Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#977564

Добрый день. Помогите советом.
Я у себя в коттедже разложил трубы под систему «Тёплый пол». Впереди заливка пола.
У соседа в новом доме тоже тёплый пол. Всё хорошо, тепло. Только появилось множество трещин. Трещины разные, большие и маленькие. Большие в проёмах дверей, маленькие по середине.
На счёт больших трещин в проёмах, думаем, что надо было сделать так называемые деформационные швы, как по периметру. Но деформационный шов, такая же трещина.
Вот и остановились с вопросами. Он перед укладкой плитки, я перед стяжкой…
Вопрос первый: Необходимы ли деформационные швы? В дверных, межкомнатных проёмах?
В большой, прямоугольной комнате, для монтажа лёгкой, декоративной перегородки, разделили тёплый пол на две зоны (Обычный виток трубы (10 -15см) раздвинули на 60 см.). Для того чтоб во время монтажа перегородки, не пробить трубу. Получится два тёплых квадрата с бетонной перемычкой в 60см. Надо ли делать в этом месте, по середине комнаты, деформационный шов?
Вопрос второй: Можно ли класть керамическую плитку на деформационный шов, или на трещины
Если да, как класть (технология), чтоб потом не появились трещины между плиткой? С простой трещиной понятно, а вот с деформационной нет.
Вопрос третий: Какой материал можно использовать для покрытия «Тёплого пола»? Какой лучше?

SV1971 написал :
Я у себя в коттедже разложил трубы под систему «Тёплый пол».

А вы как его "разложили"? Какой т.с. разрез пола в сечении? На чем трубы лежат (у соседа и у вас?)
Просто мне в следующем году тоже делать ТП водяной, поэтому опыт Ваш весьма интересен.

1.Экструдированный пенополистирол; 2.Энергофол с фольгой; 3.Полиэтиленовая плёнка;4. сетка для крепления трубы, можно специальные маты но это дороже; 5.металлопластиковые трубы. Сверху 7см стяжки и всё.

SV1971 написал :
2.Энергофол с фольгой;

Это то зачем?

3.Полиэтиленовая плёнка;
И это тоже?

А армирующая сетка в стяжке где?

Я собираюсь делать так: ППС - лист железа (0,7 мм толщиной. для теплораспределения), к нему пристрелить трубы (МП или медь, не решил еще...), стажка обязательно с армирующими картами - 5-7 см...
У меня есть опыт устройства электрических полов таким образом... Ничего там не трескается.. Првда площади небольшие (3х3 м). Шов только по периметру, ппс.

Я, конечно, теоретизирую, но имхо, трещины у соседа оттого, что плохое теплораспределение тепла в стяжке... Где то она перегрета (рядом с трубой), а где то - холодная... Бетон этого не любит...

Я сам не специалист. Мастера делают. Экструдированный пенополистирол (3см толщина)в один слой. Я думаю, энергофол для лучшей теплоизоляции (стыки и т.д.), плёнка для защиты фольги от цемента. А так конечно, не обязательно. Можно пенопласта добавить. Про железо впервый раз от Вас слышу. А что такое армирующие карты? Я то стяжку только собираюсь делать. Купил Док Пласт пластификатор и фибру для армировки ...

SV1971 написал :
плёнка для защиты фольги от цемента.

А зачем ее защищать от цемента?
Фольга (толстая должна быть, 100 мкм, а не та фигня, что на наклеена на пенофоле) - это же ТЕПЛОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ...
Чем она лучше контачит с бетоном - тем лучше бетону...

SV1971 написал :
Про железо впервый раз от Вас слышу.

железо я кладу, потому что оно у меня ЕСТЬ
По "классике" нужен алюминий... У железа теплопроводность в 3 раза хуже, зато К теплового расширения равен бетонному... (у Ал. - в 2 раза больше).
Думаю "взять" толщиной...

SV1971 написал :
А что такое армирующие карты?

А это такая сварная плоская сетка, для армирования стяжек. Что б не трескались...
Я смотрю, Вы меня ничему не научите...

