Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569
#1468948

Mazaika написал :
Люк на крышу у меня куплен, фирмы VELUX.
Строители предлагают НЕ ДЕЛАТЬ ЛЮК кв крыше. Аргумент: окон мансардных много, на крышу можно вылазить через окна. Закономрный вопрос: зачем в немецком проекте немцы сделали люк?
Стоит ли соглашаться и продать люк? Не ставить.
Нужен ли люк на холодную часть крыши, где можно лазить только ползком?

Вообще, я принципиально против лишних дырок в крыше. Если без этого люка по каким-то причинам ну никак не обойтись, что сомнительно, тогда придется делать.

Mazaika написал :
Первый вопрос.

Михалыч написал :
если сделать утепление и там и тут, то будет просто замечательно

Прикиньте дополнительные расходы в этом случае. Если они вас не устроят, лучше делать по проекту (фактически отапливаемая площадь получится меньше, отсюда экономия).

e-babay написал :
Вешайте на стены базальтовые плиты миллиметров 200

Вы напрасно иронизируете. Я говорил про ДАННЫЙ случай, а не вообще.
Даже если вообще, то знаю очень много случаев, как хозяева отодвигают кровати на зиму от стен, толщиной в 2 кирпича. Просто стены- холодные, хотя в доме тепло. Я говорил об этом случае. Не комфортно.
У ув. Mazaika не тот случай. Пусть стена у него недотягивает до сегодняшних норм, но ГОРАЗДО теплее, чем стандартные стены в 2 кирпича.
А про окупаемость утеплителя при дешёвом газе ЕЩЁ раз повторю- БРЕД!!!!
Все эти хитромудрые расчеты не учитывают одного- рыночных МИРОВЫХ цен на газ. Это сейчас газ у нас стОит копейки, а Путин, что говорил?- "К 2012 году будут мировые цены для населения". Вы не верите? Напрасно....
А теперь посчитайте стоимость сэкономленного утеплителя и отопления при ценах до 600-800 долларов за куб. Посчитали? - Это- первое.
Второе- сейчас есть финансовая возможность у ув. 2Mazaika утеплить дом (к примеру), а завтра, не дай Бог, зарплата будет минимальная. Расскажите- как и на, что он будет утепляться? -

п.с. Так, что я тоже читал эти бредовые расчёты Сергея Ружинского про то, как он будет 15 лет топить дешёвым газом и не будет утепляться. Что он теперь скажет- когда цены на его Украине выросли в 10 раз????? А то привыкли подворывать и всех к этому призывали....

п.п.с. По поводу 200мм утеплителя к стенам Мазайки. Коэффициент теплопроводности 3,5, набивший всем оскомину, тоже не с потолка взялся. Стены можно утеплять хоть до бесконечности, но выше 3,5 не прыгнешь. Т.к. здесь уже вступает в действие роль окна и всяко-разные "мостики холода". Поэтому- 3,5- это максимум для обычного жилого здания. (А по СНиПу23-79 надо 3,09).
У Мазайки сейчас где-то 2,75-2,9. Что очень хорошо для дома. Т.е. платить он будет 1,3т.р. за свои 130кв.м в самый лютый мороз (по ценам сегодняшнего дня -). Вот только с крышей надо поступить правильно и дырок не наделать...-

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
но выше 3,5 не прыгнешь. Т.к. здесь уже вступает в действие роль окна и всяко-разные "мостики холода".

Все побеждается, при желании. Естественно, сами по себе стены в отрыве от дверей и окон излишне утеплять бессмысленно.

Михалыч написал :
Вы напрасно иронизируете. Я говорил про ДАННЫЙ случай, а не вообще.

Так вот как раз в ДАННОМ случае целесообразность доп. утепления стен вызывает сомнения. Ибо

Михалыч написал :
У Мазайки сейчас где-то 2,75-2,9. Что очень хорошо для дома.

  • газ. Кстати,

Михалыч написал :
"К 2012 году будут мировые цены для населения". Вы не верите? Напрасно....

, почему ж не верю

e-babay написал :
Пока газ не подорожает в несколько раз.

  • очень даже верю.

Газ товар биржевой, рекомендую глянуть цены на газовые контракты, а также цены европейских компаний на газ для потребителей (в основном пользуются сжиженным).
сразу скажу, что цен в 280-300 долл за тысячу кубов уже давно нет, как и нефти по 130 долларов.

мазаика, вам утепляться весной, задавайтесь сейчас более насущными вопросами как то прокидкаа проводкки для наружной подсветки дома и участка, розетки для гирлянд, провода под наблюдение и охрану периметра, слаботочка по дому (тв,сат, охр, пож-ка) и т.п.

