Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1235834

Михалыч написал :
Не нужны ступеньки нигде

Да, я отказался от ступенек.
Только три окна сделал. (Из 11) Переделывать не стал.
С пеной стали торопиться, запенивать щели в только что положенных блоках.
Крайние, прирезанные, тонкие,- выперло на 2-3 мм.
Пришлось переделывать.
НО пена так вцепилась,- фиг оторвёшь!!!
Теперь решили запенивать на следующий день...

Mazaika написал :
Вы считаете, стоит отказаться от ступеньки внизу оконного проёма?

Не нужны ступеньки нигде. У mirokа дом обложен кирпичом. Из-за этого возник косяк с этой четвертью. Вам они не нужны. Поставите окна и заштукатурите так как надо будет.
Четверти нужны были раньше- когда не существовало пены, а щели заделывали паклей, которая сгнивала со временем и на пути ветра оставался только уступ из кирпича.
Сейчас- это не надо абсолютно. Только лишний гемор. У Вас разве мало работы на сегодняшний день? -

Да, невезет.
Смотрите, жидкость в воде растворяется или каплей тонет. Если тонет- пока ничего страшного, никуда оно не уйдет.
Да ладно, бог неи выдаст- свинья не съест. Может гроза "зацепиться" за Волгу и стороной обойдет. Хотя береженого бог бережет.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Вчера на участке произошла экологическая катастрофа:
приехал самосвал с песком, приехал с перегрузом.
Да ещё песок сырой.
При подъёме кузова, лопнул гидравлический шланг и в радиусе 5-8 метров всё залило гидравлической жидкостью.
Вчера и сегодня собирали землю и растения, облитые
чёрной грязной (к тому ещё) жидкостью.
И это РЯДОМ со скважиной!!!
А на завтра, на вечер, по прогнозу- сильнейшая гроза в течение всей завтрашней ночи.
Надо завтра ещё раз тщательно убрать доски, полителен и остальное, облитое гидравлической (Тормозной?) жидкостью.
И серьёзно укрыть всю кладку, инструменты и погреб от грозы. Прорыть канавы для стока воды, поскольку при засыпке фундамента (из-за катастрофы пришлось приостановить), образовалась "запруда" на пути обычного стока дождевых вод.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня отлил первую перемычку над окнами из керамических блоков.
Не всё оказалось так ясно и просто, как это было в теории.
Например, фиксация П-образных блоков во время отливки: пришлось сделать ограничивающий короб. В каждый п- блок положил 3 арматурины диаметром 12 мм. На свежую предварительно сделанную подстилку толщиной 1 см.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Лучше спросить--таки того кто вам туда будет окна потом вставлять

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Честно говоря не знаю. Мне при установке окон говорили что внизу ступенька не нужна. К этому времени у меня стояла на мансарде только внешняя стена в полкирпича. я перед установкой окон к ней приделывал деревянный каркас из доски 50х150. Замерщк сказал что справа/слева сделать отступы по 3-4 см, а вверху и внизу лучше не надо. Я так и сделал. На первом этаже у всех окон были небольшие уступы снизу и по бокам, т.к. уровни рядов у кирпича и у газосиликата не совпадали, а пилить не стали, и окна тоже хорошо встали и прекрасно прослужили на текущий момент 1 год, что, однако, не показатель.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
Пить не надо. ДУШ - первейшее средство от жары на стройке, причем тёплый. От холодного только жарче становится. Да и снижение темпов обусловлено увеличением выпендрёжа с проёмами.

Вы считаете, стоит отказаться от ступеньки внизу оконного проёма?

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Пить не надо. ДУШ - первейшее средство от жары на стройке, причем тёплый. От холодного только жарче становится. Да и снижение темпов обусловлено увеличением выпендрёжа с проёмами.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

jek , благодаря вашему посту, отказался от четветрей по бокам. Постараюсь сделать внизу и вверху. По бокам сделаю штукатуркой,- 3-4 см....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

16 июня 2009 года.
Очень сильно мешает работать жара. Просто убивает.
37 в тени.
НА солнце,- одному богу известно.
НО палит неимоверно.
Душ и обилие холодной воды из скважины не помогает.
Вчера сделали 5 кубов. Сегодня едва 2-2,5...
И чем больше пьёшь,- тем больше хочется пить...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Михалыч
Нет-нет. Без описанной мною "церемонии" подготовки основания такой блин отлетел бы в первую же зиму.
Да, забыл еще вот что сказать. Все это задумывалось еще и для создания прочной "четверти" для установки окна.

jek написал :
Конечно, работа геморройная, но другого выхода просто не было.

Это Вы перестраховались...- Хотя конечно от кривизны зависит.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Mazaika написал :
И что будет толстый слой штукатурки держаться?

