Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1244714

Samar написал :
Как бы я сделал:
Выкинул бы все элементы, которыми вы её снизу и с боков пытаетесь облепить.
Снизу положить 2 уголка 125*10, площадку под них - подушку бетонную с закладными.
Сверху уложить арматуру и залить по расчету. ...

Ещё вариант - уложить балку 40 двутавр (надо посчитать) и спереди сзади кирпичом закрыть.

И я бы ещё усилил стены в местах опирания балки, т.е. напрашивается очень серьезная обвязка проема уголком.

Извините, я не смог найти в теме, делаете ли вы армирование рядов (хотябы через 3 ряда) сеткой кладочной? (я бы делал). тогда швы д.б. реально не менее 10мм.
Все мостики холода снаружи перекроете потом пенопластом снаружи пройдетесь вокруг проемов и заштукатурите. Не надо зацикливаться на "теплых" свойствах кирпича.
Пенопласт гораздо теплее.
А прочность кирпича имеет значение только если он целый и не колотый и нагрузка на него правильно распределена, в качестве отделочного его использовать геморно, проще купить готовые облицовочные материалы.
По оконным проемам:

По перемычкам - ну купите вы готовые бетонные перемычки на маленькие окна - цена им копейка, а спать будете крепче ( и не забывайте про подушки под перемычки - нагрузка небольшая, но её надо правильно распределять, - кирпич то у вас дырчатый, поризованный, очень легко колется. если нагрузка неправильно распределяется

Благодарю за ваше мнение о моём строительстве.
Принимаю во внимание и полезнве советы обдумаю на предмет применения с учётом моего реального положения в конструкции и технологии.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Mazaika
Это не кретично, НО рекомендуется делать загиб концов конструктивной арматуры на 45 градусов,

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Мобыть ктото подскажет, а то у себя не сохранил, гдето видал ссылки на фотографии в стиле "как у нас издеваются над сваркой арматуры" не могу найти, там такие фото, причем с реальных обьектов, что мама не горюй, в такой домик и врагу не пожелаешь вьехать, развалится как карточный.

Mazaika написал :
и на кухне (одно окно),- шириной 120 см и высотой ,- 154 см!!!

У меня проём- 2,1, высота- 1,5. Считаю, что это- оптимально. Получаем трёхстворчатое окно. Смотрится- красиво. Света- достаточно (почти)...

Mazaika написал :
Разве я недостачточно ПЕРЕСТРАХОВАЛСЯ?...

Достаточно! Можно сказать уверенно- элемент переармирован.-

Mazaika написал :
Остальные все балки над проёмами буду делать по технологии,

Вот это- дело!
Только Вы ещё два средних простенка отпили бы (не нужны они вовсе) и залили бы всё это дело бетоном. Вот тогда- перемычке "цены бы не было"!

Уважаемый, скажите на каком расстоянии от нижней плоскости арматура находится...в процентном соотношении можно от толщины балки ) Просто показалось что черный пластмассовые вставки больно высоки..нет?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Только Вы ещё два средних простенка отпили бы (не нужны они вовсе) и залили бы всё это дело бетоном. Вот тогда- перемычке "цены бы не было"!

Если я правильно понял, речь идёт о кирпичах, которые лежат на углах гаража?
Здесь планирую залить просто поверх получившегося уступа...
Или речь идёт о другом?....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ildar13 написал :
Уважаемый, скажите на каком расстоянии от нижней плоскости арматура находится...в процентном соотношении можно от толщины балки ) Просто показалось что черный пластмассовые вставки больно высоки..нет?

2-2,5 сантиметра. Сейчас поеду на стройку , замерю высоту стульчиков....
А вообще, арматура получилась на рсстоянии примерно 2 см от стен керамических блоков...
И на рссстоянии 2,5-3 см от верха балки

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Mazaika написал :
Или речь идёт о другом?....

Я полагаю Михалыч пишет об этом

Регистрация: 20.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Мне кажется, что у Вас перемычка состоит из 2-х свободно-опертых и независимо работающих балок, т.е. сначала (вследствие допустимых погрешностей геометрии конструкции) нагрузку воспримет одна из них, и если она исчерпает свой запас прочности (ТТТ), нагрузку с тем же успехом воспримет вторая балка. Надеюсь, что неправ.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

NikolayHAOS написал :
Я полагаю Михалыч пишет об этом

А...
Понятно.
Я так хочу сделать на балке в гараж.
Здесь решил оставить по следующей причине:
1 Дополнительные 10 см. теплоизолируюего керамического блока.
Хотя...
Армопояс будет через один "обычный" блок. и нагрузка армопояса в месте проёма "не успеет" распределиться на оба блока и бОльшая часть будет на блоке, который "Внутри "дома.
Надо думать: что лучше: или дополнительная прочность в месте проёма (А разве её недостачно с такой конструкцией балки?)
Или теплопроводность стены.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

vmf написал :
Мне кажется, что у Вас перемычка состоит из 2-х свободно-опертых и независимо работающих балок, т.е. сначала (вследствие допустимых погрешностей геометрии конструкции) нагрузку воспримет одна из них, и если она исчерпает свой запас прочности (ТТТ), нагрузку с тем же успехом воспримет вторая балка. Надеюсь, что неправ.

