Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354
#5240012

Владимир, я думаю выдержат балки.....

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Vladimir_Vas написал :
Не. Тут опасений нет. Опасения - действительно снег будет сходить? Ведь если ошибиться, то навес может и рухнуть при заниженной расчетной снеговой нагрузке.

По этой теме :

Vladimir_Vas написал :
Беда в том, что они делают расчет только на прогиб, без расчета на устойчивость. А при большой длине пролета, скажем, в 6 метров, балке может не хватить устойчивости на кручение. Поэтому я и думаю теперь не о двутавре, а о прямоугольной трубе сечения 120х80. Но таких труб нужно точно не две, а больше.

Укосинами никак не получится крутящий момент снизить или неохота/неудобно их использовать?

Hyperborey написал :
Да вроде как полно интернет-калькуляторов для этого дела.

Беда в том, что они делают расчет только на прогиб, без расчета на устойчивость. А при большой длине пролета, скажем, в 6 метров, балке может не хватить устойчивости на кручение. Поэтому я и думаю теперь не о двутавре, а о прямоугольной трубе сечения 120х80. Но таких труб нужно точно не две, а больше.

Hyperborey написал :
Насчёт поликарбоната опасения наверное по долговечности к ультрафиолету?

Не. Тут опасений нет. Опасения - действительно снег будет сходить? Ведь если ошибиться, то навес может и рухнуть при заниженной расчетной снеговой нагрузке.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Vladimir_Vas написал :
Я аналогичный навес форматом 5.5 на 3.5 метра с таким же уклоном уже пару лет пытаюсь рассчитать. В т.ч. и на этом форуме есть тема - расчет фермы. Ходил и на форум dwg. Толком так никто и не помог. Считал и сам в программе "Балка". В общем - завис.
Так что, если рассчитаете - поделитесь опытом.
У меня получалось две продольные 22-е балки. Каждая весом в 200 кг. Т.е без крана монтаж исключен. Что меня и останавливает. Велик соблазн сделать покрытие из поликарбоната сотового, на котором снег не лежит и резко занизить в этой связи расчетную нагрузку. Но нет уверенности в этом.

Да вроде как для этого дела.
Для подстраховки можно в трёх-четырёх калькуляторах сделать аналогичные расчёты и принять в работу результат "с большинством голосов".

Насчёт поликарбоната опасения наверное по долговечности к ультрафиолету?
Выпускаются специальные версии листов с пигментным слоем, особо устойчивые к ультрафиолету, гарантия около 50 лет, если не совру ))

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Mazaika написал :
Нужно расчитать тип двухтавровой стандартной балки

Александр, опирание какое и где? Обрешётка? Скат в какую сторону?

β-тестер МШУ-125/1400

Mazaika написал :
Уважаемые участники Темы и Форума.
Нужно расчитать тип двухтавровой стандартной балки (Балка20, Балка 30 и пр)
и их количество (шаг) для простой односкатной крыши с уклоном 20 градусов.
Покрытие -профлист С10.
Нормативная снеговая нагрузка для нашей местности 240 кг\м2

У меня получилось: нужно 4 "Балки16" с шагом 1 метр

Здравствуйте Александр!Вот гляньте видео,наверняка будет полезно.

И вообще у этого автора любопытный канал,посмотрите.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Hyperborey, вот такоё хлеще будет

Mazaika написал :
Пробую найти и расчитать самому, но боюсь ошибиться.

