Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#979166

Что будет если подключить теплый пол без регулятора а прямо к сети

Я просто подключил сначала напрямую он не грел а потом правильно седенив ток 5,6А на 12кв.м. и он в принципе не греет как проверить работает или нет.

будет постоянно работать на полной мощности

Коляшка написал :
Я просто подключил сначала напрямую он не грел а потом правильно седенив ток 5,6А на 12кв.м. и он в принципе не греет как проверить работает или нет.

как это?
а сразу он и не греет, время нада выждать, да и температура пола будет не 100С

5 дней прошло а у него температура как и гдене теплого пола

Коляшка написал :
5 дней прошло а у него температура как и гдене теплого пола

упс!
может стяжка толстовата, а соседям с низу потолок лысину не печёт?

Стяжка 3 см + плитка 0,8см должно вродебы греть ток всеравно низкий надо хоть 10А провода 120м пусть хоть по 15Вт

Коляшка написал :
... ток 5,6А на 12кв.м. и он в принципе не греет как проверить работает или нет.

Вы уже проверили. Работает. 100 Вт/кв.м - нормальная мощность для обычных условий (правда мы обычно при расчетах берем 120-150).

Коляшка написал :
5 дней прошло а у него температура как и гдене теплого пола

Терморегулятор стоит? Этаж? Какая теплоизоляция? Напряжение замеряли?

Напряжение 220 этаж 5 мощность не могу померить прибор не работает

Коляшка написал :
Напряжение 220

это вы намеряли на клеммах тёплого пола когда он вкл?

2Коляшка Ответьте, пожалуйста на вопрос аматор1а и еще раз повторюсь

Gru написал :
Какая теплоизоляция?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

включите напрямую и подождите часок-другой - вдруг терморегулятор палёный!

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Стесняюсь спросить, а перед заливкой проверяли?

dinamit007 написал :
включите напрямую и подождите часок-другой - вдруг терморегулятор палёный!

дык он так делал и ничего ... Мистика!!!

Теплоизоляция не помню как называется фольга на мягкой подложке, мне кажется за 5 дней хотьбы и небыло теплоизоляции все равно нагрелся бы

а сопротивление теплого пола лень померить
и сравнить там в инструкции написано сколько надо

Да у меня просто нечем замерить сопротивление

2Коляшка Попробую изложить ситуацию как я ее понял.

  1. Под Вами теплое помещение.
  2. Теплый пол сделан следующим образом - на основание положена "псевдо"-теплоизоляция фольгой вверх, на ней лежит кабель неизвестного типа длиной 120 м, все это залито стяжкой из ЦПС толщиной 3 см, поверх нее плитка 8 мм на слое плиточного слея ~5мм. Площать укладки 12 кв.м.
  3. Кабель подключен напрямую (без терморегулятора).
  4. Потребление 5,6 А при неизвестном напряжении.
  5. За 5 дней пол не прогрелся.
    Если я неправильно понял, поправьте.
    Если все так, то вижу следующие варианты - напряжение занижено, сквозняки, для такой теплоизоляции мощность маловата, а ожидаемые ощущения тепла завышены.

P.S. В нашей практике при разборе полетов по аналогичным жалобам встречались следующие варианты: теплоизоляция положена поверх кабеля, под комнатой с теплым полом продуваемая арка, заказчик требовал прогрева до 60 градусов (как на терморегуляторе), реальная площадь укладки в два раза превышала расчетную, заказчик отключал УЗО, уходя на работу.

3 пункт чуть не так сначала подключил без регулятора а потом поставил регулятор напряжение 220 точто. но мне всетаки кажется за 5 дней он должен нагреться до 40 градусов а это ощутимо рукой регулятор кручу а ток не повышается вот это странно

У меня только одна мысль:
Вы делали ЭТО сами по урокам "Школы ремонта", чего-то намудрили, теперь не знаете как это победить. Если Вам ЭТО делали Рамшан и Джумшут вопросы и претензии к ним. А то не известно марку провода, длинна оного, сопротивление метра провода, тип терморегулятора, шаг укладки, тип теплоизоляции, как уложена, что под Вами.
Одна надежда на шаманский бубен

Коляшка написал :
Да у меня просто нечем замерить сопротивление

а этот момент я упустил, а чем вы тогда напряжение и ток меряете?????????????????????????

Клещи есть но с сопротивлением у них проблема пищать начинают

Кабель чувашкабель сопротивление 1м-15Ом
Регулятор KIMA с датчиком температуры окружающей среды и с датчиком температуры пола

2Коляшка

Коляшка написал :
но мне всетаки кажется за 5 дней он должен нагреться до 40 градусов

Не должен. Будет около 30.
Попробуйте поставить терморегулятор на максимум, постелить коврик и через 6-8 часов попробывать рукой под ковриком. IMHO у Вас завышенные ожидания.

Gru написал :
Кабель чувашкабель сопротивление 1м-15Ом

Скорее не Ом а Вт.

Коляшка написал :
Регулятор KIMA с датчиком температуры окружающей среды и с датчиком температуры пола

Датчик воздуха не пробывали отключать?

Датчик воздуха не пробывали отключать?

он встроенный не отключается температуру его меняю и ничего не происходит

Коляшка написал :
он встроенный не отключается

На максимум. Все на максимум.

