Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3114086

Здравствуйте уважаемый Мазайка!!!! Извините за ооооочень запоздалое письмо, просто зашла на ваш форум 4-е дня назад посмотреть кто из чего строит, и все, застряла здесь, все мысли о вас и вашем доме, даже сегодня гулять не пошла с ребенком (позорище! а погода такая хорошая была) все читала, дошла только до 48-й страницы, где вы только крышу класть стали.
Какой же вы замечательный дом построили!!! Если честно не хотела подсматривать последние страницы, хотела все честно с чувством, толком , расстановкой читать последовательно, но женское любопытство как всегда взяло верх, изумительный дом, стоящий.
Кстати о главном, как ваше здоровье???
Вы не представляете! не видя вас ни разу мне вчера приснилась вся ваша семья пять деток и вы с женой все улыбаетесь сидите, говорите как вам хорошо в доме, и я подумала что все, кранты раз мне снятся люди которых я никогда не видела надо либо как-то общаться, либо прекратить вариться в этой теме. Муж даже стал косо поглядывать, то от ребенка ни на шаг не отходила, то теперь как он приходит с работы все, малышню ему в руки, а сама за комп.
Мы с мужем сами хотим покупать в слюдующем году землю и строиться, но я не думала насколько это все сложно, правда мы хотели нанять фирму, но где гарантия, что они построят нормально, в любом случае нужен надзор, т.к. муж не сможет находиться на стройке, все время работает, то заниматься строительством придется мне (поэтому я загодя решила все подробно изучить), но я боюсь что из строителей никто не будет воспринимать меня всерьез! Вы, кстати не хотите написать книгу о постройке дома или что-то в этом духе?
Строить мы с начала решили гостевой домик чуть больше 60-и квадратов по ПРОЕКТУ! И у меня к вам куууча вопросов, если сможете ответьте пожалуйста:

  1. самый главный вопрос: как отличить проект от эскиза? что должно быть в проекте? проект будем заказывать в "коттедж коллекция" ( мож кто в курсе что там выдают?)
  2. из чего лучше строить дом, если в нем постоянно зимой жить не будут, а только изредка приезжать, на Новый год например ( основной дом мы хотим построить из такого же материала как у вас), отапливаться он будет с помощью камина.
  3. как ведет себя ваш дом? не холодно ли в нем? стали ли вы утеплять его изнутри, хватает ли тепла на весь дом и скока у вас получается платить за газ зимой? ( повторюсь я на 48-й странице!)
  4. могли бы вы озвучить цифры сколько у вас вышло на землю+дом ( полностью под чистовую отделку со всеми коммуникациями) сумма нужна чтобы понять сколько будет стоить построить дом в подмосковье, правда я думаю, что вашу цену нужно будет умножать на два, т.к. здесь дерут не по божески, ну и учет времени, вы то построились 3-и года назад.
    5.зачем штукатурить стены если еще крыши нет, я думала штукатурят когда дом уже построен? или вы торопились?
  5. Михалыч еще с вами? на форуме? хоть бы он выложил свой дом, охота посмотреть, я его вообще как Мишу Галустяна представляю.
    Смотрю вы с женой ландшафтом занялись, здорово, я сейчас как раз иду на годичные курсы по ландшафту чтобы в следующем году быть во всеоружиисамой сажать растения, делать дренаж, дорожки, всевозможные горки эхх... Как же я вам завидую (белой завистью разумеется), что вы сами построили свой дом , я б то же хотела заложить первый кирпичик дома
    Ну пока все, буду очень рада если ответите.

Какой рисунок на спине забавный — это клоп-москвич или клоп-метрополитеновец.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Выяснилось:
у меня редиску уничтожил не клоп-солдатик, а клоп-щитник.
Они похожи.
Но это разные насекомые.
Вот фото клопа-солдатика, и вот фото на редиске моего врага.

Сегодня пошли с женой на рынок,- искать средство от этого паразита.
Только раскрыли рот: "У нас пропала редиска", как продавщица нас опередила:
"Клоп-солдатик?"

Т. е. Проблема не только у нас в этом году!

Что даже продавцы с полуслова понимают, ЧТО ищут все.
Купили у неё средство. Универсальное. Завтра будем пробовать.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mazaika написал :
Обнаружил, что муравьи ещё проторили дорожку в гараж.
Намазал и здесь.

