Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1277295

mirok написал :
так надо греть-то не скат, а желоб водостока, и спускную трубу.

Про трубу забыл...-
Ну, а если съэкономить таким образом? Скат греть изнутри, а жёлоб и трубу снаружи?
Скат на высоту 1м по-любому надо. У меня на снегозаградителях глыбы снега собираются и потом лавинами сходят вниз. Соседи обещают, что в этом году точно кого-то из них убъёт....-

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

так надо греть-то не скат, а желоб водостока, и спускную трубу. я в этом году поздно снял на зиму это дело, так вот там была ледышка полукруглая на всю длинну желоба. А если греть только скат - то будут сталактиты сталагмиты и сталагнаты.

mirok написал :
Блин, дорогая это штука - система обогрева.

А, что если с внутренней стороны кровли его прикрутить? У меня металлочерепица- хороший проводник тепла.-
В смысле- использовать кабель от теплого пола. Он же гораздо дешевле, того, который наружний.
Тот кабель дорогой из-за оболочки- "УФ-стабилен". А если я прикручу обычный, но с внутренней стороны, то солнце-то ему не страшно...
Или я не прав?

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Блин, дорогая это штука - система обогрева. У меня с соседями та-же проблема, звонил узнать цену на теплоскат -- по предварительным прикидкам выходит 80круб, на мою крышу, дороговато однако...

Mazaika написал :
Радость: сосед решил строиться.

У Вас, как я понял, дом рядом с границей участка. А он как планирует? Тоже рядом?
Это я к тому- снег с крыши будет сыпаться друг другу на цоколь... (как у меня сейчас. Соседи достали своими воплями! Я когда строил об этом- о снеге- ни фига не подумал, что он валиться с крыши к ним во двор будет. Планирую систему обогрева карнизов делать. Инфу собираю пока...)

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Уменя в проекте написано:
"Деревянные элементы кровли - защитить антисептиком от грибков, плесени и пожара- пропиточным средством "FOBOS M4" или другим, с похожими свойствами...

А какие у него свойства? Вымываемость, класс защиты? И чье, кстати, производство?
Аналог подбирается элементарно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
2Mazaika А Вы под эти стены рубероид стелите? Чтоб стена не тянула влагу из земли...

Обязателльно!!!

2Mazaika А Вы под эти стены рубероид стелите? Чтоб стена не тянула влагу из земли...

Mazaika написал :
заняться отливкой пола 2 этажа в комнате.

Давно пора...-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Радость: сосед решил строиться. Вот уже вторую неделю завозит кирпич.
Много кирпича.
Это хорошо. А то не хочется слышать стуки и шум, когда я построюсь.
Да вместе и веселей и опытом можно обмениваться и специалистами.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня, в отсутствие специалиста по изготовлению лестницы, были вынуждены были приступить к кладке последней внутренней несущей стены.
Похоже, мои планы придётся серьёзно скорректировать.
Уже думаю, что придётся во избежание приостановки работ, заняться отливкой пола 2 этажа в комнате.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Жара. Снова изнуряющая, убивающая силы Жара...
Эх...
Мозги расплавились на солнце.

Только сейчас, готовя фотографии к публикации, заметил две ошибки, которые допустил.

  1. Не сделал канал от ниши для разводки труб отопления
    на Второй этаж! Рабочий, который выполнял этот элемент, и Знал о нём, - вот уже два дня
    не может по объективным причинам выйти на работу.
    А другому я забыл сказать.
    Придётся пилить штробу тем, кто будет делать разводку отопления.

Теперь осталось:- не забыть сделать отверстие (заложить пустую бутылку с песком по совету форумчан) при отливке перекрытия для этих двух труб отопления.
ИЛИ:...
Прочитал, на форуме Шидель, что в каналах корпуса дымохода можно прокладывать вертикальную электропроводку.
Смотрел место: и для трубы
отопления в оболочке хватит.
А труба от камина у меня за стенкой ниши для гребёнок (13 см расстояния)
Нужно проконсультироваться подробно у Шиделя.
Я туда уже звонил по моим предыдущим вопросам. Получил исчерпывающий ответ.
Трубу делают отдельно от стены. С перекрытием не связывают,- делают зазор 2-3 см, который заделывают твёрдым утеплителем типа мин. плит.
Конденсата реально бывает у камина очень мало. Можно не выводить в канализацию от трубы и чаши в дымоходе. Тем более, у меня труба будет закрыта зонтиком, который оградит её от осадков.
Мораль: Будь бдителен, если работу продолжает другой человек.
Ещё раз проверь и проинструктируй!

