Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1722435

SERG_abc написал :
хотелось бы поподробнее узнать,

конкретно этот объект - 4 года, кстати это технический этаж 4-этажного дома, двухскатная крыша, общий пролет 14м уклон примерно 20 град. Так что понимаете, что нагрузка на стропила намного больше, чем у Мазайки! И вообще такое впечатление, что разговор идет о деформациях, измеряемых сантиметрами!

Адель написал :
Треугольником у трехжильного кабеля жилы расположены обычно когда 10 квадратов сечение и больше.

  • у меня к электроплите 6 кв.мм - жилы треугольником

Адель написал :
Нужно вскрывать обшивку и менять кабель, и если он под штукатуркой - сбивать. Сечение может плавать вплоть до 0,1 и просто будет обрыв.

  • ПУНП нормальный провод, но для внутридомовой проводки, для улицы я бы то же взял что-то посерьезней типа ВВГ. Вскрывать штукатурку и прочие радикальные меры для внутридомовой проводки явно излишни. ПУНП так ПУНП.

Круто- про Spax я и не знал. Насчет масла OSMO- думаю что натуральной олифой ( не оксолью) можно добиться не худшего результата. Тут чей то мне пришла в голову дурацкая мысль- а как поведет себя пропитка сосновой канифолью в чем нибудь типа ацетона- впитается бесследно внуть, образует пленку или так и останентся липкой ? Надо проверить...

Vladimir_Vas написал :
Правильно говорят. Я года два спустя убрал их нафиг - колхоз это.

А что теперь у вас за откосы?

Mazaika написал :
Так что, вопрос с откосами остался Открытым.

Вот и у меня открыт этот вопрос теперь С одной стороны сэндвич более долговечен, в смысле того что он и в помещении стоит (окнам пвх на улице намного хуже условия получаются) и что со временем обслуживания не требует, покраски обработки и пр. Но вид - не очень по мнению многих. Я вот думаю, может это направляющая рамка их портит так сильно? Но есть же варианты без нее крепить.
Да и тут вопрос более важный по эксплуатации вот какой: в отличие от старых деревянных окон пластиковые намного более герметичны и как следствие хуже идет вентиляция, возможна избыточная влажность в помещении, а она сами понимаете что может давать на окнах и откосах... Так что штукатуренные откосы НЕ утепленные к таким окнам не годятся! Но как их утеплить то, если это не сэндвич панели?

Михалыч написал :
Надо бы подумать как этого избегать в дальнейшем...-

ГвозДек

Если все-же саморезами насквозь, как у Мазаики, то спец Spax из нержи - которые не расщепляют древесину, и шляпку не топить сильно - ибо шпатлевать смысла нет, все равно вываливается.

Mazaika написал :
А почему кедровая лучше? А белая кедровая бывает?...
Импортная?
Что значит "перетёртая тряпками?"...

Кедр - потому что пахнет вкусно и полезен для здоровья. Актуально в спальне, т.к. там 8 часов лежать.
Кругляк может и наш, но распиловка в основном импортная (если говорить о шлифованной безсучковой не срощенной класса экстра - чтобы не кантри-стилем смотрелось). Приходит не покрытая и покрытая прорачным воском. Тонировать на производстве очень дорого. Ищите в интернете.

По тонировке - наносится слой полупрозрачного экологически чистого цветного масла "Осмо декорвашс" на участок и сразу лишнее стирается белой тканью. Можно повторить еще один слой. Подробности на сайте
Вам на потолок в спальню вагонки надо не много, масло очень экономичное, поэтому цены не пугайтесь.

з.ы. лиственницу актуальнее всего применять в виде планкена для вентафасадов (что успешно делают при оформлении строений класса делюкс в стиле хайтек), внутри сухого помещения на стенах она без мазы. В ванной да.

в этом году на опыте разных знакомых стало понятно (5 лет опыт), что покрывать маслом Осмо деревянный дом в долгую дешевле, чем стекляшками типа текстурола-тиксо. т.к. стоит дольше, не шелушится, не нагревается в жару и не ледяной в холод (на ощупь по температуре как непокрытая сухая), обновлять проще - не надо шкурить.

Mazaika написал :
Сделал (переделал) на металлическую

Металлическая гофра совсем не гуд, это не труба. И кабель у вас на фотке ПУНП. Пластиковая гофра серого цвета - горючаяя, но самозатухающая.

Нужно использовать пластиковую негорючую гофру фирмы DKC красного или оранжевого цвета и кабель ВВГнг крупного завода (например Севкабель).