SV1971 написал :
Я сам не специалист. Мастера делают.

Гоните их быстрее на...й! Они соседу пол испортили, теперь и за вас возьмутся...

Я свой пол собираюсь делать так:
У меня первый этаж технический, там тоже будут ТП.
А на картинке - пол второго этажа, по балкам 200 мм.
[

Free Image Hosting at www.onlinedisk.ru

]()

Предвосхищая вопросы - керамзит между ППС и балкой - для слабого проветривания деревянной балки, В фальшолу будут отверстия...

Да, я Вас не научу. Сам учусь, пытаюсь. Хотелось бы, не на собственном опыте. Металл я класть не буду, у меня его нет. У меня 300 кв.м площадь ТП, металлом покрыть, это слишком круто. Разбирать пол из-за Энергофола и плёнки не буду, пусть лежат, хуже не будет. Но мастерам выскажу... Над армировкой надо думать. У меня фибра для стяжки куплена, но сеткой будет надёжней.
Но вот на мои вопросы ещё никто толком не ответил. Деформационные швы как плиткой перекрывать? Они на то и деформационные, что постоянно, то расширяются, то сужаются.

SV1971 написал :
Но вот на мои вопросы ещё никто толком не ответил.

Ну сами посудите - плиты бетонные льют - 15-ти метровые... И без всяких термокомпенсационных швов... Секрет - в отсутствии локальных напряжений. Вся плита имеет одинаковую температуру. И армирование.
А если вы специально устраиваете такие очаги напряжения - тут уж и сказать нечего...

SV1971 написал :
Над армировкой надо думать.

Над теплораспределением нужно думать...
Не хотите делать правильное теплораспределения - будете маяться со швами...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

SV1971 написал :
Деформационные швы как плиткой перекрывать?

спрашивали - отвечаем.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

существует профиль для маскировки деформационного шва protektor

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

и выше ...

2КонстаТим При заливке теплого поле размеры другие. Дело в том, что длина одного котнтура не должна превышать 150 м, таким образом площадь будет около 20 м2. Если помещение больше, то рекомендуется две петли, а между ними компенсационный шов.

2SV1971 В дверных проемах швы тоже нужны. При переходе трубы через шов на нее обязательно надо одевать гофрированную трубу по 0.5 м в обе стороны. Вдоль стены должна быть прокладка. Деформационный шов и шов между плитками надо совместить и просиликонить.

Почитайте вот здесь -
Неплохое руководство можно найти на www.kan.by Точный адрес указать не могу, что то у них сайт лежит. Позже уточню.

2SV1971

Трубу можно начинать обратно сматывать и укладывать по новой - с учетом деформационных швов. По технологии укладки теплого пола через деформационный должно проходить как можно меньше труб (в идеале - две, прямая и обратка). Лучшим решением является укладка трубы контурами, чтобы на каждом участке между деформационными швами был только один контур. Трубы сквозь деформационный шов должны проходить в гофре.

2SV1971
Тёплый пол не создаёт сколько - нибудь значимЫх напряжений, способных порвать правильно выполненную, прочную и армированную стальной сеткой стяжку. Поэтому деформационные швы не нужны.
Деформационные швы делают, страхуясь от подвижек грунта и фундамента здания. Или там другие причины (вибрация от оборудования в промышленных цехах), но тёплый пол сам по себе не требует деформационных швов.

КонстаТим написал :
Предвосхищая вопросы - керамзит между ППС и балкой - для слабого проветривания деревянной балки, В фальшолу будут отверстия.

2КонстаТим
для чего керамзит - на случай протечки труб отопления?
...Хочется покритиковать ваш способ проветривания межэтажных балок)))
слабое проветривание (вашим способом) = (не)слабые теплопотери.
К тому же чтобы организовать "ветер" нужны дырки также и свеху над керамзитом. В противном случае движения воздуха, даже слабого - не будет, а будет капиллярное движение влаги через керамзит.
Насколько эффективно керамзит будет сохнуть - зафисит от его фракции, но чем он крупнее, тем слабее капиллярный эффект.