Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1737636

Mazaika написал :
электрик посоветовал сделать проводку проводом NYM

+1,
в пластиковой гофре, на случай случайного передавливаия или повреждения и уменьшения притока воздуха.
P.S. Как вариант - открытая проводка в кабель-каналах.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
А нафига ж она ТАКАЯ нужна???.

Я посмотрел: толщина стенки 1,5 мм. Разве этого недостаточно?
Да и в наименовании эта труба идёт как "электротехническая".

Ещё: электрик посоветовал сделать проводку проводом NYM,-

Кабель силовой NYM (НУМ) медный
соответствует ГОСТ 16442-80, ГОСТ 12.2.00714-75
Кабель силовой NYM (НУМ) предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на переменное напряжение до 0,66 кВ частотой 50 Гц, в том числе в электроустановках зданий и сооружений для безопасного применения электрооборудования класса защиты 1 по электробезопасности. Кабель силовой (NYM) НУМ может применяться для прокладки силовых и осветительных сетей во взрывоопасных зонах В16, В 1б, ВПа, а также для осветительных сетей во взрывоопасных зонах класса В1а.
Кабель силовой NYM (НУМ) предназначен для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках, в производственных и жилых зданиях и сооружениях. Кабель NYM (НУМ) предназначен также для электроснабжения электроустановок, требующих уплотнения кабелей при вводе.
Кабель силовой NYM (НУМ) не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях).

Говорит, что делал таким кабелем в деревянном доме без гофры.
Я электрику про ПУЭ и трубу.
Он:
Давай тогда NYM в МП трубе проложим.

Кстати, был в деревне, включил газ. плитк и попробовал зажечь:

  1. МП труба загорелась с трудом, долго держал над пламенем.
    После того, как вынул из пламени,- медленно горела.
    Толщина алюминея около 0,5 мм.
  2. Электротехническая гофра, обычная , серая,- загорелась мгновенно
    но также мгновенно и погасла, как только вынул её из пламени.
  3. Провод (ВВГ-???) загорелся весело, но также бысто и погас, как вынул.

DSP007 написал :
Идея с металлопластиком никуда не годится.

+1.

Юра-сварщик написал :
на ней резьбу не нарезать - тонкая.

А нафига ж она ТАКАЯ нужна??? Галочку поставить в акте, что мол ПУЭ чьтём?...
Идиотизм...

Замечу еще одно. Целый век в сельских домах делали преимущественно открытую проводку, и никого это не напрягало....

Нафиг варить? От нее никакой герметичности не требуется, она прекрасно развальцовывается и завальцовывается, нужно лишь сделать соответствующие оправки. И вставлять друг в друга конусами.

Ее варят,на ней резьбу не нарезать - тонкая.

Mazaika написал :
Стоит дёшево. 30 р. за метр. 16 мм. (против 142 р. за метр медной, самой дешёвой, что нашёл)

есть тонкостенные стальные трубы для электропроводки, водопроводные совсем незачем ставить. Стоят от 25 руб/метр (розница может больше?)

ссылка:

PS, кстати, фирма самарская Взял первую из яндекса. Правда, они только крупный опт предлагают... Но уж Вы-то найдете розницу!!!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
Вы, как безопасник, понимаете, что " к зачету" принимается только мнение нормативного документа

Это ясно. Просто я ищу альтернативные варианты, с помощью которых выполнить существующие нормы.
Ну и...
В отличие от Предприятий, я более свободен в выборе решений.

DSP007 написал :
Здравствуй Mazaika. Идея с металлопластиком никуда не годится. Он на 20 % состоит из алюминния и на 80 % из полиэтилена, в случае пожара электропроводки только добавит огоньку...

+1

Mazaika написал :
А как смотрите на то, чтобы МП трубу засунуть ещё и в металлорукав?

Вы, как безопасник, понимаете, что " к зачету" принимается только мнение нормативного документа
(поддерживаю 2DSP007 )

Mazaika написал :
Сейчас поеду в деревню

Возьмите, пожалуйста, кусок МП трубы и подожгите. Фото - покажите здесь.

Здравствуй Mazaika. Идея с металлопластиком никуда не годится. Он на 20 % состоит из алюминния и на 80 % из полиэтилена, в случае пожара электропроводки только добавит огоньку...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
Если внутри нее коротнет провод, она долго не продержится, т.к. там алюминий - всего лишь фольга.

Сейчас поеду в деревню,- посмотрю толщину Алюминия в МОЕЙ МП трубе.
А как смотрите на то, чтобы МП трубу засунуть ещё и в металлорукав?