Сегодня посмотрел,- и здесь ни одного муравья.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

витаон написал :
бесполезно всю жизнь живу на муравейнике. помогает толко на время мелок машенька. если обновлять пару раз в неделю . но горы их трупов.потравите в одном месте они другую дорогу найдут. или феноксин разведённый 1к3 водой

На основании советов и информации участников форумов купил гель.
От муравьёв.
(см. Фото).
В Кастораме.
Взял две упаковки. Сразу не нашёл,- звонил,- сказали есть.
Оказалось на самом верху.
Сразу за мной, женщина забрала две последних.
Вчера намазал.
Норку (щель между стеной и плиткой на входе в дом), откуда вылазили муравьи и сделал дорожки из геля на пути следования муравьёв.
Сегодня смотрю весь день.
В доме Не вижу ни одного.
Обнаружил, что муравьи ещё проторили дорожку в гараж.
Намазал и здесь.
Действенное средство.
Теперь ищу как победить солатиков.
Вопрос Гораздо сложнее.
Куры их не едят. Спец. Средств борьбы с ними нет. Нашёл, что есть Растения, которые их отпугивают ,-называются:

ЦИМИЦИФУГА,
или КЛОПОГОН
(CIMICIFUGA)
сем. Лютиковые

Найти бы где купить...

Регистрация: 15.05.2012 Новомосковск Сообщений: 31

Tool Всегда пожалуйста!
Если будут еще вопросы, то напишите в личку - отвечу.

Blackdiamond написал :
Я давал честное пионерское, что не буду пока говорить на тему умного дома, чтобы не смущать посетителей данной темы

Договорились
В лююбом случае я вам благодарен за ранее предоставленную информацию по вопросу.

Регистрация: 15.05.2012 Новомосковск Сообщений: 31

Tool написал :
Позвольте уточнить, как с питанием некоторых элементов в таком беспроводном варианте?
Вот знаю в пожарной сигнализации в беспроводных датчиках срок службы батарей (нормальных!) около года, что удобно. Но бывали случае когда некачественные попадались и система оказывалась неработоспособна в самый неподходящий момент.

В зависимости от типа батареек и частоты срабатывания элементы питания живут1,5-2 года.
Все устройства имеют индикатор разрядки батареек, если на индикатор не обращать внимание, то скорее всего вы обратите внимание на предупреждение выводимое контроллером на мобильник.
Я давал честное пионерское, что не буду пока говорить на тему умного дома, чтобы не смущать посетителей данной темы

Mazaika написал :
Я думаю, что жителей посёлка проблемы муравьёв и тли (она у меня съела листья на красной смородине) волнуют больше, чем
куда "запарковать" их грабли с лопатами.....

Народ часто прибегает к варварским способам борьбы с муравьями - кислота и огонь, но тут нужно быть внимательным и не навредить самому себе.
С тлей борются разведенным медным купоросом или растворенной в воде золой - часто помогает почище всякой ядреной химии из магазина.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

VadVad Я думаю, что жителей посёлка проблемы муравьёв и тли (она у меня съела листья на красной смородине) волнуют больше, чем
куда "запарковать" их грабли с лопатами.....

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

А что, идея - платная парковка для жителей поселка

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

VadVad написал :
У меня как-то развелись возле фундамента мелкие черные, лезли в дом. Снял мотыгой см 10 земли и вылил в логово пол-ведра воды, разведенной цементом. Результат положительный.

Вриант Бетонирования всей Территории участка я пока не рассматривал....
Надо подумать.

Регистрация: 04.02.2011 Оренбург Сообщений: 57

Mazaika написал :
Недавно меня спрашивали о муравьях.
.

У меня как-то развелись возле фундамента мелкие черные, лезли в дом. Снял мотыгой см 10 земли и вылил в логово пол-ведра воды, разведенной цементом. Результат положительный.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Чепик написал :
Много букв:

Очень интересная тема о борьбе с муравьями. Спасибо.
У меня ещё одна проблема:
пропала редиска.
Все листья побелели и перестали расти.
Присмотрелся,- все листья у редиски с обратной стороны усыпаны клопами-солдатиками.