Поскольку на верх ОБЕИХ балок ляжет ещё один полный блок на ВСЮ ширину проёма, на раствор, то через раствор произойдёт опирание на обе балки ОДНОВРЕМЕННО. Поскольку ЗАЗОРА не будет...
Хотя... опять же:
Армопояс будет БОЛЬШЕ давить на внутреннюю перемычку....

Mazaika написал :
Или речь идёт о другом?....

Угу.

vmf написал :
Надеюсь, что неправ.

Прав. Т.к. кроме нагрузки сверху, есть ещё другие нагрузки.
Как минимум- отпилите одну створку. Вот например на которую палочка показывает в посте №751 фотка- 5. Уже ситуация будет лучше. Хотя тоже не айс.
Но с другой стороны- армпояс выправит все эти огрехи.
Но с другой стороны его тоже перегружать не надо этими проблемами- у него своя задача.

П.С. Всё забываю сказать. Верхнюю арматуру не надо такого диаметра- нет смысла. Делайте внизу д12, а вверху- не более д10. Арматура Вам ещё пригодится. На небольшие перемычки на заводе вообще д6 кладут...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
П.С. Всё забываю сказать. Верхнюю арматуру не надо такого диаметра- нет смысла. Делайте внизу д12, а вверху- не более д10. Арматура Вам ещё пригодится. На небольшие перемычки на заводе вообще д6 кладут...

А в армопоясе?

Mazaika написал :
А в армопоясе?

Та же фигня. Верх д10, низ д12, скобы- д6 через 300мм.
По большому счету- в случае монолита, Вам вообще армпояс не нужен. Он применяется для РАВНОМЕРНОГО распределения нагрузки от ПЕРЕКРЫТИЯ на СТЕНЫ. Перекрытие у Вас- монолитное, т.е. оно само уже равномерно распределится по стенам. Может лучше добавить по паре арматурин в районе стен и всё...

Mazaika а в какой деревне вы строите свою мечту ?

Может кто подсказать во сколько приблизительно обходится содержание частного дома(150-200 м кв.) в год (допустим на семью из четырех человек)? За что придется платить поменяв квартиру на свой дом рядом с городом ?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Alekseyka написал :
Mazaika а в какой деревне вы строите свою мечту ?

Может кто подсказать во сколько приблизительно обходится содержание частного дома(150-200 м кв.) в год (допустим на семью из четырех человек)? За что придется платить поменяв квартиру на свой дом рядом с городом ?

Строюсь в окерестностях комсомольского района, в 30 минутах от города.
Содержание дома могу оценивать лишь предварительно.

  1. Отопление в зимний период 1000-1500 руб, по данным из других источников.
    (Зимой разумеется) летом этой цифры нет.
    Только расход заза на приготовление пищи.
  2. Небольшой земельный +налог на недвижимость.
  3. За холодную воду 80 руб в месяц (у нас) если со сквважиной,- то вообще ничего.
  4. Вывоз отходов из септика. 350 руб в месяц.
    А можно поставить очистные сооружения.
  5. Электричество я в городе плачу 500 руб.
  6. Вывоз мусора?...
    С газом эта цифра уменьшится по моим подсчётам до 200 руб.
    Итого в месяц в среднем, около около 1300-1500 рублей.

Alekseyka написал :
Может кто подсказать во сколько приблизительно обходится содержание частного дома(150-200 м кв.) в год (допустим на семью из четырех человек)? За что придется платить поменяв квартиру на свой дом рядом с городом

За городом- не знаю во сколько обходится...
Могу сказать про себя. У меня дом- в городе, рядом с центром, но на той же улице (3 остановки) -.
У меня дом, по паспорту- 247кв.м. Реально- 450 кв.м., отапливаю- 360кв.м.

  1. Газ- около 25-30т.р./год.
  2. Электричество- около 25т.р./год.
  3. Воду/канализацию- пока не сдавал в эксплуатацию, но за год- 50 кубов намотало, т.е. 2500+2500 р.
  4. Вывоз мусора- 192р./месяц (2400р./год) за 3-х человек.
  5. Телефон/интернет- 12 т.р./год.
  6. Налог на землю- 945 р/год.
  7. Налог на дом пока не приносили, не знаю.
  8. Для импортного котла- абонплата 4500р/год один котёл. У меня- два.
  9. Радиоохрана дома- 9400р/год.
  10. Антенна Триколор- 600р./год.

  11. Постоянный ремонт- отмостка отошла, цоколь осыпался, дорожки потрескались, снег почистить, листву подмести, забор покрасить и т.д. и т.п. А на это надо много тыщ денег- на материалы и инструменты и на рабочих....

п.с. В доме, как в квартире не получится! Типа, сделал ремонт и на диване валяйся лет пять-семь. Здесь- постоянная работа и БАБКИ! Вот, что такое свой дом...-

Mazaika написал :
Плюс 39 в тени.

А чей такой прелестный пёс? -

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
А чей такой прелестный пёс? -

Мой. Очень злой. Повесил объявление:
Осторожно злая собака: Залижет до смерти.