Если внутри нее коротнет провод, она долго не продержится, т.к. там алюминий - всего лишь фольга. По этой же причине не допускается металлическая гофра - недостаточно толстые стенки. Задача трубы - некоторое время держать электрическую дугу внутри себя, не допуская повышения температуры снаружи выше опасной.

Как может коротнуть провод внутри трубы и вероятность этого события не обсуждается - в правилах по безопасности это неуместно. Возможный пример: из-за отказа защиты или ошибки монтажа произошло превышение допустимого тока, изоляция начала плавиться и, по закону подлости, замкнула именно в трубе. Если нет трубы - считай под деревянной обшивкой.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mazaika написал :
Ломаю голову, что делать с электропроводкой на мансарде.
В металлической гофре не рекомендуется (ПУЭ), обычные стальные трубы замучаешься резбу нарезать, соединять, медные стоят Дорого.
А делать НАДО. Вся работа из-за этого на мансарде может встать...

Думал я думал. Примерялся.
Возникла такая Идея:
Сделать проводку в металлопластиковой трубе.
Стоит дёшево. 30 р. за метр. 16 мм. (против 142 р. за метр медной, самой дешёвой, что нашёл)
Да и в наличии у меня её много (бухта 200 метров) ,-ещё и останется.
Есть БУ метров 30.
Что скажут уважаемые участники Форума?...
(параллельно задал вопрос в разделе "электрика")

e-babay написал :
А эти разве не в Китае делают?

Мне, к примеру, пофик. Это также как электроинструмент. Есть брендовый, сделанный в Китае, а есть "цыгантулз", оттуда же. Качество- разное. Также, я думаю, и со всей остальной техникой- производитель следит и не позорит свою марку. А всё остальное- как получится...-
Поэтому те же ИЭК стали совсем другими и намного лучше, чем 10 лет назад (просто даже судя по внешнему виду и исполнению). Поэтому каждый сам для себя решает, что покупать...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
кто один раз купил Филипс или Осрам

А эти разве не в Китае делают? У меня в последнее время появилось стойкое ощущение, что кроме Китая, вообще никто произдством ширпотреба не занимается. Ну,может, еще в ЮВА пара-тройка стран.

Vladimir_Vas написал :
более 100 смертей от самопроизвольного ускорения автомобиля!!!

Это там, где на 500 тыщ автомобилей? Смешно...-
Дело Мазайки как ему делать. Я предложил вариант, который был ДО сегодняшних норм. Вы считаете, что раньше люди были глупее? Возможно, что и ввели эти нормы из-за перестраховки для некачественных комплектующих. Т.к. нормы пишут для ВСЕХ, а не ТОЛЬКО для ответственных людей. Ув. Мазайку я отношу ко второму типу...-
К тому же, китайские автоматы не такие уж плохие, это во-первых (постоянно читаю о том, что качество уже вполне хорошее и спокойно их можно ставить), а во-вторых можно и Легранд (или, что там ещё модного...) поставить- никто же не заставляет. А по поводу лампочек- кто один раз купил Филипс или Осрам, больше китайцев не покупает. Это- неоспоримый факт. Пусть они и дороже в два раза, но зато и светят так как положено.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Shursh написал :
Mazaika, мне кажется Samar & Helix...

Да нет, с Samar я общаюсь давно.
Всегда стараются мне помочь.
Скорее всего они попытались просто мне помочь психологически.
Успокоить.
Тем более, я УЖЕ поставил окна.
Менять не буду.
В качестве компенсации у меня 20тыс. невыплаченных денег.
Я заявил все претензии Директору фирмы изготовителю.
Особых возражений нет.
Эти деньги и ушли на исправление всех ошибок и косяков.
Сегодня попросил установщиков, они вытаскивали, переставляли уплотнители, подгоняли,
выпрямляли прилегание уплотнителей, заделывали щели и неплотности.
Заказал, оплатил деньги за микропроветривающую форнитуру.

Shursh написал :
А если такую халтуру купит себе какая нибудь бабуля на старости лет порадоваться?..

Обычно такие траблы решаются путем заказа изготовления и установки окон у одного юр. лица. Мелочи изготовления при установке у принципиальной и внимательной бабули устранят установщики.
На солнце тоже не без огрехов - пятнышки бывают.

Михалыч написал :
Да и неоткуда ему взяться- автоматы стоят на нужный ток, провода не греются.