Я аналогичный навес форматом 5.5 на 3.5 метра с таким же уклоном уже пару лет пытаюсь рассчитать. В т.ч. и на этом форуме есть тема - расчет фермы. Ходил и на форум dwg. Толком так никто и не помог. Считал и сам в программе "Балка". В общем - завис.
Так что, если рассчитаете - поделитесь опытом.
У меня получалось две продольные 22-е балки. Каждая весом в 200 кг. Т.е без крана монтаж исключен. Что меня и останавливает. Велик соблазн сделать покрытие из поликарбоната сотового, на котором снег не лежит и резко занизить в этой связи расчетную нагрузку. Но нет уверенности в этом.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Уважаемые участники Темы и Форума.
Нужно расчитать тип двухтавровой стандартной балки (Балка20, Балка 30 и пр)
и их количество (шаг) для простой односкатной крыши с уклоном 20 градусов.
Покрытие -профлист С10.
Нормативная снеговая нагрузка для нашей местности 240 кг\м2 (Самара)
Длина пролёта, вдоль которого нужно положить балки: (длина балок) 6 метров.
Ширина 4 метра.
[

]()

Пробую найти и расчитать самому, но боюсь ошибиться.
Важно сделать правильно.

У меня получилось: нужно 4 "Балки16" с шагом 1 метр

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

ussur написал :
насладитесь

И даже видео :

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

konsta29 написал :
хирург настоятельно рекомендовал сделать КТ через 3 месяца, а если получится, то и через 2....

С сыном ситуация тревожная. После операции прошло 6 месяцев.
Похудел. Сильные боли в области желудка. Врачи , обследования ничего не определяют.
Анализы крови, УЗИ, гастроэнтероскопия....
Лечение неизвестно от чего от гастроэнтеролога не помогает.
В ближайшие дни будем делать томографию...
Если томография ничего не увидит, будем искать хорошего гастроэнтеролога в Самаре и Москве.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

На днях, наконец, я заменил временную непрочную сетку на заборах на прочную 3D сетку "Гиттер".
Старя сетка пошла в заливку бетона на своей работе.
Купил здесь в Питере:

Секции 2,5 метра на 1,5 метра крашеные из 4 милиметровой проволоки.
Оплатил 30 секций, они мне доставили до транспортной компании (платно за 1800 рублей).
Транспортная компания запаковала и привезла за 2950 рублей. Приехал на "Газели", влезло как раз в обрез в Газель. Даже две дощечки пришлось оторвать.
Я -доволен. Теперь у меня красивый и прочный забор.
Обращаю внимание участников Темы и Форума на ТАКИЕ заборы.
Можно купить в комплекте со столбами, калиткой и пр.
Очень удобное, быстрое, эффективное и достаточно недорогое решение.
[

]()

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Mazaika написал :
Сегодня купил ещё одну банку, чтобы взвесить.

Про краску уже рассказали, теперь про тару - производители (чего-либо осязаемого) вынуждены зачастую экономить даже не копейки, а доли копеек... И иметь в закупке несколько типоразмеров не имеют возможности....

Mazaika написал :
В этом году погибло ещё несколько деревьев.

По деревьям ситуация знакомая.... Помимо приживаемости (очень плохо приживаются ели, особенно голубые - у взрослых растений норматив около 50%), влияют ещё очень сильно почва и соседние растения...
А растительные аферисты реально бесят - цены конские, ответственности - ноль.... Покупайте растения в местном лесхозе, цены ввергнут вас в шоковое состояние.... Или сами из лесу саженец принесите...

Mazaika написал :
с кондиционера ручьём льётся вода.

Перед началом сезона возьмите банку или бутылку с водой литра на 2 и полейте внутренний блок через радиатор (только снимите и прочистите фильтры), с кондеем ничего не случится, он на это рассчитан, а ежели мухи всякие гнездо свили в дренажной трубке, то сразу поймёте, и прочистите заранее..

Mazaika написал :
Врачи сказали сделать через 6 месяцев.

У отчима в апреле удалили опухоль вместе с почкой, так вот, хирург настоятельно рекомендовал сделать КТ через 3 месяца, а если получится, то и через 2.... Просто метастазы от почки идут в лёгкие в чаще всего, а это очень плохо...