Будет! Если сделать с умом. Я когда готовил проем (в квартире сестры) под установку пластикового окна, столкнулся с такой вещью: сняв "дышащую" штукатурку довольно внушительной толщины, выполнявшую роль откосов со стороны улицы, обнаружил под ней с обоих краев вырубленный кирпич - видимо, в 70-80-х годах расширяли оконные проемы. Дом 1930 года постройки. Вырубки кирпича поминали зубы: один выступает на 3-4см, а другой наоборот, - западает на 2-3см вглубь. Короче говоря, проем был вырублен очень криво, но слой штукатурки все скрывал.
Так вот, мне надо было подвести все эти неровности под один вертикальный уровень с обеих сторон. Требовалось "нарастить" с каждой стороны около 5-6см (с учетом впадин и выступов).
Я решил эту проблему так: все кирпичи во "впадинах" (которых в вашем случае, к счастью, не имеется ) рассверлил победитом под диаметр 5мм и "вживую" вкрутил в них (без пробок!) оцинкованные шурупы (диаметром 8мм) с широким шагом резьбы (шурупы в таком варианте держатся намертво; шурупов по бетону тогда в продаже еще не встречал, да и дороги они слишком). Аналогично поступил и с остальными частями проема -- для крепления штукатурной сетки. Сетку закрепил двумя слоями: сначала чтобы зафиксировать раствор во впадинах, а вторым слоем накладывал сетку за 1см от поверхности нанесенного штукатурного слоя. Все поверхности проема промыл водой, просушил (дело было летом) и дважды прогрунтовал.
Штукатурный раствор готовил так: к 2 объемным частям заводской полимерцементной штукатурной смеси марки "Евро-Л" добавлял 1 часть мелкого промытого песка и 1 часть цемента марки ШПЦ-400. Затворял эту смесь водой с добавлением 5% по объему клея ПВА ("Универсальный"). Наносил смесь несколькими слоями (толщину подгадывал под слой штукатурной сетки) с временным интервалом для ее схватывания.
Конечно, работа геморройная, но другого выхода просто не было.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

У меня видно. Газосиликатная стена обложена лицевым кирпичём. Какраз с напуском внутрь.

Mazaika написал :
Что в самом деле? И что будет тольстый слой штуккатурки держаться?

Угу. А толстый слой не будет. Сантиметра 3-4 возле рамы и сходящий на нет к краю проёма. Кстати, как раз дождь стекать будет куда надо...
Сейчас свои фотки поищу- может есть этот узел, где...

mirok написал :
Мне тоже с четвертями больше нравится.

На этапе строительства только... Когда пустые "глаза" без рам. Потом- не видно как сделано.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Мне тоже с четвертями больше нравится. Тем боле у меня так сделано

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Потом штукатуркой сделаете по окнам. Незачем сейчас выёживаться...

Заинтересовало.
Геморройно возиться с четвертями. Да при блоках. Как их крепить, прилаживать,- голову сломал.
Прочитал, что нужны для КАЧЕСТВЕННОЙ установки окон.

Что в самом деле? И что будет толстый слой штукатурки держаться?
Ни разу Такого не встречал.
Хотя...
У меня появилась идея сделать обрамление для окна из брусков,
пропитанных антисептиком.
Что скажете?

Четверти мне нужны, чтобы хорошо, без зазоров установить окна.
У меня в квартире сделали окна, запенили. Без четверти. Просто запенили.
И теперь, то ли пена отшла, то ли какой зазор
со временем образовался,- окна "свистят" холодом зимой.
В начале такого не было. Появилось через 2 года.
Поэтому надежды на пену у меня нет, хочу и конструктивно сделать так, чтобы зазоры были минимальны. Между рамой окна и проёмом.

Иногда помогает отрезать кончик , налить в клапан несколько капель ацетона.

Михалыч написал :
Потом штукатуркой сделаете по окнам. Незачем сейчас выёживаться...

100% +
Ваша задача сейчас под крышу подвестись.

Да не будет ваш дом холодным. И основные теплопотери идут отнюдь не теплопередачей через стену, а конвенкцией через потолок/крышу. Особенно если где есть неконтролируемый подсос.Но в кирпичном доме его еще надо постараться сделать ( например окна с щелями в кулак установить)

Mazaika написал :
Хочестся сделать окна с уступом, с "четвертью" .
Вот думаю, как это сделать при использовании керамоблоков.

Потом штукатуркой сделаете по окнам. Незачем сейчас выёживаться...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
Посоветуйтесь с установщиками окон, по-моему вверху и внизу уступы не нужны, только по бокам.

Да, пожалуй, чего гадать, сейчас позвоню родственнику,- он установкой занимается...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok, пена даже не пшикнула, как ни давил.
Буду искать Титан.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Посоветуйтесь с установщиками окон, по-моему вверху и внизу уступы не нужны, только по бокам.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Ещё и не прошло 2 гарантийных года, а он просто не стал работать,- выпускать пену.