  1. Неправильно дал указание по выполнению входа в дом. разрешил изменить проектный размер одной стены, чтобы было Удобно класть блоки (чтобы не пилить)
    Теперь нужно отпиливать 13 сантиметров стены высотой 2 с лишним метра.
    Эх...
    Мораль: есть проект,- делай по нему.
    А если уж хочешь что-то изменить,- Сто раз подумай и двести раз отмерь.
    Или наоборот?...)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DENdi написал :
Взято отсюда:

Изучаю....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Зелёный совсем неплох. Остальные- фигня полная...

Уменя в проекте написано:
"Деревянные элементы кровли - защитить антисептиком от грибков, плесени и пожара- пропиточным средством "FOBOS M4" или другим, с похожими свойствами...

DENdi написал :
(не в восторге, кстати)

Зелёный совсем неплох. Остальные- фигня полная...

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Михалыч написал :
Где ж, Вы, раньше-то были? А я много тыщ денег на Сенеж потратил...

Да я сам сенежем пользовался (не в восторге, кстати). А эта инфа недавно появилась.

DSP007 написал :
Сенеж (зеленый)

Его-то я брал...-

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

На ПБОЮЛ купить не проблема любой химикат. Мне приходилось покупать соляную кислоту - а она является прекурсором. Остается только найти знакомого ПБОЮЛ, выписать от него доверенность и взять копии его регистрационных документов.
Но у меня есть ворос:
А какой состав именно для огне-био защиты? чтобы два в одном было

Сенеж (зеленый) - это смесь окиси хрома VI, сульфата хрома III и сульфата меди II, в виде раствора в воде . Подобный состав имеют отходы гальванотехнической промышленности ( цехов хромирования. Вообще зеленый Сенеж пожалуй является наилучшим по антисептирующему действию коммерческим антисептиком.
Можно вспомнить также "бордосскую жидкость". Хорошим антисептиком является также чистая известь, например концы балок, засыпанные гашеной известью перестают гнить при соприкосновенни с бетоном, и вообще через некоторе время минерализуются и сцепляются с ним в единое целое.

Ну скажем так по сравнению с советскими временами все стало намного сложнее . Тот же фторид натрия отнесен к СДЯВ ( дескать его можно использовать как в чистом видде, так и для изготовления БОВ типа заарин) и с приобретением его частным лицом могут быть сложности.

DENdi написал :
Про обработку дерева нарыл:


Где ж, Вы, раньше-то были? А я много тыщ денег на Сенеж потратил...

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Здравствуйте. Про обработку дерева нарыл:

Столкнулся с биозащитой еще лет 20 назад - причем в достаточно экстремальных условиях.

Было дело - несостоявшийся бизнес. На заре кооперации (в середине 80-х) построил (не сам, а нанял бригаду) цех для выращивания вешенки - это такой злобный гриб, который жрет деревягу. Т.е. всякая ослабленная древесина без вариантов сдохнет, через год или два.

Так вот - основной рабочий этаж был построен как утепленный каркас обитый досками изнутри и снаружи.

Естественно проводилась антисептика. Модных препаратов тогда не было, а поэтому воспользовавшись советами спецов из сантехнадзора, добыли у "договороспособных" пожарников нужный препарат (много) для огнебиозащиты - кажется хлорид аммония, наняли студентов и они из пульверизатора обрабатывали готовое строение. Чтобы наверняка - повторили пропитку раз пять или больше. Примерно неделю с остановкой на еду и сон - пока одна сторона сохнет, опрыскивают другую.

Цех давно уже продал, но по слухам - все вроде ОК - держится деревяшка.

А этот опыт подвиг меня на некоторый скептицизм в отношении изготовителей разрекламированных препаратов, которые как правило только разводят общеизвестные базовые химикаты до потребительской кондиции, после чего радостно умножают цену на 10.

