Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3975245

Tool написал :
У меня вот оптика заведена в дом только, соответственно по ней никаких помех пробить в дом не может, а только по питанию

В уличном оптическом кабеле стальная несущая жила заформована. А сталь электричество проводит.
Но не помехи, а грозовой разряд непосредственно в кабель оптический чреват последствиями. У меня тоже в дом заведен такой кабель - стальная жила на вводе заземлена мною.

Vladimir_Vas написал :
В уличном оптическом кабеле стальная несущая жила заформована. А сталь электричество проводит.

Понятно дело, но она то ни к чему не подключена. Разве что от близкого разрядка расплавится может из-за нее кабель

Vladimir_Vas написал :
стальная жила на вводе заземлена мною.

Вариант однако. Иначе как минимум распаячное место (где оптика в конвертор идет) может погореть...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

sfenn написал :
А выгореть оборудование может как по питающей линии (особенно если она подходит к дому по воздуху), так и по сигнальной.

Упс... "Питающая" телефонная линия у меня тоже заходит в дом по воздуху. Думаю теперь, как и её защитить.
Найти бы российского производителя оборудования аналогичного Хакель... Не хочется переплачивать. Два дня назад вернулись из Италии. Отдыхали на Юге в провинции Калабрия. Много впечатлений. Жена с детьми путешествовала на соседнюю Сицилию (вулкан Этна и пр) и по окрестностям. Привезли сувениры всем детям, родным и друзъям. Итальянские вина и сладости. Даже курам привезли. Крупный песок с пляжа. Проходили таможню в аэропорту в Италии (в г. Ламеция Терме),- так таможенники заставили распаковать чемодан,- там у нас была бутылка с крупным песком с итальянского побережья.
Специально насыпал для кур.
У нас такого песка не найдёшь.
Песок нужен для лучшего пищеварения.
Женщина-таможенник была в ступоре.. И меня заклинило. Не знаю как объяснить... Чтобы не усугубить.
Сын выручил.
"Итс Сувенир. Фром Бич". (Это сувенир. С пляжа) Тётенька не сразу пришла в себя... Похоже она лихорадочно соображала,- можно ли разрешить этим русским вывезти Бесплатно кусочек итальянской земли. Вопрос решился в нашу пользу. Тётенька улыбнулась. "Странные эти русские". А может потому что В Италии кризис. Зачем обижать туристов? ..... Куры в восторге от "деликатеса"

Mazaika написал :
Найти бы российского производителя оборудования аналогичного Хакель... Не хочется переплачивать.

Того же мнения. И лучше чтоб в том же форм-факторе были (на рейку).

Mazaika написал :
Два дня назад вернулись из Италии.

Молодцы классно там отдыхать

Mazaika написал :
Найти бы российского производителя оборудования аналогичного Хакель...

Уже писал, но в теме почему-то пропало несколько сообщений.
Вот первая ссылка по запросу "грозозащита ethernet" . Цены начинаются от 300 руб. По качеству - надо поспрашивать у знающих людей.
Для телефона также есть подобные девайсы. Часто защита телефонной линии встроена в ИБП или "Пилот".

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

sfenn написал :
Вот первая ссылка по запросу "грозозащита ethernet" . Цены начинаются от 300 руб.

Благодарю. Уже готовлюсь заказать... В принципе можно защитить компьютерное оборудование, если поставить защиту на телефонную линию ПОСЛЕ модема. Модем, конечно, может выйти из строя при таком применении. Но что цена модема по сравнению с компьютером?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Mazaika, сделайте вай-фай. из уязвимого оборудования - роутер.

Tool написал :
Понятно дело, но она то ни к чему не подключена. Разве что от близкого разрядка расплавится может из-за нее кабель

ага, например так:
или оно же на видео:
(это гроза в Омске, 7 августа 2012 года. Фото и видео не мое, но видел своими глазами из окна. С другой стороны, правда )

GVK написал :
или оно же на видео:

На видео саму молнию не так видно. Но в целом прилично вышло, мощный разряд.
В какой же кабель попало? Может и электрический а не оптику вовсе?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

andrewkhv написал :
Mazaika, сделайте вай-фай. из уязвимого оборудования - роутер.