β-тестер МШУ-125/1400

Mazaika написал :
Сегодня купил ещё одну банку, чтобы взвесить. Всё равно ТАКАЯ краска понадобилась.
Взвесил: 2 кг. 122 грамма.
Если вычесть вес банки, то действительно, получится около 1 кг 900 грамм, как написано на этикетке.
Так что, приношу свои извинения производителю.
Что ввёл в заблуждение участников Форума.
Только остался вопрос по килограммовой банке краски чёрного цвета.
Неужели и там килограмм получается, если банку НЕ ДОЛИВАТЬ на одну треть?

Кроме того, при покупке я задал вопрос менеджеру по продажам магазина. Он сказал, что я НЕ ПЕРВЫЙ,
кто выдвигает подобные претензии.

Очевидно: сам производитель создал ситуацию своим неграмотным маркетинговым решением.
Заложил мину под свою репутацию.

Представьте, если бы вы пришли в магазин и увидели на полке бутылку лимонада, заполненную наполовину.
Или бутылку водки. Молока.

Вашу реакцию легко предсказать.
Однако производитель краски почему то решил, что на краску это не распространяется.

Моя работа связана, среди прочего, с предприятием по фасовке кофе. Кофе растет далеко, поэтому неспеша доплывает по морям-океанам в контейнере. Имеются ввиду не зерна, а уже готовый к фасовке в банки кофе (порошок, гранулы и т. д.). Трясется в фурах. Внутри контейнера много коробок. В нижних за время путешествия плотность увеличивается. И вот тут возникает проблема. Кофе засыпается из коробки в большую воронку, которая подает его в фасовочный автомат. Внутри него банки стоят на платформах с тензодатчиками (весы). 10 раз в секунду, пока открыт клапан, контроллер опрашивает эти датчики. Насыпалась положенная для текущей банки порция - перекрывается клапаны и банки отправляются дальше по технологической цепочке. А вот следующий элемент этой цепочки, что бы вы подумали, - человек. Который досыпает, если это необходимо, вручную кофе для достижения визуально-комфортного эффекта. То есть в банке на 90 грамм может оказаться 110. Потому что насыпная плотность разная (писал выше про контейнеры и коробки). Мы не можем отправлять продукцию в торговые сети, если визуально там, якобы, недосып. Это прямые потери производителя, но на это приходится идти. И человека-досыпщика, пока не придумали как заменить на автомат. Оптические датчики пассуют. Вот думаю над производной массы по времени.

Mazaika написал :
Включил свет: с кондиционера ручьём льётся вода.
Подставил тазик. Я уже знал, что трубка отвода конденсата может засориться.
Как правило, это происходит с улицы

С этими дренажами да проблемы нередки, забиваются и виной тому скорей всего такие вот насекомые. Потому что пыли и грязи там из конденсата немного будет.
Чтоб пот так обои не портить или покраску потеками воды лучше всего проверять чтоб после включения (особенно в режиме осушения) на улице с дренажа вода начала капать. При первом включении после зимы это происходит не сразу обычно через 1-2 дня.

Mazaika написал :
Растения попадают к нам в Россию в основном из Польши.
В Польшу из Европы.

Вот поэтому я покупаю саженцы только с местного плодопитомника. Даже в Россоши - а это в нашей области, уже зимы существенно теплее.
У меня ива кучерявая - отлично растет. А у соседей в прошедшую зиму вымерзла практически полностью.
Есть разница по клубнике - купили её два года назад по 4 сорта много. Некоторые сорта в эту зиму вымерзли - в частности "Гигантелла". Так идет естественный отбор сортов - рассаживать усы будем тех сортов, что справляются. Так же селекцию начал по винограду.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ussur написал :
насладитесь

Ок.

Поделюсь ещё одним опытом эксплуатации дома.
По кондиционированию.
Сейчас жара.
Работает кондиционер.
Ночью проснулся от шума. Включил свет: с кондиционера ручьём льётся вода.
Подставил тазик. Я уже знал, что трубка отвода конденсата может засориться.
Как правило, это происходит с улицы. Утром
отправил сына на Крышу и он почистил трубку на выходе проволочкой. Получилось не сразу. С трудом.
Выпало что-то жёлтое. И тут прилетела оса, полезла в трубку. Может это она и виновата (сделала гнездо).
А может быть какая -то живность сделала куколку, которая росла-росла и закупорила отверстие.

