Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1179525

DSP007 написал :
Насчет труб вентиляции - дешевле пластик, лучше железо. При размещении труб "одна в другой" будет обеспечен теплообмен между входящим и уходящим воздухом. Пусть не 100 % рекуперации, а 50- все не улицу топить

Отличное решение !

DSP007 написал :
Знаете вы видимо не одиноки. Ищите "Ручеек" белорусского производства, наши братья на ерунде не экономят. Тем не менее гайку клапана и лучше законтрить второй.

Ручеек *****. Только на полив годиться - слишком малая производительность.
Бери нормальный насос с хорошим расходом, а ручеек оставьте про запас.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Mazaika написал :
Ведь это только дураки учатся на своих ошибках.
...
Умные ,- на чужих.

Мой покойный дед говорил по другому:
Дураки не учатся.
Умные учатся на своих ошибках.
А мудрые - на чужих.

Знаете вы видимо не одиноки. Ищите "Ручеек" белорусского производства, наши братья на ерунде не экономят. Тем не менее гайку клапана и лучше законтрить второй.

Сугубо имхо- оставить выход из погреба на улицу ниже уровня грунта- рискованно. То мы бъемся о том чтобы ни щелочки воде не оставить, а то делаем дыру , с относительными размерами к периметру подвала как у пробоины "Титаника".
Насчет труб вентиляции - дешевле пластик, лучше железо. При размещении труб "одна в другой" будет обеспечен теплообмен между входящим и уходящим воздухом. Пусть не 100 % рекуперации, а 50- все не улицу топить.

Mazaika написал :
Не знаю,- говорить или нет, что знаю причину отказа и что разбирал насос.

...наверное говорить что разбирали,не стоит!Могут отказать в ремонте по гарантии.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Опалубка готова, завтра будем заливать погреб (1 часть)
Занимался скважиной.

  1. Опустил насос ниже (думал что уровень воды понизился в скважине)
    Не качает. Ещё ниже,- не качает.
  2. Стал вынимать,- вижу уровень более чем достаточный, даже поднялся!
  3. Отрезал шланг, установил насос в ведро,- не качает!
  4. Разобрал Насос: увидел: Конструкция такая, что и ломаться нечему,
    но доблестные китайские товарищи нашли:-пожалели хорошей стали на Шток,- он сломался
    Завтра поеду предъявлять претензию по гарантии . Не знаю,- говорить или нет, что знаю причину отказа и что разбирал насос.
    На фото: сломанный насос, и мой видеоохоранный комплекс.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Mazaika написал :
Что лучше: Металл или платик?

IМНО: пластик, т.к. долговечнее и не корродирует, хотя канализационный пластик для внешних работ - дорогой.

Mazaika написал :
Нужно ли делать теплоизоляцию на трубы приточной и вытяжной вентиляции?

IMHO: нужно, т.к. в морозы (на участке контакта трубы с атмосферой) просвет трубы будет обмерзать и постепенно сужаться, вплоть до полного перемерзания - проверено на личном опыте.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Что скажут уважаемые участники форума о материале трубы для вывода вентиляции на крышу здания:
Что лучше: Металл или платик?
Нужно ли делать теплоизоляцию на трубы приточной и вытяжной вентиляции?...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

jek написал :
А какая общая площадь плана фундамента (я читал не всю ветку, возможно это уже прозвучало ранее)?

120 квадратных метров...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Mazaika написал :
планирую уложиться в 2-2,5 миллиона.

А какая общая площадь плана фундамента (я читал не всю ветку, возможно это уже прозвучало ранее)?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михалыч написал :
Вы у нас по Студёновской поедьте и посмотрите- "дома на склоне". С перепадом уровня, не видел. Неудобно это... -

Я на Соколе живу. У нас перепад более плавный, чем на Студеновке. Но тем не менее, при входе на участок приходится спуститься на несколько ступенек - суммарно около 1м перепада высоты набегает.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

jek написал :
2Mazaika
А каков бюджет стройки, если конечно, это не секрет?

