на 5 минут. На потолке.
Время, необходимое, чтобы снять обувь, поставить сумки с продуктами и пр.

Примечание: ВСЕ СВЕТИЛЬНИКИ на светодиодах.

оказывается, уже есть светодиодные светильники со встроенным датчиком движения!


и даже с датчиком освещения - зачем включать свет над крыльцом днем? "До чего прогресс дошел!!! " (с)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
оказывается, уже есть светодиодные светильники со встроенным датчиком движения!


О таких светильниках я знаю.
Ещё когда изучал вопрос по возможностям светодиодного освещения.

У меня стоят два светильника Focus ЖКХ-08.
А обычные светильники, совмещённые с датчиками движения известны давно.

У этих светильников есть недостатки.

  1. Время работы задано на заводе и не регулируется. (2-3 минуты)

  2. Нет возможности включить свет в "постоянном режиме"
    А такая необходимость, например, у меня возникала в коридоре, когда я занимался эл. щитком.

  3. На автономном датчике движения есть возможность включать свет по звуку.

Т.е. Датчик движения,- более унивесальное решение.

и даже с датчиком освещения - зачем включать свет над крыльцом днем?

На моём датчике движения также свет можно включать по движению как днём, так и ночью и в сумерки.
Это настраивается.
Например, если человек заходит в тёмное помещение, (подвал) днём с улицы, эта функция может пригодиться.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Mazaika написал :
Когда НОЧЬЮ (Вечером) подходишь к дому, к крыльцу на расстояние 5-10 метров,- срабатыает Первый датчик.
Этот датчик включает два светильника на Крыльце и (В этом фишка)
ПЛЮС (!!!) один Новый светильник В ДОМЕ (!!!) тамбуре.

А если снайпер вражеский будет караулить? Или Наемники будут дом ночью обстреливать? Как пробежать в дом за пулеметом - датчики помешают.

state написал :
А если снайпер вражеский будет караулить? Или Наемники будут дом ночью обстреливать? Как пробежать в дом за пулеметом - датчики помешают

Н-да...-

Mazaika написал :
рабатыает Первый датчик.
Этот датчик включает два светильника на Крыльце и

Это надо кучу проводов протягивать по участку?-

Mazaika, спасибо за отличную тему! Дом пока строить не могу, хоть и хочется. Денег нет, но это наживное) Пока предстоит ремонт двух домов в деревне, у своих родителей и у тестя с тещей. Залез на форум в поисках информации и наткнулся на Вашу Тему. Это шедевр, без ложного преувеличения. Читал запоем, как книгу) Теперь перечитаю еще раз, медленно и вдумчиво, делая пометки. Много полезных вещей и важных нюансов, которые мне пригодятся уже этим летом. Спасибо!

Михалыч написал :
Это надо кучу проводов протягивать по участку?-

Достаточно одного)

Ранее в этой теме относительно разморозки труб проскальзывала ссылка на один сайт. Я с ней ознакомился и заодно посмотрел остальную информацию, которая, можно сказать, явилась для меня откровением. Там один товарищ описывает, как он строит "Умный дом". Во-первых, это не так сложно, как думалось мне сначала, во-вторых, это очень гибкая система. Если интересует эта тема, очень рекомендую почитать. Сам планирую внедрить кое-что из описанного) Так вот, даю ссылку , тут описано, как сделать подключение разных датчиков и исполнительных механизмов по однопроводной схеме.

Mazaika написал :
Вход один. Разные Блочки питания. Идут отдельно.
Прячутся Внутри светильника.

Понятно, значит на 220 сразу надо брать не ошибиться.

Михалыч написал :
Это надо кучу проводов протягивать по участку?

Да, но для светодиодов низковольтное напряжение было б можно пустить (безопасность выше), но тогда дома преобразователь нужно ставить. И далеко не протянешь.

Mazaika написал :
Т.е. Датчик движения,- более унивесальное решение.

