Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1244687

Плюс 39 в тени...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Поскольку балку и малых П-блоков раскритиковали, я отказался полностью от такой конструкции. Остальные все балки над проёмами буду делать по технологии, которую применил сегодня для балки над дверным проёмом в сад...
Вот фотоотчёт:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Солкосерил

Понял...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ЖЕКА0 написал :
Наличие многого количества арматуры не гарантирует крепкого железобетона

А как же конструкции из железобетона , с пролётами по 100 метров и более и без единой опоры.
Перестраховываться всё-таки нужно до разумных пределов.
Неужели моя конструкция, тем более и взятая из проекта, всё-таки вызывыает сомнения?
Да ещё и усиленная дополнительной и более толстой арматурой,

Разве я недостачточно ПЕРЕСТРАХОВАЛСЯ?...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
отсюда картиночка?

Ну да...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

NikolayHAOS написал :
Методы бетонирования в условиях сухого и жаркого климата
Уход за бетоном

Спасибо, прочитал, буду руководствоваться в работе...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
По оконным проемам:
Что-то окна ну очень маленькие. Вы не ошиблись с размерами проемов?

Размеры правильные, по проекту: 90 см в свете.
Но...
обратите внимание,- такие окна во вспомогательных помещениях-
котельной, гараже, частично на кухне.
А вот в Комнтате и на кухне (одно окно),- шириной 120 см и высотой ,- 154 см!!!

Mazaika написал :
Глаза слезятся, как песка в них насыпали .

Солкосерил- глазной гель (есть ещё мазь, но это не то). Помогает за один раз. На ночь закапаете и всё. Всегда держу у себя в холодильнике. Больше ничего ТАК БЫСТРО не помогает.

Samar написал :
что вам к этой балке надо ещё ворота вешать, это дополнительная нагрузка.

Как правило ворота не крепятся всем весом к балке. В основном- к потолку. Кроме того, ворота- довольно лёгкие, т.к. тонкие.

Samar написал :
Что-то окна ну очень маленькие.

Вот это ДА! Окна очень маленькие. Лучше сделайте побольше. По нормам- площадь окна должна быть не менее 20% от площади помещений.

Samar написал :
Допускается внахлест и контактная сварка,

Дуговая сварка допускается на диаметрах выше д12. Так, что всё нормально...

Поддерживаю идею с уголком 125*25 и настоятельно рекомендую этот вариант, на уголки можно лить, класть и моного чего делать, дом в любом случае будет садиться и все что вы налепите может полопаться рано или поздно. Наличие многого количества арматуры не гарантирует крепкого железобетона

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283


отсюда картиночка?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
а сверху они не крепятся? Видел уезжающие вверх ворота у соседки, так там они к потолку крепятся. Возможно к балке и не надо.

Крепятся. Вот конструкция ворот, которые лежат у меня в контейнере: LPU-40

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

а сверху они не крепятся? Видел уезжающие вверх ворота у соседки, так там они к потолку крепятся. Возможно к балке и не надо.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
достаточно загнуть крюки и заглубить в бетон на расчетной длине.

Идею поддерживаю,- заложу в бетон платины в местах крепления ворот.
Ели не понадобятся,- отрежу болгаркой.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

NikolayHAOS написал :
лучше отдельно заложить закладные для крепления ворот

Вместо закладных я проливаю раствором отверстия в блоках на уголу кладки, где будут крепиться направляющие вотот.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514


Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Согласен что лучше вязать. Но и сварка арматуры применяется на стройках повсеместно, причем не контактная, а обычная - электродами. Ну я повторюсь - это детали. Смысл моего сообщения был в том чтобы для крепления ворот предусмотреть анкерную арматуру, (закладные по-русски говоря).

mirok написал :
почему не сваривают? .....