Есть. Роутер с вай-фаем. Но сын считает, что по проводу к роутеру интернет надёжней. А у него мощный, дорогой компьютер. Недавно собрали.

Tool написал :
В какой же кабель попало?

зуб даю в тв-ый!

Tool написал :
Может и электрический

а где вы видели в городе между жилыми домами воздушку по силе? да и вес себе представляете такого кабеля

Tool написал :
а не оптику вовсе?

не знаю как у вас, но у нас оптика в колодцах идёт, и то только до ввода в дом!

ionchik написал :
а где вы видели в городе между жилыми домами воздушку по силе? да и вес себе представляете такого кабеля

Кто знает на что способны наши умельцы Временно могли перекинуть...
Хотя да вероятней кабель связи (оптика, антенна и т.д.)

ionchik написал :
не знаю как у вас, но у нас оптика в колодцах идёт, и то только до ввода в дом!

У нас ее тока так кидают причем не только между домами, но а на крыше между подъездами)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ionchik написал :
не знаю как у вас, но у нас оптика в колодцах идёт, и то только до ввода в дом!

У нас в Тольятти, 10-16 летние пацаны создали целые альтернатиные, НИКОМУ НЕ ПОДЧИНЯЮШИЕСЯ сети в районах города. Мой старший сын тоже этим занимался. Сами покупают оборудование: кабеля, роутеры, ТЯНУТ ПО ВОЗДУХУ, ПОДКЛЮЧАЮТ. ПО моим оценкам более 50% домов соединены такими сетями.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Вчера жена весь вечер восторгалась Новым утюгом. Уж очень он ей понравился. Долго решали: покупать-не покупать. Дорогой зараза (6000 руб минус 1500 подарочный купон от Эльдорадо). Купили. Тефаль 9920 . Главное достоинство: отсутствие сетевого провода.

Mazaika написал :
Купили. Тефаль

имхо тефаль г....(керамика), в руке не лежит, гладит паршиво, филипок с каризой поприятнее в работе будет(если что, есть оба подопытных)!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ionchik написал :
филипок с каризой поприятнее в работе будет

Что за модель? Может товарищу посоветую. Ещё. Недавно вернулся из Италии. Был в провинции. Тягостное впечатление. Много замороженных строек. Домов, мостов, дорог. На стоянках и возле строек брошенная, ржавеющая техника. Дороги не ремонтируются, в ухабах. Горы мусора. В прошлом году похожую картину видел в Испании. Остановленые брошенные производства, заводы. Наряду с Грецией, и Испанией у Италии Огромный внешний долг, страна погрязла в кредитах. Это я к чему? Вопрос: как у вас там настроение у народа в Киеве? Насчёт вступления в Евросоюз? По прежнему считаете, что это благо для народа Украины?...

Mazaika написал :
Главное достоинство: отсутствие сетевого провода.

Интересно. На чем он работает, как устроен не подскажете?

Mazaika написал :
Что за модель?

да этой модели уже наверное лет 10(кариза, это у них такая подошва люминевая с напылением) больше чем уверен, что есть и без шнура модели!

Mazaika написал :
как у вас там настроение у народа в Киеве?

стараюсь с народом не общаться, новости по зомбоящику не смотреть!

Mazaika написал :
По прежнему считаете, что это благо для народа Украины?...

как по мне, нам как татарам: что наступать - бежать, что отступать - бежать..........как всегда всёравно окажемся в жопе но россия реально нас сейчас дрючит, дошло до того, что уже газ будем покупать у фрицев(дешевле, нежели у вас), которые в свою очередь его купили у россии.........короче, занавес!