Конечно.
Так это у вас на последнем фото (в коридоре где светильник и датчик сфотографированы) и есть тот датчик? Как его работа устраивает? у нас в продаже по 1500р видел похожие (для внутренней установки), с большим количеством настроек дороже стоят.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

state написал :
А если снайпер вражеский будет караулить? Или Наемники будут дом ночью обстреливать? Как пробежать в дом за пулеметом - датчики помешают.

Просто нужно пулемёт постоянно носить с собой.
Или парочку гранат. Чтобы решать проблемы по мере их поступления.
На месте.
Не забегая в дом.

Михалыч написал :
Это надо кучу проводов протягивать по участку?-

В моём случае все провода были протянуты во время строительства дома.
Причём Прикол в том, что я изначально не планировал ТАКОЙ работы освещения.
Но...
Электрик накосячил с распайкой проводов.
Вместо эл. Звонка у меня Стало появляться напряжение на проводе в коридоре,
когда включался свет на крыльце на улице.
Переделыавать слишком геморройно,- всё заштукатурено-покрашено.

Так и стояло долго,- не решался обрезать провода.
А тут Появилось неудобство, связанное с тем, что Заходишь в Темноту.
Вот и появилась мысль, как НЕДОСТАТОК превратить в Преимущество.

gmonster написал :
Спасибо!

Вот ещё несколько ссылок на эту тему.
Недорогие Контроллеры для автоматизации дома,
Российского производства.

.

gmonster написал :
Там один товарищ описывает, как он строит "Умный дом".

Ок.

Tool написал :
Так это у вас на последнем фото (в коридоре где светильник и датчик сфотографированы) и есть тот датчик? Как его работа устраивает? у нас в продаже по 1500р видел похожие (для внутренней установки), с большим количеством настроек дороже стоят.

Датчик.
Работа устраивает.
Цена около 200 руб.
Аналог LX-2000.

Mazaika написал :
Вот и появилась мысль, как НЕДОСТАТОК превратить в Преимущество

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

...

Что бы "исполнить" на "бис"?...

А...
Когда решил сверлить дырки для дюбелей крепления светильника, - не смог найти фотографии,
КАК проложены провода в этом месте.

Чтобы случайно не поавсть в провод.

Фото Всех мест проводки есть, а этого места нет!

Как-то упустил во время стройки. Не сфотал.

Хотел уже было свелить на свой страх и риск, но решил поискать Проводку Пробником ОП-1.

Уф... Там , где я планировал сверлить,
Как раз и идёт провод к датчику движения!
Пробник определил наличие провода с точностью до 1 см.

Конец пробника (где сама отвёртка) я брал в руку , а другой стороной прикасался к стене.
Там где провод, светодиод пробника светился (фото 2)
Причём при нагрузке, (когда датчик включил освещение, и по проводу ток увеличился),- ЯРЧЕ.

Т.е. пробник определяет наличие электромагнитного поля.
Если провода расположены НЕГЛУБОКО под штукатуркой,- пробник хорошо помогает.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mazaika написал :
То есть 166*12=1992р + 186р = 2178р

Такая экономия в год при пользовании таймером котла
и Розеткой-таймером.

Поскольку последнее время мысль крутится вокруг экономии и проблем энергосбережения.-
В ГОЛОВУ ПРИШЛА такая МЫСЛЬ:

А нафига в доме мы в чайник и в кастрюли для приготовления пищи наливаем ХОЛОДНУЮ воду???

Ведь у меня уже ЕСТЬ ГОТОВАЯ Чистая, без примесей, ГОРЯЧАЯ водопроводная вода, нагретая до 65 градусов
с помощью Газового котла.

И нагрев газом (встречал расчёты) в два раза дешевле, чем электричеством.

Плюсом добавляется скорость Закипания чайника и приготовления пищи.
В посудомоечной машине у меня и так используется горчая вода.
Ещё один способ (источник) экономии.
Поделился соображенями с женой.
В городе мы не доверяли качеству горячей воды и ВСЕГДА пользовались холодной.

**Решили ПОМЕНЯТЬ ПРИВЫЧКУ и...

Для чайника и приготовления пищи использовать ГОРЯЧУЮ воду ГВС.**