Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1410539

Звонил сегодня в Самару по фальшбрусу.
Говорят нужно заказывать. Через неделю привезут. Цена категории А,Б 51 руб за 1 пог. метр.
Заехал сегодня к столяру. Обсудили возможность изготовления Фальшбруса из моих строганых досок.
Он предложил изготовить имитацию Фальшбруса.
Позвонит, как сделает...
Заехал на работу,- написал.
Всё -помчался на стройку. Сегодня нужно сделать ряд подгготовительных работ
в связи с завтрашним ливнем...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
2Mazaika Ну пёс, чудо!
Когда щенки будут? Запишите меня в очередь!-

Банди 6 лет и он пока неженатый.
Невеста пока подрастает в деревне у соседей...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

DSP007 написал :
Не, лобзик хорош.

Не всегда. Часто больше времени уходит не на сам распил, а на перемещение себя, палок и инструмента. Какой-нибудь ножовкой, типа Сандвик можно распилить доску за несколько секунд. + физкультура. А бегать вокруг штабеля досок с лобзиком, или вокруг торцовки со штабелем досок - ну его нафиг.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Я частенько вижу откосы на окна, сделанные из панелей ПВХ, но уложенные поперёк.

Ну, это и мне не оченеь нравится.

2Mazaika Ну пёс, чудо!
Когда щенки будут? Запишите меня в очередь!-

Не, лобзик хорош.

e-babay написал :
На вкус и цвет товарища нет. Мне - по барабану.

Не в этом дело. Я частенько вижу откосы на окна, сделанные из панелей ПВХ, но уложенные поперёк. Да и подшивку- поперёк бывает. Тогда сразу возникает ассоциация, что у хозяина не хватило 500рублей на нормальную широкую панель или 5 досок, а использовал обрезки...-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
у вас коньков много,т.к. фронтонов нет, берите с запасом.
еще вы наверняка забыли для прикрытия вент.зазора с торцов свесов гребешки пластиковые под цвет черепицы или пластиковую перф ленту - это от насекомых тоже.

Завтра, Нет сегодня (посмотрел на часы)
посмотрю...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Адель написал :
торцовка на что!

Какая разница, чем пилить? Вы ж торцовкой за раз не десять кусков отрезаете. Я вам по секрету скажу, обычной (хорошей) ножовкой зачастую гораздо быстрее получается. Сам недавно к этому пришел. Электроинструмент - только для толстых и(или) широких досок.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Вдоль- красивее.-
А поперёк смотрится, как из отходов.

На вкус и цвет товарища нет. Мне - по барабану.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Адель написал :
я подшивал свесы и так и так - поперек быстрее.

И я подшивал. Поперек - может и пол-дня уйти. А вдоль, 6-ти метровыми досками - пара часов.

Вдоль- красивее.-
А поперёк смотрится, как из отходов.

e-babay написал :
Вдоль гораздо быстрее. Не надо палки на мелкие кусочки пилить и потом с ними возиться.

торцовка на что!
я подшивал свесы и так и так - поперек быстрее.

вы плохо посмотрели мое сообщение месячной давности, там была ссылка на иллюстрированный прайс-лист всевозможных комплектующих для черепицы всевозможных производителей.

у вас коньков много,т.к. фронтонов нет, берите с запасом.
еще вы наверняка забыли для прикрытия вент.зазора с торцов свесов гребешки пластиковые под цвет черепицы или пластиковую перф ленту - это от насекомых тоже.

орегон это скорее оранжевый цвет, с терракотовой черепицей сочетается более темный свес - на контраст. я вам советовал ламинацию окон "золотой дуб" т.к. с такой ламинацией есть подоконники и цвет любой тиксотропной пропитки можно подобрать, если не золотой дуб то темнее что-нить, но не оранжевое.

у меня на даче наличники орегон текстурол и акватекс, как тыква!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
У меня много СУХИХ досок
(правда не камерной сушки, а лежавших на чердаке с прошлой осени,- год)

Это очень хорошо. Камерная сушка не рулит.

Mazaika написал :
Взял Несколько струганых досок и попросил рабочих прибить их.
С зазорами. Мне кажется так и красивее и не видно возможных неровностей
от обработки рубанком.

Не уверен, что с зазорами будет красивее. Правда, осы могут поселиться независимо от наличия или отсутствия зазоров.

