Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#978524

Всем привет!

Стоит задача сделать красивые внешние углы конструкции из гипсокартона.

Уголки имеющиеся в наличии - стальные оцинкованные.

Поискав, нашел самое подробное только руководство.

По этой методе, надо "выскребать" фаску для уголка и потом в нее "вмазывать" уголок.

А потом еще поверх поклеть серпянку...

Чё-то меня смущают эти две процедуры... Неужели только так и надо делать?

Можно ли уголок наклеивать непосредственно на листы ГКЛ, без фаски?
И нужна ли в этом случае серпянка вообще? Профиль уголка с отверстиями.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2EvgenCНе надо такого чуда делать, просто берете уголок пристреливаете степлером(по уровню) и потом шпаклюете сперва фюгенфюллером а потом финешной ЛР+ или Силойте например
Хотя красивейшие углы можно сделать и без перфоугла (если шпаклевать умеете и ГКЛ ровно установлен)

Спасибо за наставление!

ГКЛ ровно установлен, шпаклевать не умею... Поэтому применяю спец-профиль "для чайников".

А под уголок неужели не надо шпаклевочки?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

отделкин написал :
Хотя красивейшие углы можно сделать и без перфоугла (если шпаклевать умеете и ГКЛ ровно установлен)

Ага!!! Уже сам рекомендует - распробовал???

mirock написал :
architector.dp.ua о строительстве

здесь кстати много чего про гипсокартон, а про углы - ничё...

EvgenC написал :
Уголки имеющиеся в наличии - стальные оцинкованные.

..не хочется Вас расстраивать, но эти уголки предназначены под штукатурку ...толстые они. Под шпаклевку берут люминиевые перфорированые ...они очень тонкие

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

EvgenC написал :
здесь кстати много чего про гипсокартон, а про углы - ничё...

а я их не использую на гипсе. Изредка.

mirock написал :
я их не использую на гипсе. Изредка.

А я вопще не понимаю, как без уголков... ту тему читал, но, что-то как-то сомнения грызут. Не понимаю целесообразности

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Палецкий написал :
А я вопще не понимаю, как без уголков... ту тему читал, но, что-то как-то сомнения грызут. Не понимаю целесообразности

Отделкин приобщился, думаю не зря. Я не отрицаю их нужность, но недолюбливаю и использую как можно реже. Во первых потому что они ничего не гарантируют особо. Во вторых усложняют работу. Толстить приходится.

mirock написал :
усложняют работу. Толстить приходится.

...ну я , фиг ево знает, ну да ладно

Палецкий написал :
Под шпаклевку берут люминиевые перфорированые ...они очень тонкие

Толщина моих оцинкованных - такая же, как и алюминиевых! Мне есть с чем сравнить.

И все же, есть кому что добавить по методике?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2EvgenC Да шпателе берите 60см шпаклюйте
2mirock Да спасибо вам за убеждения(хотя и ранеше много лет назад делал так потом появились углы большой обьект в общем привыкли теперь отвыкаю, времени экономия раз и потом на окна все равно многие просят ставить арочный угол пластик на дверных откосах и внешних углах обои заворачиваются так что если по нему ударить то сначала обои порвутся и краска отколется а уж потом перфоугол примет удар)
А как вы окна обходите если обои? я имею ввиду стена откос

EvgenC написал :
есть кому что добавить по методике?

Методика проста. Наносите шпателем на угол небольшое количество шпаклевки, прикладываете уголок, длинным правилом без фанатизма прессуете его в угол. Лишнюю шпаклевку убираете. В течении часа -двух даете шпаклевке подсохнуть и шпаклюете всю стену

Палецкий написал :
Методика проста. Наносите шпателем на угол небольшое количество шпаклевки, прикладываете уголок, длинным правилом без фанатизма прессуете его в угол. Лишнюю шпаклевку убираете

действительно просто, у меня получилось с первого раза

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

отделкин написал :
просто берете уголок пристреливаете степлером(по уровню)

Работали у меня работники - гвоздями уголки приколачивали и меня ругали - плохие уголки купила, толстые, гвоздь не лезет:-)

EvgenC написал :
И все же, есть кому что добавить по методике?

По-моему, методика должна быть такая - намазываете угол фунгенфюллером в разумном количестве, накладываете уголок и придавливаете, выранивая уровнем до уровня, шпателем выдавившийся фюллер стягиваете в направлении от угла. Когда высохнет, доводите ума - подмазываете, подшкуриваете.

Natalia N. написал :
меня ругали - плохие уголки купила, толстые, гвоздь не лезет:-)

..бывает

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Natalia N. Если прибьете скобками то ненужно ничего ждать штукатурите сразу и выровнять по уровню легче даже если ГКЛ завален то можно угол ровно прибить и финишем нужно крепким проходить типа Силойте если ЛР сделаете то при шлифовке будет круглый угол а не острый или шлифовать нужно очень аккуратно №240(наждачка МИРКА) потом закрепить грунтом не забудте

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

2отделкин
Мне все же проще без пристреливания - пробовала уже, если есть длинный уровень 2-2,5, им легко вдавить уголок ровно и вертикально по всей длине. Ждать застывания фюллера надо - это да, минус, но пока никто не подгонял:-)

Всем спасибо за ответы!