Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1355277

Mazaika написал :
Для меня практичность важнее.

Великолепно, вы настоящий хозяин! Нормы и стандарты надо знать, но соблюдать обязательно их надо только там, где это связано с риском для жизни.

Михалыч написал :
Нафига нужна треугольная дверь???

Михалыч написал :
настолько непрактично и бестолково

как насчет полного совпадения мнений двух Михалычей. И главное - вам когда-нибудь приходилось пользоваться треугольной дверью? Она нормально только в туристической палатке, где ползком выходишь. А таких архитекторов надо истреблять. Как моль.

Mazaika написал :
110 литров,- это разве маленький бойлер?

Это пародия!
Смотрите Протерм (с модулирующей горелкой, а другой не смотрите вообще!) и бойлер КОСВЕННОГО нагрева на 250 литров. По деньгам- будет даже дешевле КЛЗ, но комфортнее в мильён раз. Такие бойлеры, кроме как накопительные, ещё работают на проток- 5тыщ литров в час. Ульётесь горячей водой. Не надо КЛЗ!!!! Это не Ваш случай!!! 200%!!! КЛЗ- для маленькой кухни- от безисходности. А у Вас котельная нормальная, так не надо ерундой заниматься...

almeca написал :
А таких архитекторов надо истреблять. Как моль.

+100!

Адель написал :
ростехнадзор пропускает,

а вы вообще представляете, что бывает, когда вода из крана попадает на контакт розетки? А знаете, какой реальный процент отказа срабатывания автомата защиты? Нельзя ставить розетку над умывальником, ни защищенную, никакую.

Samar написал :
в чем я сомневаюсь.

напрасно сомневаетесь Завернули уже наверное больше 1000, ни разу резьбу не сорвало.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Выкладываю фотографии, как обещал.
Желтым цветом,- как неправильно построено.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Смотрите Протерм (с модулирующей горелкой, а другой не смотрите вообще!) и бойлер КОСВЕННОГО нагрева на 250 литров. По деньгам- будет даже дешевле КЛЗ, но комфортнее в мильён раз. Такие бойлеры, кроме как накопительные, ещё работают на проток- 5тыщ литров в час. Ульётесь горячей водой. Не надо КЛЗ!!!! Это не Ваш случай!!! 200%!!! КЛЗ- для маленькой кухни- от безисходности. А у Вас котельная нормальная, так не надо ерундой заниматься...

Посоветуйте КОНКРЕТНУЮ Модель...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Смотрите Протерм (с модулирующей горелкой, а другой не смотрите вообще!) и бойлер КОСВЕННОГО нагрева на 250 литров. По деньгам- будет даже дешевле КЛЗ,


бойлер на 200 литров 28850 руб
котёл с модулирующей горелкой - klo-33320 руб
итого: 62170 руб.
Но...
Как я помню, такая комплектация обладает неким Недостатком..
Я хорошо помню, что пришлось по этой причине от неё отказаться.
О котором мне рассказали специалисты по отоплению.
Надо вспомнить.

Mazaika написал :
Желтым цветом,- как неправильно построено.

мне кажется ,проблема не стоит вашего внимания. Вот только 2 варианта. А треугольную дверь не делайте.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

almeca написал :
мне кажется ,проблема не стоит вашего внимания. Вот только 2 варианта. А треугольную дверь не делайте.

Идеи я понял.
Если их модифицировать и объединить, и добавить обрезку, то может и получиться...

  1. Уменьшить проём по ширине. Создать опирание для обрезанной перемычки.
    Путём кладки в полкирпича с креплением анкерами кирпичей к существующему проёму.

  2. Обрезать кладку с перемычкой ,оставив опирание перемычки на 10 см.
    (тем более перемычка НЕ НЕСУЩАЯ.)

  3. Поднять конёк крыши балкона.

Правда Дизайн несколько пострадает...

Но... можно симитировать треугольную часть верхней части двери: за счёт наложения на стекло раскладки и
тонировки образовавшихся Треугольников слева вверху и справа вверху двери...
Или сделать накладки на углы проёма...

Надо изучить новую конструкцию более подробно.
Хватит ли для неё места в существующей системе стропил.

Mazaika написал :
Идеи я понял

Знаете, что смотриться очень красиво? Полностью остекленная балконная дверь.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

almeca написал :
Знаете, что смотриться очень красиво?

Не уверен...