з.ы. У Мазаики кустарная подделка, ВВГ не бывает белого цвета. Треугольником у трехжильного кабеля жилы расположены обычно когда 10 квадратов сечение и больше. Нужно вскрывать обшивку и менять кабель, и если он под штукатуркой - сбивать. Сечение может плавать вплоть до 0,1 и просто будет обрыв.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Погуглил - "Дачный ответ" это. Лиственница+ как раз таки белый Осмо Декорвашс перетертая тряпками. Шлифованнной кедровой вагонкой экстра будет еще лучше.

Ваши советы как всегда Оригинальны.
Так точно! Дачный!
А почему кедровая лучше? А белая кедровая бывает?...
Импортная?
Что значит "перетёртая тряпками?"...

Mazaika написал :
Была передача по НТВ,- как отделывали мансарду. Какими-то белыми то ли панелями, то ли ещё чем.

Погуглил - "Дачный ответ" это. Лиственница+ как раз таки белый Осмо Декорвашс перетертая тряпками. Шлифованнной кедровой вагонкой экстра будет еще лучше.

Mazaika написал :
Установлены с зазорами 3-4 мм

без зазоров, фальшбрус это, я видел фрагмент как прибивали (не окрашенный), потом выключил телевизор. Они его на стене покрасили, из-за этого швы выделяются так.
Мне нравится отделка деревом в стиле хай-тек.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Вот еще хотел у вас спросить - про откосы, забыл из чего у вас то? И вообще че-то не в теме я вы уже сделали их или нет ? А то себе собираюсь по темлу заказывать, хотел сэндвич-панели, но домашние не хотят, дешево выглядит говорят. Может ссылку дадите где подробно описано?

Уже обсуждали. Но... Как говорится гладко было на бумаге.
Хотел откосы утеплить пористым пеностеклом и заштукатурить.
Кинулся,- тоньше, чем 5 см пеностекла не делают.
Некрасиво,- закрывает оконный профиль.
Нашёл утеплящие панели толщиной 3 см , двухслойные, на основе твёрдого утеплителя и стекломагнезитовой пластины (7 мм). Но...
Завод перестал их делать.Так что, вопрос с откосами остался Открытым.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2Mazaika возможно проблема имеет решение и в гипсокартоне.

almeca написал :
Делайте по металлическому каркасу на гибких подвесах и в финишной отделке предусмотрите оклейку, всё равно чем - обоями, флизелином, стеклохолстом. И всё!

Раз есть положительный опыт отделки мансарды гипсокартоном, хотелось бы поподробнее узнать, сколько лет прошло со времени отделки, как был закреплен металлокаркас на дереве, сухие ли были лаги при установке, какие где оставлены зазоры для возможных деформаций...

Сам по себе большой вес крыши у Mazaika это скорее не недостаток, а преимущество. При наличии/отсутствии снеговой нагрузки крыша должна меньше "играть", процент изменения нагрузки меньше.

по отделке мансарды.
ГВЛВ в 2 слоя с промазкой между слоями фугенфюллером по крепкому каркасу рулит. + в вашей спальне можно добавить обшивку из шливованной кедровой вагонки класса экстра (например вертикальные участки стен - гипрок и штукатурка по кирпичу, а подшивка потолка - вагонка. или наоборот), если цвет дерева будет скрадывать пространство - тонировать белым маслом Осмо Декорвашс, затирая тряпкой.
Спальня у вас маленькая - по деньгам большой разницы между 2 слоями гипрока с проклейкой фюгеном+шпатлевка+паутинка+шпатлевка и т.п.+3 слоя краски не будет. Да и за грамотным исполнением деформационных швов на гипроке при обшивке крыши надо следить.

запах от кедра в спальне замечательный врежьте еще одно мансардное окошко над кроватью - на звезды смотреть.

vzv написал :
А если сварить внутри комнат металкаркас?

2Mazaika Не стоит. Делать каркас из профилей для ГКЛ.

  • Варить на деревянной крыше нельзя - ТБ, да и геморно это ( сложно и дорого)
  • профиля для ГКЛ оцинковка, а м/прокат надо тщательно защищать от коррозии.
  • работать с профилями проще и быстрее, а самое главное - крепление сделать на гибких подвесах и каркас не будет зависеть от нагрузок на стропила.
    Если все делать правильно, то ничего трещать не будет. Кое-где придется в 2 слоя, шпаклевка - Унифлот и разделительные деформ.швы от жестких элементов, связанных с каркасом крыши.
    Можно ещё , тогда без г/картона, софтборд, сетка, шпаклевка, покраска - но это сложнее.

