Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1410587

нельзя ли подшивать не под 90 гр к стене, а под тот же угол что и выпуски стропил (кобылка) - так лучше смотрится. поищите фотки домов в прибалтике, фрг, чехии, австрии и швейцарии

Mazaika написал :
Он предложил изготовить имитацию Фальшбруса.

Можно четверть выбрать с двух сторон- тогда будет плотно прилегать...

Адель написал :
нельзя ли подшивать не под 90 гр к стене,

не соглашусь, у Mazaikи не такой высокий домик, если сделать под таким же углом, то аккурат попадаем в край окна, вы считаете, это красиво?- окна прижатые к подшивке? см.#2144

Mazaika написал :
Он предложил изготовить имитацию Фальшбруса.

Точнее сказать имитацию бруса или просто фальшбрус.
Что является в обпределенном смысле универсальным ширпотребом.
Если будете делать в столярке, на части доски шпунт или четверть возможно надо делать только с одной стороны, обычно подшивка получается объемной со стороны свеса и на углу эти шпунты и четверти мешаются и ослабляют конструкцию. Обычно эти проблемки вешают на мастеров по подшивке и они точно скажут где надо шпунты, а где они не нужны.

Регистрация: 10.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Mazaika написал :
У меня в договоре на строительство крыши в сумму входит подшивка..

Моё мнение подшивать нужно в последнюю очередь, после отделки стен и утеплении крыши,там уже будет более видно и с цветом и формой. У меня свесы 1.5 м(очень доволен) при любом косом дожде стены сухие.Построился уже как год но свесы ещё не подшил,строился в дожди-пусть вентилируеться. Насчёт газа,не знаю как у ВАС, Я год ждал Пуска, хоть и подключения и комуникации были давно готовы(обещали О1 08 2008 дали неделю назад-спасибо выборам в муниципалы----засуетились) Всю зиму делал внутрянку при помощи Булерьяна,температура ниже +10 не падала-хорошая печка!!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

kuks написал :
пусть вентилируеться

Вот-вот, и я того же мнения. Конечно, в Тольятти нет такой сырости, как у нас. Но, береженого бог бережет. Утеплять крышу (полностью согласен с Адель) и подшивать свесы лучше в последнюю очередь.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
Точнее сказать имитацию бруса или просто фальшбрус.
Что является в обпределенном смысле универсальным ширпотребом.
Если будете делать в столярке, на части доски шпунт или четверть возможно надо делать только с одной стороны, обычно подшивка получается объемной со стороны свеса и на углу эти шпунты и четверти мешаются и ослабляют конструкцию. Обычно эти проблемки вешают на мастеров по подшивке и они точно скажут где надо шпунты, а где они не нужны.

Сегодня посмотрел, как мне столяр сделал имитацию Фальшбруса. (Использовал четверти с фрезерованием углов.)
Четыре доски. Положили паз в паз рядом.
Мне понравилось. Договорились о сумме и работа началась.
Решил, что буду прибивать фальшбрус перпендикулярно к стене.

В ответ на просьбу,- Выполняю обещание:
сделать обзорную фотоэкскурсию о сегодняшнем состоянии строительства дома:
Или: Один день из строительства дома из Керамических блоков

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Продолжение:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Одновременно видно, какие работы выполняются сегодня

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Завершение: Собственно,- это обзор одного строительного дня,- пятницы
9 октября, который начался в 8 часов утра и закончился поздно.
Последнюю работу заливку стен веранды закончили в 8-00, когда стало Совсем темно...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

kuks написал :
Моё мнение подшивать нужно в последнюю очередь, после отделки стен и утеплении крыши,там уже будет более видно и с цветом и формой.

Согласен: буду оттягивать до конца строительства крыши.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Mazaika написал :
Выполняю обещание:

Благодарю.

Mazaika написал :
Согласен: буду оттягивать до конца строительства крыши.

А я не согласен.
Подшивка свесов АБСОЛЮТНО ни на, что не влияет. Т.к. это же не герметичная конструкция. Тем более, она находится на открытом воздухе. Для вентиляции утеплителя предусматриваются вентзазоры в нужных местах. И т.д. и т.п....

