Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1463738

Адель написал :
Дай Бог здоровья Мазаике!

учитывая, что кошка -существо лечебное, да ещё пришел сам - я думаю это и есть то, что надо!

Адель написал :
и кликер и брусчатку,

и дизайн ланшафта - елочки там всякие

2Адель #2658
+1,
кроме п.2)

Адель написал :
2) утепление внутренних откосов полосочкой вдоль окна глупость, а что с оставшимся делать? жалко лист утеплителя что-ли?

не глупость, и не экономия.
Утепление стен внутри помещения
По откосам - аналогично. Ещё раз повторю, законы теплотехники нельзя игнорировать.
Есть и нормативные документы, к сожалению, не нашел где в одном месте написано (хоть статью пиши). Но поверь, это серьезно настолько, насколько люди глупы и доверчивы.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Mazaika написал :
Насчёт снега не знаю, но вода точно не попадёт (дождь уже был,- проверено),

Янн:- Все проблеммы начинаются зимой ,снег на металлочерепице держаться точно не будет и водосток ему не преграда. Снег думаю будет достовлять массу не удобств. Он сваливается не сразу ,а при определённом слое . Малейшая вибрация (от закрывания двери обычно ) вызывает снежную лавину.

Янн написал :
Все проблеммы начинаются зимой ,снег на металлочерепице держаться точно не будет и водосток ему не преграда. Снег думаю будет достовлять массу не удобств. Он сваливается не сразу ,а при определённом слое . Малейшая вибрация (от закрывания двери обычно ) вызывает снежную лавину.

Снег на черепице держится лучше, чем на металле, но это не отменяет необходимость снегозадерживающих релингов и греющий кабель в желобах водосточки тоже желателен.

Самар, сфоткать свои окна? Живу много лет, еще штук 60 сделал. Ну и во всех почти домах с мокрым фасадом так, и с вент фасадом тоже. Монолит карказ, заполнение наружных стен в 1 красный кирпич, далее вентфасад. Я думаю вот почему: откос перпендикулярен к стене и к раме, если вы на стенку внешнюю утеплитель приклеите (под 0 градусов к стене), или вату гипроком сразу защьете - конечно беда будет.
Я бы на семинар сходил, раз книжки нет или опыт какой провести. Теплотехника надо и кучу квартир офисов.

Мазаика, вам за зиму неплохо было бы разметить дорожки по участку, весной расчертите по чернозему и откините его, пока не посадили ничего, канавы образовавшиеся песком, эппс+ ПГС засыпите, под брусчатку на гарцовку. Не на грядки же потом чернозем кидать.
По устройству дорожек оптимальному вам спецы подскажут, но под машину и ворота для навоза/гостевых машин (если у вас они с фасад, а не с огорода) лучше бетонную подготовку сделать с армированием сварной сеткой, чтобы ни джип 2.5-3 тонный ни самосвал не продавили.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Мазаика, а Вы монету в фундамент закладывали?

5 рублей в каждый угол, когда отливали фундамент (попросил положить рабочих) и 5 руб. перед кладкой стен клал САМ лично ...
Для подстраховки.... Фото: 8 Июня 2009 года.

almeca написал :
Но уже теперь, уважаемый, и всё остальное придется отделывать в соответствии!

Эх....
Планов много. Но какие планы у Бога,- нам НИКОГДА не узнать...

Янн написал :
Снег думаю будет достовлять массу не удобств. Он сваливается не сразу ,а при определённом слое . Малейшая вибрация (от закрывания двери обычно ) вызывает снежную лавину.

Ещё раз посмотрел
конструкцию крыши над входом: ещё раз убедился, насколько продуман мой проект. Размеры площади крыши над входом невелики,- значит не стоит и ожидать большого количества снега. Впрочем, если будут проблемы, снегозадержатели поставить не составит труда. Ведь на шурупы крепится Только первый ряд ЧЕРЕПИЦЫ, а остальные просто кладутся на рейки.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Мазаика, вам за зиму неплохо было бы разметить дорожки по участку, весной расчертите по чернозему и откините его, пока не посадили ничего, канавы образовавшиеся песком, эппс+ ПГС засыпите, под брусчатку на гарцовку. Не на грядки же потом чернозем кидать.

На зиму большие планы. Скорее бы весна наступила..

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Дай Бог здоровья Мазаике!