Если не считать деньги, потраченные на покупку участка,
планирую уложиться в 2-2,5 миллиона.
Максимум.

jek написал :
Из-за склона и крыша дома будет немного необычной конфигурации - ступенчатая: выше с той стороны, где дом выходит на общую улицу, ниже - с обратной стороны дома - на задней стороне дома.

У меня первоначально по проекту так было. Как представил, что мне много раз в день придется подниматься и опускаться по лестнице, чтобы из комнаты на кухню пройти или из комнаты в зал и т.д. Вобщем сделал обычную плиту и обычный цоколь. Денег ушло много, но строим-то не на один день.
Сейчас, например, лишний раз лень на второй этаж в спальню идти. Был бы участок нормальный и денег много- строил бы один этаж. Это- лучший вариант!

п.с. Вы у нас по Студёновской поедьте и посмотрите- "дома на склоне". С перепадом уровня, не видел. Неудобно это... -
Хотя в строительстве- дешевле...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Mazaika написал :
На склоне.

У меня тоже дом на склоне. Дом 1950-х годов постройки. Планирую делать пристройку (кухня, санузел, мастерская) с хорошим фундаментом и подвалом. Насколько эти планы реализуются - не знаю, пока начинаю с материала и инструментов.
Но дом-то тоже на склоне! В нижней (по склону) части сделать подвал, как упомянул Михалыч. С этой же стороны склона, которая, кстати, выходит на участок и внутренний двор, хотел бы сделать кухню и из нее - сразу выход на внутренний двор и участок (по американскому типу , у них в вопросах удобства и комфорта можно кое-чему поучиться).
У меня более высокая часть участка выходит на общую улицу, а более низкая - это огород и далее по склону - забор и соседний участок и так далее. Из-за склона и крыша дома будет немного необычной конфигурации - ступенчатая: выше с той стороны, где дом выходит на общую улицу, ниже - с обратной стороны дома - на задней стороне дома.

2Mazaika
А каков бюджет стройки, если конечно, это не секрет?

Mazaika написал :
Хочу всё-таки рискнуть,- сделать выход из погреба на улицу.

Нет никакого риска. Делайте со стороны склона, а не наверху. У меня так. Всё работает. Какую-нибудь грязную чепуху (картошку например) в подвал через дом таскать- не есть хорошо!

Mazaika написал :
Ведь это только дураки учатся на своих ошибках.

Значит- мы все такие...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

jek написал :
Вы бы формализовали свой опыт: набросали бы более-менее подробный чертежик фундамента и схему закладки арматуры. И выложили тут - думаю, очень многим это будет интересно и поучительно, тем более, FAQ по теме фундамента на форуме отсутствует.

Не возражаю,- готов это сделать.
Только...
НЕ уверен, что схема моего фундамента может быть кому полезна.
Разве что в качестве опыта,- как не нужно строить.

На склоне.

Без углубления фундамента в землю.

И как потом ВОВРЕМЯ исправить ошибку, пока она не привела к фатальным последствиям...
(Спасибо участникам форума за конструктивную критику и предложения по исправлению допущеных ошибок.)
Чтобы другие учились на моих ошибках. Ведь это только дураки учатся на своих ошибках.
(Конечно, у меня и есть оправдание,- но оно утешает только меня, и только я знаю полные причины,
почему ТАК получилось)
Умные ,- на чужих.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Mazaika
Вы бы формализовали свой опыт: набросали бы более-менее подробный чертежик фундамента и схему закладки арматуры. И выложили тут - думаю, очень многим это будет интересно и поучительно, тем более, FAQ по теме фундамента на форуме отсутствует.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Армирование фундамента для заливки первой части сделано. Затра будем ставить опалубку и начнём заливать первые 1,5 метра.
С вытяжными трубами до сих пор не определился.
Пока так: трубу для удаления тёплого воздуха вести на крышу радом с трубами вентиляции гаража.
Холодного воздуха как и планировал через стену на улицу внизу дома.

