Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1766464

2MazaikaА что по размерам створок? Может есть смысл сделать створки дверей стандартные? А треугольничек отделить горизонтальным импостом - будет сверху окошечко, как над лестницей?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Так что у вас разве не было электричества подключено к дому?

Подключено: 2 провода.
А я попросил и мне дали разрешение на 3-фазное подключение (техусловия).

Tool написал :
Зачем такая схема со счетчиком на столбе и автоматом, почему бы не в доме поставить?

Так ЗАПИСАНО в Техусловиях...
На столбе.


Решаю очередную проблему.
Как сделать пластиковые двери выхода на балкон с треуголными верхними частями створок.
Никак не получается сделать ПО ПРОЕКТУ.
ВТОРОЙ ДЕНЬ НЕ МОГУ НАЙТИ РЕШЕНИЯ ВМЕСТЕ С ИЗГОТОВИТЕЛЯМИ ОКОН.
Проблема заключается в том, что треуголные окна НЕВОЗМОЖНО распахнуть во внутрь, чтобы их верхние края не задевали (не упирались) в Проём двери.
Делать окно ВРОВЕНЬ с плоскостью внутренней стены дома некрасиво.
Вторая проблема,- москитные сетки.
Со штульповой дверью их не сделаешь,- иначе какой это выход.
Третья проблема,- микропроветривание.

Mazaika написал :
Сегодня внимательно осмотрел столб, к которому мне нужно подключить
эл. питание дома. Страх и ужас туда лезть...

Так что у вас разве не было электричества подключено к дому? А как же тогда все работы, ну по строительству они же требуют электроэнергии?
Вообще на этом столбе там судя по всему и трухфазка к кому-то идет, но так конечно трудно разобраться что к чему.)) Вот залезут монтеры туда, то досмотрят...

Mazaika написал :
Ну, а от моего столба, на котором по проекту ставится счётчик с автоматом, кабедь идёт к дому в трубе в теле бетонного основания под забор.

Зачем такая схема со счетчиком на столбе и автоматом, почему бы не в доме поставить? Мне вот поставили все в доме, в отдельном щитке-боксе на рейке счетчик и автомат, а дальше рядом я свой щит сам сделал и оттуда уже к потребителям по линиям разводку сделал.

bobaqpe написал :
просто у меня автомат стоит на "разрешенную" мощность.

Да. неудобно. Я себе хотел на 40А поставить автомат (кстати длительный ток он и больше пропустит вполне, т.е. мощность выше), думал выделят ли мощность такую, а электрики мне взяли и на 63 А поставили сами с соотвествующим проводом. Так что лучше получилось чем хотел, с запасом.

Mazaika написал :
Поставлю помощнее,

Ну если по тех.условиям можно.. просто у меня автомат стоит на "разрешенную" мощность. Больше поставить низя

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

G-aleks написал :
Вот тут на предыдущей странице обсуждалось сверло для сверления дыр диаметром 20 мм для металогофры. Я буквально вчера виде такое на Мичурина в магазине "Аверс"

Ок!
Как раз сейчас все кабеля проложили и дошла очередь до коробок.
Я купил ДВЕ коробки с 7 выводами каждая.
Если выводов не хватит, ваша информация пригодится...

bobaqpe написал :
Одно неудобство бегать приходится далеко, если автомат выбило.

Поставлю помощнее, чтобы не выбивало. Пусть в доме выбивает.

Mazaika написал :

Добрый день. Продолжаю следить за вашими успехами.
Вот тут на предыдущей странице обсуждалось сверло для сверления дыр диаметром 20 мм для металогофры. Я буквально вчера виде такое на Мичурина в магазине "Аверс" О чём и сообщаю если есть ещё в нём нужда.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да, но у нас ставят на внешней стене дома, можно возле черного входа. Вышел, щелкнул выключателем и зашел. В принципе, несмотря на такие техусловия, многие ставят счетчик внутри дома на DIN-рейку. У наших энергокомпаний есть приборы неразрушающего контроля. Проезжают вечерком, а с утра приносят штраф. Согласен - плати, нет - вызывают бригаду, которая на месте устанавливает факт несанкционированного отбора электроэнергии. Хотя, нужно признать, насколько я знаю, у них всегда 100% попадание, т.е., штрафы носят не от "балды"

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Одно неудобство бегать приходится далеко, если автомат выбило.

Ничего не поделаешь, сейчас всем в техусловиях пишут установку счётчика (автомата) в шкафчике ДО ввода в дом кабеля.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

AlexMax написал :
Да там все зашибись -- СИПы и соединения не скрутками

Ага, скруток почти нет. Я только две разглядел. С учетом общего количества соединений это мелочь.