Mazaika написал :
котёл с модулирующей горелкой

Если честно, я так и не понял- есть ли у Протерма напольники с модуляцией...-
Вот этот КЛО- там просто пониженная ступень и всё. И ещё: читал неоднократно, что качество сборки Протермов упало. Т.е. котлы хорошие, но при пуске надо всё перепроверять- может быть что-то откручено/не прикручено.-
Советую посмотреть на котлы МОРА. Вот такой например: SA 30 E ()
У него автоматический розжиг и газовый клапан с модуляцией. Т.е. поставил и забыл.
Бойлер не обязательно брать этой же фирмы. Цена специально завышена. Вот такой, например, можно посмотреть:
(кстати себе такой хочу купить на 200л (находил в сети за 13,5т.р... к одному из своих МОР -).

Mazaika написал :
Не уверен...

Это только моё мнение! На вкус и цвет, как говориться. Я всё время повторяю заказчикам - вам тут жить!

Mazaika написал :
такая комплектация обладает неким Недостатком..

Надо докупить трёхходовый клапан и циркуляционник ГВС (хотя он и для КЛЗ, по-моему тоже нужен). Это ещё 200 баксов.
Но получаете более комфортный вариант в плане получения горячей воды.
Встроенный бойлер- очень маленький для Вашей семьи. Да Вы и сами это понимаете.
Будете ждать по часу между помывками... -

А почему не рассматриваете настенник? Площадь у Вас небольшая, будет всё работать.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
А почему не рассматриваете настенник? Площадь у Вас небольшая, будет всё работать.

Рассматривал. У котла с бойлером больше преимуществ. Опять же,- чугунный котёл,- долго служит...
Ну и комплексное решение,- более простое и надёжное в монтаже и эксплуатации...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Будете ждать по часу между помывками... -

110 литров горячей воды,- это 220 литров тёплой воды для помывки.
Неужели не хватит для одномоментной , один за другим, помывки 2-3 человек (реально)?
По моему более чем достаточно. И разве не происходит пополнение и добавление горячей (нагрев) воды по мере расхода?...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
110 литров горячей воды,- это 220 литров тёплой воды для помывки.

Больше, 1:2 бодяжится, не гуще. Вода-то действительно горячая получается, а не как из крана в новостройках.

Mazaika написал :
более простое и надёжное в монтаже и эксплуатации...

Нет. Настенный- проще, надёжнее и дешевле. - Полный комплект сразу и без гемора. У меня на 350кв.м. работает, всё ОК (два котла в каскаде, по очереди)! Проблема только с жёсткостью воды и забиванием теплообменника. Но я смог побороть. Держу температуру 45гр. Год уже работает- нормально. -
Кстати, сэкономите тысяч 35-40 рублей... Они у Вас лишние????
А доукомплектовать систему можно и после (если захочется...).
Просто раньше забивался через 3-4 месяца и хотел покупать бойлер, но пока отложил это дело...- Горячая вода- течёт немеряно!!!!

Mazaika написал :
И разве не происходит пополнение и добавление горячей (нагрев) воды по мере расхода?

Не знаю. Описание Протермов очень плохое. Ничего не понятно. Это тоже одна из причин, по которым я от них отказался...
Вот в бойлере косвенного нагрева- есть работа на проток и это описано. А тут как происходит- х.з....

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Mazaika написал :
Думаю: может надпилить блоки по шву горизонтально болгаркой, а потом краном снять вместе с перемычкой?... Оторвать верх....

я бы так и сделал!
Вы я так понял это имеете в виду (см.картинку)

потому как этот вариант с увеличением высоты конька и сужением двери

almeca написал :
мне кажется ,проблема не стоит вашего внимания. Вот только 2 варианта. А треугольную дверь не делайте.
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: треугольная дверь.jpg Просмотров: 30 Размер: 95.4 Кбайт ID: 94411

не пропорционален и уродует фасад.
А в вашем проекте все достаточно симпатично!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Советую посмотреть на котлы МОРА. Вот такой например: SA 30 E

Посмотрел. Не подходят.
У этих котлов нет режима полутурбо (турбо).
А у меня НЕТ дымохода,- вы помните.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

fox.msc написал :
не пропорционален и уродует фасад.
А в вашем проекте все достаточно симпатично!

Это меня тоже беспокоит.
Завтра приму решение...
Сейчас вернулся со стройки. Выходной, залез на леса, посмотрел результаты работы штукатуров.
Разница по правилу 10 мм!!!
Проверял: блоки у меня положены с точностью +- 2 мм.
Позвонил штукатурам, что расстаёмся.
Ищу других.

Mazaika написал :
У этих котлов нет режима полутурбо (турбо).

Насадка от Протерма- 50 баксов. Всё работает с Морой. И Мора рекомендует их ставить. Только там надо смотреть производительность... Ну вобщем, дело- Ваше. Решили- берите.
Это, на самом деле и был один завод, но потом разделился- на Протерм и Мору. Котлы- однотипные конструктивно и по цене и по производителю. -
Но я бы не стал брать КЛЗ, ИМХО. Усложнение конструкции к хорошему не приводит. Да и маленький бойлер очень смущает... ОЧЕНЬ! -
У меня жена легко может по 2-3 часа посуду мыть (при наличии ПММ). И сыночек по 2 часа в ванной сидеть- под душем. И делают это одновременно. Меня бы уже сожрали с такой ерундой (т.е. водой)...