Сегодня осматривал погреб на улице, который остался от прежних хозяев дома. Погреб сухой, несмотря на то, что в стенах дырки в бетоне к окружающей земле.
Запас антикризисной картошки в великоллепном состоянии. Не пророс, не прогнил, не завял.
Верховодка не проходит.
Видимо благодаря песчаному грунту.
Хочу всё-таки рискнуть,- сделать выход из погреба на улицу.
Или хотя бы оставить такую возможнеость ( проём в стене погеба в сторону улицы). На всякий случай в полу погреба вставил трубу (видно на снимках )
в землю для удаления влаги естественным способом или с помощью
дренажного насоса.

Появилась проблема с водой.
Вчера неожиданно перестала поступать вода из скважины.
Насос шумит, но воды нет.
Либо отказал китайский погружной насос за 650 руб, либо понизился уровень воды в скважине.
Завтра буду вынимать насос, проверять его работоспособность погружением в ведро , мерять уровень воды в скважине.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Началось! Что я говорил? У всех всё одинаково! Начинают хорошо, а потом- "да за такие деньги тут вообще никто работать не согласится! Да мы тебе делаем затак!" И так далее и тому подобное... -
Ничего не платить- никаких авансов, никаких премий, никаких повремёнок. Сделали объём- получите. Всё!
Срочно передоговаривайтесь по нормальному. Иначе- все деньги выклянчат и работу не сделают. А Вы по доброте душевной всё им простите, а потом за свой счет переделывать будете.

Согласен. Но у меня всё под контролем (пока).
Делаю как вы и пишите.
Дальше видно будет.
Я не сторонник гнать строителей по срокам и требовать работать от зари до зари.
с Усталым человеком и до несчастного случая недалеко.
Каждый раз провожу инструктаж и напоминаю, что при пользовании болгаркой нужно надевать
маску, разъясняю правила пользования электропилой и сваркой и пр. пр.
У себя на работе я запрещаю своим дальнобойщикам езить более 8 часов в день и запрещаю ездить Ночью.
Контролирую через GPRS/

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Началось! Что я говорил? У всех всё одинаково! Начинают хорошо, а потом- "да за такие деньги тут вообще никто работать не согласится! Да мы тебе делаем затак!" И так далее и тому подобное... -
Ничего не платить- никаких авансов, никаких премий, никаких повремёнок. Сделали объём- получите. Всё!
Срочно передоговаривайтесь по нормальному. Иначе- все деньги выклянчат и работу не сделают. А Вы по доброте душевной всё им простите, а потом за свой счет переделывать будете.

+1000000

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Зимовал, но пустой. У меня есть ещё один погреб купольный - во дворе в сарае. Эту зиму всё в нем хранилось. Вентиляция пока отсутствует, но есть незакрытые проёмы для ревизии канализации и прокладки дополнительных коммуникаций при необходимости. Через них и вентилировалось всё. Есть желание перенести котёл из комнаты над погребом в отдельно стоящую баню/котельную, которой пока не построил. После этого освободится дымоход, который и буду использовать как вентиляцию в подвале. Проёмы после этого закрою дверцами из плоского шифера или чем-то подобным. Люк думаю сделать из 2-х частей - верхний в полу комнаты, открывается вверх, нижний - в потолке погреба, открывается вниз и одновременно является частью лестницы. Сейчас в наличии только верхняя крышка. Фотки тут:
Недоделок много, буду рад советам. Зимой в подвальчике было сухо, высолы на стене на фотках от пролитой во время монтажа водопровода воды. Вылилось ведра 2, пока успел перекрыть.

Mazaika написал :
для удаления тёплого воздуха из погреба? В верхней части погреба?