Проблема решена.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Mazaika написал :
Да.

насладитесь

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ussur написал :
Mazaika, ностальгия

Да.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Mazaika, ностальгия

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mazaika написал :
ВОПРОС: Где будет выше давление воздуха, если обе банки равномерно нагреть на 20 градусов?

Не углубляяяь в тонкости, попробуем рассмотреть задачу "в лоб" , вульгарно.
Не уверен, что СОВСЕМ правильно, но...
Пусть начальные объем, давление и абсолютная температура некоторой массы газа равны V1 T1, конечные — V2 P2

Согласно Объединённого закона газового состояния (уравнения состояния газа)произведение объема некоторой массы, газа на его давление пропорционально абсолютной температуре газа.
P1V1/P2V2=T1/T2
Для наших банок объём газа в банках НЕ МЕНЯЕТСЯ. Сокращаем объёмы.
Получается давление в постоянном объёме зависит только от температуры.
Остаётся: Давление зависит ТОЛЬКО от температуры.
Т.е. с точки зрения взрыва банки не имеет значения оставшийся объём. А только температура.
Давление в обеих банках будет одинаковым, если начальное давление было одинаковым и температура воздуха поднялась на одинаковую величину.
Остаётся только это:

  1. Разные краски могут иметь разные плотности, например свинцовый сурик весьма плотная штука, а олифа один из наименее плотных материалов.
    Но производителю не выгодно заказывать или изготавливать "персональную" тару для каждого состава, проще использовать фиксированную линейку банок разного объёма и под каждый товарный вес менять степень заполнения подходящей банки.

Неужели плотности так отличаются, что в одних случаях банка полная, в других на треть пустая?...
И у меня Не свинцовый сурик (краснокоричневый цвет)
А желтый.
В любом случае , с точки зрения маркетинга, лучше наливать банки полными. Пусть будет сурик весом 3 килограмма.
Желтый 2,5 килограмма. Итак далее.
Ведь покупателю с точки зрения применения важнее объём, чем вес.
Про психологию я уже сказал.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ussur написал :
Mazaika, у вас офигенный дом

А ведь мой дом "начинался" с Уссурийского дома
родителей, где я родился и жил.
И с детства хотел иметь свой дом.
Теперь вы живёте в этом городе.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Mazaika, у вас офигенный дом

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Hyperborey написал :
Банки заполняют не доверху по нескольким разумным причинам:

Странно, раньше всегда я покупал полные банки. Не до краёв, конечно, но полные.
Правда, открыть такую банку было трудно. А банка , которую я купил сегодня, открывается легко.
Кроме того, когда я ставил килограммовую банку на стол с ПЛОТНО ЗАКРЫТОЙ крышкой,
в момент соприкосновения банки со столом, крышка выскочила из банки и меня обрызгало чёрной краской.
Может проблема решается просто: сделать более прочное запирание банки крышкой?
В связи с обсуждением, Формулирую задачу по физике.

Условие Задачи:
Есть две банки с краской ОДИНАКОВОГО объёма.
Одна заполнена почти до верха и воздух, в оставшемся пространстве составляет 10 кубических сантиметров.
Во второй банке 40 кубических сантиметров.

ВОПРОС: Где будет выше давление воздуха, если обе банки равномерно нагреть на 20 градусов?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Hyperborey написал :
Mazaika,

Банки заполняют не доверху по нескольким разумным причинам:

  1. Чтобы не вышибало крышку при высоком нагреве тары.
    Трейлер на солнцепёке в тёплых краях может нагреваться до 70...80 градусов, а давление паров растворителей при таких температурах намного возрастает.

