Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569
#1259728

NikolayHAOS написал :
Перехлест и укрепление угла в низу и вверху.(нарисовано тока вверху (красным), не хотел загромождать)

Ну, с внешними углами понятно. Там действительно полезно поставить такой уголок из арматуры. А вот зачем он на внутреннем угле? Там стержни итак анкированы.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Маленький гигант большой постройки.

Мазайка -гигант! Но только бетон по такой жаре надо укрывать полиэтиленом и каждые 2 часа проливать водой.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

e-babay написал :
А вот хомутов не пожалели!

Ну на глазок, то хомуты стоят через 20-25 см что собственно и требуется по "конструктиву".
Т.е. абсолютно правильно.
ну можно кое что добавить вот:
Перехлест и укрепление угла в низу и вверху.(нарисовано тока вверху (красным), не хотел загромождать)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
А вот хомутов не пожалели! С таким армированием можно дерьмом залить, и стоять будет.

Арматура везде пошла 12 мм.
Сказал рабочим, чтобы сверху использовали 8-ку. Но видно забыли.
Зато не забыли в комнате, где на углу два больших окна, положить вниз армокаркаса арматуру 16 мм (2 шт)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Извиняюсь, но очень много песка. Надо было таки блюсти пропорции. Попросту говоря, камушки щебенки плохо будут цепляться друг за друга, и виной тому - избыток песка. Для перемычек это не критично, а вот для перекрытия...

Я согласился с предложением пропорций 2:3:5.
Но одно ведро не влезало в бетономешалку. Была альтернатива: убрать одно ведро песка или одно ведро щебёнки. Была ещё одна причина.
Убрал щебёнку,- поскольку побоялся образования пустот в перемычке из-за густого армирования и небольших зазоров между арматурой и стенками керамоблоков.
В дальнейшем намерен придерживаться предложенной формулы. 2:3:5 +
Добавка Лингопан 3Б, + 1,2- 1,5 ведра воды.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
И ещё одна запоздалая мысля: у вас сетка, которую в горизонтальные швы кладки кладёте, чтобы раствор не проваливался, такая как есть, или вы её режете нужной ширины?
мб выпустить её по 1 см из стены - будет лучше штукатурка держаться.

Сетка шириной 1 метр. Режем её болгаркой пополам по 50 см.
Насчёт штукатурки,- я сам об этом думал. НО не всегда есть возможность выдвинуть сетку на "улицу". Сетка намотана неравномерно на рулоне,-
поэтому может быть и шире,- тогда вылазит за пределы кладки, а может быть и уже,- тут бы хватило закрыть отверстия в блоках.
Не до штукатурки.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
ЛИТРА? или таки-ведра?

Прошу прощения. Конечно, ведра. Насчёт блестит,- завтра посмотрим. (т.е. Сегодня,- не спится,- думаю как заливать пол 2-го этажа)

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

mirok написал :
Да вы что, разве тут много песка??? 8-O

Или песка много, или щебенки мало. Одно из двух. Да, собственно, и на фото видно, что между щебнем слишком много раствора.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Еще раз извиняюсь, не до конца рассмотрел фото. Хомуты принято гнуть внахлест, а у вас, понимаешь-ли, экономия. Такой хомут работает хуже. Но, один черт, для перемычек прочности хватит с запасом.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

e-babay написал :
2Ц, 3П

Да вы что, разве тут много песка??? 8-O

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

А вот хомутов не пожалели! С таким армированием можно дерьмом залить, и стоять будет.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Извиняюсь, но очень много песка. Надо было таки блюсти пропорции. Попросту говоря, камушки щебенки плохо будут цепляться друг за друга, и виной тому - избыток песка. Для перемычек это не критично, а вот для перекрытия...

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

И ещё одна запоздалая мысля: у вас сетка, которую в горизонтальные швы кладки кладёте, чтобы раствор не проваливался, такая как есть, или вы её режете нужной ширины?
мб выпустить её по 1 см из стены - будет лучше штукатурка держаться.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Mazaika написал :
1,3 - 1,5 литра воды

ЛИТРА? или таки-ведра?
На вид бетон нравится. Как дед говорил: "Сам-бы ел."
На следующий день блестит?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Продолжение:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Чудак- человек! Так Вы попросите и они Вам на заводе насыпят именно то, что нужно и столько- сколько нужно. У них же лаборатория своя!

Узнавал. Стоит очень дорого.
Дешевле самому добавить.

Очередной отчёт: сегодня заливали перемычки над окнами.
и входной дверью. 5 окон и дверь.

Попытался замешать бетон в пропорции 2ц 3 п 5 щ.+ 150 грамм Лингопан 3Б.

1 ведро щебёнки не влезло.

Поэтому замес делали 2Ц, 3П. 4 Щ. 1,3 - 1,5 литра воды
Получился отличный бетон, хорошо укладывался, вибрировался,
никакой лишней воды не выступало.

Mazaika написал :
и добавку свою,- для быстрого твердения и повышения марки: Лингопан 3Б.

Чудак- человек! Так Вы попросите и они Вам на заводе насыпят именно то, что нужно и столько- сколько нужно. У них же лаборатория своя!

Цемент я думаю не стоит, он может скомковаться. А лигнопан можно, но вряд ли нужно, водоцементного соотношения вы уже не измените, а влагостойкость для данного перекрытия особой роли играть не будет.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
а качество бетона? Его вам завод гарантирует?