Угу. Вот тут немного есть про это, почитайте:

Mazaika написал :
Только строители за неделю из сил выбились. Хотят в субботу и в воскресенье отдохнуть.

Началось! Что я говорил? У всех всё одинаково! Начинают хорошо, а потом- "да за такие деньги тут вообще никто работать не согласится! Да мы тебе делаем затак!" И так далее и тому подобное... -
Ничего не платить- никаких авансов, никаких премий, никаких повремёнок. Сделали объём- получите. Всё!
Срочно передоговаривайтесь по нормальному. Иначе- все деньги выклянчат и работу не сделают. А Вы по доброте душевной всё им простите, а потом за свой счет переделывать будете.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
Я у себя погреб копал вдоль залитых в грунт "стен" фундамента

Как видите,- у меня без уступа. Фото посмотреть интересно.
Как сделана вентиляция? Как сделан люк?
Погреб уже зимовал? Результаты.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Я у себя погреб копал вдоль залитых в грунт "стен" фундамента. Когда они закончились сделал уступ полмета внутрь и выкопал ещё 50-70 см, чтобы не сгинаться в погребе. Уступы потом забетонировал и всё покрыл рубероидом для гидроизоляции и обложил керамическим кирпичём. Потолок отделил плоским шифером от досок пола. Если интересно - могу сфоткать.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ЖЕКА0 написал :
Не расползется вся эта конструкция?

Наибольшее давление жидкий бетон создаёт внизу опалубки. Здесь нужно более часто и тщательно связать опалубку. Да и колышки внизу вдоль опалубки не помешают. Сверху набить досочки на опалубку.
У меня при заливке именно внизу прорвало. (когда бетона налили до 30-40 см)
Ещё: смотрите на стыки между щитами (досками опалубки) Здесь у меня тоже прорвало. Надо укрепить лучше.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
Опасно это всё как-то. На русский авось. Вернее даже на АВОСЬ. Лучше залить побыстрее. Остальные методы авось уменьшают но не ликвидируют.

Напугали вы меня.
Стена высокая. Может обрушиться. Когда строили кессон было обрушение. Правда там осыпался песок от пересыхания с верхнего края ямы (который набурили) и частично увлёк за собой грунт.
Только строители за неделю из сил выбились. Хотят в субботу и в воскресенье отдохнуть.
Всё-таки после зимы растренировались. Хоть все и здоровые мужики.
Да и работы идут сейчас довольно тяжёлые,- копка, бетонирование.
Буду завтра разговаривать перенести отдых на понедельник- вторник.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Угу. И вытяжку сделайте по нормальному- на крышу. Чего Вы мудрите? Всё-равно будете делать вытяжники для дома, просто добавьте один канал для подвала.

Идея хорошая. Сегодня после работы посмотрю чертежи: где там у меня идут вытяжные каналы на крышу. По моему,- ближайший это вентиляция для камина.
Я так понимаю, на крышу нужно вывести трубу для удаления тёплого воздуха из погреба? В верхней части погреба?

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Опасно это всё как-то. На русский авось. Вернее даже на АВОСЬ. Лучше залить побыстрее. Остальные методы авось уменьшают но не ликвидируют.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
Они ещё на фотках арматуру ставили, сегодня наверняка забетонируют. И подвал, насколько я понял только под одной из комнат, так что не уедет. Обсыпаться немного конечно могёт, но потом зальётся бетоном

Нет, я писал, что приостановил строительство погреба.
Вероятность обрушения учитывал с самого начала. Поэтому каждый день
сверху погреб укрываем большим кусоком дермантина.
Утром внутри отсыревает. Поэтому вероятность обрушения от пересыхания небольшая. А вот от дождя,- это более вероятно.
Но... Вижу, что установка опалубки и заливка погреба займёт не один день.
А что если развести жидко цемент и веником или чем -нибудь набрызгать его на стены? Для укрепления?
Что скажите?...