Регистрация: 11.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 8

Михалыч написал :
Подшивка свесов АБСОЛЮТНО ни на, что не влияет. Т.к. это же не герметичная конструкция. Тем более, она находится на открытом воздухе.

+1

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Подшивка свесов АБСОЛЮТНО ни на, что не влияет. Т.к. это же не герметичная конструкция.

Ну вы, блин загнули! Вентиляция через дыру метр на метр, с витрину продовольственную, и вентиляция через щель в несколько мм - разные вещи. Конструкция крыши однозначно лучше будет сохнуть с открытыми свесами.

e-babay написал :
лучше будет сохнуть с открытыми свесами.

Вряд ли...-
Нельзя быть немножко беременной. Также и тут- или сохнет или нет. Сохнуть будет.
Только сохнуть будет года полтора- два.

Михалыч написал :
А я не согласен.
Подшивка свесов АБСОЛЮТНО ни на, что не влияет. Т.к. это же не герметичная конструкция. Тем более, она находится на открытом воздухе. Для вентиляции утеплителя предусматриваются вентзазоры в нужных местах. И т.д. и т.п....

А я не согласен. Я не знаю, что за конструкция крыши у Мозаики уйдет в зиму. Но, достаточно переборщить с герметизацией, ветрозащитой, паровлагоизоляцией - ну кто знает, что мастерам придет в голову для уплотнения щелей? А первый год - он "трудный" самый, при использовании сырого бруса необходимо ненормативное проветривание, иначе весной - цветочки и ягодки, т.е. вся работа насмарку.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
Я не знаю, что за конструкция крыши у Мозаики уйдет в зиму.

Конструкция крыши,- стандартная:

  1. Черепица. Натуральная, цементно-песчаная BRAASS.

  2. Обрешётка.

  3. Паропропускающая гидроизоляция.(в ответственных местах, где будет утеплитель,- Дюрофол,
    в остальных (на свесах, на холодном чердаке,- Ондутис SA 110)

  4. Утеплитель,- Roсkwool Лайт Батс.

  5. Пароизоляция с отражающим эффектом (отражает тепло внутрь)- Ондутис R Термо. (" Из Инстукции по Использованию:
    "Двухслойная пароизоляция на основе полиэфирной плёнки,
    покрытой изнутри слоем алюминиевой металлизации.
    Металлизированная поверхность создаёт дополнительный энергосберегающий эффект. Применяется для пароизоляции парных помещений бань и саун,
    ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ МАНСАРД, утеплённых стен и чердачных перекрытий."

  6. Наклонные стены потолка (прилегающие к пароизоляции),- варианты: доски, Гипсокартон, Цементностужечная плита,... ????

Теперь мое мнение, на которое Мазаика кладет уже 5-7 страниц:
Утеплять крышу, прокладывать отопление в 1ую зиму дома НЕ НУЖНО (даже тем у кого уже есть ГАЗ и все бумажки деньги и лучшие мастера и материалы), потому что дом сырой.
Особенно с нуждающемся в свободном времени здоровье и не посмотрев даже работ мастеров с этого форума из раздела сантехника.

По фоткам:

  • нафига протягивать стены ротбандом, когда нет еще окон и откосов, не вмазаны подрозетники, не прозвонена проводка, не замерено сопротивление изоляции, не прошло время чтобы подумать, хватает элточек или нет! П
    отом под перфуголки топором ротбанд откалывать будете или сводить с уголка "на нет" (т.е. делать халтуру при уставновке уголков, любимую всеми малярами)?
  • кобылку все-таки не усилили.

Вы не отписались, куплены ли у вас желобы ендовы, гребешки и сетка вентзазора в свесе. Вот ссылка удачная с фотками, проверьте, все ли у Вас куплено:

Сохнуть с подшитыми свесами будет ТАКЖЕ (если не утеплять) как и с неподшитыми, ибо сильно больше воздуха, чем может выйти через коньковые вентленты в подковельное пространство и не зайдет!!!

Если утеплите - высока вероятность что на след год стропильную систему и утеплитель выкините, т.к. рег-но вижу как разбирают кровли и обнажают заплесневевшие стропила, если не утеплите - все просохнет и с правильно подшитыми свесами.