2 года до первого использования. После первого пшика надо быстро ухлопать весь баллон. А непочатый будет и через 5 работать... У меня года 3 провалялся в хламовнике - завалился - зимой случайно наткнулся -вытащил, весной пробовал - работает. И это был именно макрофлекс. А лишняя пена будет вылазить. это почти неизбежно. Поищите титан - с низким вторичным расширением, какой тут описан:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
Пилите, Шура, пилите

Пилим , пилим.
Для себя хоть гирю с золотом, хоть блок,- какая разница?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

G-aleks написал :
Если уж утеплять, то только каменной или мин ватой иначе потеряется преимущество керамики - дышать. XPS - абсолютно не пропускает водянной пар - который обязательно образуется в процессе жизнедеятельности.

Да и вообще считаю что утеплять керамоблок шириной 51 нет смысла. Хоть по мнению профессионалов он и не дотягивает до полного соответствия СНИПу по теплопроводности, но тут нужно разобраться что прописано в снипе. А в нём прописано что керамоблок немного не дотянет только если на улице будет -30, что у нас в Тольятти помоему более чем 7-14 дней за весь отопительный сезон бывает. А если уж применять так называемые эффективные утеплители то тогда не стоило тратиться на тёплую керамику.

Да, конечно, хочется построить Хороший дом.
И утеплять я не планирую. Но вдруг,....
дом несмотря на все мои старания, получится холодный, то придётся прибегнуть к утеплению.
Кстати, сегодня начал утеплять швы , где ставятся прирезанные блоки,- пеной.
Макрофлекс отпал сразу. Ещё и не прошло 2 гарантийных года, а он просто не стал работать,- выпускать пену. Другой баллон- отработал хорошо. Заполнил швы на две трети, как написано в инструкции. ВСЁ РАВНО вылезла Лишняя пена. Купил пистолет и профессиональную пену с очистителем пистолета.
Titan не нашёл,- купил другую в Костораме,- за 1256 руб и пистолет за 326 руб. (В воскресекнье).
Завтра попробую работать пистолетом.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Mazaika написал :
Хочестся сделать окна с уступом, с "четвертью" .
Вот думаю, как это сделать при использовании керамоблоков.

Пилите, Шура, пилите

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

G-aleks написал :
Mazaika
Приветствую земляка!
С огромным интересом наблюдаю за процессом вашей стройки. У меня пока что всё на стадии планирования. Тоже хочу строиться из керамоблоков.

Есть вопрос к вам. А из какого материала собираетесь внутренние стены делать и перегородки?

Я тоже приветствую вас.!
Рад, что вы поставили цель:- построить СВОЙ дом!
Это так захватывающе интересно!
Для внутренних стен (несущих) я купил Такие же керамические блоки
шириной 250 мм, а для перегородок,- блоки шириной 12,5 см. (как у кирпича)

Строить из керамоблоков мне понравилось.
**Тут есть свои Ньюансы и Особенности.
Без их знания и выполнения и соблюдения ннекоторых правил, невозможно использовать ВСЕ ДОСТОИНСТВА блоков.

Более того, можно просто испортить и лишиться всех преимуществ, при неправильной технологии стройки.
Впрочем, это касается любого материала.
Одно слышать телоретически, другое,- на практике Строить.
Самая главная особенность,- это Прирезка блоков.
Вторая особенность,- это Поставить НА НУЖНОЙ высоте окна, двери.
Ведь это не кирпич,- высота блоков 22 сантиметра.
Здесь есть проблема.
Всё остальное,- сплошное удовольствие.
Сегодня я с каменщиком и двумя подсобными рабочмими поставили РЕКОРД!!!

Положили 5 кубометров блоков!**
Только что приехал со стройки, ещё не помылся. Такая приятная усталость, когда строишь для Себя!
Я раскладывал раствор, поливал блоки водой, обеспечивал кладочной сеткой,
наливал воду в ёмкости для растворов, запенивал пеной щели в кладке.
За весь день присел на 15 минут,- поел редиски с хлебом со СВОЕГО огорода.
У меня весьма серьёзные проблемы с позвоночником.
(Артерио-Венозная Мальформация,- по простому-сосудистая опухоль)
Забыл про них.
Хожу, хромаю, но работаю.
Сделаю упражнения и снова работаю.
Не могу остановиться.
Я раньше читал в рекламных материалах, что можно положить за смену 5 кубометров блоков. Такую Цифру.
Но были вопросы.
Теперь мне Ясно: 5 кубометров блоков можно положить при условии, что каменщик кладёт, а один рабочий готовит раствор, другой подаёт блоки.
И... это когда кладётся просто стена, без окон, дверей и пр.
Сегодня вышли на уровень окон. Будем думать, как сделать.
Хочестся сделать окна с уступом, с "четвертью" .
Вот думаю, как это сделать при использовании керамоблоков.

Насчен пенополистирола согласен. 50 см стене из пористого материала он как корове собачий хвост.

Ну и плюс эмиссия стирола+ его горючесть ( при термическом пазложении, скажем при пожаре).