замечательные фотки)))

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Вчера вязали арматуру для балки проёма гаража, устанавливали опалубку.
Столкнулись со следующими проблемами:

  1. Арматура оказалась выше, чем мы расчитывали.
    В размере не ошиблись. НО видимо за счёт загибов, неточного вязания.
    На 3-4 см. Решили согнуть вертикальные проволоки в верхней части конструкции. Сегодя будем делать.
  2. Пока нет надёжного способа крепления опалубки. (чтобы не распёрло при заливке.)
    Вернее они есть,- но либо не вызывают уверенности в надёжности, либо слишком трудоёмки. Сегодня буду решать.
  3. Переделали площадной вибратор в компактное исполнение, на рейку 1,5 метра. НО пока не придумали как его использовать при заливке.
    1 вариант: хотим поставить на арматуру сверху и включить при заливке нижней самой главной части арматурной конструкции.
  4. вариант,- поставить рядом на опалубку и тоже включить при заливке.
    Пытался найти глубинный вибратор в магазинах Толятти.
    Есть в "Энтузиасте, -российского производства за 10 тыс. Одна модель.

"Косторама" вообще не торгует вибраторами. Который раз сталкиваюсь.
Вроде большой магазин, товару ,- завались.
А как что понадобится,- ничего нет. Думаю, неверно подобраный ассортимент.
Без учёта специфики страны, города.
Разве за границей сами вибрируют бетон?
Застройщики? ВОТ И НАФИГ продавать. Там они видимо в других,- специальных магазинах продаются.
Звонил в мазазины: спрашиваю: вибратор для бетона есть?
Продавцы, или кто там отвечает,- спрашивают : что это такое.
НУ КАК объяснить?
Говорю: это то же самое, что в Интим магазинах.
Только суют не "туда",
а в бетон.
Доходит.
Только что толку: нет вибраторов.
А у тех, что в Интим-магазинах,-
маленькая мощность.
Хотя...
Может и это сойдёт?
Никто не пробовал?...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

russo написал :
замечательные фотки)))

Спасибо не мне.
Это моя собака любит повыначиваться,- фотомодель из себя показать.
...Кстати, Вам то что не спится?
Три часа Ночи.
Я то хоть балкой по голове стукнутый. Думаю, что с ней завтра (т.е сегодня ) делать....

Mazaika написал :
...Кстати, Вам то что не спится?
Три часа Ночи.
Я то хоть балкой по голове стукнутый. Думаю, что с ней завтра (т.е сегодня ) делать....

не спится))) ремонт дома, так что график относительно свободный)))
а вот по балке врядли что посоветую)) неопытен в таких вопросах))) но Вам удачи...
пишите больше, читаю с удовольствием... спасибо за тему.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

russo написал :
пишите больше

Да ну пожалуйста:
Пока идёт стройка, начали осваивать участок. Жена занимается. Завёз свежей земли (а то был песок с мусором,- прежние хозяева на задводках устроили свалку,- выгребал долго стёкла, бутылки, мешок краски-серебранки и пр. пр. начиная от 50-годов до сегодняшних дней. Хоть в музей сдавай ))
Посадила , как модно сейчас говорить" антикризисный огород".
Небольшой "ландшафтный дизайн" под соснами из травы и капусты с помидорами.
Вообщем получили "прибыль" в виде нескольких пучков редиски, лука, чеснока. А сегодня и клубника поспела на 5 кустах.
Цветы радуют глаз.

по балке, а чем собственно не подходят "стандартные методы"? типа стягивания или сколачивания опалубки?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

russo написал :
по балке, а чем собственно не подходят "стандартные методы"? типа стягивания или сколачивания опалубки?

Из-за высокой твёрдости ламинированной фанеры это делать сложно.
А стягивать мешают керамические блоки, которые я заложил в конструкцию вдоль стен...

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Mazaika написал :
Из-за высокой твёрдости ламинированной фанеры это делать сложно.

Честно скажу не вижу проблемы в установке опалубки.
вот рисунок приложил с обьяснением, если что не понятно нарисовано, спрашивайте.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

АХ да забыл.
Если шпильки, то надо использовать пластиковые трубки (для того чтоб потом шпильки можно было вытащить) или через 2-3 часа после заливки немного ослабить шпильки и провернуть их по оси туда-сюда.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

NikolayHAOS написал :
вот рисунок приложил с обьяснением

да,
я так Первоначально и хотел делать. И всё хорошо в этой схеме.
Но...
Есть одно обстоятельство, которое осложняет реализацию такой схемы:
Внутри опалубки , вдоль её стен у меня лежат керамические блоки. См. пост номер 699.
Это значит их надо сверлить.
А это не очень хорошо,- заранее просвеливать не стоит из-за технолдогии заливки бетона и установки блоков.
Вторя причина,- это долго и блоки иногда ломаются при сверлении.

Mazaika написал :
Внутри опалубки , вдоль её стен у меня лежат керамические блоки.

Заливайте без керамики. Потом облицуете, отштукатурите.
Я вообще не понимаю зачем производитель разработал такие перемычки.