А свесы подшивать нужно, но сначала нужно поставить ворота, окна, двери, утеплить откосы, отшпатлевать фасад, проармировав его углы, покрасить фасад, подшить свесы, повесить водосточку и нехай дожди идут.

Из "Идей Вашего Дома". Аккуратно выполненная отделка свесов и стен фальшбрусом в современном и кантри стилях:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Теперь мое мнение, на которое Мазаика кладет уже 5-7 страниц:

Это не так.
И я объяснял Почему. Порой у меня сердце разрывается, что я не могу САМ
что-то сделать или не успеваю проконтролировать и дать Правильное задание.
Или сделать Так, как кто-то предлагает. Или как сам нахожу , узнаю и хочу.
Мне ваши советы нравятся. Но не всем я могу следовать. И не успеваю следовать.
Например по Виега успел. По подшиву свесов и пр.
Не хочется ещё раз говорить, но скажу:
Шансы на выздоровление при моём диагнозе малы. Вообще это развивается
около 5 лет. Обострение началось в 2005 году. По прогнозам врачей я
сегодня быть при при смерти. Две операции мне не помогли. Но возможно несколько задержали развитие болезни.
Основной мой Диагноз АВМ не исключает, а возможно является следствием Другого,- более опасного,
Астроцитома (Доброкачественная опухоль спинного мозга) ,- практически Неизлечима.
Возможная причина всех проблем,- травма спинного мозга в автоаварии.
Поэтому возможно две предыдущие операции на сосудах спинного мозга и не дали результатов.
Объективно мне становится хуже.
Дом я начал строить после второй операции, когда пошло некоторое улучшение состояния.

Теперь назад ходу НЕТ.

  1. Я хочу исполнить свою мечту и всё-таки выздороветь и пожить в СВОЁМ доме.
    Разумеется, даже при малых шансах хочется верить в это до последнего.

  2. Учитывая вышесказанное, я могу просто не успеть построить дом. Тогда моя задача сужается
    до доведения дома до состояния пригодного для продажи.

Вот в таких рамках и условиях я действую.

Четверг Пятница и суббота были для меня ЧЁРНЫМИ днями.

  1. Прошёл сильный ливень и сильно залил весь дом, полы, стены ,- стропила и пр., поскольку нет крыши.

  2. В субботу не пришла часть груза из Москвы. А именно гребёнки для отопления.
    Принимал водитель. Почему -то ему не дали документы на груз и у него так заморочена была голова,
    что он пропустил. А сумма 30 тыс. рублей. (4 гребёнки) Завтра буду разбираться.

  3. В четверг я был в налоговой по несправедливо начисленному штрафу.
    ВТОРОЙ раз .
    Первый раз потратил пол дня, простоял, чтобы получить ОТВЕТ: зачем вы пришли?
    Типа не по сроку. Я,- вот же вы САМИ меня пригласили. Показываю письмо.
    Ну и оправдательные документы.
    (Сейчас это модно у налоговой НАЕЗЖАТЬ и как сказал Медведев , КОШМАРИТЬ бизнес.)
    В том числе ВЫМОГАТЬ деньги у предпринимателей.
    Кто ещё живой и с кого ещё хоть что-то можно ещё содрать.
    До этого было одна выездная и несколько камеральных проверок.
    Долго и большую сумму не возвращает соцстрах за
    беременных и больничных. Задолбали.
    Стою я , жду, ноги не держат, подкашиваются,- очередное обострение.
    И присесть Негде.
    Час стою, два.
    Так что-то накатило. Стою. Молча . Слёзы ручьём льются.
    ..............
    Дождался . Доказал свою правоту.

Мазаика, с Вами все Ок будет, нас много и мы за Вас хорошо думаем (читай "молимся" каждый по-своему).

Главное сделать пока укладывают кровлю или до зимы вот это:
поставить ворота, окна, двери, утеплить откосы, отшпатлевать фасад, проармировав его углы, покрасить фасад, подшить свесы, повесить водосточку и нехай дожди идут.

Адель написал :
Мазаика, с Вами все Ок будет, нас много и мы за Вас хорошо думаем

+100!

