Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025
#1241944

Dion написал :
подробнее про "этот листовой-рулонный-корейский тёплый пол"?

Про него темы есть целые, прямо в этой ветке, посмотрите - на первых двух страницах должна быть одна, недавно обсуждали, а в ней вроде бы кто-то на более старую ветку давал ссылку.

Ключевые слова "плёночный тёплый пол".

А щас поищу, быстее будет....

(оказывается уже на 4 странице :-))))))

Кстати, там в теме помимо скептических мнений есть отзыв человека, уложившего плёнку под ковролин, и оставшегося очень довольным (даже терморегулятор, кстати, не нужен оказался ему, а это ещё минимум 2000 экономии - Вам же есть к к ому обратиться чтобы припаяли так же как у него описано :-))))).

Ободрал два бетонных потолка предстоит покраска, прочитав этот топик всё равно остались вопросы по технологии очерёдности подготовки и шпатлевания.
1 обрабатываем бетонные плиты бетоноконтактом. Возможно ли вместо него использование чего то другого или просто прогрунтовать акриловой грунтовкой.
2 Шпатлюем Ветонит ЛР+. А чем ещё можно побюджетней пожалуйста. Вот выше писали про готовую шпатлевку в банках, можно ли ей сразу по подготовленной бетонной плите или ей только финишный слой? Шпатлевка акриловая с ПВА.
3 Шкурим, зачищаем.
4 Грунтуем.
5 Красим.
Вот как то так

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Tratil написал :
обрабатываем бетонные плиты бетоноконтактом. Возможно ли вместо него использование чего то другого или просто прогрунтовать акриловой грунтовкой

Грунтовка здесь, по-моему, ни при чём. Бетонконтакт имеет две ценности: а)повышенную агдезию к гладкому основанию потолочной плиты и старым финишным покрытиям и б)шероховатую поверхность, по которой хорошо ложится верхний слой шпатлёвки. У акриловой грунтовки нет ни того, по большому счёту, ни другого - она может выручить только разве в случае обеспытивания основания.

У меня перед шпатлеванием последнего помещения закончился бетоконтакт. И в магазинах его не было (был только в больших ёмкостях, в двухлитровках закончился, мне же надо было буквально литр-полтора). В этом случае, я использовал остатки цементной гидроизоляции (cerezit, не помню символы, а номер - 65. Есть аналоги у других производителей.) Вполне приемлемо получилось - и шероховатость есть (кисточкой наносил), и цепляемость к бетону (1МПа заявленная производителем, как у не самого дешёвого плиточного клея), и даже заодно уменьшилось влагопоглощение поверхности наверное (потому что - гидроизоляция же).
Но:
1)если брать эту смесь специально, надо посчитать насколько бюджетным окажется решение, для меня получилось "бесплатно" потому что оставался остаток смеси от других работ,
2)у меня была новая бетонная плита, по которой смесь ложилась в силу того что предназначена для этого, а по старому покрытию - надо предварительно подумать.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Tratil написал :
Шпатлюем Ветонит ЛР+. А чем ещё можно побюджетней пожалуйста. Вот выше писали про готовую шпатлевку в банках, можно ли ей сразу по подготовленной бетонной плите или ей только финишный слой? Шпатлевка акриловая с ПВА

В баночках - разве будет бюджетнее, чем сухая смесь? Мне кажется, что сухая смесь дешевле.

Вместо Ветонита - можно другую гипсовую шпатлёвку использовать, дргугого производителя. Будет бюджетнее, возможно.

Акриловая шпатлёвка в толстом слое даёт усадку. Поэтому она идёт на финишный слой (1-2мм). Всё, что имеет бОльшие неровности - надо замазывать чем-то дргугим, безусадочным. (Более опытные пользователи в этом месте меня поправят, надеюсь, если я не прав).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tratil написал :
1 обрабатываем бетонные плиты бетоноконтактом. Возможно ли вместо него использование чего то другого или просто прогрунтовать акриловой грунтовкой.

если бетонная плита - не "зеркало", то имхо БК излишен, достаточно качеств. акр. грунтовки оптимального разбавления ( если концентрат )

Tratil написал :
Шпатлюем Ветонит ЛР+. А чем ещё можно побюджетней пожалуйста.

насколько бюджетней ? ПолнО отеч. готовых и сухих шпаклевок например.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vavan написал :
Вместо Ветонита - можно другую гипсовую шпатлёвку

LR+ - не гипсовая

vavan написал :
Кстати, там в теме помимо скептических мнений есть отзыв человека, уложившего плёнку под ковролин, и оставшегося очень довольным (даже терморегулятор, кстати, не нужен оказался ему, а это ещё минимум 2000 экономии - Вам же есть к к ому обратиться чтобы припаяли так же как у него описано :-)))))

спасибо! почитаю тему. правда, паять мне некому хочу что-нибудь для самостоятельного ремонта найти. эх! видимо, стены буду просто штукатуркой с эффектом звукоизоляции - хоть что-то. а вообще эту пленку профессионал должен укладывать, да? т.е. это не просто пленка типа подложки, а типа матов, да?
2Tratil,
как уже написал vavan использование акриловой грунтовки будет достаточно бессмысленным для улучшения адгезии к бетону. акриловая для пылящих впитывающих поверхностей.
про бюджетность Бетоконтакта можно будет судить, когда покрытие поотваливается, сразу бетоконтакт вполне бюджетным покажется. а про бюджетность готовых шпаклевок в банках, так она зависит от Ваших личных способностей разводить, смешивать и работать с сухими смесями. с готовой работать, конечно, проще. наверняка не придется ее счищать и заново наносить...

Опять не пойму мазать бетоноконтактом или нет!? И еще, у нас я его не нашел, есть что то подобное от "оптимиста" опти-контакт

Tratil написал :
Опять не пойму мазать бетоноконтактом или нет!? И еще, у нас я его не нашел, есть что то подобное от "оптимиста" опти-контакт

конечно, грунтуйте! а бетоконтактов, бетоноконтактов, бетон-контактов, базис-контактов и подобного - тьма. в любом случае, будет лучше, чем ничего.

Спасибо буду пробовать, но цена 460р за 6кг. песка с клеем!!!!

Baston написал :
2abс
с трудом представляю, как шланг пылесоса закрепить к "бруску". Мои оба "бруска" не имеют никаких креплений. К тому же при вышкуривании всё сыпется вниз.

bc---- написал :
Меня этот вопрос тоже очень интересует, т.к. в скором времени все вышеописанное мне предстоит. Имел опыт ошкуривания шпатлевки, и отлично представляю, сколько пыли образуется от этого процесса. Идея бруска с пылеотсосом вполне очевидная, но проблема в том, что я таких брусков с возможностью подключения пылесоса ни разу не видел. Подскажите, они вообще бывают в серийном исполнении, или единственный вариант - самоделка?

Давненько не заглядывал сюда Да, почти самоделка, но делается за 5 минут из готового "бруска". Из спец инструментов надо сверло на 10-12 и дрель, ещё можно коронку, что бы большую дырку, под патрубок вырезать, а можно и без неё, я так как то вырезал. И ничего вниз не сыпится, пылесос практически всё засасывает.

Если надо, могу фотки выложить.