Blackdiamond написал :
Можно обойтись без центрального контроллера - одноранговая сеть, но в этом случае никакого умного дома не будет, будут просто дистанционные выключатели света, 220 или подъем/опуск штор, открытие окон и т.д.

Вот о том и я. Что это уже не умный дом будет)

Vladimir_Vas написал :
Только для этого надо сначала разработать тех.задание, потом проект, потом его реализовать, потом отладить с устранением ошибок тех.задания. И только потом - "не вставая с постели...".

А что же вы хотели? Без труда то...
И конечно растраты на обустройство подобной системы и обслуживание заметные и удорожают дом в целом.

Blackdiamond написал :
Не забывайте, что я вел речь про беспроводные технологии, с их помощью задача значительно упрощается (кабельные трассы, точки подключения и особенно модификация конфигурации сети датчиков и исполнительных устройств).

Позвольте уточнить, как с питанием некоторых элементов в таком беспроводном варианте?
Вот знаю в пожарной сигнализации в беспроводных датчиках срок службы батарей (нормальных!) около года, что удобно. Но бывали случае когда некачественные попадались и система оказывалась неработоспособна в самый неподходящий момент.

Vladimir_Vas написал :
С террасы под балконом будет предусмотрен пандус на садовые дорожки. Лифт упрощенный, с гидравлическим приводом, специально под коляску. В основу лифта предполагаю положить гидроцилиндр кузова с КаМАЗа - у него ход как раз около 3 м.

А что нормальная задумка у вас! Главное внешний вид нормально сделать.

Mazaika написал :
Ползут с улицы кормиться на кухню.

Много букв:

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Mazaika написал :
Может у кого есть опыт борьбы с муравьями?...

бесполезно всю жизнь живу на муравейнике. помогает толко на время мелок машенька. если обновлять пару раз в неделю . но горы их трупов.потравите в одном месте они другую дорогу найдут. или феноксин разведённый 1к3 водой

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Недавно меня спрашивали о муравьях.
Появились!
Ползут с улицы кормиться на кухню.
Что делать?
Может у кого есть опыт борьбы с муравьями?...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Но - старость будет.

Я тут как-то выкладывал фото ветерана войны. ЖИВЁТ НА НАШЕЙ УЛИЦЕ.Живёт один. Жена умерла несколько лет назад.
Дети приезжают редко.
Так соседи говорят, что он ползком садит картошку, пропалывает ползком (еле ходит)...
Давно его не видел на скамейке перед домом.
Недавно таксист ждал возле дома, разговорились,- говорит привозил к дедушке нотариуса.
Видно дети беспокоятся о собственности ...

Mazaika написал :
Например, лифт на второй этаж

Кстати - да. Я еще не стар, хотя и дед, и пока здоров. Но - старость будет. А лестница у меня с поворотом, что практически исключает коляску. К тому же, на первом этаже нету ни одной спальни.
Не важно, что дом уже построен. Сам неспешно присматриваюсь к возможности монтажа самодельного лифта на балконе - без разрушений и переделок в доме. Балконная дверь сделана специально широкой - коляска проходит. С террасы под балконом будет предусмотрен пандус на садовые дорожки. Лифт упрощенный, с гидравлическим приводом, специально под коляску. В основу лифта предполагаю положить гидроцилиндр кузова с КаМАЗа - у него ход как раз около 3 м. Остается сделать раму с направляющими и упрощенную кабину прозрачную. Гидропривод позволяет обойтись без страховой системы блокировки при аварии. В случае отказа гидромотора или отключения электричества платформа сама медленно опуститься на первый этаж.

Регистрация: 15.05.2012 Новомосковск Сообщений: 31

Mazaika написал :
Вопрос автоматизаци дома обширен, сложен и в рамках данной темы не имеет перспектив для серьёзного продолжения,
поскольку все решения приняты и выполнены в "железе".

Честное пионерское, я больше не буду говорить про "умный дом", только если попросите.
Честно-честно.
В продолжении "туалетной" темы - есть унитазы с пультом управления для подъема крышки и включения форсунок омывания - из той же серии, что и упоминаемое Вами устройство автоматического вытирания.
Автоматизация хороша в меру, а то все превратимся в персонажа из советского мультфильма про Великого Нехочуху

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Blackdiamond написал :
Я завел о нем речь в контексте здоровья уважаемого Mazaika, посчитав что для него это не чтобы "знакомым показывать", а чтобы облегчить повседневные задачи возникающие перед ним.