Спасибо.
Это,- САМОЕ ГЛАВНОЕ...
И всем участникам форума кого знаю и кого нет, кто просто читает мою тему, и мечтает
построить дом,- ЗДОРОВЬЯ, НАСТОЙЧИВОСТИ и ИСПОЛНЕНИЯ ваших желаний!!!
И не падать духом. Строить дом,- это очень хлопотное и сложное дело.
Иногда приходит отчаяние от ошибок или от финансовых проблем.
Много ещё чего, что может испортить вам настроение.
Оглядываясь назад, пожалуй соглашусь с тем, что мне написал один из участников Форума:
"тока "маньяки" могут строить в этой стране, а мы все из них)))"

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Mazaika написал :
И не падать духом. Строить дом,- это очень хлопотное и сложное дело.

Янн:- И очень интересное. Вы создаёте кусочек своего "мира" именно такой какой Вам хочется.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Янн написал :
И очень интересное. Вы создаёте кусочек своего "мира" именно такой какой Вам хочется.

Да. Очень интересное.

Адель написал :
1) субчики \гена \ профессиональный заказчик+авторский надзор \ не вмешивающийся в процесс строительно-отелочных работ инвестор

Так это тема отдельного форума
Такие инвесторы по форумам не лазают Тут как раз контингент п.2 тусит:

2) субчики + живущий только своей стройкой, глубоко понимающий все процессы, уверенный в своем детально и профессионально разработанном проекте хозяин в роли всех остальных.

Кстати, один серб сказал нам:
Построй дом. Разрушь его.
Построй второй дом. Продай его.
Построй третий дом. Вот в нем и живи.
Как-то так. К третьему дому никакой гена не нужен будет )

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Oliver написал :
Кстати, один серб сказал нам:
Построй дом. Разрушь его.
Построй второй дом. Продай его.
Построй третий дом. Вот в нем и живи.
Как-то так. К третьему дому никакой гена не нужен будет )

Хм...
У меня получается "третий дом".
Первый ,- это я построил в одиночку небольшой дачный домик
на довольно приличном склоне. Я бы даже сказал на склоне горы.
Прошло более 15 лет,- стоит не шелохнётся, Ничего не разрушается. Жалко ломать.
Второй,- это грандиозный ремонт-перепланировка офиса, в котором я
сейчас работаю. Полностью руководил этим процессом.
Продать не получится ,- поскольку в аренде.
Ну и ...
Теперь дом....
Буду в нём жить.
Так что, думаю,- все правила соблюдены.

Адель написал :
Есть вопрос: Есть ли какие-то санкции и кому жаловаться, если люди в 21 веке по соседству делают шамбо из бет.колец под канализацию из дома, бани и гаража, а не септик? Вода питьевая на глубине 6,5 метров у всех и вода отличная (серебряная жила).

Районаая СэС будет первым пунктом Вашего забега по инстанциям...
А насчет санкций- самая действенная санкция- коллективный мордобой в темном переулке. Вопрос лишь после чего сорганизуетесь...

Mazaika написал :
Строить дом,- это очень хлопотное и сложное дело.
Иногда приходит отчаяние от ошибок или от финансовых проблем.
Много ещё чего, что может испортить вам настроение.
Оглядываясь назад, пожалуй соглашусь с тем, что мне написал один из участников Форума:
"тока "маньяки" могут строить в этой стране, а мы все из них)))"

Взаимно!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

DSP007 написал :
Районаая СэС будет первым пунктом Вашего забега по инстанциям...

Янн:- Перво на перво заевление в милицию - нарушается закон. Только в письменном виде надо заявлять.

Жить в России - быть героем

e-babay написал :
Клоуны, блин. А если бы спер кто-нибудь?
А откосы из чего ставили?

Были просто проемы без четвертей (в подвале - 4 окна), внутри рамка из уголка железного, снаружи рамка из уголка железного, между рамками - полосы металла. На наружной рамке будут приварены решетки (стоят в гараже). Жена рвалась штукатурить и т.д., я просто ОТКОСЫ сделал из плоского шифера - высота 50 см, ширина 13 см (технология!!!). Будет интересно, скину фотографии из цикла "кардиолог и стройка".