Сочетание китайских автоматов с китайскими же лампочками энергосбережения может создать КЗ с самовозгоранием проводов.
Про Тоету слышали? - более 100 смертей от самопроизвольного ускорения автомобиля!!! Это - хваленое японское качество. Я бы не ставил в зависимость от совести китайских производителей судьбу проекта мечты.
Кстати, резьба на полудюймовых трубах режется легко со смазкой. Собирать герметично не надо - т.е. можно скручивать трубы и фитинги руками. Чтобы минимизировать геморрой - надо в крыше делать ТОЛЬКО необходимую проводку - т.е. к верхним светильникам. Все остальное запихнуть в стены, даже если это удлиннит проводку.

Mazaika, мне кажется Samar & Helix это те самые оконных дел мастера, которые делали вам окна. Или им подобные. Чтото они уж больно защищают эти косяки. Объясните, уважаемые S & H, если человек платит деньги за готовое изделие, почему он должен его еще кувалдой дорабатывать (прям на наш автопром похоже). А если такую халтуру купит себе какая нибудь бабуля на старости лет порадоваться?.. Ей и молоток то не поднять.
Подобные конторы и надеются на то, что люди не пойдут требовать свое. Надо идти, и ставить их на место.

Mazaika написал :
Я специально заказал первую партию окон для МАЛО ответственных мест,- гаража, котельной.
ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ в Качестве изготовления.
Мою бдительность усыпили.

Так обычно и бывает. Я тоже сделал сначала менее отвественные окна, а потому думал посмотрю на их работу и закажу тогда еще. Но они сразу себя показали и заказывать у них я не стал. У других заказал, но там тоже косяки есть (к примеру уже полгода как маскитки не сделали, но это так, из мелочей)

Mazaika написал :
А вот в пене "Титан" (использовали на следующий день вместо бракованной)
столько газа, что уже и пена закончилась а газ всё идёт и идёт.

Вот тут то хоть монтажники у меня не стали экономить, пена Титан как раз и была, зимняя даже и написано что экологически чистая, типа не выделяет вредных веществ со временем. Посмторел в магазине это самая дорогая. Хоть в чем-то повезло...

Mazaika написал :
В металлической гофре не рекомендуется (ПУЭ)

Делайте по старинке- пластиковая гофра и сверху- металлическая. Коробки- металлические. Кабель возьмите получше. Проблем не должно быть.
Провод хороший, медный с двойной изоляцией, без повреждений, протянут через две гофры. Что с ним может случиться? Мыши- не прогрызут-металл, заломов/изломов- нет, пластиковая гофра- не поддерживает горение. Да и неоткуда ему взяться- автоматы стоят на нужный ток, провода не греются. Скрутки пропаяны, замотаны в ПВХ изоленту и ХБ сверху. Сейчас- термоусадка и обжимные гильзы для этого есть... Всё будет хорошо.
Я так у себя делал, всё работает...-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
2Mazaika КСтати как у вас кровля пережила зиму? Имеются ли следы протечек?

Осматривал. Просил строителей балкона и оснований под стены мансарды следить за крышей.
Следов протечки не обнаружено. Снег практически весь растаял. А было его очень много.
(См. фото)
Лавинообразного схода снега, а также сосулек не было. НА юге растаял ещё неделю назад.

Много ли было инея(шубы) на стропилах внутри,на коньке, где вентвыходы? как выглядит дерево стропил??

Инея, шубы не было. Дерево похоже хорошо подсохло (вымерзло)

Изменился ли угол уклона стропил? Замерили высоту, не просела крыша под нагрузкой (снег)

Угол наклона стропил, как и высоту не мерял. НО НИКАКИХ заметных деформаций не обнаружил. Надо будет замерять. Было осенью 36.
(по проекту 42 град.)

В нашей местности желательно делать уклон черепичной крыши - 40 градусов, у ас было поменьше, и я не заметил снегозадерживающих элементов. Как у вас снег держался на крыше? Не создал снеговые карманы , от которых возможны протечки? чистили или сам савлился в виде лавины? Черепицу, гидроизоляцию осматривали?

Про снег уже написал. Было очень много. На гидроиозоляции следов воды не заметил.
Черепицу осмотрю попозже. (попрошу строителей).

ПыСы.

Ломаю голову, что делать с электропроводкой на мансарде.
В металлической гофре не рекомендуется (ПУЭ), обычные стальные трубы замучаешься резбу нарезать, соединять, медные стоят Дорого.
А делать НАДО. Вся работа из-за этого на мансарде может встать...
Начал закупать утеплитель : сегодня оплатил 8 кубов "Техноблока" от "Технониколь" на вертикальную чать стен мансарды.