Да, я понял. Спасибо.
Вопрос автоматизаци дома обширен, сложен и в рамках данной темы не имеет перспектив для серьёзного продолжения,
поскольку все решения приняты и выполнены в "железе".
Каких-то серьёзных неудобств , связанных с отсутствием Автоматизации я не испытываю и не вижу в перспективе.
А что-то такое, что реально облегчило бы мне жизнь в случае ухудшения здоровья в связи с болезнью и старостью,
просто не выполнимо в сегодняшнее время и с сегодняшними возможностями.
Например, лифт на второй этаж или что-то подобное.
Старость не лечится.
Автоматизация ради автоматизации не имеет смысла. Только когда есть очевидная польза, экономия и
удобство/
Например,- вроде бы удобно устройство для автоматического вытирания попы в туалете.
А на практике?
Вот интересная статья:

Очень важная технологическая деталь. К панелям клеят специальные стекла (закладные элементы) в количестве до 1500 штук, толщиной 120 микрон и зазором между ними - 100 микрон. В США и Западной Европе операцию выполняют дорогостоящие и сложные в обслуживании роботы. В России это делают вручную. А производительность и точность склейки в несколько раз выше, чем у робота. Когда западные специалисты сравнили, что и как делается у них, а что в России, они испытали состояние близкое к шоку. Этого не может быть! Но это есть.

Конечно, дальнейшее внедрение отдельных элементов автоматизации возможно,- я писал.
И это мониторю и рассматриваю.
Мне это просто интересно.

Регистрация: 15.05.2012 Новомосковск Сообщений: 31

Vladimir_Vas написал :
Да, можно. Только для этого надо сначала разработать тех.задание, потом проект, потом его реализовать, потом отладить с устранением ошибок тех.задания. И только потом - "не вставая с постели...". Причем, самое трудное - это тех.задание. Т.е. формулирование того, что надо получить.
Корректное целеполагание - очень непростое дело. Помните неприличный анекдот, когда мужик попросил золотую рыбку, чтобы его "девайс" до земли доставал? Это яркий пример некорректного формулирования задачи.

Ну ничего сложного в этом нет, может я просто по себе сужу (я инженер проектировщик систем автоматизации в промышленности и постоянно работаю с Т.З. в частности и проектами в целом).
Поверьте, не так страшен черт как его малюют
Не забывайте, что я вел речь про беспроводные технологии, с их помощью задача значительно упрощается (кабельные трассы, точки подключения и особенно модификация конфигурации сети датчиков и исполнительных устройств).
Повторюсь, каждый сам для себя определяет необходим ему "умный дом" или нет. Я завел о нем речь в контексте здоровья уважаемого Mazaika, посчитав что для него это не чтобы "знакомым показывать", а чтобы облегчить повседневные задачи возникающие перед ним.

Mazaika написал :
Я купил и сегодня установил магнитную "крепилку" для ножей.
Делают в Питере. Удобно.

Это точно, удобно. У нас такие китайские продаются (по внешнему виду).
И в разных "держалках" разная сила магнитов, на некоторые топорик не повесишь.

витаон написал :
странно у меня все ножи из нержи всё нормально магнитится.. просто нержа немагнитная для ножей плоха

угу, потому что она для кастрюль

Blackdiamond написал :
не вставая с постели можно управлять домом - с мобильника, планшета или голосом

Да, можно. Только для этого надо сначала разработать тех.задание, потом проект, потом его реализовать, потом отладить с устранением ошибок тех.задания. И только потом - "не вставая с постели...". Причем, самое трудное - это тех.задание. Т.е. формулирование того, что надо получить.
Корректное целеполагание - очень непростое дело. Помните неприличный анекдот, когда мужик попросил золотую рыбку, чтобы его "девайс" до земли доставал? Это яркий пример некорректного формулирования задачи.

Регистрация: 15.05.2012 Новомосковск Сообщений: 31

Vladimir_Vas написал :
Неочевидно. Немного по Жванецкому получается:
" - Могу приготовить себе кофе в постель. Только для этого надо встать-одеться-приготовить, а потом раздеться-лечь и выпить."

