Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1286460

Samar написал :
Брус 50*150?
Дешево, возникают сомнения в качестве древесины.
В Самаре можно взять доску необрезную по такой цене.
Брус мерный (6м) от 6000 р/куб.м

4700 -средняя цена на весь ассортимент, начиная от обрешётки 50Х63
и доски 50х160, заканчивая брусом 150х150 и 200х200.
Завтра поеду на пилораму смотреть древесину и изделия из неё.
Для оценки качества исходного материала.
Находится В деревне под Тольятти.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Проект есть. И все ступени с размерами.
Сложности с окружающими конструкциями, их размерами компоновкой и соединением.
Про чистый пол помню и раз пять уже напоминал строителям, чтобы не забыли, что первая и последняя ступени должны быть отлиты с учётом уровня чистого пола .
(13 см. выше Чернового)

Mazaika написал :
4700 рублей за кубометр с доставкой на стройку.
Какое мнение у участников Форума по предлдоженной цене?

Брус 50*150?
Дешево, возникают сомнения в качестве древесины.
В Самаре можно взять доску необрезную по такой цене.
Брус мерный (6м) от 6000 р/куб.м

2Mazaika Не нашел проект лестницы вашей.
Плохо искал
Обычно в проектах, лестницы проработаны слабо, подразумевается, что монтаж лестницы с проектом выполняет спецфирма.
Если выложите, могу посоветовать по разбивке ступеней (потом будет поздно).
КСтати, для создании точного проекта лестницы необходимо:

  • пробить уровни чистого пола 1 и 2 го уровней (иметь проектную высоту и определиться с толщиной чистового покрытия полов и лестницы).
  • план лестницы с привязкой к поэтажным планировкам, размеры между стенами и размеры проема в перекрытии, определиться с толщиной отделки стен;
    вроде все.
    P.S. Делал лестницу в домике из поризованного камня. Не спец по монолитным., не уверен что её можно опереть на стены из камня. Варили каркас металл под отделку деревом, при креплении к стенам возникли проблемы с установкой закладных и креплением балок к стенам (толщина была 380).
    Вопрос возник, а почему вы не выполнили монолитную площадку при кладке стен, сейчас это будет сложнее сделать?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Балки решил сращивать.
Продолжаю переговоры по закупке лесопиломатериалов. Пока самое лучшее предложение:
4700 рублей за кубометр с доставкой на стройку.

Какое мнение у участников Форума по предложенной цене?

Завтра дядя из села Румянцево поедет в село Воецкое Ульяновской области Барышского райна,
узнать цены на пиломатериалы и возможность поставки.
Проблема с дымоходом пока открыта. Жду консультацию от фирмы "Мета".
В связи с выходом на работу специалиста по лестницам, работы по перекрытию комнаты из-за дымохода приостановлены и возоблены работы по строительству лестницы:

Mazaika написал :
огромный вес чкрепичной крыши (около 10 тонн)

Так поделите на площадь кровли! Очень удивитесь какая нагрузка на 1 кв.м...

Конечно можно клеёный брус поискать, но можно и срастить. Обычная практика. Samar правильно сказал- накладки из металла и шпильки с гайками.
Думаете Вы первый сращиваете балки? Откройте любую книгу по кровле. Всё уже придумано до нас...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
Вы представляете во сколько у вас может встать доставка готовых изделий длинномеров?

Ясно, что немало.
Но...
Учиывая огромный вес черепичной крыши (около 10 тонн)
я не уверен, что стоит стыковать брус....
Поэтому одновременно начал искать клеёный брус.
Может кто чего знает о нём.
Мне надо около 10-15 штук длинного бруса.

Mazaika написал :
У меня стропила 7-9 метров. Разве их можно сединять?
Ведь прочность конструкции может упасть.

Вы представляете во сколько у вас может встать доставка готовых изделий длинномеров?
Длинные стропила легко состыковать в лапу (внахлест) на месте монтажа, обычно используются стальные накладки и болты, можно ещё дополнительно проклеить место соединения.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
2Mazaika А почему Вы хотите сбоку от трубы? Почему под трубой нельзя камин разместить? Чего-то я пропустил видимо... -

Не получится.
Не на что опираться дымоходу?
На чугунную печку камина на подставке?
Остальное,- облицовка. Декоративный кирпич для придания формы.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
2Mazaika Я правильно понял, что Шидель у вас предполагает трубу нерж.Д200 расположенной в керамическом канале из спец .кирпичей пустотелых?

Шидель у меня КУПЛЕН из блоков с внутренней керамической трубой и с отводом для камина под 45 градусов (писал)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Наверное это будет очень дорого. Как правило, тот кто монтирует крышу и делает стропильную систему. И это уже входит в стоимость. Зря Вы паритесь насчет этого. Выберите просто хороший лес. А как отрезать/соединить кровельщики знают.

У меня стропила 7-9 метров. Разве их можно сединять?
Ведь прочность конструкции может упасть.