Mazaika написал :
котором по проекту ставится счётчик с автоматом

Одно неудобство бегать приходится далеко, если автомат выбило.
Сразу уточните, какого номинала нужна автоматы и возьмите хорошей фирмы. (У нас ставят ИЕКи).
После монтажа щитка, проверьте все соединения. (Мне пришлось автомат менять, т.к. мои горе электрики забыли затянуть одну клемму, в итоге от перегрева расплавился один выход на автомате).
Ну и судя по фотке столба у вас они работают не чуть не лучше

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

2Mazaika , мне кажется, или у Вас на пятом фото проем без перемычки?

e-babay написал :
А вы говорите ПУЭ...

Да там все зашибись -- СИПы и соединения не скрутками

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Мне например поставили отдельный столб и дальше провод пошел под землей. Все красиво и аккуратно.

Именно это мне и предстоит:
на своей территории ставить столб, от него линия пойдёт к столбу на фотографии.
Ну, а от моего столба, на котором по проекту ставится счётчик с автоматом, кабедь идёт к дому в трубе в теле бетонного основания под забор.

Mazaika написал :
Страх и ужас туда лезть...

Ну во первых Вам туда и не разрешат лесть а во вторых не вижу ничего страшного..
есть подающая линия и несколько потребителей. Видимо так было проще и удобнее, запитать всех с одной точки, а не ставить каждому свой столб.

Мне например поставили отдельный столб и дальше провод пошел под землей. Все красиво и аккуратно. У вас походу электрики считают иначе

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Страх и ужас туда лезть...

Да уж. Первый раз такой столб вижу. А вы говорите ПУЭ...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Закончена обшивка СЗ комнаты (северо-западной).
Начали штукатурить кирпичные стены в этой комнате.
Сделано около 80% электромонтажных работ.
Сегодня внимательно осмотрел столб, к которому мне нужно подключить
эл. питание дома. Страх и ужас туда лезть...

e-babay написал :
С кем ни общался на эту тему, все говорят, что вода в профиле появляется. Даже те, кто раньше на это внимания не обращал, обративши - подтверждают.

Значит не зря там есть отверстия дренажные. У меня кстати на одном окне их забыли сделать.

e-babay написал :
Но, для конденсата ее вроде многовато там.

Может воздух слишком влажный просто.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Tool написал :
главное в дом (внутрь на подоконник) вода хоть не попадает?

Нет, конечно, до этого не доходит. С кем ни общался на эту тему, все говорят, что вода в профиле появляется. Даже те, кто раньше на это внимания не обращал, обративши - подтверждают.

Tool написал :
Еще может все же от владного воздуха после дождя вода там как-то собирается, конденсируется или такого быть не может?

Сам хотел бы это знать. Но, для конденсата ее вроде многовато там.

e-babay написал :
Это значит, что мне еще ни разу не попадались полностью исправные окна.
У меня в доме на Веке 6 лет назад притвор регулировали из-за этого, максимально плотный сделали, не помогло совершенно. В квартире та же история, но профиль там какой-то дерибасовский, даже названия не помню. У соседей Рехау - тоже вода.

Плохо это. Я свои окна не смотрел еще, особенно после дождя, но когда лил воду со шланга - вроде нигде не протекла. Опять же, главное в дом (внутрь на подоконник) вода хоть не попадает? Ведь если неисправны контуры уплотнения то при ливне и такое возможно!
Еще может все же от владного воздуха после дождя вода там как-то собирается, конденсируется или такого быть не может?

Привет, Мазаика.

  1. Не нравится мне как вы мансарду фанерой обшиваете по стропилам сразу. Нужно делать по мет.каркасу, в 2слоя с проклейкой фюгенфюллером влагостояким гипроком. Силами проф.гипрочников.

  2. Провод NYM пр-ва Севкабель или Alcatel достаточно было запихнуть в негорючую гофру DKC оранжевого цвета (дешевле всего продает фед.компания ТФС, в Тольятти есть вроде). Горобки - негорючие квадратные пластиковые с резиновыми сальниками под любой диаметр гофры.
    Располагать после утеплителя, закрытого мембраной. в зазоре образуемом профилями для гипрока.
    Способ и материалы проверенные тысячами объектов, в т.ч. исторических зданий с деревянными перекрытими типа Эрмитажа и Кремля.

Вообще под распред коробки удобнее брать глубокие подрозетники по дереву (естественно дорогие негорючие - цена в районе 30-40руб в зав-ти от бренда). Доступ к распайке удобный - снял выключатель или розетку и все.

  1. Автоматы достаточно категории С, само собой франц.Легран, Шнайдер Мульти9, ABB и т.п.

  2. Нахрена выключатели света на уровне плеча я не понимаю. Особенно неудобно будет с больными руками. Все обои засалите. В спальне вместо выключателей нужно все светильники через переключатели на 2-3 направления - 1 группа возле дверей, вторая - сбоку от изголовья кровати. На общий свет у каждого из супругов между тумбочкой и кроватью -т.е. перключатели на 3 направления, бра - раздельно. Удобнее кнопочные (нажимная клавиша).