Все составные части имеются в свободной продаже, стоят совсем не дорого и в количествах от 30-50 кг. без проблем заказываются по телефону у изготовителей или на оптовых базах любых городов (с доставкой по жд или автотранспортом) - а этого хватит на очень насыщенную и серьезную обработку.

К примеру, чтобы собрать у себя в гараже всю нужную мне химию я потратил час на звонки - Воронеж, Москва, Северодвинск, Спб, еще час-два на получение факсов и банковские переводы и еще грубо день на сбор грузов в разных автокомпаниях.

Так что в изготовлении антисептиков мне хотелось бы придерживаться старой еще советской стандартной инструкции
Привожу текст

Составы:
Смесь кремнефтористого натрия (4 кг), фтористого натрия (1 кг), воды (95 л) и красителя. В равных частях воды растворяют кремнефтористый и фтористый натрий. Все смешивают, тщательно перемешивают и добавляют краситель. Раствор очень токсичный. Можно также приготовить раствор из 6 кг кремнефтористого натрия, 1,5 кг фтористого натрия и 92 л воды.

3%-ный раствор кремнефтористого натрия (2,5 кг натрия и 95 л воды) с кальцинированной содой (2,5 кг). Сначала растворяют соду, затем небольшими порциями добавляют кремнефтористый натрий при тщательном перемешивании. Брать соды больше указанного количества не следует, так как растворимость кремнефтористого натрия снижается. Краситель вводят в последнюю очередь.

Смесь кремнефтористого натрия (6,4 кг) с медным или железным купоросом (1,6 кг) или с хлористым цинком. Воды берут 92 л. Материалы растворяют отдельно, затем смешивают при тщательном перемешивании и только после этого вводят краситель.

5-10%-ный раствор медного купороса (5-10 кг в 95-90 л воды). Более слабый раствор не обеспечивает защиту древесины от вредителей.

8%-ный раствор кремнефтористого аммония (8 кг аммония и 92 л воды). Раствор приготовляют в холодной воде при тщательном перемешивании. Аммоний всыпают малыми порциями. Краситель вливают в конце.

Чтобы при обработке древесины не осталось пропущенных мест, раствор антисептиков подкрашивают анилиновыми красителями, которые используют для окраски тканей (50 г красителя на 100 л раствора). Краситель растворяют в небольшом количестве воды и вливают в приготовленный раствор в последнюю очередь (вода для растворения берется из общего ее количества). Расход раствора при двухкратной обработке 0,6-0,8 л/м2, при этом раствор антисептика проникает в древесину на глубину 1-2 мм.
Раствор антисептика для первой обработки подкрашивают слабее, чем для второй. Наносят раствор за два раза с перерывом в 2-4 ч, используя кисть или краскопульт.

Выбирай любой - и вперед! Ну а если не устраивает 2-х кратная обработка - можно сделать 10-кратную (все равно не дорого), и ни одна тварь не выживет.

Взято отсюда:

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Михалыч написал :
Ну это я потом узнал, что если бы поискал, то можно было и дешевле.

Заранее извиняюсь, ну вот я и поискал.

Mazaika написал :
А если дом строится и нужно подключить газ и нет ещё техпаспорта

Газ подключают к дому. Без техпаспорта- не делают. Без регпалаты- делают.
Я построил коробку, крышу, поставил окна. Вызвал БТИ, заплатил за срочное изготовление техпаспорта- 1 месяц.
Паспорт дали, но написали- дом не введён в эксплуатацию, готовность 65%. С этим техпаспортом- дали техусловия- ждать 2 недели. Проект на газ- в Горгаз- сказали через 3-4 месяца сделают. Пошёл в первую попавшуюся частную контору по газификации объектов. Проект (вместе с согласованиями) получил через 5 (!) дней. Они же мне потом и газ развели, только ободрали "как липку".-
Ну это я потом узнал, что если бы поискал, то можно было и дешевле. Но у меня же "трубы горели"- быстрей-быстрей...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Точно! Топосъёмка и техпаспорт на дом нужны.

А если дом строится и нужно подключить газ и нет ещё техпаспорта (дом не зарегистрирован в БТИ и рег. палате)?
Хочу подключить газ, чтобы зимой продолжать отделку...