2Mazaika Я правильно понял, что Шидель у вас предполагает трубу нерж.Д200 расположенной в керамическом канале из спец .кирпичей пустотелых?
Тогда не должно быть проблем там должны быть переходные элементы под 45 градусов.
В любом случае (не знаком с шиделем) есть фирмы которые поставляют 2-х и 1-но контурные трубы из нерж. и черн. металла и всевозможные патрубки , колена , ревизионные лючки и всякие прибамбасы о которых вы даже не предполагаете.
Ну, понятно, что можно любые элементы воспроизвести (с сомнительным качеством и дороже)
Лет 10 назад я проектировал дымоход из 2-х контурных труб (которые в итоге в опасных местах запрятали в керамику), только из-за того, что не совпадал диаметр выходной трубы камина 230 со стандартными трубами.
Потом конечно я нашел фирму , испания вроде, даже каталог сохранился.
Так вот стоимость дымохода из фирменных частей обошлась бы в 3-4 раза дешевле.
P.S. Для удобства ревизии и чистки дымохода, правильно делать ввод под 45 градусов.
вроде так.

Mazaika написал :
Спецификации отослал, из ПРОЕКТА (там каждая балка и брус с размерами

Наверное это будет очень дорого. Как правило, тот кто монтирует крышу и делает стропильную систему. И это уже входит в стоимость. Зря Вы паритесь насчет этого. Выберите просто хороший лес. А как отрезать/соединить кровельщики знают.

2Mazaika А почему Вы хотите сбоку от трубы? Почему под трубой нельзя камин разместить? Чего-то я пропустил видимо... -

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Принимайте поздравления!...

Благодарю. Для меня выспаться и дальше уже мысленно я на стройке.

В субботу и воскресенье строители не работают. Тоже так устали от жары и от работы, что вчера тоже еле ноги таскали.

Есть ещё один ВАЖНЫЙ вопрос, из-за которого у меня может встать стройка,-
лесопиломатериалы.
Спецификации отослал, из ПРОЕКТА (там каждая балка и брус с размерами) - здесь в Тольятти, и в Пермь.
Пока реальных конкретных предложений нет.

Пришло два ответа, что готовые изделия не поставляют. Я ответил,- вы же хотели спецификацию.
Сегодня подготовлю сводную спецификацию по типоразмерам.
Попробую задать вопросы в Екатиренбург.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
Опишите конструкцию, какие там диаметры? Может ещё не все так плохо.
Собственно диаметр патрубка, выходящий из камина соответствует его мощности, а диаметр дымохода подбирается взависимости от мощности камина и высоты трубы.
Возможны варианты, когда можно (а чаще всего нужно) сделать переходное колено и даже с возможностью открутить его для ревизии, чистки и т.д.

Диаметры у Шиделя и камина Мета "Музыка огня" , который я планирую купить,- 200 мм.
Дымоход, который я КУПИЛ, имеет отвод для трубы камина 45 градусов.

Вчера так устал, (из-за жары и хлопот на стройке) что после бокала шампанского, выпитого с женой и росдственниками, по поводу возведения стен, а также расстройства из-за того, что пришлось остановить возведение дымохода, (что в свою очередь приостанавливает отливку потолка, которую я наметил на вторник следующей недели) меня хватило только на один пост, после,- я ничего не помню.

Проснулся от звонка сотового в 8-00 , звонили по моему объявлению: "куплю, или возъму в аренду бетономешалку." Ведь лестницу ещё не понятно как отливать,- самим мешать бетон, или кран туда достанет. Одной бетономешалки для такого объёма мало.

Итак, о главном. О проблеме.

  1. Камин и фирма "Мета" не виновата в моих проблемах.
    Как и фирма "Шидель" с дымоходом. Проблема в стыковке.
    Из-за расположения камина относительно дымохода.

А может проблемы и нет. Ведь у меня проект немецкий и значит при проектировании инженер знал об этой проблеме.
На фирме МЕТА специалист по монтажу каминов, сказал, что нет труб для подключения под углом с изломом. И некрасиво будет , если городить
такую сложную трубу.
Да и стоить это будет по индивидуальному заказу дороже, чем стандартный вариант.
Попросил чертежи и время подумать.

На Шиделе тоже озаботились моей проблемой и попросили тайм-аут для проработки.
Вроде у них есть в спецификациях шарнирное колено, но его никто не покупал и нужно заказывать и ждать из Германии.
(Думаю что срок поставки и цена будет немаленькими)
Чертежи тоже отослал.

Выкладываю их и здесь.

Чтобы уважаемым участником форума была понятна ситуация.
(может будут какие идеи или кто-то поделится опытом в похожей ситуации)
Кстати, если ставить пристенный камин, как я изобразил, то из всех моделей каминов фирмы Мета,
подходит только один (облицовка,- если точнее сказать)
Угловой камин, я думаю, понимаете, будет смотреться лучше, что важно,
поскольку эта вещь выполняет прежде всего декоративную функцию.
И моделей при том размере, -
(поскольку каминную трубу просто не сдвинешь больше из-за готового фундамента под трубу и конструкции стропил крыши),-
несколько.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Михалыч написал :
Цитата:Сообщение от DENdi
а это есть совсем не гут для фасада.