Риск, конечно есть, писал об этом.
На этот раз САМ буду покупать бетон,- хорошо, что появился знакомый на бетонном заводе.
Машину провожу до места и попрошу знакомого проконтролировать заргрузку.
Звонил: знакомый пообещал марку 350 по цене 3000 руб.
за куб.
Доставка мне прошлый раз обошлась 1800 руб. 5 кубов.
Хочу на 5 кубов Ещё добавить несколько мешков цемента (в миксер) и добавку свою,- для быстрого твердения и повышения марки: Лингопан 3Б...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
Ну если хорошо подготовиться, укрепить опалубку бревнами-распорками ,арматуру навязать, щели заделать, место для разворота крановой стрелы подготовить, бадьей запастись- то конечно краном + бетоновозом быстрее и лучше.
Советую в тех местах, которые должны остаться незалитыми, заранее с помощью шурупов закрепить пластмассовые бутылки и канистры, набитые мокрым песком. Чтобы потом бетон перфоратором не бурить.

Спасибо за ценный совет....

DSP007 написал :
Советую в тех местах, которые должны остаться незалитыми, заранее с помощью шурупов закрепить пластмассовые бутылки и канистры

Это- в местах прохода канальи, труб и электрики. Очень замечательный совет!
А то я замахался потом долбить отверстия под это дело...-

Ну если хорошо подготовиться, укрепить опалубку бревнами-распорками ,арматуру навязать, щели заделать, место для разворота крановой стрелы подготовить, бадьей запастись- то конечно краном + бетоновозом быстрее и лучше.
Советую в тех местах, которые должны остаться незалитыми, заранее с помощью шурупов закрепить пластмассовые бутылки и канистры, набитые мокрым песком. Чтобы потом бетон перфоратором не бурить.

mirok написал :
а качество бетона? Его вам завод гарантирует?

Могу рассказать про свой опыт.

  1. Заказал бетон М300 в крупном СУ на плиту фундамента. 90 кубов. Бетоновозы катались один за одним. Целый день СУ работало на меня....- Всё точно по заказу- сколько заказал, столько и привезли. Ещё и сертификат дали и бумажку из лаборатории с перечислением- добавки/не добавки. Сейчас бетон- синего цвета и абсолютно сухой, хоть и лежит в земле- сверлил как-то. Бур еле идёт. Вобщем- качественный бетон.
  2. Приехал утром на БРУ (частное ООО), надо было раствора на стяжку- 1,5 куба. Сел с водилой, заехали ко мне, вылили, он поехал дальше на стройку или к кому-то на объект... Вот как он там дальше химичит- не знаю. Может воды доливает...

Mazaika написал :
Поэтому в такой ситуации возможно отдам предпочтение при заливке большой площади гаража

Это- правильно.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

а качество бетона? Его вам завод гарантирует?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Вчера ездил с крановщиком. Смотрели возможность работы крана.
Наконец у меня появились цифры для сравнения.
Получилось: заливка краном с миксером немного дороже, чем заливать вручную.
Поэтому в такой ситуации возможно отдам предпочтение при заливке большой площади гаража, которую ПРОБЛЕМАТИЧНО залить за один день и провибрировать (а тут тоже проблема: как вибрировать новый бетон, если вчерашний уже схватился.)
техническому скоростному способу. А не ручному.

Классный кранчик!!!
Я блоком обычным пользовался, ведра таскать и то облегчение.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Наверно вы правы. У меня такого опыта нет, лебёдка только ручная, от какого-то военного аппарата, типа антенны чтоли. Тягал ей станок 560 кг, с газели разгружали. Тоже туго было. А брус 100*150 вручную плотники у меня поднимали. вдвоем. Но Крепкий там один был шибко.

mirok написал :
Электротельфер будет иметь смысл только если поднимать большим объёмом, близко к макс. грузоподъемности, обычно это 500 кг.

А зачем?
Конечно, "запас карман не тяготит", но и не нужен. Вот я например, поднимал 8 вёдер. Это ровно на 1 замес бетономешалки. Ну поднял бы я 16 вёдер. И, что я бы с ними делал, если в мешалку входит только половина? Замес длится минут 15-20. За это время следующие 8 вёдер человек внизу наполняет и подносит к лебёдке. Всё идет по кругу, т.е. всё нормально.
И ещё. 500кг для одного подъёма- перебор! Уверяю Вас! Для частной стройки этого не надо!
Я 250 кг поднимал и видно было насколько это тяжело! Моя тренога была установлена на плите перекрытия на 4-х анкерах на д16. Так чувствовалось, как плита вибрирует при подъёме. Я думаю при весе 500 кг её бы вырвало...-
АБСОЛЮТНО не надо поднимать 500кг!!!
На третий этаж я поднимал без блока, т.е. на "125кг". И отлично получалось! Я не представляю как можно поднять 6-ти метровый брус 150х100 вручную... Я чалил тросом за середину и понимал. Очень даже просто.
Мой китаец перетаскал весь дом, начиная с перекрытия второго этажа... За, что я ему ОЧЕНЬ благодарен. Сейчас вроде как не нужен и лежит в гараже. Отец говорит- "дай объявление и продай за не надобностью". Но я испытываю к мой лебёдке настолько тёплые чувства, что никому и ни за сколько её не продам! -

п.с. Лебёдка такая:
Только название другое.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Поддоны сложите, в 3 стопки и застелите досками вровень с верхом опалубки и вот вам место. Электротельфер будет иметь смысл только если поднимать большим объёмом, близко к макс. грузоподъемности, обычно это 500 кг. Иначе затраты времени не оправдаются. Вышку для него можно соорудить из 4-х уголков и арматуры, сварить по типу подъемного крана, и прикрепить к стене. Как и где - то вам виднее. Работать с грузоподъемными устройствами опасно. на предприятиях допуск нужен и корочки какие-то. У меня знакомому пришлось учиться недавно.