Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#323089

Когда я демонтировал старый унитаз, под ним была резиновая прокладка. Зачем её ставили? Нужна ли сейчас такая прокладка на кафельный пол под унитаз?

Вот, нашел ответ на свой вопрос, а заодно и на вопрос о болтах и силиконе:


СНиП 3.05.01-85
ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

3.14. Унитазы следует крепить к полу шурупами или приклеивать
клеем. При креплении шурупами под основание унитаза следует
устанавливать резиновую прокладку.
Приклеивание должно производиться при температуре воздуха в
помещении не ниже 278 К (5 °С).
Для достижения необходимой прочности приклеенные унитазы
должны выдерживаться без нагрузки в неподвижном положении до
набора прочности клеевого соединения не менее 12 ч.

А как демонтировать такой прикленный унитаз? С болтами - понятно.
Взял ключ и открутил. Загнанный под основание цемент (дерево тут
ни причем - может быть просто кафель) не сломает унитаз при демонтаже. А клей?

ИМХО я бы не приклеивал.

Другое дело, что надо какую-нибудь эластичную прокладку между плиткой и унитазом по любому. Можно силиконовый герметик, например. Если потом унитаз снимать- его лезвием подрезать -и все дела

выбрала унитаз - IDO Trevi WC 958E
в инструкции к нему -
сказано, что нельзя выпуск горизонтально подключать к стояку.. - а это именно наш вариант.. нарисовано, что перепад должен быть минимум 100мм
не поймём, почему и зачем так? что будет, если подключить горизонтально? (над нами - 4 этажа)

или посоветуйте хороший компакт глубиной 60см..

Zoychik написал :
что будет, если подключить горизонтально?

из стояка будет затекать в унитаз и от воды будет мерзко пахнуть

У меня именно этот унитаз. Подключен с перепадом 100-150 мм (на глаз). Проблем никаких нет.

2wall_design - а у вас вывод из стояка косой или прямой? если прямой, то как вы подключали?
просто у нас он прямой, а переделать можно только вместе со стояком..

2BV - а как же быть? искать унитаз с косым выпуском?

2Zoychik Высота от пола центра слива унитаза 180мм.
Какая высота от пола центра горизонтального входа в тройник канализации?

сантиметров 10

.... или 8? И что вы нам тогда голову морочите?

я не морочу
вывод у унитаза прямой,
у стояка тоже
или существует такой переходник прямо-косо-прямо? или вот такой: _Г ?

Zoychik написал :
или существует такой переходник прямо-косо-прямо

Как минимум гофра.
Как норма собирается из двух деталей по 45 град.
Рекомендую:
1) точно замерить все ваши размеры - высоту и расстояние до горловины стояка. Учесть заход одних деталей в другие.
2) посетить сантехмагазин и посмотреть на эти части живьём

гофре сразу отказать %)
а вот под 45 - это похоже то, что надо - спасибо!

2Zoychik У меня прямой вывод из пластикового стояка канализации. Унитаз подключен через гофру. Такая пластиковая гофрированная труба, которая гнется как надо

2Zoychik
Для инфо - продавец как-то показал два вида гофры - жесткая (хорошая),
мягкая- плохая.

нее, пасип - гофру не хочу категориццки
будем колхозить уголками

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

BV написал :
.... или 8? И что вы нам тогда голову морочите?

Ой, а вот посмотрел я

Zoychik написал :
в инструкции к нему -

Я тоже сделал выход на унитаз 8см от центра. Причем по невнимательности, не учел стяжку. Хожу думаю - поднимать не поднимать - делов 10минут.

Подскажите, на какой высоте сделать горизонтальный выход от стояка при условии, что между выходом унитаза и отводом 10см!!! Т.е. отвод стояка на пару мм только торчит из стенки к которой приставлен унитаз?

Или купить косой отвод? Как тогда с высотой?

PS Рассчеты рассчетами, но лучше совет бывалого из практики.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

вот картинка

  1. Стояк пластик?
  2. тройник на стояке как я понял прямой. Может имеет смысл заменить на косой?
  3. Если так как есть, то при поднятии тройника можно сделать одной деталью - эксцентриком - но у него небольшой перепад.
  4. Если сделать тройник косой 45 град (в него, кстати, сверху не затекает когда вынута труба ) - то деталь попроще найти .....
  5. Какая высота центра выхода унитаза от земли?

PS Насколько поднимать тройник будет точно ясно после покупки унитаза и одетой детали на горловину унитаза.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

1 Стояк на фотке. Перебрать - 10мин - любые варианты.
2 По приведенной выше инструкции у меня очень похожая геометрия получится на рисунок под зачеркнутым , если поставить косой тройник. Т.е. 100мм между выпуском и тройником и поо высоте 100мм.
3

BV написал :

  • но у него небольшой перепад
  • это я так понял плохо, т.е. одного эксцентрика с несоосностью 40мм мало?
    5 Не знаю - унитаза нет, и стяжки нет. Пляшу с бубном от предполагаемой стяжки 7см + плитка = 8см
    и высоты выпуска горшка - 18см.

PS В общем, как я понял, если стоит задача максимально придвинуть унитаз к стояку - горизонтальный тройник не вариант!?! С косым можно подобрать один угловой елемент.

BV написал :
PS Насколько поднимать тройник будет точно ясно после покупки унитаза и одетой детали на горловину унитаза.

Тогда поздно будет пить баржоми...

Очень надеюсь на помощь. Спасибо.

2Error440 Всё что я пишу - это не истина в последней инстанции... Это мысли, которые может быть вам просто помогут....