Вчера в Ижевске выпал снег 40 см. После махания лопатой в течение 2-х часов решил купить снегоуборщик. Пока нет денег

МОЖЕТ уже не актуально, но! Не кидаю камни ни в чей огород. Сегодня встречался с одним из ведущих архитекторов города, среди строителей республики пользуется большим уважением. Спросил его: чем лучше утеплять снаружи кирпичный дом? он мне: только минеральными плитами. Никакого говорит нах.... пенопласта - пар не пропускает из дома, так или иначе горюч и прочее. Я ему: а как минеральными плитами утеплять? штукатурить потом? Он говорит - можете и штукатурить, но посоветовал делать вентилируемый фасад, т.е. плита, затем паропроницаемая/ветрозащитная пленка, затем блок-хаус (только я не понял почему именно блок-хаус). Вот такие дела! В принципе, я с ним согласен, сделать бы настоящий фирменный вентфасад с клинкером и т.д. ДЕНЬГИ, мать их

Пойду сделаю кормушку для синичек

fox.msc написал :
Ламинация дело исключительно вкуса (хочешь снаружи, хочешь внутри, хош со всех сторон), а не технологический момент! Ничего цветной пластик деформировать не будет.
Хотя сам я, категорически не понимаю логики делать ламинацию внутри, а снаружи оставлять белым! ( Отстой какой-то получается, через N лет белый пластик все равно пожелтеет под прямыми солнечными лучами..... и фигня!

Есть окна и двери, когда сам пластик имеет полностью коричневый цвет разных оттенков (на распиле видно). У меня стоят такие окна и двери - влетели в копеечку, например входная дверь между теплой частью дома и холодной - 26 т.р. Ламинация, а некоторые даже умудряются красить (!!!!), это не дело. Кошки (у меня их две), собаки (у меня их две) и просто случайные удары нанесут когда нибудь непоправимый урон, поверьте!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Kardiolog написал :
МОЖЕТ уже не актуально, но!

Да вроде еще актуально. Мазаика внешние откосы пока не утеплял.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Да вроде еще актуально. Мазаика внешние откосы пока не утеплял.

Вопрос по стенам моего дома (необходимости утепления)
Останется открытым до тех пор, пока полноценно не перезимую в Новом доме.
Если получу большой расход газа,- утеплю дом.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Вопрос по стенам моего дома (необходимости утепления)

Вы ж собирались откосы утеплять (как в проекте). Или передумали?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Вы ж собирались откосы утеплять (как в проекте). Или передумали?

Не передумал. Откосы буду делать как в Проекте.

Mazaika написал :
Если получу большой расход газа,- утеплю дом.

Не получите. При нормальном утеплении крыши.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Если получу большой расход газа,- утеплю дом.

А большой расход газа - это сколько рублей за отопительный сезон для вас?
Если есть газ, ИМХО, в доп. утепление ВАШЕГО дома вкладываться не будет смысла еще много лет. Пока газ не подорожает в несколько раз. Иначе не окупится.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Тепловизором кстати посмотреть по завершении работ - неплохая идея. Хотя лучше это сделать после утепления крыши, т.е. следующей зимой.
вот у вас продают, думаю можно договориться о инспекции без покупки:

ООО «Тепло-Сервис»

Адрес: 445030,г.Тольятти, Автостроителей 15, офис 156

Тел.: (848-2) 33-62-20

факс: (848-2) 33-92-35

e-mail:rysin@pergam.ru

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Не получите. При нормальном утеплении крыши.

Крышу планирую утеплять 200 мм Роквулл. Всё по проекту: Черепица, вентиляционный зазор, паропроницаемая гидроизоляция,
Утеплитель между стропил в два слоя по 100 мм со смещением,
пароизоляция, гипсокартонные, или цементно-стружечные плиты в два слоя, шпатлёвка,
обои или покраска.
Где-то прочитал, что для утепления жилой мансарды,
в средней полосе России нужно 250-260 мм Минералоьного утеплителя.
Вот и не знаю, достаточно ли будет утеплена моя крыша.
Расход газа планирую определить методом сравнения.
Задать вопрос участникам форума.
Тем, у кого стены сделаны из несущего материала и утеплены полистиролом.
Ведь в этом случае утепление максимально и теплопроводность стен самая низкая.
Количество газа в месяц (сумму денег) разделить на отапливаемую жилую площадь.
Для сравнения брать владельцев домов с одинаковой температурой в помещениях.

Здесь я уже встречал тему о расходе газа, когда обсуждались вопросы утепления,
точки росы и пр. Большая тема и жаркая была дискуссия.
До перехода на личности.
Приводились цифры. И я скажу разница была существенной в пересчёте на один квадратный метр.
Конечно, -это приблизительный метод.

В связи с вновь поднятым вопросом по утеплению мансарды
у меня есть Новые вопросы к уважаемым участникам Форума:

  1. Первый вопрос.
    По проекту вертикальные короткие стены мансарды, обращённые к мауэрлату (несущим стенам)
    у меня утеплены.

    Строители крыши предлагают ПЕРЕНЕСТИ и ПРОДОЛЖИТЬ теплоизоляцию по стропилам до МАУЭРЛАТА.
    Аргумент: так будет Теплее, не будет слёживаться и оседать утеплитель.
    Можно будет при необходимости ЛАЗИТЬ между стеной мансардных комнат и капитальными стенами.
    (там пространство примерно около 60 см.)

