Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#974629

Подскажите, пжл. Предстоит ремонт с нуля в панельной новостройке. Собираюсь объединить санузел. Сейчас стандартная сантехкабина стоит. Соответственно она будет ломаться и возводиться новые стены. Получается две стены, надо выбрать для них материал. Кандидатуры: пеноблоки, пазогребень, кирпич. Предлагали еще влагостойкий гипсокартон, но от этого варианта сразу отказался (ненадежно как-то).
От стен хочется следующих характеристик:

  • хорошо чтобы плитка держалась
  • надежность
  • шумоизоляция

Пообщался с разными мастерами, мнения разделились. Кто говорит, что на пеноблоках и пазогребне плитка плохо держится. С другой стороны, многие уже в доме из них как раз стены в санузле и делали - говорят, что держится отлично. Правда, пока. Мастера в основном склоняются к этим материалам, т.к. они легкие в работе. На мой взгляд указанным требованиям наиболее полно удовлетворяют кирпичные перегородки. Аргументы против - кипрпич тяжелее поднять на 10-й этаж и необходимы навыки выкладывания из него стен. Плюс стена будет толще, т.к. штукатурить еще надо будет под кафель.

Что посоветуете?

Столкнулись с этой же проблемой, но остановили свой выбор на влагостойком пазогребне и сейчас уже возводим стены из него, кладём на фугенфюллер. На кухне стену уже возвели, звукоизоляция отличная, возводим сами, в работе очень удобен. На счёт плитки не волнуйтесь, будет держаться на ура! Только нужно прогрунтовать и для самоуспокоения пройтись бетоноконтактом и всё! Держаться будет. И самое главное, не требует штукатурения и шпаклевания, идеально ровная поверхность. Что касается кирпичей, то это конечно хорошо, но у стены из них будет огромный вес на перекрытия, да и такая толщина стен ни к чему.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2komicadze А чем ГКЛ ненадежен расскажите интересно просто (если честно то сделал около 10 новых кабин с применением именно ГКЛ минусов не вижу)

остановили свой выбор на влагостойком пазогребне

а фото готовой стены как-то можно увидеть .
И где покупали влагостойкий пазогребень ? Тоже планирую снос сантехкабины .

А.Иванов написал :
выбор на влагостойком пазогребне

+1

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Пазогребень покупали в Сигнальном проезде, там не большой строительный рынок, по 240 руб. за плиту, это , конечно, не самая лучшая цена, но близко к дому. Плиты есть в Леруа и цена там гораздо приятней. Фото стены попробую выложить, посмотрите, как это выглядит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

отделкин написал :
А чем ГКЛ ненадежен расскажите интересно просто (если честно то сделал около 10 новых кабин с применением именно ГКЛ минусов не вижу)

А ежели понадобится 1 (одну!) плиточку переклеить? А раковину как на него вешать: усиливать каркас или спец-инсталяцию загонять?? ГКЛ - проще для строителей, но как материал - ацтой, труха. Я за кирпич в пол-кирпича, на крайняк - пазогребень 8см.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Prok12 Да все делается причем без проблем особых а если плиточку переклеить то и с кирпича я не думаю что снять легко будет просто многие ругают ГКЛ а ведь не один ремонт без его применения не обходится (им подавай чуть ли не монолит ну накрайняк кирпич а смысл в нем вот мол прикручу на него что захочу а что прикручивать то еще можно стиралку на поворотном кронштейне или крючки для полотенец? я на ГКЛ могу и тумбу подвесную повесить итд(только дайте размеры)
Смысл в том что человек без опыта сможет сделать каркас и обшить его(если уж сильно боятся то в2 слоя) и потом спокойно уложить на него плитку а не сидеть на форуме и думать как мне заштукатурить кирпич да еще и сложил слегка не ровно ,да и по деньгам это дешевле будет
А то что он не надежен считаю это миф
Хотя полно фанатов которые делают радиусные стены из кирпича потом штукатурят и выводят по шаблонам(ну если денег и времени много то можно и такое делать)

В итоге остановились на пеноблоках. Пазогребень не понравился пустотелостью, а с отсутствием пустот - за ним ехать далеко. Вроде ничего и из пеноблоков получилось.
Стенку уже поставили - вроде ничего.
На ГКЛ конечно можно всего повесить, но сами же говорите, что знать надо заранее. А это неудобно. Я до наличия стен не могу сказать, где и что и на сколько у меня будет стоять. Тем более, что при изменении стен размеры прилично меняются.
Всем спасибо!
Теперь такой еще вопрос. А пеноблоки штукатурят или сразу на клей плитку сажают? Еще есть венткороб из чего-то типа цемент+гипс. На ошупь какой-то сыпучий материал. Как его плиткой обложить, чтобы не отвалилась?
И по поводу поддона сантехкабины, который с бортиками. Наши мастера советуют как минимум его со стороны коридора оставить, на всякий случай. Остальные думаем убирать. А вот как делают теплый пол в ванной, если есть поддон? Сразу под плиткой или все таки стяжку поверх устраивают?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

По моему мнению пеноблоки даже более хлипкие чем ГКЛ, у меня в квартире весь ассортимент, и ГКЛ и пазогребень влагостойкий, и пеноблоки. Причем пеноблоками выложен небольшой простенок в прихожей. Так вот на прошлой неделе штукатурить его начал, саморезы 50*3.5 в него вкручиваются без отвертки, а иногда просто утапливаются. Без специальных дюбелей навесить на него даже вешалку помоему проблематично.
Да и отношение пеноблоков к влажности какое? И плитка помоему с верхним слоем будет от него отваливаться, хотя грунтовки глубокого проникновения рулят

Почитал некоторые ветки и решил все же, что лучще их штукатурить раствором (а не клеем). Я прав? Ну типа с толщиной слоя внутреннего в два раза превышающего толщину слоя наружнего...
Или это все фигня? Чем лучше оштукатурить для облицовки плиткой?