Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158
#1344115

DSP007 написал :
Часть окон вообще можно сделать неоткрываемыми. Я планирую так сделать себе второй этаж на даче,

А как мыть окна с наружной стороны на втором этаже?

kkivi написал :
У себя в гостинной я у одного окна не стал всего навсего делать вертикальное открывание. И что, именно его сейчас хочется так приоткрыть

Аналогичная фигня. Теперь собираюсь заказывать переделку...

DSP007 написал :
Часть окон вообще можно сделать неоткрываемыми. Я планирую так сделать себе второй этаж на даче, пусть воздухообмен идет сквозь стены и рекуператор.

Я бы не стал на этом экономить. У себя в гостинной я у одного окна не стал всего навсего делать вертикальное открывание. И что, именно его сейчас хочется так приоткрыть, потому что с другой стороны сильно увеличился поток машин ( шум), а открывать горизонтально не так удобно. Сэкономил 10$

DSP007 написал :
Газопроницаемость 150-200 мм опилкобетона

А-а-а, понятно! -

Все нормально. Газопроницаемость 150-200 мм опилкобетона и площадь стен свое дело делают. Та же самая ситуевина что и с минплитой.

Mazaika написал :
И ЧТО ДЕЛАТЬ?...

Недавно читал на каком-то форуме, человеку так же не довезли 1,5 куба.
Он пожаловался устно руководству завода, приехал мастер, посмотрел на месте, молча вернули деньги. Завод так же грешил на водилу последнего миксера. Но, там, как я понял, миксеры заводские были.

DSP007 написал :
пусть воздухообмен идет сквозь стены

Миксеристы - сучары! Ко мне с Формы ехать два километра , все под контролем их службой доставки . И то недовезли - вместо 4 кубов выгрузили три и пришлось еще довозить- погрузчиком.

Окна- деревянные с одинарным стеклопакетом. Не сильно дороже, но сильнолучше пластиковых с одинарным и двойным стеклопакетом.

Часть окон вообще можно сделать неоткрываемыми. Я планирую так сделать себе второй этаж на даче, пусть воздухообмен идет сквозь стены и рекуператор.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Уф.
Сейчас вернулся со стройки.
Всё залили.
Важный этап закончен.
Заодно подняли наверх краном, раз уж он приехал и было лишнее время, блоки...
Для завершения кладки 2-х рядов блоков мансардного этажа.
Отчёт выложу вечером.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
А у вас расчет на месте или платили заранее, и какие есть документы на руках?

Документов никаких
не брал, поскольку грузился на заводе , где работает мой знакомый.
Но его не было на месте (он был в Самаре) и грузился по его звонку на завод.
Деньги отдам сегодня за бетон.
Вчера отдал деньги Только за доставку миксеристу. Его нанимал со стороны.
Ещё раз, анализируя на свежую голову:

  1. На заводе недолив маловероятен.
  2. Когда я прошлый раз сопровождал бетон, который делали и наливали в моём присутствии, дорога заняла 20 минут. А тут ушло более часа.
  3. Бетон пришёл жидкий. Уже разбавленый водой. И миксерист сходу об этом сказал, когда я попросил сделать бетон пожиже.
  4. Расчёты свои проверил ЕЩЁ РАЗ. Вчера после заливки ещё раз сделал замеры. "Нашлось" ещё 0,3 куба (опалубку поставили на 1 см ниже на кухне).
    1,2 куба так и не хватает.
  5. Два прошлых раза делал расчёты аналогичным образом. Высчитывал каждый загиб перекрытия. Сошлось тютелька в тютельку.
    Да и рачёт для Первого класса: Вычислить объём прямоугольников: длину умножить на высоту и ширину.
    И сложить.

Итого: я "потерял" 3500 руб на бетоне. 1600 на доставке. (нужно везти 1,5 куба), 3000 руб на кране,- надо снова приглашать кран.
А крановщики менее чем ща 3000 не хотят работать.
Всего: 8100 рублей.

Выводы:

  1. Заявлю Претензию Владельцу миксеров. Доказать вряд ли я что смогу.
    Вернее доказать и показать расчёты я смогу. Только врядли добьюсь признания и компенсации.
    Просто есть куча отмазок, типа: докажи, что на заводе Правильно налили.
    Что налили,- то и привёз.
    Или: , что я ошибся в расчётах. И пр.
    Это я уже слышал.