Если варить. то как считать? Вы же прожгете и ослабите арматуру.
P.S. Допускается внахлест и контактная сварка, без изменения сечения арматуры. Закладные - достаточно загнуть крюки и заглубить в бетон на расчетной длине.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

почему не сваривают? ещё как сваривают. В принципе варить или вязать большой разницы для результата нет. Главное чтобы это сделали, и закладнухи чтобы крепче держались

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

mirok написал :
приварить к арматуре

Ну к арматуре лучше не чего не варить, так как арматуру в каркас не сваривают, а связывают проволкой, лучше отдельно заложить закладные для крепления ворот, и привязать например к арматуре.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Закладнухи для крепления ворот приварить к арматуре чтоб торчали из балки вниз!!!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
2Mazaika Не нравится мне твоя балка 5м.
Пока не поздно, обратитесь к специалистам и сделайте как положено.
Не забывайте, что вам к этой балке надо ещё ворота вешать, это дополнительная нагрузка.

Я тоже хочу перезаложиться по прочности.
Поэтому решил сделать КАК В ПРОЕКТЕ и ещё мощнее.
А именно:
Вместо 6 штук арматуры диаметром 12 мм, ВНИЗУ балки (А это САМАЯ главная часть в прочности конструкции, посколку работает НА РАСТЯЖЕНИЕ)
я кладу 7 (!!!) арматурин диаметром 16 мм!!!.
Кроме этого, выше этих арматурин я хочу по середине балки положить ещё три арматуры диаметром 12 мм. и три вверху балки.
И всё это залить бетоном в пропорциях 1 ведро цемента , 2 ведра песка, два ведра мелкой шебёнки. И провибрировать ....
Над вибратором думаю...
Да, ворота у меня подъёмные, надо ещё разобраться, на чём они будут висеть, опираться. ворота купил по проекту немецкие ХЁРМАН,- дешевле белорусских (лицензинных).
Ворота утеплённые.

Ксатати, сейчас сижу в домике в деревне, пишу на охранном ПК.
Как солнце пропадают,- выхожу работать...

Посиди дома в полутьме денек . Попей витаминчиков с ретинола ацетатом. И больше без маски не вари... зрение дороже, а лечение глаз подороже позвоночника будет.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Всем доброго времени суток!

Mazaika написал :
Ну-ка ну-ка, интересно.
Сходил посмотрел, но сходу ничего не понял...
А РЕАЛЬНО кто-нибудь подключал этот вал к дрели (перфоратору)?

Нужен зажимной патрон, ну который затягивается, на скока я знаю в перфоратор просто вставляются буры, там немного другой принцип крепления, и надо чтоб у перворатора был чистый режим сверления без долбежки, на скока это будет удобно не знаю, но если мощи хватит то будет крутить.
И еще Mazaika поймаю вас на словах (вы уж извините)

Mazaika написал :
ПОкупать вибратор для одной балки по моему расточительно.

Mazaika написал :
Ещё, что мне предстоит сложного,- это отливка перкрытий, и армрпояса.

Вернее заливка .
От себя добавлю:
а отмостка, а дорожки, а фундамент для кирпичного забора, а на септик? вроде тоже все бетон - оптимальный материал для этих работ, ИМХО конечно.
не знаю сможетели найти у себя но вот еще не дорогие модели, правда в .