п.с. - давайте не будем о политеке, гиблое это дело, тем-более недавно подчистили тему!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ionchik написал :
да этой модели уже наверное лет 10(кариза, это у них такая подошва люминевая с напылением) больше чем уверен, что есть и без шнура модели!

Нашёл такую модель. PHILIPS AZUR EXCEL HI 550. Можно пользоваться как со шнуром, так и без. Но у Тефаль производительность по пару больше 170 г, в отличие от 60 г. Филлипс.> ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ: главным достоинством утюга является возможность глаженья без шнура. Насколько это удобнее, понимают все, кому часто приходится гладить. Это дарит настоящую свободу движения. А так как мы все равно часто ставим утюг, чтобы подвинуть блузку или переложить ее, утюг не успеет остыть: в эти моменты он нагревается на подставке. Так как в этом утюге есть режим вертикальной подачи пара, вы понимаете, какие перспективы открывает возможность глаженья без шнура!
Впрочем, если вы соскучитесь по шнуру, можете гладить с ним. Достаточно выбрать на переключателе крайнюю левую позицию, и утюг с привычным дополнением длиной 2,5 м готов к работе

PHILIPS AZUR EXCEL HI 550

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

вот что действительно достойно внимания, и поверьте, попользовавшись таких утюгом, вы и забудете что надо обращать внимание на наличие шнура, в таком восторге будете от качества глажки.


ionchik написал :
зуб даю в тв-ый!

Когда подготовите зуб к отправке - постучите в личку, скажу адрес
Это была оптика - там что-то стальное есть, для подвеса.

GVK написал :
Это была оптика - там что-то стальное есть, для подвеса.

ок, тогда объясните мне, зачем это "что-то стальное" заземлять в оптике, если у него только несущие функции?

ionchik написал :
ок, тогда объясните мне, зачем это "что-то стальное" заземлять в оптике

Всё стальное НАДО заземлять, например зачем заземлять ванную, если трубы для воды все пластиковые ?
А затем, что если на эту оптику какой-то "умник" подаст случайно электричество, что чтоб монтажника, который будет ее менять через 10 лет, не убило

bobaqpe написал :
например зачем заземлять ванную

там то понятно, потенциалы уровнять ДСУП

bobaqpe написал :
А затем, что если на эту оптику какой-то "умник" подаст случайно электричество

это как?

ionchik написал :
ок, тогда объясните мне, зачем это "что-то стальное" заземлять в оптике, если у него только несущие функции?

Не, сначала - зуб!

Mazaika написал :
Дорогой зараза (6000 руб

Mazaika написал :
Главное достоинство: отсутствие сетевого провода.

вот дешевле вариант www.mastercity.ru/showthread.php?t=81363&page=37&p=4000113&viewfull=1#post4000113

Регистрация: 05.08.2010 Волгодонск Сообщений: 125

Mazaika написал :
Вчера жена весь вечер восторгалась Новым утюгом. Уж очень он ей понравился. Долго решали: покупать-не покупать. Дорогой зараза (6000 руб минус 1500 подарочный купон от Эльдорадо). Купили. Тефаль 9920 . Главное достоинство: отсутствие сетевого провода.

Несогласен. Имхо, главное достоинство этого утюга - БЕЗОПАСНОСТЬ. В прошлом месяце дочь оставила утюг включенным в сеть, лежащим на гладильной доске. Пролежал так часа 4, ткань гладилки трудновоспламеняемая, обошлось черным пятном на ней.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

имхо он быстро остывает ,я рубашку таким гладил не понравилось ,постоянно на подставку нужно было ставить, не могли подошву какую нибудь нанотехнологичную из акумулятора тепла сделать

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

я таким пользовался ... в детстве...вместо гири

Регистрация: 11.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Про утюги скажу следующее:
Утюг должен быть с металлической подошвой не керамика, с хорошим двойным паром, мощность 1800-2000.
Утюги с парогенераторами хороши, но требуют хорошую водоподготовку.
Жена портная так что это из практики.