  2. Теперь: Буду всегда присутствовать при загрузке и буду сопровождать мисер от завода до стройки.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Собственно мне так и рассказывали: Миксеристы зарабатывают именно на НЕДОВОЗЕ.
На заводе грузятся меньше или меньшую марку.
Или по дороге Отливают.

Недовозом практически поголовно занимаются водилы самосвалов, перевозящие щебень, песок и т.п. Недовозить бетон - это вообще беспредел. Перерывы в заливке далеко не всегда допустимы.
А у вас расчет на месте или платили заранее, и какие есть документы на руках?

2Mazaika Обидно, почему так получилось?
В любом случае надо написать письменную претензию-жалобу. Показать где заливали. Даже если ничего не докажете, может миксеристам обломится на будущее.
Пусть проверят километраж, сколько он проехал с завода и по времени, когда его залили. Пригрозите заявлением в суд.
Конечно, если вы уверены в расчетах.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Такое вот окончание заливки.
В результате завтра ЕЩЁ раз заказывать бетон и кран.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Спасибо, по трубам появилась некоторая ясность.

О сегодняшнем дне.
Сказать, что всё прошло по плану,- нельзя.
Есть положительные моменты, а есть и облом. Разочарование.
Итак:

  1. Обещаный ливень, который обещался НА ВСЕХ Метеоресурсах,-
    не состоялся.
    Ещё один повод позлословить: Синоптик только один раз в жизни не ошибается: когда свою работу меняет на другую.
  2. Еле успели к заливке смонтировать все провода электропроводки.
  3. Самое главное: Не хватило Бетона. Хотя я несколько раз перепроверял свои расчёты. Догадываюсь почему.
    В предыдущие разы я сам грузил бетон на заводе, сыпал пластификатор.
    Сегодня я просто ЗАКАзал 4,5 куба.
    0,5 куба в запас.
    В результате: не хватило 1,5 куба.
    Собственно мне так и рассказывали: Миксеристы зарабатывают именно на НЕДОВОЗЕ.
    На заводе грузятся меньше или меньшую марку.
    Или по дороге Отливают.
    Миксериста ПОДОЗРИТЕЛЬНО долго не было.
    И докажи!
    Он утверждает: ничего не знаю, сколько загрузили, столько и привёз.
    И ЧТО ДЕЛАТЬ?...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

DSP007 написал :
Алюминиевые радиаторы - категорически не рекомендую. Очень чувствительны к внутренним царапинам и скачкам давления. Малейшая царапина или отслоение лака из-за деформации стенок и на алюминий попадает горячая вода.

Согласен. Не со всем, но согласен. Как я писал уже выше

AlexMax написал :
Хотите сверхвысокую надёжность - медь и чугунные радиаторы.

Чугуний в данном случае - бескомпромиссный вариант по надёжности.
Уменя дома двухтрубное отопление, котёл Бакси эко куб, металлопластиковые трубы вида Pex-Al-Pex, стальные радиаторы. Первыми подведут котел или радиаторы. Трубы, скорее всего, переживут и меня.

Поперечно-сшитый полиэтилен (PEX). Твердый , термостойкий (свыше 110 С) химически инертный пластик ,не поддающийся сварке и склейке.
Вот про трубы., возможно вы их видели, такие белые трубы с толстыми стенками.
Хороший материал... для сернокислотного завода. Для дома имхо все таки лучше обычные железные трубы, да , дороже и тяжелее , но проверено временем. Вдобавок в отличие от пластика железо негорюче / компактным куском в атмосферном воздухе , и газонепроницаемо, для трубопроводов отопления это хорошо тем, что позволяет один раз снизив содержание растворенного кислорода в закрытой отопительной системе напрочь забыть о коррозии на десятки лет.

Алюминиевые радиаторы - категорически не рекомендую. Очень чувствительны к внутренним царапинам и скачкам давления. Малейшая царапина или отслоение лака из-за деформации стенок и на алюминий попадает горячая вода. И тут всезависит от ее кислотности . Если рН от 5 до 7 то проблем нет, металл покрыт окисной пленкой. А вот при сдвиге рН в кислую или щелочную сторону окислы растворяются и металл начинает со зверской скоростью растворяться, причем вытесняет из воды водород.
Как рН сдвигается - диффузия в охлаждаемую воду углекислоты из атмосферы через пластиковые элементы трубопроводной системы. Или скажем остатки антифриза , окисляемые кислородом воздуха ( способ проникновения тот же). Или остатки "очистителей накипи".