Мазаика, балкон вы настелили конечно основательно, но это повлекло (у вас примерены доски на фотках) за собой обшивку горизонталльных балок и стоек шальшбрусом - диссонанс и смотрится ужасно.

У вас в проектной картинке все супер. Там и свесы и балкон цвета окон - а у вас они покрашены желтооранжевым орегоном (отличается от окон). Также в вашем проекте горизонтальные опорные балки балкона не закрыты гидроизоляцией и не обшиты фальшбрусом(просто шлифованы и тонированы в тон свесам и окнам), т.к. на горизонтальные балки (вдоль дома - если выход в огород сбоку) просто настелен декинг (перпендикулярно дому - если выход в огород сбоку). Декинг бывает из пластиковой крошки, из термообработанной литвенницы и из африканских пород. Крепится к балкам специальными скобогвоздями+нерж.саморезами Spax
Если воду на балкон и задувает, она большей частью стекает по декингу перпендикулярно выходу в огород. Часть капает вниз на голову (ничтожно мало), т.к. декинг с бороздками.

Если выход в сад прямо (короткий балкон), то балки соответвенно перпендикулярно дому, наклон 2см на метр (кроме лицевой балки, она ровно - декинг с ней заподлицо). Декинг настелен на балконе вдоль дома, и с него капает в одну из сторон.

Чувство стиля и пропорции или есть или нет.
Вам нужен архитектор. Имхо. А то налепите. Еще проект внутренней отделки, расположения всего и вся...если не обои+точки коммуникаций где попало и в августе заселятся.

Tool написал :
сэндвич-панели, но домашние не хотят, дешево выглядит говорят.

Правильно говорят. Я года два спустя убрал их нафиг - колхоз это.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Vladimir_Vas написал :
Но и не дёшев. Чтобы нести на себе вес гипсокартона он должен быть довольно прочен.
Надо решать по-другому. Планировать деформационные подвижки и делать там подвижное примыкание.

25-27 т.р. за тонну, труба 20*40 ее хватит, вес можно прикинуть в зависимости от площади, тонна - это довольно много, тут расчет пойдет на килограммы, а как вы будете учитывать прогиб кровли под весом снега если пришивать к балкам крыши? Ну от влажности - согласен, а прогиб?Хотя можно подвесить гипсокартон не в жесткую, тогда рвать будет только в углах.

На мой взгляд развязаться с обшивкой крыши за счет металлокаркаса идея правильная.
А гипрок имхо ацтой. Равно как и всякие белые панели. Дерево в отделке рулит !

Mazaika написал :
Проект -то для Европы. Там не бывает столько снега.
И такой нагрузки на конструкции перекрытий и крыши.

Что верно, то верно...
Вот еще хотел у вас спросить - про откосы, забыл из чего у вас то? И вообще че-то не в теме я вы уже сделали их или нет ? А то себе собираюсь по темлу заказывать, хотел сэндвич-панели, но домашние не хотят, дешево выглядит говорят. Может ссылку дадите где подробно описано?

vzv написал :
профиль то же не так дорог....

Но и не дёшев. Чтобы нести на себе вес гипсокартона он должен быть довольно прочен.
Надо решать по-другому. Планировать деформационные подвижки и делать там подвижное примыкание.

DSP007 написал :
А может плюнуть на мнение жены с высокой горы Эвереста. Стерпится-слюбится. Сама же потом за кантри и благодарить будет.

Вряд ли. Надоедает вся эта деревенщина. Сколько ни придумывай, ничего лучше белого шпаклёванного потолка никто не придумал. Он не надоедает десятилетиями.
У меня друг отделал мансарду выбеленной сосновой доской шпунтованной, прожил пару лет - уже не нравится.
К тому же доски хорошо горят....

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

На счет подвесных - погорячился конечно, прошу прощения . А если сварить внутри комнат металкаркас? Типа домик внути домика (не знаю как по умному назвать). Что бы был зазор между ним и крышей, тогда деформации крыши на него влиять не будут.... и обшить можно чем угодно.... Работы сварному на 1 день, профиль то же не так дорог.... Если так? Металлу пофиг на изменение влажности, температурное расширение каркаса в таком случае так же будет минимальным... правда уменьшится полезная площадь комнат((((((

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
А может плюнуть на мнение жены с высокой горы Эвереста. Стерпится-слюбится. Сама же потом за кантри и благодарить будет.