А почему?
Чего-то я сомневаюсь в цене. Мне такие панели предлагали по 50-60 евро за метр без пенопласта.
Хотя может подешевели за три года...-

Так он ведь практически пароизолятор.
А цена, так ведь это дешевле не наищешся, а дороже - всегда пожалуйста . Вам наверное ымпорт предлагали, а сейчас у нас лепят.

Михалыч написал :
Повеселила работа с деревом.
А, что? Дерево/бетон/пенобетон- всё едино! Монолитим нахрен...-

Да, такое ощущение, что чисто для рекламы пенобетона строили, а не для жизни. Но вот идея с перекрытием мне понравилась. Можно ведь и другие блоки использовать, керамзитобетонные например.

Mazaika написал :
Что-то энтузиазма по пропитке древесины у меня резко убавилось...

Ну, тут или-или. Деревяшки обработать надо. Антисептиком на время хранения-монтажа, когда крышу закроете им уже не страшно будет. Можно чем послабже, главное как можно быстрее после распиловки. Антипирен то же напрашивается, но тут у меня опыта вообще нет .

Mazaika написал :
Камины фирмы "Мета" не стыкуются с дымоходом "Шидель"...

Опишите конструкцию, какие там диаметры? Может ещё не все так плохо.
Собственно диаметр патрубка, выходящий из камина соответствует его мощности, а диаметр дымохода подбирается взависимости от мощности камина и высоты трубы.
Возможны варианты, когда можно (а чаще всего нужно) сделать переходное колено и даже с возможностью открутить его для ревизии, чистки и т.д.

Mazaika написал :
энтузиазма по пропитке древесины у меня резко убавилось...

Я ничего такого от Сенежа не испытывал. Немного медным купорос попахивало и всё...

Mazaika написал :
Камины фирмы "Мета" не стыкуются с дымоходом "Шидель"...

Ппц...

Вернуть им назад...

Mazaika написал :
Все несущие стены 1 этажа возведены,

Принимайте поздравления! Молодец!
Можно сделать перерыв.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Все несущие стены 1 этажа возведены, за исключением места монтажа лестницы на второй этаж.
Установлена арматура армопояса внешних стен.
Неожиданно появилась проблема, о которой не подозревал.
Камины фирмы "Мета" не стыкуются с дымоходом "Шидель"...
В моём случае.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Несколько раз обрабатывал им разные деревяшки (оконные четверти, еще что-то) и всякий раз не очень хорошо себя чувствовал. Внутрь не употреблял!!! Ни с какими другими пропитками у меня ничего подобного не было.
Зараза все это, одним словом.

Что-то энтузиазма по пропитке древесины у меня резко убавилось...

e-babay написал :
в самый первый раз просто трудновато намочить. Все стекает

Угу. А второй (и последующий) слой слой уже лучше...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

mirok написал :
А я думал наоборот - если сухие то лучше впитывают

В конечном счете, естественно лучше. Но, в самый первый раз просто трудновато намочить. Все стекает.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

А я думал наоборот - если сухие то лучше впитывают

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

mirok написал :
У меня деревячки зело сухие

Тем более, первый раз будут плохо впитывать. Если, конечно, они не трухлявые.

DENdi написал :
а это есть совсем не гут для фасада.

А почему?
Чего-то я сомневаюсь в цене. Мне такие панели предлагали по 50-60 евро за метр без пенопласта.
Хотя может подешевели за три года...-

DENdi написал :
Набрел тут на такую вот ссылку довольно забавно.

Повеселила работа с деревом.
А, что? Дерево/бетон/пенобетон- всё едино! Монолитим нахрен...-

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

У меня деревячки зело сухие, думаю минут по 20 между первыми пропитками будет более чем достаточно.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

mirok написал :
А я наверное попробую - таки самопальную пропитку сделать на пробу. Сегодня Борную кислоту куплю и вечерком набодяжу

Учтите только, что для огнезащиты надо обработать 5 раз с перерывами на впитывание (пишут про 2-3 часа, но это очень от условий зависит). Для биозащиты 3 раза достаточно.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

mirok написал :
Он тому госту не соответствует, я его сертификаты смотрел, там куча других гостов есть, кроме 200222-80.

Действующие компоненты все равно оттуда, могут быть еще разные "наполнители", типа для лучшей впитываемости и т.п.
Например, зеленый Сенеж впитывается вроде как лучше, чем ХМ-11, и расход у Сенежа намного меньше. Только вот обрезки досок, обработанные Сенежем, уже начинают гнить, а те же обрезки, обработанные ХМ-11, как были темнозелеными, так и остались. (Все валяется на земле, в траве шестой год).