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Mazaika написал :
начале хотел делать трубы отпления пластиковыми с армированием. Но вот прочитал в книге
французского строителя, что уж больно хороши в качестве труб отопления
Трубы из Сшитого полителена.
Может у кого есть опыт применения или информация об этих трубах?
Поделитесь знаниями и опытом.

Любая технология из представленных на рынке, обладает достаточной надёжностью. Будь то металлопластик, полипропилен, полиэтилен и т.д.
Тут все решает качество самой трубы. Не хотите проблем себе\детям - можете смело использовать ПП, МП трубу. Идеальный вариант - экопластик терм. Хотите, чтобы проблем не было у Вас\детей\внуков\правнуков - используйте нержавейку или медь. Все на самом деле просто
Да, только раньше станет вопрос с покупкой нового котла\радиаторов. Хотите сверхвысокую надёжность - медь и чугунные радиаторы. Правда ,в этом случае о термостатах в комнатах можно смело забыть. Хотите с термостатами - берите алюминий. Вариантов много. И поверьте, я знаю, что я говорю. Это моя работа

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Осталось совсем немного , чтобы начать заливать котельную, кухню и козырёк.
Но...
На завтра обещают сильный дождь.
Вот уже целую неделю обещают.
Лучше бы они (синоптики) ошиблись и на этот раз...
Привожу фото дома, который строится рядом по безопалубочной технологии...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

smrnv написал :
Но проигрывают почти всем по цене

Осталось узнать НАСКОЛЬКО...

Mazaika написал :
уж больно хороши в качестве труб отопления
Трубы из Сшитого полителена.

Истинная правла! Делал у себя отопление в многоэтажке из Рехау Раутитан. Если заглянете в форум Сантехника, найдете многочисленные авторитетные подтверждения высокого качества данной технологии. Отличная труба и 100% надежные фитинги. Для собственного дома вообще конкурентов нет. Но проигрывают почти всем по цене

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

С мансардной крышей у меня всё более менее понятно.
Со штукатуркой,- тоже.
Осталось только купить Утеплитель. Может будут советы по марке и производимтелю?
А ещё мне уже нужно покупать Котёл и причиндалы для системы отопления.
В начале хотел делать трубы отпления пластиковыми с армированием. Но вот прочитал в книге
французского строителя, что уж больно хороши в качестве труб отопления
Трубы из Сшитого полителена.
Может у кого есть опыт применения или информация об этих трубах?
Поделитесь знаниями и опытом.

Ещё один вопрос, который уже нужно готовиться решать,- окна.
Скорее всего, наверно лучше пластиковые?
Что скажут уважаемые участники форума,- из какого профиля заказывать окна?
Сколько камер?
Одну, две, три?...
Какой толщины стёкла ?
Чтобы относительно недорого, но и качественно и долго служили?
Спасибо.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
2Mazaika. Сверху хорошо настилать полиэтиленовую пленку внатяг.

Хорошая идея. На скотч к ламинированной фанере. Должно РОВНО получиться. Не то что степлером.
Да и Фанера как раз под скотч хорошо будет клеиться.
Прада, в своих перекрытиях я это не смогу уже попробовать,
Сегодня начали последнее застилать.
Но вот надо будет делать ещё одну подпорную стенку со стороны горы. Там и пригодится.

Делал, но не для того чтобы потолок ровный был, а чтоб бетон сквозь щели опалубки не выливался. Мне качество потолка подвала в общем то было безразлично, вопрос был лишь в том как его сделать подешевле из подручного материала. Поэтому она была сделана из железных листов внахлест и расперта бревнышками.

Но полагаю что если полиэтилен сильно не натягивать, то и в месте проклейки его моршить не будет. Вдобавок не забывайте, там бетон. Он тяжелый, прижмет пленку к поверхности.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

DSP007 написал :
Ну так рукав режется, вот уже три. Стыки внахлест и скотчем- вот уже шесть.

Три обычно маловато, а вот со скотчем внатяг уже морщить будет помоему, сам скотч обычно нетянется. Вы на практике так делали?