  2. Разные краски могут иметь разные плотности, например свинцовый сурик весьма плотная штука, а олифа один из наименее плотных материалов.
    Но производителю не выгодно заказывать или изготавливать "персональную" тару для каждого состава, проще использовать фиксированную линейку банок разного объёма и под каждый товарный вес менять степень заполнения подходящей банки.

вотумно сказал и добавить нечего

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

konsta29 написал :
Александр, вы писали про УЗИ среднему сыну. А КТ делали? УЗИ ведь не покажет ни малые размеры, ни (не дай бог) метастазы...

Молимся про себя, чтобы без последствий.
КТ не делали. Врачи сказали сделать через 6 месяцев. Возможно, они считают, что раньше нет смыла делать.

Скажу ещё об одном вопросе.
Об альпийской горке и насаждениях.
В этом году погибло ещё несколько деревьев. В том числе и плакучая ива.
При этом зима была не особенно холодная. А когда были морозы, уже выпал снег.

И причина всё та же, по моему мнению. Растения попадают к нам в Россию в основном из Польши.
В Польшу из Европы.
Растения не выдерживают нашего климата. У меня погибло более половины растений
В целом, кроме моральных потерь, материальные я оцениваю в сумму не менее чем 80 тыс. рублей.

**Фирмы, торгующие расатениями нехило на нас наживаются.

И что интересное и АНЕКДОТИЧНОЕ (!!!) Закон о защите прав Потребителей ЗАЩИЩАЕТ этот бизнес!!!

А не Потребителя!!! АБСУРД!!!

Покупатель не имеет права предъявить претензии, вернуть растение .,
если его дерево сразу или через год (как у меня) погибло!!!**

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Mazaika,

Банки заполняют не доверху по нескольким разумным причинам:

  1. Чтобы не вышибало крышку при высоком нагреве тары.
    Трейлер на солнцепёке в тёплых краях может нагреваться до 70...80 градусов, а давление паров растворителей при таких температурах намного возрастает.

  2. Разные краски могут иметь разные плотности, например свинцовый сурик весьма плотная штука, а олифа один из наименее плотных материалов.
    Но производителю не выгодно заказывать или изготавливать "персональную" тару для каждого состава, проще использовать фиксированную линейку банок разного объёма и под каждый товарный вес менять степень заполнения подходящей банки.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Nadejda написал :
судить можно только по весу краски, а не по заполненному объему в банке...

Сегодня купил ещё одну банку, чтобы взвесить. Всё равно ТАКАЯ краска понадобилась.
Взвесил: 2 кг. 122 грамма.
Если вычесть вес банки, то действительно, получится около 1 кг 900 грамм, как написано на этикетке.
Так что, приношу свои извинения производителю.
Что ввёл в заблуждение участников Форума.
Только остался вопрос по килограммовой банке краски чёрного цвета.
Неужели и там килограмм получается, если банку НЕ ДОЛИВАТЬ на одну треть?

Кроме того, при покупке я задал вопрос менеджеру по продажам магазина. Он сказал, что я НЕ ПЕРВЫЙ,
кто выдвигает подобные претензии.

Очевидно: сам производитель создал ситуацию своим неграмотным маркетинговым решением.
Заложил мину под свою репутацию.

Представьте, если бы вы пришли в магазин и увидели на полке бутылку лимонада, заполненную наполовину.
Или бутылку водки. Молока.

Вашу реакцию легко предсказать.
Однако производитель краски почему то решил, что на краску это не распространяется.
Ладно, мне понадобилась ещё одна банка и я не поленился, взвесил.
А другой человек просто не будет покупать эту марку краски в следующий раз.

Получается как в советские времена:

  1. Кому надо тот и так купит.
  2. Вас тут много, а я одна.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Vladimir_Vas написал :
У меня двухконтурный Вайлант терпел издевательства по сети убийственные.

Это да, они могут...
Но! Покупая такой важный для дома агрегат, дополнительно потратить ещё 3-5% на защиту мне кажется разумным..

β-тестер МШУ-125/1400