для выхода на крышу купите окно, которое с петлями на верхн крае и газовыми упорами как на багажники авто, а не вдоль центр оси вращ-ся - чем больше мансардных окон, тем светлее. а люк велюкс - это вообще крышка пластиковая, для холодных чердаков.

а вообще я бы смонтировал релинги снегозадежания и заодно ступенки под черепицу спец-ые и лазил по раздвижной алюм.лестнице...

лично я не люблю скворечники и света мало от них, мне нравится льшое кол-во мансардных окон, особенно сблокированных по 4 штуки - и крыша проще.
правда вертикальная стена должна быть 700-800 мм высотой, чтобы можно было нормально подойти и встать у окна.

в гор. Казань за отопление квартиры (в 2 красных кирпича+ глинянно-керамзитно-шерстяная штукатурка фасада) площадью 46кв. метров (сегодня забрал счет за октябрь) 1095 рублей в мес и круглый год.

Ну у нас за отопление с 15 октября по 15 апреля берут (в квартирах). Только в два раза дороже.
И ещё- налог за квартиру какой Вы платите?

В Липецке- совсем обнаглели. Мне за дом 12,5т.р. и 3,5т.р. за землю с этого года. 16 тыщ... Столько всего полезного можно было купить на эти деньги... Хнык...-
И, кроме того, коэффициент 1,15 на каждый последующий год. Т.е. налоговая работает на опережение инфляции....

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Адель написал :
в гор. Казань за отопление квартиры (в 2 красных кирпича+ глинянно-керамзитно-шерстяная штукатурка фасада) площадью 46кв. метров (сегодня забрал счет за октябрь) 1095 рублей в мес и круглый год.

у нас 13,29 р с метра, пофиг из чего дом, естественно круглый год. В теплом частном доме при отоплении газом этот самый метр выйдет намного дешевле.

У нас зависит от поставщика тепла (его близости к комитету по тарифам - у этого комитета один из самых шикарных особняков-офисов в РТ с люстрами по 3 млн.руб), от типа котельной (огромная тэц, небольшая на квартал, мини в доме или вагончике).
В этом доме 21.95 руб за кв.м круглый год (!) при том, что котельная в 50 метрах и трасса из трубы в оболочке из вспенненного полистирола+пнд в земле, чердак утеплен 20см эппс+стяжка 5см.
В другом доме 12,05 руб и платим тока в сезон - котельная в 5 км, трасса старье.
Вот и пойми их...счетчики тепла в обоих домах.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Mazaika написал :
По проекту вертикальные короткие стены мансарды, обращённые к мауэрлату (несущим стенам)
у меня утеплены.

В проекте все верно.

Mazaika написал :
Строители крыши предлагают ПЕРЕНЕСТИ и ПРОДОЛЖИТЬ теплоизоляцию по стропилам до МАУЭРЛАТА.
Аргумент: так будет Теплее, не будет слёживаться и оседать утеплитель.

Теплее не будет! Будет только при двойном утеплении (если сделаете как они говорят + как по проекту)
на счет слеживания - если сделаете как по проекту, то есть только вертикальные стены мансарды - не бужет там нифига слеживаться!

Mazaika написал :
Можно будет при необходимости ЛАЗИТЬ между стеной мансардных комнат и капитальными стенами.
(там пространство примерно около 60 см.)

Утеплитель тут не причем, там можно лазить в зависимости от того есть ли туда доступ, и надо ли оно вам, а не потому как там это все утеплено!

Mazaika написал :

  1. Второй вопрос:

Mazaika написал :
Строители предлагают НЕ ДЕЛАТЬ ЛЮК кв крыше. Аргумент: окон мансардных много, на крышу можно вылазить через окна.

Что касается их аргументов, то тут спорный вопрос.
Смотря какие у вас мансардные окна, дают ли они нормально вылезти через них.

Mazaika написал :
Стоит ли соглашаться и продать люк? Не ставить.

Тут смотреть предыдущий ответ, если дают, то в прицепи можно и через них на крышу выбраться, это не критично на мой взгляд.

Mazaika написал :
Нужен ли люк на холодную часть крыши, где можно лазить только ползком?

Тут вопрос в необходимости вообще там лазить, если такая необходимосто может появиться, например комуникации там какие проложить в последствии, или ремонт этих комуникаций - то да.
А если это просто пустое, маленькое, замкнутое пространство, то думаю не нужно это.

fox.msc написал :
например комуникации там какие проложить в последствии

такая необходимость есть сейчас - проложить провода для подсветки дома, розеток для сетко-гирлянд, провода камер наблюдения.
обслуживать провода не нужно, если нет кошки - класть в мет.гофре.