2Mazaika Не нравится мне твоя балка 5м.
Пока не поздно, обратитесь к специалистам и сделайте как положено.
Не забывайте, что вам к этой балке надо ещё ворота вешать, это дополнительная нагрузка.
Как бы я сделал:
Выкинул бы все элементы, которыми вы её снизу и с боков пытаетесь облепить.
Снизу положить 2 уголка 125*10, площадку под них - подушку бетонную с закладными.
Сверху уложить арматуру и залить по расчету. Стенки - опалубка из доски (лДСП) либо дерево.
Ещё вариант - уложить балку 40 двутавр (надо посчитать) и спереди сзади кирпичом закрыть.
И я бы ещё усилил стены в местах опирания балки, т.е. напрашивается очень серьезная обвязка проема уголком. Размеры проема ещё проверьте по купенным воротам, там вполне возможно д.б. монтажная схема.
Извините, я не смог найти в теме, делаете ли вы армирование рядов (хотябы через 3 ряда) сеткой кладочной? (я бы делал). тогда швы д.б. реально не менее 10мм.
Все мостики холода снаружи перекроете потом пенопластом снаружи пройдетесь вокруг проемов и заштукатурите. Не надо зацикливаться на "теплых" свойствах кирпича. Пенопласт гораздо теплее.
А прочность кирпича имеет значение только если он целый и не колотый и нагрузка на него правильно распределена, в качестве отделочного его использовать геморно, проще купить готовые облицовочные материалы.
По оконным проемам:
Что-то окна ну очень маленькие. Вы не ошиблись с размерами проемов?
Если планируете окно, надо проем делать больше. Фальшчетверти сделайте как Мирок делал пенопластом (на сайте у него посмотрите) минимум по 50-60мм улетит, т.е. реальный просвет уменьшится по 100мм.
По перемычкам - ну купите вы готовые бетонные перемычки на маленькие окна - цена им копейка, а спать будете крепче ( и не забывайте про подушки под перемычки - нагрузка небольшая, но её надо правильно распределять, - кирпич то у вас дырчатый, поризованный, очень легко колется. если нагрузка неправильно распределяется)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Andy75 написал :
Добрый вечер! Считаю, что основные сложности возникли не от эскизного проекта, а из-за того, что технология не соответствует местным традиционным способам строительства.. Автору приходится постоянно искать какие-то решения в связи с этим.. А это лишние затраты времени и сил на реализацию этих решений

Отчасти вы правы. Проект у меня ,- немецкий.
НА этом "сложности" не больше, чем ваши.
Реальные сложности связаны со следующими причинами:

  1. Дом расположен на склоне.
    И это действительно нетрадиционное расположение дома. Наши строители (большинство) привыкли строить на РОВНОЙ поверхности:,-
    это сёла: Подстёпки, Ягодное, Лопатино, Луначарский, Висла, Зелёновка,
    Санчелеево ...

Поэтому мне сделали НЕПРАВИЛЬНО фундамент.

  1. Выбран нетрадиционный материал для строимтельства стен. Но я его выбрал САМ, и Частично подготовился к стройке из этого материала.
    Оглядываясь назад, скажу: я рад, что выбрал именно этот материал.
    Вчера мне сроители признались: как легко строить из этого материала.
    И кто-то же должен быть ПЕРВЫМ!
    Пойти НЕТРАДИЦИОННОЙ дорогой. Это по мне,- идти нетрадиционной дорогой. Может это подсознательно и толкнуло меня к этому сложному проекту и технологии.

5 кубометров за день выложить,- согласитесь, приличный объём для одного каменщика.

Кстати, мои строители теперь осознают, что стали в некотором роде (под моим руководством и обучением ) специалистами, обладающими уникальной технологией.
Мы провели ряд экспериментов с конструкциями и технологиями по работе с керамоблоками.
И не о всех из них я здесь успел написать.
Сюда попало примерно 50-60% ноу-хау. Или я забыл написать, или эксперимент оказался неудачным, или ещё напишу,
когда систематизирую.

НА самом деле, как и с любым материалом можно работать (Да что там,- обычные кирпичи, как мне сказали В начале строители) грамотно, а можно
попросту испортить материал.

  1. Третья группа трудностей носит исключительно субъективный характер, связанный:

а) Я не богатый клиент. Для выбора высокооплачиваемых строителей.
Вернее , деньги я зарабатываю хорошие , ещё постоянно подрабатываю всеми доступными мне способами.
Кроме того, за последние 4 года , в связи с весьма серьёзным заболеванием позвоночника, у меня ушло на лечение по самым скромным прикидкам, почти миллион рублей.
Учитывая огромные потребности моей большой семьи из 5 детей и неработающей жены, денег требуется много.
Только одна поездка на заработки моей старшей дочери в Америку,
обошлась мне в 80 тыс. рублей. И это в разгар стройки!
Когда важен Каждый рубль.
Но я пошёл на это, поскольку придерживаюсь принципа в отношении воспитания детей:
-Не давай рыбу, а научи её ловить.
Например, два сына работают самостоятельно, один имеет фирму по разработке сайтов. Весьма успешно работает даже в кризис.