Ну так рукав режется, вот уже три. Стыки внахлест и скотчем- вот уже шесть.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

DSP007 написал :
Сверху хорошо настилать полиэтиленовую пленку внатяг.

А вообще реально купить пленку такого размера чтобы застелить без швов? Я что-то больше 1.5 метра в рукаве не видел

Всем привет!
Pax, это у Вас то цены дикие ? А 2 млн $ за 10 соток как вам понравятся ?

2Mazaika. Сверху хорошо настилать полиэтиленовую пленку внатяг.

Регистрация: 19.08.2009 Владивосток Сообщений: 33

понятно, это я пока изучаю данный вопрос ))
самый главный наверное вопрос у нас, это вопрос земли, цены на землю просто дикие, в пригороде Владивостока за участок среднинький в 10 соток меньше 2млн руб не найдеш.а если в котеджном поселке, то смело можно умножать на 2. я очень удивился прочитав что расчетная стоимость вашего дома с землей 2,5 млн. у нас примерно такой дом как ваш в готовом виде стоит не меньше 7млн - и это без внутренней отделки и без облогороженного участка.
прошу прощения за off .

буду дальше следить за вашей стройкой. )

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Pax написал :
Mazaika, привет из приморья, в частности из Владивостока. я вами восхищаюсь, прочитал все с начала, болею за вашу стройку уже как за свою )) очень много почерпнул полезной информации.
вопрост такой, нашел в интете технологию монолитного строительства ИЗОДОМ, там формы типа из пенопласта, а внутрь заливается цемент, естественно с армотурой. не рассматривали ли вы такой вариант? и что можете сказать про него - хорошего-плохого.

Привет Земляку!!!
Очень рад!!!
Вот так Интеренет соединяет людей.!
Я сам родом из Приморского края, из Уссурийска и много родни по отцовской линии во Владивостоке, в Дальнегорске, Уссурийске.
Правда связь давно потерял и не переписываемся.
В 1969 году после 5-го класса приехал в Тольятти на строительство ВАЗа с родителями.
В Уссуриске жил на окраине, на Слободке , Клубный переулок 17.
В частном доме.
Вот отттуда, из детства желание построить и жить в Своём доме.
Мне не нравится жить в Квартире. Хочется быть ближе к земле и чтобы над головой никто не топал и не будил среди ночи. и пр.
По вашему вопросу.
Здесь я не авторитет и не могу ответить Грамотно.
Могу ответить просто, как человек, который выбирал из чего строить.
Я рассматривал вариант строительства дома по безопалубочной технологии.
Более того, в 100 метрах от моего дома человек строит дом по такой технологии.
Он недавно приехал с Дальнего Востока.
И весь процесс я наблюдаю не теоретически, а практически.
Какие можно сделать выводы?

  1. Скорость строительства. У меня только приближение к крыше, а человек уже и крышу сделал и окна поставил.
    Я начинал стройку в прошлом году осенью.
    Он- весной.
  2. Теплотехнические и прочностные показатели весьма высокие за счёт сочетания железобетона и пенопласта.
  3. Низкая стоимость строительства.

Недостатки: как всегда являются обратной стороной достоинств.

  1. Пенопласт- слишком мягкий материал и нужно как-то решать, как вешать шкафчики на кухне и пр подобные вопросы. Крепление дверей и пр. пр.
  2. Ещё: Нужно сделать так, чтобы нигде не было возможности попасть мышам в стену.
    Тщательно штукатурить, делать примыкания крыши и пр. пр.
    Тут люди не раз рассказывали, что мыши часто делают гнёзда в пенопласте.

Так что если найти решение этих вопросов, то технолгия вполне интересная.
Я также встречал Темы в интернете, где люди делятся опытом строительтства по такой технологии.
И как я понял, главным критерием при выборе такой технологии являются материальные возможности Застройщика.

Регистрация: 19.08.2009 Владивосток Сообщений: 33

Mazaika, привет из приморья, в частности из Владивостока. я вами восхищаюсь, прочитал все с начала, болею за вашу стройку уже как за свою )) очень много почерпнул полезной информации.
вопрост такой, нашел в интете технологию монолитного строительства ИЗОДОМ, там формы типа из пенопласта, а внутрь заливается цемент, естественно с армотурой. не рассматривали ли вы такой вариант? и что можете сказать про него - хорошего-плохого.