Я посмотрел разные рисунки и проекты в литературе в части конструкции крыши.
Везде утепление идёт как у меня в проекте.
Тем более , я не планирую вертикальные стены утепляить МЯГКИМ РОКВУЛЛОМ,
планирую, как в проекте,- пенополистиролом, а скорее всего, Твёрдвм минераловатным утеплителем.
Какую толщину минераловатного утеплителя применять мне в этом случае. Может кто подскажет хорошую марку?
И стоит ли соглашаться со строителями крыши?

  1. Второй вопрос:
    У меня в проекте в верхней холодной части крыши возле конька, сделан люк на крышу.
    Соответствнно, есть люк из тёплой части мансарды в холодную, под первым люком.
    Люк на крышу у меня куплен, фирмы VELUX.
    Строители предлагают НЕ ДЕЛАТЬ ЛЮК кв крыше. Аргумент: окон мансардных много, на крышу можно вылазить через окна. Закономрный вопрос: зачем в немецком проекте немцы сделали люк?
    Стоит ли соглашаться и продать люк? Не ставить.
    Нужен ли люк на холодную часть крыши, где можно лазить только ползком?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
Если есть газ, ИМХО, в доп. утепление ВАШЕГО дома вкладываться не будет смысла еще много лет. Пока газ не подорожает в несколько раз. Иначе не окупится.

Да, Я О ТАКОМ СЛЫШАЛ. Что при сегодняшней цене газа,
затраты на супер утепление дома превышают возможную отдалённую выгоду от его экономии.
Здесь нужно подходить методом разумной достаточности.
Собственно, для меня это и было решающим аргументом не торопиться с утеплением, а проверить на Практике утверждение производителей о том, что Теплотехнические характеристики керамических блоков ОТВЕЧАЮТ СОВРЕМЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ СНИП, при условии соблюдения технологии их кладки.

mirok написал :
Тепловизором кстати посмотреть по завершении работ - неплохая идея. Хотя лучше это сделать после утепления крыши, т.е. следующей зимой.

Хорошая Идея! Беру на заметку!

Mazaika написал :

  1. Первый вопрос.

Не очень понятно, если несложно выложите проект и что предлагается. Строители м.б. правы,

Mazaika написал :
Нужен ли люк на холодную часть крыши, где можно лазить только ползком?

Бывает нужен для ревизии

Mazaika написал :
Твёрдвм минераловатным утеплителем.
Какую толщину минераловатного утеплителя применять мне в этом случае

М-50, 150-200мм.
Будет холоднее, за счёт того, что та часть помещения (за стенами мансарды) не отапливается. Вобщем- плохая идея, но проще в исполнении строителями, поэтому они и предлагают...
Не надо соглашаться.
(Хотя если сделать утепление и там и тут, то будет просто замечательно).-

Mazaika написал :
Закономрный вопрос: зачем в немецком проекте немцы сделали люк?

Для выхода на крышу. Через окна вроде не принято ходить...-
Вообще- сами решайте. Если удобно выходить через окна на крышу, то не надо люк. Лишняя дырка из помещения не нужна. Будет тянуть холодом. Люки эти- очень слабые в плане утепления для наших условий.

Mazaika написал :
Что при сегодняшней цене газа,
затраты на супер утепление дома превышают возможную отдалённую выгоду от его экономии.

Эти бредни не надо слушать. Кроме экономии и выгоды есть ещё понятие комфорта. Так вот, в доме, который утеплён хорошо и, где батареи работают еле-еле, а не жарят на полную катушку, обстановка для проживания МАКСИМАЛЬНО комфортная. Иначе получаем- жар от батарей, а в доме веет холодом. Чуть отошёл в сторону от них и- "дубак". Постоянно надо ходить в тёплой одежде. Вспомните отопление от печи в детстве- ледяной пол и стены...-

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Эти бредни не надо слушать. Кроме экономии и выгоды есть ещё понятие комфорта.

Вот, Мазаика, бредни не слушайте. Вешайте на стены базальтовые плиты миллиметров 200 и крышу утепляйте не 200, а 500мм, на пол еще 200мм ЭППС не забудте (у меня примерно так). Будет вам полный комфорт и экономия газа (рублей 150 на него в месяц тратить придется). Только тогда топить все-таки выгоднее будет электричеством, ибо все ваше газовое отопительное оборудование вряд-ли окупится до того как выйдет из строя.