Трудно представить и вам и мне все варианты да еще без чертежа.
Рисуйте подробный чертеж с размерами: с высотой стяжки, плитки, с отводом унитаза и тд... Будет проще думать...

Error440 написал :

  • это я так понял плохо, т.е. одного эксцентрика с несоосностью 40мм мало?

на вашем рисунке несоосность 100мм

Error440 написал :
PS В общем, как я понял, если стоит задача максимально придвинуть унитаз к стояку - горизонтальный тройник не вариант!?!

Я так думаю. Ну нарисуйте на минимальном расстоянии - 45град - кратчайший путь ....
Соединение примерно такой деталью
Можно и другие посмотреть

Да еще - поднимать тройник вверх - не хорошая идея - отводы ванной поднимутся. Многие наоборот думают как опустить...

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Error440 написал :
Пляшу с бубном от предполагаемой стяжки 7см + плитка = 8см
и высоты выпуска горшка - 18см.

Может рассмотреть вариант такой. Разобрать стояк. У пола поставить тройник с отводом на 50 для ванны. А выше тройник с отводом на 110 для унитаза с прямым сливом. У меня сейчас так и стоит.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

ай, блин, простите поспешил. Косой тройник в пролете - собрал с ним - высота нижней кромки выше нижней кромки вывода унитаза на 2см!!! Если только угол не 45 а 67 - но есть ли такие и насколько там ниже отвод...

BV написал :
Да еще - поднимать тройник вверх - не хорошая идея - отводы ванной поднимутся. Многие наоборот думают как опустить...

Фотку посмотрите чуть выше. Отводы на душ и трап с нижней крестовины - они в стяжке будут. Специально дыру к соседу делал и опускал.

BV написал :
на вашем рисунке несоосность 100мм

Все промерил еще раз. Схемка соответствует реальности. Вариантов 2
1) Несоосность 100мм как на схеме.
2) Поднять тройник на >=6см (высота фланца трубы). Т.е. сделать несоосность =

2Error440 Ваша личка переполнена поэтому отвечаю здесь:Проблема залива в унитаз некритична,т.к.обьем трубы и обьем гидрозатвора унитаза и малое расстояние до верт. стояка-позволяют справиться с этой проблемой,а вот трубы малого диаметра со временем забиваються от захлестывания с верхних стоков

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Tehnik-san написал :
а вот трубы малого диаметра со временем забиваються от захлестывания с верхних стоков

Насколько это критично для предпоследнего этажа?

Переделать нижний тройник реально не смогу, нужно как то предусмотреть это дальше. Наиболее уязвимое место аварийный трап, расположенный слева через уголок 67градусов. Причем высота тройника делалась под наинизшую высоту трапа. Уклон к нему будет 1см на 30см.

Справа всеп ок - душ, которым пользоваться ежедневно и уклон >1см на полметра до трапа душа.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

И все-таки не понятно с унитазом. Почему в инструкции запрещено прямое подключение??? Зачем тогда продается огромное количество специальных прямых коротких колен? Это касается только некоторых моделей или у всех так?

Tehnik-san написал :
Проблема залива в унитаз некритична,т.к.обьем трубы и обьем гидрозатвора унитаза и малое расстояние до верт. стояка-позволяют справиться с этой проблемой

Много тем, где обсуждается то, что из незакрытого колена стояка вылетают сливы сверху и много тем про запах и потемнение воды в унитазе от стояка.
В моем случае до гидрозатвора унитаза от вертикали стояка всего ~20см.

хелп

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Tehnik-san написал :
Проблема залива в унитаз некритична,т.к.обьем трубы и обьем гидрозатвора унитаза и малое расстояние до верт. стояка-позволяют справиться с этой проблемой

В принципе мне тоже кажется, что "проблема залива в унитаз некритична", только "малое расстояние до верт. стояка" скорее минус, чем плюс, так как угол вывода из стояка только условно "прямой", на самом деле он составляет 87*, т.е. он в любом случае смотрит немного вверх. И медленно текущая вода по стояку не может пойти вверх. А как произойдёт при смыве унитаза на этаже сверху, когда вода объёмом падает вместе с д...м, тут сказать сложно. Опыты наверно никто не производил. Вот если бы растояние было больше, то вероятность добраться жидкости и д...у до гидрозатвора унитаза была бы меньше.
Предлагаю произвести Вам такие испытания, а результаты выложить в паблик.
Итак. Вставляем в 110-й отвод кусок трубы примерно 20см. В неё заглушку, вытертую насухо. Потом идём к соседу сверху и гадим ему в унитаз наибольшим объёмом. Далее смываем. Потом процедуру повторить другим участниками эксперимента, хотя бы в колличестве двух человек. Потом снимаем заглушку с трубы и изучаем на наличие брызг и д...а(если наличие будет, то высчитываем объём оного и подсчитываем критичность).
По результатам испытаний составляем протокол. Протокол оглашаем здесь.

Предложение Стэна провести эксперимент интересно так как недавно проводил подключение в 15 этажном доме на 2 этаже к стояку 6дм трубу 4 дм и при сливе с верхних этажей из горизонтального выхода тройника выливалось не слабо,так что при коротком отрезке до унитаза вода в нём будет мутной и с запахом, но это на 2этаже 15этажного дома а что будет у вас Error440 вопрос,тем более что этаж предпоследний скорости в трубе не те но проверить стоит,выньте пробку из тройника а соседа попросите слить воду в унитазе и всё станет ясно можно или нельзя в вашем случае подключать прямым коротким нипилем унитаз.