2Mazaika КСтати как у вас кровля пережила зиму? Имеются ли следы протечек? Много ли было инея(шубы) на стропилах внутри,на коньке, где вентвыходы? как выглядит дерево стропил? Изменился ли угол уклона стропил? Замерили высоту, не просела крыша под нагрузкой (снег)?
В нашей мстности желательно делать уклон черепичной крыши - 40 градусов, у ас было поменьше, и я не заметил снегозадерживающих элементов. Как у вас снег держался на крыше? Не создал снеговые карманы , от которых возможны протечки? чистили или сам савлился в виде лавины?Черепицу, гидроизоляцию осматривали?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Helix написал :
Я к чему все это говорю - не переживайте, ПВХ-окна очень технологичны и ремонтопригодны. Там все можно поправить и заменить. С нетерпением жду новых сообщений от Вас на форуме

Спасибо.
Примерно так я и предполагал попытаться исправить недочёты.
Да и деваться некуда.
В моём бюджете нет денег на ещё один комплект окон.

Регистрация: 28.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 14

Согласен с Samar'ом. Хочу отдельно сказать по поводу небрежной герметизации... Это лечится простой переустановкой стеклопакетов. Шпателем шириной 5 см или около того вынимаются один за другим штапики, запирающие стеклопакет с внутренней стороны оконной рамы. Далее извлекается этот самый стеклопакет на свет божий, и лезвием или чем-то подобным счищаются излишки компаунда. Опытный человек с этим управится за 10-15 минут (на одно окно )
Уплотнитель c неплотной стыковкой Вашем случае, по-видимому, лучше просто заменить... Не знаю насчет непрокрасов, но исправление дефектов на фото 4, 5, 6 не должно вызвать серьезных затруднений...
С фурнитурой, конечно, серьезнее, но не смертельно - там фактически сочетание стандартных легкозаменяемых элементов. У меня было нечто подобное - поставили фурнитуру с недостаточным кол-вом прижимов. Исправление свелось к выкручиванию пары саморезов, замене проблемного узла на нормальный, и закрутке этой пары саморезов назад...

Я к чему все это говорю - не переживайте, ПВХ-окна очень технологичны и ремонтопригодны. Там все можно поправить и заменить. С нетерпением жду новых сообщений от Вас на форуме

Mazaika написал :
Мою бдительность усыпили.
И...
Вот результат.
Вывод: окна нужно заказывать в своём городе.
.....
И за работу взяли недорого.

На фото косяков почти не увидел, присутствует неаккуратный монтаж:
На снимках: 3,5 фото: непрокрас (почти во всех углах) - это дефект, но устраним, при желании. Оставьте, никто не увидит этих дефектов (это же снаружи и не видно).
4 фото: небрежная герметизация, - надо было перед монтажом тряпочкой протереть с/пакеты, это не дефект.
5 фото: неприлегание уплонителя (с внутренней стороны) - а похоже с наружной???
а вы думаете на образце лучше? Это особенности протяжки уплотнителя, при желании можно в углах разрезать и подклеить. Это от системы профилей зависит, протянутые смотрятся готичнее, на герметичность и продувание не влияет, т.к. там есть отв. для слива осадков.
6 фото - шов уплотнителей в нижней стороне рамы, неточная стыковка., это смешно, поправить надо было при монтаже и протереть уплотнитель.
Дефекты несерьезные, это же ПВХ, все уплотнители можно по идее поправить, заменить и т.д. но изделие забраковать невозможно.
Не берите в голову. Серьезнее (и тоже решаемо) это некомплект фурнитуры.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Ну ты Мазайка дал маху

После Фундамента,- это моё второе серьёзное расстройство и... Прокол.
Фундамент то я поправил, а здесь придётся оставить всё как есть.
Со временем, если будут сквозняки или вода или запоьевание и пр. , заменю.
Судиться не буду.
Нет времени.
20 тыс. направлю на исправление косяков.
Ну а моральный ущерб пусть будет на совести ВинЛаб.(г. Москва)
Кто прочитает мою Тему,- заказывать у них не будет...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Ну теперь будеми знать что пена "Путич" и водка "Путинка" одним ВВП мазаны.

Эх... Зато Дёшево. "Путинка"
А вот в пене "Титан" (использовали на следующий день вместо бракованной)
столько газа, что уже и пена закончилась а газ всё идёт и идёт.
Зато дорого,- 240 рублей.(против 180)

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Факт оплаты может быть подтвержден либо платежным документом, либо свидетельскими показаниями.