Жванецкий уже не "в тренде" - не вставая с постели можно управлять домом - с мобильника, планшета или голосом
Думаю спорить по теме "нужности-ненужности" умного дома смысла нет. Кто то видит для себя этот смысл, кто то нет.
А кто и вовсе, делает умный дом - чтобы "чиста показать пацанам" и пальцы растопырить.
Про магнитное крепление ножей: вещь удобная и полезная, места не занимает и самое полезное что ножи не тупятся (при обычной подставке тупятся друг об друга и об подставку) и всегда под рукой.
Эффект намагниченности сильно преувеличен - внимание обращать на него не стоит.

Tool написал :
Лично мое мнение: удобно,

Неочевидно. Немного по Жванецкому получается:
" - Могу приготовить себе кофе в постель. Только для этого надо встать-одеться-приготовить, а потом раздеться-лечь и выпить."

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Mazaika написал :
Я купил и сегодня установил магнитную "крепилку" для ножей.
Делают в Питере. Удобно.
Говорят, что у такой "Крепилки" может быть недостаток, связанный с возможным намагничиванием ножей.
Чтож,- посмотрим...

Да именно так ножи намагничиваются! Пользуюсь такой планкой около года, очень удобно. Намагничивание никакого дискомфорта не вызывает.

Mazaika написал :
Ещё: керамические и ножи из нержавейки не примагничиваются к "крепилке".

Керамические само собой, а вот у меня нержавейка отлично прилипает.
Просто сплавы разные.

Регистрация: 15.05.2012 Новомосковск Сообщений: 31

Tool написал :
Мне вот интересно можно ли отнести датчики движения к самым простым и примитивным элементам "умного дома"? Или важна централизация управления?

Конечно можно, так же как любой элемент автомобиля (фары, бензонасос и т.п.) можно отнести к самому автомобилю.
Можно обойтись без центрального контроллера - одноранговая сеть, но в этом случае никакого умного дома не будет, будут просто дистанционные выключатели света, 220 или подъем/опуск штор, открытие окон и т.д. Только имея контроллер можно добиться эффекта интеллектуального жилища - (солнце село, по датчику освещенности контроллер включил свет, дал команду микромодулю закрыть шторы, включил/выключил кондиционер и т.д.) и приспособить дом к вашему личному распорядку дня - программирование по времени или по присутствию.
Еще можно встроить RFID метку, например, в брелок для ключей, тогда как только вы войдете в дом, он вас опознает и запустит нужный вам сценарий - включит ТВ в вашем кабинете, приглушит свет, задернет окна и т.п. и всё это без ваших команд и нажиманий кнопок.

Mazaika рад за вас что все получается, и двор становится красивее не по дням, а по часам

Vladimir_Vas написал :
Другое дело - нужен ли этот "умный дом" - это вопрос. Я для себя пока ответа на него не нашел.

Лично мое мнение: удобно, но затратно)
Но практическое применение может быть очень полезным. Примеры: датчик на СО в гараже, котельной - полезная штука, в случае чего можно будет заранее узнать о загазованности. И так же от утечке воды и пр...

Blackdiamond написал :
К тому же, выезжая из дома, не надо будет заботится о том отключили вы утюг (духовку, чайник) или нет - состояние устройства (выключатель, розетка) всегда отображается на вашем телефоне (планшете) и вы легко можете дистанционно изменить это состояние.

Да удобная штука однако!

Mazaika написал :
На сегодняшний день внедрение таких систем в соответствии с сегодняшним уровнем развития
интеллектуальных систем сдерживается несколькими факторами:

Полностью согласен здесь с вами.

Blackdiamond написал :
самое главное, что систему можно наращивать постепенно - не будет удара по бюджету, купили контроллер и пару датчиков, потом постепенно другие датчики.

Мне вот интересно можно ли отнести датчики движения к самым простым и примитивным элементам "умного дома"? Или важна централизация управления?

Mazaika написал :

  1. Рулонные газоны у нас не продаются.
    ...

Для информациии, наши некоторые городские озеленители (Казань), везут рулонные газоны из Самары.

Лично цену вопроса не рассматривал, да и до этого этапа далеко еще, но результат виден сразу и как мне кажется удобно когда надо озеленить небольшую площадь.