Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471
#974714

При просмотре фотографий водоразборных узлов возникло множество вопросов по их сборке:

  1. Почему-то чаще всего вводный кран с резьбой ВР-ВР и фильтр-грязевик ВР-ВР соединяют через ниппель. Почему сразу не взять кран ВР-НР и накрутить на него фильтр грязевик?

  2. Сложилось впечатление, что уголки и тройники с ВР применяют чаще, чем с НР. Почему?Есть ли разница в прочности между ВР и НР?

  3. Насколько надежно соединение с накидной гайкой "американка" с механической и гидравлической точек зрения? Можно ли применять его везде где хочется, или сводить применение "американок" к абсолютному минимуму?

  4. Насколько нужно стремиться к полной разборности узла с помощью "американок"? Например, фильтр и редуктор брать с американками с обеих сторон и соединять муфтой, или лучше накрутить один на другого?

  5. На нескольких фото видел, что на систему 1/2" ставят фильтр 100 мкм 3/4" и редуктор 3/4". В этом есть смысл?

  6. При переходе с трубы 1/2" на коллектор 3/4" какие фитинги лучше применять - муфту ВР-ВР или ниппель НР-НР? Или разницы нет и решать "по месту"?

  7. В продаже имеются фитинги латунные и хромированные. Какие лучше?

  8. В продаже имеются фитинги под пайку медные и бронзовые. Какие лучше?

  9. Мне не нравятся готовые коллекторы с "встроенными" кранами. В продаже имеются коллекторы с проходом 1" и боковыми выходами 1/2" ВР. Как понимаю, их основное назначение - отопительные системы. Возможно ли их применить для водоснабжения? Если трубная разводка медью, то как лучше собрать соединение коллектора с медной трубой? Шаровой кран НР-НР и сгон ВР под пайку?

  1. Да ради бога.
    1. Это только впечатление.
    2. Надежность нормальная + удобство в обслуживании системы. Ставить нужно учитывая возможный сервис монтируемых узлов (но и без фанатизма), да и американка-американке рознь, есть с уплотнительными кольцами, фротопластовыми прокладками и вообще без всяких прокладок (для высоких температур). Производители тоже разные бывают.
    3. см. пункт 3.
    4. Наверное (вы всё равно собираетесь гребенку 1" ставить)
    5. Главное как ставить.
    6. Я думаю что хром на фитинги наносят только ради эстетики.
    7. Если вы медь со сталью стыковать не будете то вам побарабану.
    8. Коллекторы сгодятся, далее как угодно.

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

Во многом согласен, но: от ВР не куда не уйти,она слабее НР (физика)... амереканки лучше использывать с соединением паронита,или аналога, но не резиновых соединений,чем меньше соединений тем лучше, но на редук+фильтр обязательно...

24akva написал :
"американка"

дает возможность демонтажа и ремонта.кроме того фильтры,счетчики редукторы рекомендовано устанавливать с американками призводителями для их правильной работы.
меньше потеря давления у 3/4

evgenygrig написал :
кие фитинги лучше применять - муфту ВР-ВР или ниппель НР-НР? Или разницы нет и решать "по месту"?

лучше на месте.по мне так лучше нипель
латунь лучше не хромированые,меньше шансов купить силумин

evgenygrig написал :
фитинги под пайку медные и бронзовые. Какие лучше?

фитинги для пайки лучше каждый на своем месте

соединения труб и коллектора я считаю что теже американки

https://t.me/Santehnik_Moskva

  1. и частично 4. Скрутка вводного крана и фильтра-грязевика через ниппель решает проблему удобной взаимной ориентации. Без него как повезёт. Ту же проблему решают американки на фильтрах 100мк - легко поставить колбу ровно вертикально вне зависимости от положения, в котором окажутся фитинги после затяжки.