  3. Конденсат со сплитов нужно выводить в каналью. Через сухой сифон (500 руб всего). См. слив филлтров на фотках Мастерса и Доки на последней страницу темы Было, стало:

  4. Воздуховоды для приточки нужно делать из оцинковки. Так намного лучше. Я выбрал для себя приточку Бризарт (хорошая сборка из лучших комплектующих, есть обратная связь и зап.части в случ необходимости, т.к. завод и разработчки в МСК). Пока времени нет поставить. См. тему горячая линия Бризарт в разделе вентиляция данного форума. И сайт www.breezart.ru
    да, если фанера не специальная(казеиновая), то будете дышать формальдегидами, и дырявить мембрану саморезами, когда вешать чего-нить.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Tool написал :
Или натекло когда окно еще было открыто, даже в режиме микропроветривания.

Исключено. Экспериментировал специально.

Tool написал :
А если воды совсем чуть то может и конденсат.

Воды не много (как ее может много набраться, там же дренажные отверстия), но на конденсат не похоже. Появляется после дождя, говорят. Да и у самого так.

Tool написал :
Значит все же что-то не в порядке.

Возможно. Это значит, что мне еще ни разу не попадались полностью исправные окна.
У меня в доме на Веке 6 лет назад притвор регулировали из-за этого, максимально плотный сделали, не помогло совершенно. В квартире та же история, но профиль там какой-то дерибасовский, даже названия не помню. У соседей Рехау - тоже вода. И т.д, и т.п.

e-babay написал :
Откуда же она там постоянно берется? С закрытым окном, уплотнителем в порядке и с разными профилями на разных объектах.

Значит все же что-то не в порядке. Или натекло когда окно еще было открыто, даже в режиме микропроветривания. А если воды совсем чуть то может и конденсат.

2Mazaika Эх, не хотел встревать. ...Делайте все по проекту, вентиляция - вещь серьезная.
Насчет г/картона, тогда уж лучше ГВЛВ, по цене как влагостойкий, но на мансарде значительно надежнее. А производителя какого, это лучше спросить монтажников, чтобы не было споров по качеству.

Mazaika написал :
брать Водостойкий

Вообще-то он нужен только для влажных помещений Берите обычный, ничего с ним не будет.

masl написал :
основное его достоинство в возврате влаги

С какого перепуга оно вертает обратно влагу ? На сколько я знаю, кроме возврата тепла, оно ничего полезного не делает...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

SERG_abc написал :
Может надумаете бросить воздуховоды по нишам чердака пока отделку не сделали.

ВЫ внесли смятение в мои планы. Где не было воздуховодв....
Думаю, решаю.
Однако обшивка потолков фанерой (ФСВ -9 мм) идёт своим ходом и готова Первая спальня.

  1. Встал вопрос, какой Гипсокатрон купить для отделки помещений: "Волма" или "Кнауф".
    Есть ли между ними существенная разница? "Волма" дешевле,- 217 руб за лист. (12мм)
    "Кнауф",- 231.
  2. Надо ли брать Водостойкий? Он дороже (существенно).

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

SERG_abc написал :
Достоинства: рекуперация тепла 66-74%, низкое энергопотребление (от 100 Вт), низкий уровень шума.

На мой взгяд, основное его достоинство в возврате влаги в помещение, что очень актуально зимой. Ну а догреть 10-15 градусов все же не 36-41...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Tool написал :
Когда окно закрыто и если уплотнитель в порядке то не должна затекать

Откуда же она там постоянно берется? С закрытым окном, уплотнителем в порядке и с разными профилями на разных объектах.

e-babay Когда окно закрыто и если уплотнитель в порядке то не должна затекать, а если по дождю сильному, косому откинуть даже створку, то вся вода по стеклу потечет и в коробку (мужду уплотнителями внизу, где дырочки еще делают), да и на подоконник может попасть.
Так что самая лучшая защита от воды - закрывать окна во время ливня!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Tool написал :
Но вода все равно может затечь и туда, смотря какой дождь будет.

Не просто может, а обязательно затечет.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Mazaika написал :
У меня в проекте нет Установок
для принудительной вентиляции.

Может надумаете бросить воздуховоды по нишам чердака пока отделку не сделали. А ставить вент машину или нет потом решите. Есть такие , уже утепленные стекловатой и стоят вроде недорого.
Еще один плюс вентмашины - это то что в отличие от открытого окна она фильтрует воздух от уличной пыли.

P.S. С одной стороны, напрягать Вас не хочется лишний раз... А с другой, как вспомню про Вашу мансарду - весь периметр закрыт пленкой и фанерой .