И денег побольше! -

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
По фоткам:

  • нафига протягивать стены ротбандом, когда нет еще окон и откосов, не вмазаны подрозетники, не прозвонена проводка, не замерено сопротивление изоляции, не прошло время чтобы подумать, хватает элточек или нет! П
    отом под перфуголки топором ротбанд откалывать будете или сводить с уголка "на нет" (т.е. делать халтуру при уставновке уголков, любимую всеми малярами)?
  • кобылку все-таки не усилили.

Кобылку договорился усилить позже.
Пришить брусья параллельно. Уже под плёнкой.
Сейчас я требую скорее закрыть дом гидроизолирующей плёнкой. Чтобы
не попасть под очередной дождь или ливень.

Уголок я не буду усиливать. Не думаю, что это так важно. НУ и можно усилить
стеклотканевой сеткой.
Провода прозвонены. В заземлении я уверен на 100%. Сопротивление изоляции не мерял. Но вероятность проблем в этой части мала.
Эл. Точек понатыкал Итак много. Если понадобится что-то перенести,- это сделать несложно. Проштробить провести и заштукатурить от существующих.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Мазаика, с Вами все Ок будет, нас много и мы за Вас хорошо думаем (читай "молимся" каждый по-своему).

Главное сделать пока укладывают кровлю или до зимы вот это:
поставить ворота, окна, двери, утеплить откосы, отшпатлевать фасад, проармировав его углы, покрасить фасад, подшить свесы, повесить водосточку и нехай дожди идут

Спасибо за сочувствие.
Конечно, всё будет нормально. Я уверен в этом.
Но если не судьба,- можно спокойно уйти,- я сделал всё что Смог. До конца.
У меня мама с отцом познакомились в сталинской тюрьме. Сроки были 9 и 10 лет соответственно.
Никогда не отчаивались. Пережили Такое, что мне, нашему поколению и представить сложно. Войну, голод, несправедливости.
И нам бы такой твёрдости духа.

О доме.

ПО ГЛАВНОМУ .

Примерно так я и представляю,- то, что нужно успеть сделать..
Но...
Хочется Немного больше сделать...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Адель написал :
Сохнуть с подшитыми свесами будет ТАКЖЕ (если не утеплять) как и с неподшитыми, ибо сильно больше воздуха, чем может выйти через коньковые вентленты в подковельное пространство и не зайдет!!!

Это не совсем так даже в полный штиль. А уж в ветренную погоду это совсем не так. Все будет, как в аэродинамической трубе. Кроме того, будут еще горизонтальные потоки.
ИМХО, раз уж требуется все сделать в этом сезоне, то надо после настила кровли подождать несколько дней с утеплением и подшивкой. Чтобы подсушить деревяшки хоть снаружи. Если стропила будут влажные к началу утепления, все сгниет нафиг. И антисептик не поможет.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Сейчас я требую скорее закрыть дом гидроизолирующей плёнкой. Чтобы
не попасть под очередной дождь или ливень.

А вот это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО первоочередная задача! Все остальное подождет.

Mazaika написал :
возможно несколько задержали развитие болезни.

Возможно, но дело не в этом . Ты САМ НЕ ДАЕШЬ БОЛЕЗНИ ПОБЕДИТЬ СЕБЯ !
Ситуация ,конечно, не новая, но заслуживающая высочайшего уважения!
Так что главное не расслабляйся, особенно после новоселья - сразу начинай строить курятник!

+1 курятник не помешает.

если не утеплять - стропила просохнут изнутри к след сентябрю полностью, контробрешека и обрешетка только через вентзазор сохнут, без подшивки т.е. и без водосточки хуже будет...

да, мазаика не перечислил контробрешетку - без нее не будет вентзазора.

первый раз вижу адекватного человека, жалеющего деньги на пластиковые фасадные уголки (а как без них ровно перейти с минватных откосов на стены)

стены внутри ротбандом поторопились (т.к. нет откосов и алюм уголков), а вообще при ровной штукатурке протяжка ротбандом не нужна.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
первый раз вижу адекватного человека, жалеющего деньги на пластиковые фасадные уголки (а как без них ровно перейти с минватных откосов на стены)

Конечно, когда буду утеплять минватой откосы снаружи окон, уголки поставлю обязательно. Без вариантов...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
+1 курятник не помешает.

Вообще я первым делом хочу пчёл завести.
С курятником и курами проще...