Mazaika написал :
Нашёл столярку, где мне пообещали постругать доски с ТРЁХ сторон за 500 рублей за куб.

Шикарно. Есть таки люди, готовые работать.

Mazaika написал :
Строители крыши рекомендуют подшивать не вдоль, как на фото, а поперёк.
Им так удобнее.
Но мне кажется, вдоль смотрится красивее.

Как красивее - дело вкуса. По мне - все равно, лишь бы аккуратно было сделано. Насчет проще поперек - сильно удивило. Вдоль гораздо быстрее. Не надо палки на мелкие кусочки пилить и потом с ними возиться.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
мазаика а вы самоклеящиеся вентиляционные ленты коньковые DuPont купили?

Да, какие-то самоклеющие ленты
для конька фирмы БРАСС купил. Кажется, называются Фигароль...
Выяснилось, что не куплены металлические крепления конькового бруса....

свесы крыши подшивают поперек только шпунтованными досками, натянув между стропилами ветрозащиту по контробрешетке (как кровля, толко вместо черепицы доски), меньше отходов, удобнее, меньше риск того, что доски поведет, нет необходимости маскировать нащельниками или грибками стыки 3м досок.

у меня отец на даче плохо сделал, я лажу по 9м лестнице с дихлофосом теперь.

мазаика а вы самоклеящиеся вентиляционные ленты коньковые DuPont купили?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня продолжали строить подпорную стенку. Заливать бетоном.
Так как побоялись повредить дренажные трубы и кабель питания и трубу к скважине,
недостаточно глубоко забили колья для крепления опалубки.
В результате нижнюю чать опалубки разпёрло.
Соответственно не хватило
бетона, объём которого был привезён БЕЗ запаса.
Пришлось доливать вручную с помощью бетономешалки.
В конце дня пошёл дождь.
Осень в разгаре...
Осталось от силы 15-20 дней для бетонных и земляных работ...
И то, если не будет дождя...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
в общем-то вы бы увидели 1 раз фальшбрус "сиб.лес" или аналогичный А или Экстра, и решили бы сразу бы надо оно вам или нет. своих денег стоит.

Я вам верю...

Михалыч написал :
И щели- не нужны. Во-первых не смотрится совершенно, а во-вторых- Адель прав.

Завтра попробуем сделать БЕЗ щелей...

Mazaika написал :
троители крыши рекомендуют подшивать не вдоль, как на фото, а поперёк.
Им так удобнее.
Но мне кажется, вдоль смотрится красивее.

Вдоль, конечно, красивее.
И щели- не нужны. Во-первых не смотрится совершенно, а во-вторых- Адель прав.

если доски подшивки будут нешпунтованные, то там поселятся осы и т.п.
в общем-то вы бы увидели 1 раз фальшбрус "сиб.лес" или аналогичный А или Экстра, и решили бы сразу бы надо оно вам или нет. своих денег стоит.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
А почему вы хотите подшить свесы обязательно в этом году? Какая необходимость? ИМХО, наоборот, лучше оттягивать до последнего. Так вентиляция лучше. Быстрее высохнут деревяшки (стропила, обрешетка).

У меня в договоре на строительство крыши в сумму входит подшивка....

Дакс написал :
Свою стройку только пока ещё планирую... Ибо пока нет участка, т.к. жду весны для объезда окрестностей для выбора незатапливаемой территории при паводке весной.

Ну значит у вас ещё всё впереди: радости и разочарования. Есть время поучиться на чужих ошибках и понаделать своих...Удачи вам....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
2Mazaika Вот здесь не смотрели?:
Вельский лес в Самаре.
P.S. Почему то уверен, что в Тольятти есть все и дешевле

Спасибо. Уже смотрю.
Может быть в Тольятти и есть. НО вот знать бы где....
Пока решил поэкспериментировать с тем, что есть: ( и так показано на рисунках пособия по строительству крыши БРАСС.)
У меня много СУХИХ досок
(правда не камерной сушки, а лежавших на чердаке с прошлой осени,- год)
Более менее ровных.
Взял Несколько струганых досок и попросил рабочих прибить их.
С зазорами. Мне кажется так и красивее и не видно возможных неровностей
от обработки рубанком. Нашёл столярку, где мне пообещали постругать доски с ТРЁХ сторон за 500 рублей за куб.
Средство для рбработки уже заказал- 9 литров. Цвет,- орегон, как у ламинации окон (по совету Адель )
Жду коментариев.
Строители крыши рекомендуют подшивать не вдоль, как на фото, а поперёк.
Им так удобнее.
Но мне кажется, вдоль смотрится красивее.