NikolayHAOS написал :

  • топосьемка

Точно! Топосъёмка и техпаспорт на дом нужны.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Mazaika написал :
А сколько заплатили за проект?

Ну здесь все проще, за тех. условия + проект + топосьемка (или как-то так) = 10000руб
ах да и в Краснодар на утверждение, сами (в смысле фирма) возили и гос пошлину сами заплатили 200 или 300 руб точно не помню.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Подозреваю только, что если я буду делать защиту на своём участке, то весь "Антикризисный" огород пойдёт насмарку. Вряд ли после этого стоит будет есть овощи, которые посадила жена.

Это вы правильно подозреваете.
Вообще говоря, на пилорамах доски должны были обрабатываться в обязательном порядке составами, обеспечивающими хранение и транспортировку (БС-13, например). Сейчас этого почти никто не делает, разве только те, кто гонит пиломатериалы на экспорт. Попробуйте найти лесопилку советских времен, там могут остаться специальные камеры для опрыскивания.
Должны у вас быть конторы, специализирующиеся на глубокой пропитке древесины. По крайней мере, в Самаре. Опрыскивание - это так, баловство, когда нет другой возможности обработать древесину. Огнезащитные средства наносить "кистью, валиком, опрыскиванием" смысла еще меньше.
А если попытаетесь всучить опрыскиватель и препарат работникам пилорамы, то как вы проверите качество работы?
П.С. На наших болотах для обработки стропил обычно используют ХМ-11, т.к. это практически единственный невымываемый антисептик, а у нас дожди. И хорошо видно, насколько качественно он нанесен (окрашивает деревяшки в зеленый цвет, интенсивность окраски - признак качества).

NikolayHAOS написал :
Итого 83 000 руб.

Живут же люди! У меня только за работу 60т.р.-прокладка трубы, ввод в дом, подключение к котлу, подключение к плите. Отдельно- проект- 2,5т.р, газовщикам- около 10т.р. за пуск двух котлов и врезку. Ещё- 2 котла, 270 секций радиаторов, обвязка, разводка системы, установка/подключение 29 радиаторов и т.д. на 250 т.р.
Всё! Теперь всю ночь плакать буду....-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

NikolayHAOS написал :
Итого 83 000 руб.

А сколько заплатили за проект?...

Mazaika написал :
или оставить традиционную конструкцию ,- как в проекте.

Лучше всего.

Mazaika написал :
Какую огнебиозащиту порекомендуют уважаемые участники Форума?

Смотрел на выставке Сенеж "Огне Био". Понравилось. Не поддерживает огонь. Брусок поджигают, а он- гаснет. Наносить по инструкции в несколько слоёв. Да вобщем-то все составы наносят в несколько слоёв.

Mazaika написал :
Или перед монтажом?...

Да. Иначе- дождь всё смоет.

Mazaika написал :
Намазывать кисточкой? Или делать что-то в виде длинной бадьи, наливать туда состав и класть брус и пр на некоторое время (какое? Сутки, часы ...) для пропитки?...

Второй вариант идеален, но не слышал чтобы где-то делали (кроме как "за кордоном"). Да и на пилораме- не лучший вариант. Пока довезёте и смонтируете- дождь смоет. Ещё у некоторых составов надо защиту периодически обновлять. Чем выше срок использования, тем выше цена- обратите на это внимание.

Mazaika написал :
В понедельник буду звонить в Шидель, в Москву

Только так. Они продали- пусть объясняют.-

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Чтобы не быть голословным, созвонился с конторой которая сделала мне проект, попросил прикинуть по максимому скока будет стоит газификация, вот выкладываю:

  1. Труба 32*3.2 и на линию и на стойки, длина линии 70 м стойки 2,8м (15 шт) итого 112 метров, 95 руб метр
    11 000 руб
  2. Работа 10 000.
  3. Подключение газовиками моей трубы к сети 7000 руб, ваще охренели за одну дырочку и вварить трубу.
  4. Котел 25 000
  5. Счетчик газовый, батерии отопления (три штуки по 2 кВт) и трубы + гор вода 30000 вместе с работой.
    Итого 83 000 руб.