Mazaika написал :
Разница по правилу 10 мм!!!

Маяки тогда надо...
Хотя у себя я никогда не мерил, да и не интересно- снаружи выглядит отлично, а чего ещё надо? -

fox.msc написал :
потому как этот вариант с увеличением высоты конька и сужением двери
...
не пропорционален и уродует фасад.
А в вашем проекте все достаточно симпатично!

Mazaika написал :
Это меня тоже беспокоит.
Завтра приму решение...

Не согласен с проектом, слишком широкая дверь со штульпом на балкон , 1800мм - огромная. Непонятно почему она смещена относительно проема двери 1 этажа.
Высоту конька увеличивать нельзя, все размеры поплывут.
Советую дверь уменьшить до 1000мм (заложить проем кирпичом с обеих сторон по 400мм), стремясь восстановить симметрию. Можно сделать треугольное окно фрамугу над дверью.
Тогда доработка минимальна - срезать углы болгаркой , когда стропила будут ставить.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
Тогда доработка минимальна - срезать углы болгаркой , когда стропила будут ставить.

Решил больше от проекта не отступать. Убедился и не раз: это чревато последствиями.
Как и в случае со смещённой дверью первого этажа.
Вчера с помощью крана, лома и с горькими сожалениями
демонтировали верхнюю часть конструкции.

Mazaika написал :
Вчера с помощью крана, лома

Во, блин!... -

Ладно, что сделали , то сделали. А вообще тренируйтесь в "гибком планировании".

*И что? За восемь лет наблюдений я по пальцам одной руки могу перечислить все случаи, когда Philip Morris укладывался в график. В полном соответствии с законом Мерфи, любая точно, до копейки, распланированная затея обходится буржуям как минимум в двое дороже, чем они надеялись. И времени потребует втрое дольше. Более того, - после того, как пуск объекта был пышно отпразднован, торжественный речи сказаны и награды вручены - неизбежно встает вопрос о необходимости дорогостоящей тотальной переделки. Хотя можно и не переделывать, все равно построенный объект оказался абсолютно ненужным из-за сокращения производства.

А вот тут уже возникает кардинальная разница в том, как понимаем план мы и как буржуи. У нас план был законом, и его срыв - преступлением. Сколько за это дело полетело голов, заработано инфарктов, положено партбилетов? У буржуев всё проще - помимо обычного планирования, у них есть ещё его высшая, развитая форма - гибкое планирование. Овладеть им - это вообще суперкласс. Не уложились в бюджет? Сорвали срок? Забыли уложить фундамент, прежде чем закопали котлован? No problem, sirs! Дополнительные деньги выделяются. Сроки отодвигаются. Планы гибко - очень гибко - корректируются. Буржуи собой гордятся. И всё! И ни одного инфаркта!*

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Вчера с помощью крана, лома и с горькими сожалениями
демонтировали верхнюю часть конструкции.

Про такую-то мать забыли. Ломом, я так понимаю, выбивали блоки по краям. А без этого оторвать балку пробовали?
Перенос колонны впечатлил. Вы - на полпути к крупнопанельному домостроению. Переносили, чтобы обеспечить симметричность нижнего и верхнего дверных проемов, так?

Mazaika написал :
Решил больше от проекта не отступать.

Вы - идеальный заказчик, я понимаю, если архитектор выразил недовольство, отказался поправить проект. Но добровольно исправлять косяки...
И что вы с этой балкой делать будете?
Ведь по проекту надо делать треугольную перемычку?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Про такую-то мать забыли. Ломом, я так понимаю, выбивали блоки по краям. А без этого оторвать балку пробовали?
Перенос колонны впечатлил. Вы - на полпути к крупнопанельному домостроению. Переносили, чтобы обеспечить симметричность нижнего и верхнего дверных проемов, так?

Нет, ассиметрия останется.
Балку попробовали оторвать, но кладка оказалась настолько прочной, что с балкой оторвалалось несколько рядов блоков.
Поэтому всё поставили обратно. Сломали связь балки с этими блоками, после чего демонтировали перемычку.
А блоки заново на раствор вернули ОБРАТНО.
Завтра запланировали разбивать лишние блоки и делать ТРЕУГОЛЬНУЮ перемычку.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
И что вы с этой балкой делать будете?

Поставлю в центре участка как Памятник.
Объявляю конкурс на название памятника.