Добрый вечер!

ДОЛОЙ МИНИМАЛИЗМ!

Ставьте окно, люки и прочее! Пусть лучше будет, чем нет, пригодиться. Не 1913 год сегодня. тем более крыша то у вас черепица - по ней если что не побегаешь!!! На крышу любят какать вороны, сороки и прочие твари, я бы поставил только из соображений "пусть будет, чем нет", "сегодня не нужно - завтра пригодится".

Утеплять стены снаружи все равно нужно. И дело не в во всяких там подсчетах тепла. Есть простая философия: ЕСТЬ ДЕНЬГИ - УТЕПЛЯЙТЕ, нет - и не надо, все равно денег нет. Это как БМВ-Х5, у кого есть деньги покупают, нет на нее денег - не покупают.

У меня дом - первый этаж из керамблоков - 2 блока + снаружи облицовка, второй этаж - облицовка + брус 20 см, между брусом и облицовкой - щель, можно руку засунуть. Второй этаж - тепло, подвал - тепло, первый - не очень тепло, но там у меня 2 окна дырявые и дверь тоже, пока не до них, хотя все равно холодновато. Дом условно 12 на 12 метров, котел BAXI MAIN, платим 1500 р. в месяц за газ, но 1/2 дома не отапливается - не достроена.

ДОЛОЙ ПЕНОПЛАСТ!!! ДАЕШЬ минеральные плиты.

Завтра отдам в архитектуру (к хорошим спецам) план своего дома - сделают сказали по большому блату как бедному врачу 2-3 официальных с печатями проекта крыши. Сделают - выложу. С ними сегодня разговаривал - попросили слово пенопласт при них не произносить более (!!!), только плиты. Если говорят пожар и пенополистирол - пип......ц, 30 минут и тю-тю-ляли-бяки-съели. Тут же рассказали, как неделю назад коровник сгорел под зюзю (была крыша и стены из пенополистерола).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
такая необходимость есть сейчас - проложить провода для подсветки дома, розеток для сетко-гирлянд, провода камер наблюдения.
обслуживать провода не нужно, если нет кошки - класть в мет.гофре.

Да, я что-то про это забыл. Ведь и в будущем придётся лазить, обслуживать, модернизировать и пр...
Простите, что не успеваю всем ответить,- получилось весьма интересное и полезное не только для меня обсуждение.
Да и что-то я в теме про ВАЗы застрял сегодня.
Наболело. Достало это. С ВАЗом.
Резко там поговорили.

Сегодня переставляли мансардное окно. Строители поторопились, меня не спросили и в ваннную поставили НЕ ТО мансардное окно. (VELUX)
Для ванной у меня было куплено специальное, влагостойкое, с полиуретановой покраской. Эх..х...

Kardiolog написал :
Ставьте окно, люки и прочее! Пусть лучше будет, чем нет, пригодиться.

Мансардное окно- нет. А люк надо бы. Я не сделал, теперь локти грызу. Как с перекрытием второго этажа закончу- надо будет в центре крыши( на конке, у меня крыша шифер, а конек из 2 метровых листов оцинковки) люк сделать, чтобы дымовые и вентиляционные трубы удобно было монтировать...

Мазайка. Какое расстояние у Вас от перекрытия до конька? Или просто строитель маленького роста?

2Mazaika Не нужен вам люк, лишняя дыра в кровле, у вас столько окон и велюксов и просто "слуховых" , типа фото №5 #2720 - если сделаете удобный безопасный выход через окно, то будет достаточно, хотя это чревато с точки зрения доступа и безопасности.
Помнится приходилось делать даже решетки на велюксы:-)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Kardiolog написал :
Мазайка. Какое расстояние у Вас от перекрытия до конька? Или просто строитель маленького роста?

От чистого пола второго этажа до конька 4 м. 70 см. И строитель невысокий,- это точно....

ОГО! Я бы там еще "шабалы" соорудил, чего пространству пропадать.... у меня от пола третьего этажа до конька 2.35, а первый (из-за фальшпола) и второй этаж вообще получились 2.0

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

DSP007 написал :
ОГО! Я бы там еще "шабалы" соорудил, чего пространству пропадать.... у меня от пола третьего этажа до конька 2.35, а первый (из-за фальшпола) и второй этаж вообще получились 2.0

На самом деле из-за наклонных стен, свобоного пространства на холоднеом чердаке практически нет.
Ведь у меня острая крыша,-39 градусов.
Только возле конька сантиметров 60-70 между потолком мансарды и коньковым брусом.
И то метров 10.