Вчера спорил с ней по этому поводу.
Была передача по НТВ,- как отделывали мансарду. Какими-то белыми то ли панелями, то ли ещё чем.
Длинные, вдоль мансарды, горизонтально. Установлены с зазорами 3-4 мм.
Слушал, слушал, но так и не услышал, что за материал. (телек , к сожалению, включил поздно)
Позвал жену.
Она: (в сердцах) делай как хочешь.
Но...
Хочется, чтобы она поняла, что этот вариант лучше.
А для неё важнее- дизайн.

Здравствуйте ув. Мазайка.
А может плюнуть на мнение жены с высокой горы Эвереста. Стерпится-слюбится. Сама же потом за кантри и благодарить будет.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mazaika написал :
Мне вчера сосед по дому показывал кипич, который начали делать на Новом заводе в Ульяновской области.
Ровный такой ярко кирпичного цвета.
Марка 150.
Расчитались с ним за его работу.(делал сантехнику)(Строители завода)
Продаёт за 5-50 с доставкой в Тольятти.
Расчёт после доставки.

Сегодня Уточнил:
Кирпич ХОЛОДНОГО ПРЕССОВАНИЯ.
Технология немецкая.
Только 5-50 что-то уж больно дёшево для такого кирпича.
Набрал поиском: Цена в МОскве: 18-29 руб. за шт.


Может прессованый он разный бывает. Или
может продают по демпиноговым ценам, чтобы набрать покупателей и получить известность.

Ещё: выяснил,- завод построен в 140 км. от Ульяновска в районнном центре
Вешкайма (кажется так звучит)
Сосед говорит, что на Заводе кирпич стоит 5-50.
Свой кирпич для Ульяновцев, без доставки он отдаст дешевле.
Так что, кто из Ульяновска,- радуйтесь,- у вас свой завод!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

kuks написал :
И фаски делали и серпянку ложили,и материалы были хорошие,всё равно во всех трёх комнатах появились трещины!

Значит такой опыт есть. Отрицательный. И строители крыши мне не советуют Гипсокартоном.

SERG_abc написал :
Или, как вариант, комбинировать можно. Часть - гипсокартоном, часть - рейкой.

Идея хорошая, но ГДЕ точно, в каких местах....Вот в чём проблема.

Samar написал :
Между отсеками предусмотреть эластичные деформационные швы, закрыть нащельниками.
Конечно проще отделать деревом - фальшбрус, вагонка и т.п. т.к сама технология предусматривает компенсацию неточностей сборки и последующей усушки.

То же самое.
Но... Вот деревом не хочет жена внутри отделывать.
Чистый кантри-стиль ней не нравится.

Tool написал :
Так это как?

Ну, в сложных, отвественныхъ местах гипсокартон по ОСП,
в остальных местах гипсокартон по металлической обрешётке.
НО что-то уже нет уверенности, что не будет трещин в такой конструкции.
Проект -то для Европы. Там не бывает столько снега.
И такой нагрузки на конструкции перекрытий и крыши.

Mazaika написал :
Я пока ТАК и планирую...

Так это как?

Да нафиг гуано в дом. Подвесные/натяжные потолки- ацтой. Только пыль собирают. Пожароопасны
И уже не модны.

Я вот думаю лучший вариант был бы смонтировать металлокаркас и на него блокхаус Вполне себе стиль"country" и переход к деревянному крыльцу гармоничный. Если сделать съемными панелями - то очистка от пыли сложностей тоже не доставит.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

По теме отделки, а если использовать подвесной тканевый (кажись так называется) потолок? он же крепится на стены, т.е. по идее трещин между потолком и стенами не будет, он будет гулять вместе со стенами. Я не специалист по таким потолкам, но интересно. Как кто думает? Наклонно такие потолки ставят, видел подобную конструкцию на новостройках.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

e-babay написал :
Что-то здесь было не так. Под сайдингом брус очень замечательно сохнет. Гораздо лучше, чем без него. Может, свободного прохода воздуха снизу вверх не было? Рейки там всякие поперечные, бывает, ставят сдуру.

  1. Северная сторона, солнце не нагревает сайдинг.
  2. Довольно прохладная температура воздуха, Сибирь все таки.
  3. Дикая влажность, особенно по ночам, Байкал одно слово.
  4. На ветру все неплохо сохнет конечно но сайдинг препятствует хорошему обдуву, а без нагрева вертикальной циркуляции почти нет.
  5. Попадает 1 брус чуть подгнивший и хана..... Для справки, в тайге у Байкала дерево если упало - через месяц оно уже на половину сгнило(((((( По крайней мере в костре оно уже гореть нормально не будет, такая влажность(((((((

kuks написал :
прикрутил OSB,и потом гипсокартон

Наверное в этом причина...