Автору громадный плюс.
Во-первых: за титанический труд на стройке.
Во-вторых: за титанический труд по написанию всего ранее изложенного.
Осиливал 22 страницы 3 дня: пришлось немного забить на работу (увы) НО ОНО ТОГО СТОИЛО.

Свою стройку только пока ещё планирую... Ибо пока нет участка, т.к. жду весны для объезда окрестностей для выбора незатапливаемой территории при паводке весной.

Ильдар не только земляк, но и тезка Я собираюсь на стройку покупать б\у Газель грузовую. У самого Мазда Демио (жены) моя 10ка после ДТП 2 месяца назад пока в гараже. В субботу куплю 15шку. Повседневно по мелочи 15шка с багажником (14тую такого года и по состояниб и по цене не нашел). А крупное - Газель. Окупится 10 раз

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Сейчас я буду держать строителей крыши....

А почему вы хотите подшить свесы обязательно в этом году? Какая необходимость? ИМХО, наоборот, лучше оттягивать до последнего. Так вентиляция лучше. Быстрее высохнут деревяшки (стропила, обрешетка).

У мазаики не 5 метров, если проф.торцовка с хорошим диском будет у тех кто будет подшивать свесы все будет окей. Зато смотрится просто офигенно.

Вельская А-евра даже по запаху отличается от Сибирского леса+1 доска кривая в пачке стабильно, не говоря уже о внешнем виде, смотрится совершенно иначе, и двукратная переплата того стоит+это будет "Экстра", а не "А".

Я брал 10 пачек Вельской на лоджию, пришлось 1,5 пачки отбраковать (1 доска с пачки в среднем с кривизной на 3 метра 2-3см, те что винтом оставлял - прибивал не кляймерами, а гвоздями их) засунуть на даче на чердак и докупить поштучно за цену+30%.

Адель написал :
я вельскую вагонку себе на лоджию брал, А-класс, в пачках, денег на "Сибирский лес" не было, хреновенькая вагонка, но по цене в 2 раза дешевле.

Не вижу большого смысла шиковать на подшивке свесов,
никто не увидит разницы с расстояния более 5м (какая сосна - сибирская или другая),
если будет все ровненько;
т.к. в большей степени качество подшивки будет зависеть от мастеров и инструмента, а не от цены материала.

  • понятно, что можно и экстру испоганить, но работать с экстрой приятнее;
    по вагонке соглашусь, что А - это не экстра, но все равно дешевле взять вельскую (с запасом +20%) и отсортировать, чем загодя переплачивать вдвое-вчетверо.
    Пы.Сы. Одно время очень плотно работал со столяркой (лестницы) и мне по душе древесина твердых сортов. Но на улице , понятно сосна надежнее.

Насчет Сибирского или кольского леса в Тольятти дешевле чем в Казани не уверен, но то что должен быть - наверняка (я вон в соседний от себя дом переезд Мира Дерева полгода не замечал), есть ли на складе отпаливаемом в наличии тока, чтобы каждую покупаемую доску видеть можно было...

С лица тонировать 2 и 3 слой Белинкой Лузерь УВ+ или Текстурол тиксо можно и на свесе уже, они не капают и разтягиваются замечательно (расход низкий) - но кайфа делать это на лесах мало и раб.силу нанимать надо, а первый слой и шлифовку поднявшегося ворса по-любому на земле (озаботьтесь ленточной шлифмашинкой и лентами зернистостью 200-240).

Я вам твердил, что у вас полно операций обязательных до холодов на стройке+еще работать надо успевать, а вы отополение-отопление, нахер оно нужно в 1ый год в доме, лучше после 2ого лета запускать.

p/s/ Самар, я вельскую вагонку себе на лоджию брал, А-класс, в пачках, денег на "Сибирский лес" не было, хреновенькая вагонка, но по цене в 2 раза дешевле.

2Mazaika Вот здесь не смотрели?:
в Самаре.
P.S. Почему то уверен, что в Тольятти есть все и дешевле