Mazaika написал :
Строители крыши предлагают ПЕРЕНЕСТИ и ПРОДОЛЖИТЬ теплоизоляцию по стропилам до МАУЭРЛАТА.
Аргумент: так будет Теплее, не будет слёживаться и оседать утеплитель.
Можно будет при необходимости ЛАЗИТЬ между стеной мансардных комнат и капитальными стенами.
(там пространство примерно около 60 см.)

У нас сделали и так, и так. Поясню.
И по стропилам до маурлата (150 см).
И утеплили вертикальную часть стены (150),
В образовавшихся утепленных пазухах частично проходят утепленные трубы к батареям.
Сверху зашили ГКЛ.
Такая идея была строителей, мы не возражали.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Oliver написал :
В образовавшихся утепленных пазухах частично проходят утепленные трубы к батареям.

Для меня это важно. Хочу канализацию пустить за стеной Ванной.
В этом меcте пожалуй утеплю. Дальше надо подумать.

Oliver написал :
У нас сделали и так, и так. Поясню.
И по стропилам до маурлата (150 см).
И утеплили вертикальную часть стены (150),
В образовавшихся утепленных пазухах частично проходят утепленные трубы к батареям.
Сверху зашили ГКЛ.
Такая идея была строителей, мы не возражали.

Непонятно зачем в таком случае утеплять стенку мансарды 150, если вы отапливаете "утепленную" со всех сторон пазуху.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Поставил металлические двери:

  1. В котельную.
  2. Из гаража в дом (противопожарную)
  3. Из тамбура гаража в дом.
  4. На будку кессона.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2Mazaika двери с гипсокартоном внутри?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

C2h5-OH написал :
2Mazaika двери с гипсокартоном внутри?

В лёгких дверях "Хёрманн" в котельную и из тамбура гаража в дом, внутри - сотовый картон. (против вибрации и для звукоизоляции.)
В проивопожарной (Тяжёлой) Хёрманн" из гаража в тамбур,- негорючий минераловатный материал.

В кессонной то же самое. (производство Тольятти, фирмы "Импульс")

Samar написал :
Непонятно зачем в таком случае утеплять стенку мансарды 150, если вы отапливаете "утепленную" со всех сторон пазуху.

Согласен, есть избыточность некоторая Но там перерасход утеплителя не большой вышел, нехай будет. Кстати, наверное, там все же не 150 мм было, запамятовал, скорее 100.

где это вы уже пллитку кладете?
в гараже на стены что-ли, поважнее дела вроде есть.

помимо вышеобозначенного, на югозападаную сторону крыши на вывести сейчас 3 кабеля Sat (2 хакнутые тарелки и 1 эфирная или триколор какой-нить, а в доме сигналы смешать, чтобы по 1 кабелю шло по комнатам) под тарелки (может быть будут висеть на скворечнике, нет так на крыше) - привезите антенщика,чтобы сказал где ставить.
возможно зеркало антенны можно покраси ь из баллончика в цвет крыши по каталогу RAL, тока сейчас в голову пришло - не знай будет ли не белое зеркало работать

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
где это вы уже пллитку кладете?
в гараже на стены что-ли, поважнее дела вроде есть.

Это в котельной. 15 штук. И всё.

помимо вышеобозначенного, на югозападаную сторону крыши на вывести сейчас 3 кабеля Sat (2 хакнутые тарелки и 1 эфирная или триколор какой-нить) под тарелки (может быть будут висеть на скворечнике, нет так на крыше) - привезите антенщика,чтобы сказал где ставить.
возможно зеркало антенны можно покраси ь из баллончика в цвет крыши по каталогу RAL, тока сейчас в голову пришло - не знай будет ли не белое зеркало работать

Пожалуй надо действительно посмотреть, и проложить, а то потом зашьётся фальшбрусом.
Тарелку "Триколор" на даче красил для маскировки в "хакки".
На работу не повлияло...

Mazaika написал :
Это в котельной. 15 штук. И всё

Кладите на всю стену, тока первый ряд от пола не кладите. эл-во будет из герметичного бокса по потолку и спускаться к потребителям в приклеенных к плитке кабельканалах

пока по крыше лазаете заодно можно и антену покрасить полностью и поставить (зеркала и излучатели ворам не нужны без ресивера) и релинги поставьте от снега(они нужны - вы же вокруг дома по отмостке ходить собираетесь, а крыша дост крутая), ступеньки - на остальные раты по строительству потом подкопите денег.