Кстати, кто хочет и кому любопытно, или есть желание отправить детей поработать за границу (В Америку, например, можете читать ЖЖ
моей дочери, который она ведёт , начиная от поездки и будет вести до конца работы)
Вот ссылка на её журнал. Читайте. А если хотите общаться, то зарегистрируйтесь.

Теперь то моим строителям всё понятно, и стройка РЕЗКО набрала обороты.
Так что, если кому надо, скоро они освободятся,- можете смело нанимать строить из Керамики. Обращайтесь,- дам координаты.
Работают неплохо,- видите по фото.
И денег берут тоже немного.

Кстати, вчера температура была 50 градусов на солнце и 35 градусов в тени. Работали целый день без остановок (только на обед)
И всё прекрасно. И я с ними. Адаптировались.
Сегодня - прохладно и по прогнозу и реально вижу в окне.

б) Мою склонность сделать лучше, чем в проекте, склонность к Экспериментам
и Новизне. Являясь автором более чем 40 изобретений в области
электромеханики, я постоянно нацелен на всякие придумки. А это, как известно, требует времени. И иногда приводит к ошибкам. И затратам времени на переделку.
Только для меня стройка,- это не самоцель.
Для меня (да и для многих других застройщиков, которые тоже рассказывают здесь о своём строительстве).
Это ещё способ получить потрясающее удовольствие. Или руководить этим процессом, или участвовать в нём, или то и другое вместе.
Сам процесс для меня даже важнее результата.

Всё, поехал на стройку. Позвонили строители: закончилась пена...
ПыСы,
Одна проблема. Вчера, когда варили кондуктор, помогал сварщику.
Вроде всегда отворачивался. Но похоже поймал "зачиков".
Глаза слезятся, как песка в них насыпали .
.Не знаю, как поеду. Хромой, да ещё слепой.
Сейчас закапаю капли, что жена принесла из аптеки...
Сидеть дома как?
Ведь сегодня будем делать перемычку из БОЛЬШИХ п-Блоков.
Над дверью и окнами. И продолжать готовиться в заливке перемычки над въездом в гараж.
...

Mazaika написал :
Да, то что проект Эскизный я понял, как только начал делать фундамент.
Откуда я знал, как выглядит Настоящий полный проект?
да и полдучил я проект, когда уже оплатил деньги.
Фенита-ля комеди.
От винта.

У меня на эскизнике было швейцарское шале)))))) И ничего))) получился нормальный отечественный домик)))) Мне нравится, друзьям нравится ))) Считаю, что ЛЮБОЙ проект потребовал бы адаптации..И не факт, что было бы меньше проблем... Если только делать проект под конкретный участок

Ildar13 написал :
Мнение по описываемой стройке: не вдаваясь в подробности - "СЛОЖНО и ТРУДОЕМКО". При том, что есть ГОТОВЫЙ проект!!!! Неужели его продают тока в эскизном варианте...деньги совсем нехилые просят...нет, я конечно понимаю, что придется все на ходу прибумывать...но уж не ТАК же...

Добрый вечер! Считаю, что основные сложности возникли не от эскизного проекта, а из-за того, что технология не соответствует местным традиционным способам строительства.. Автору приходится постоянно искать какие-то решения в связи с этим.. А это лишние затраты времени и сил на реализацию этих решений

Mazaika написал :
благодаря интернету, общению с единомыленниками

Угу.-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
только деньги давай...

Вот с этим у меня напряг.
Приходится напрягать мозги.
Правда и удовольствия от этого много.
Кода САм знаешь и контролируешь.
И что можешь,- сам делаешь...
И самое главное,- благодаря интернету, общению с единомыленниками,
использованию информации интернета, можно избежать многих ошибок!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Ildar13 написал :
таки марку аппарата сварочного скажите?

Вот,- он этот AWI ARC -200. ничем не отличается от BRIMA ARC-200/
Только цветом.
Кстати и цена прежняя 7500 руб.