Что то у Вас цифры не бьются. 120м кабеля по 15 Вт/м при 220 В дадут 8 А. Ваши 5,6 А могут быть при 150 В, что маловероятно, заметили бы. Даже если допустить замыкание кабеля на экран (если экран подключен к N что неправильно), 2/3 длины должны греть и это было бы заметно.

А если экран вообще не зеземлен, что будет?

Коляшка написал :
Клещи есть но с сопротивлением у них проблема пищать начинают

обычно китайские и брендовые начинают пищать только если вкл их на звуковую прозвонку и когда сопротивление цепи менее 30 Ом

Да просто клещи упали и начали звенеть при любом сопротивлении

полез я на сайт "Чувашкабель" посмотрел - 1м=0,15 Ом, действительно ток должен быть у вас порядка 10-13А , если 120 м заложили и напрямую в сеть подключили.
А может поболее напихали 2х120м
одолжите у кого нибудь мультиметр, сделайте замер (должно быть около 18 Ом), а то жутко интересно, да и верить стукнутым клещам уже неитересно, так бы сразу и признались

Бредовая идея!
кабель повреждён в двух местах (закорочен на фольгу теплоизоляции) и вот тут и получаем 5,6А по току (фольга стала нагревателем)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У народа словосочетание ,,теплый пол,,вызывает бредовые илюзии.
К примеру у меня греються 3 квадрата, дают по 90 ватт на квадратный метр , в сумме 270ватт.Помещение 16 квадрат . В помещении температура +3. Пол +10/те 3 квадрата что греються/.

Коляшка написал :
А если экран вообще не зеземлен, что будет?

Ничего плохого. Только к N не подключайте.

Коляшка написал :
Да просто клещи упали

Упс-с-с. С этого надо было начинать. Китайский мультиметр стоит от 100 р. Можно купить даже если будет просто дома валяться.

аматор1 написал :
Бредовая идея!

Ага. Тепло то все равно будет выделяться.
2Коляшка Вам бы в партизаны пойти. Цены бы не было. Информацию можно вытянуть только иголками под ногти.
Если серьезно. При правильном подключении у Вас 2,7 кВт, 12 А. Беру свои слова насчет 30 градусов обратно. Может быть и 40 и больше.
Проверяйте дальше - сопротивление нагревательной секции, прозвонка на экран, напряжение на клемах кабеля во включенном состоянии, потребляемый ток, есть ли срабатывания терморегулятора, какие потребители включены в ту же группу что и теплый пол и что происходит при их включении.

Позвольте встрянуть в эту тему со своим вопросом.

Суть проблемы такая:
У сестры, год назад в ванной был смонтирован теплый пол, мощностью на 2 кВт.
Устанавливали гастарбайтеры с Украины.
Не так давно, была протечка. После этого, пол перестал нагреваться. Тепло чуть-чуть ощущается. Я эл.клещами замерил ток и сопротивление нагревательного элемента I= 0.8 A , R ≈ 230 Ом.
Как я предполагаю, произошло окисление некачественно выполненного контактного соединения питающего кабеля с нагревательным элементом. Следствие – образование добавочного сопротивления в цепи и падение мощности.
Вопрос, как определить место соединения? Регулятор установлен на высоте 1,4 м от пола. Пол, стены – все в кафеле. Долбить все подряд, как-то не хочется.
Может кто сталкивался с такой проблемой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

saw написал :
Тепло чуть-чуть ощущается.

Попробуйте поменять датчик.

гастарбайтеры неоставили схему укладки кабеля и места закладки соединительных муфт??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

НЕЗНАЙКА_ написал :
гастарбайтеры неоставили схему укладки кабеля и места закладки соединительных муфт??

Сами-то поняли о чем спросили?

Попробуйте поменять датчик

При замерах, я подключал и напрямую, помимо терморегулятора, результат одинаков.

гастарбайтеры неоставили схему укладки кабеля и места закладки соединительных муфт??


Это действительно, из области фантастики.
Бригаду, сестра нанимала через местного посредника. Разговаривать по этому поводу он отказывается. Сказал что, когда сдавали, все работало, а теперь сами виноваты и разбирайтесь сами. А те хохлы, где-то далеко в Украине… газом торгуют наверное…
Вот так-то…

saw написал :
А те хохлы, где-то далеко в Украине… газом торгуют наверное

шановный полегче на разворотах, а то развернём трубу в Вашу сторону, подожгём и будет гореть аж до Урала
Зачем было нанимать,подпольщиков, шо денег жалко. Ваши "нужное вставить" тож умеют чудить не по децки

saw написал :
Вопрос, как определить место соединения?

  1. Оно должно сильно греться
  2. Специальными приборами
  3. Позвать спецов от фирмы по ремонту теплых полов со специальными приборами....

saw написал :
Вопрос, как определить место соединения?

инфракрасным термометром :yu

Зачем было нанимать,подпольщиков, шо денег жалко.

Как раз денег-то взяли ого-ого! Потому что, заявляли о себе как о крупных специалистах, типа не один километр таких полов заделали. Живем в маленьком городке и альтернативы им не было. Одно слово «шабашники», не взирая на национальность.

  1. Оно должно сильно греться

Нет, очагов сильного нагрева не чувствуется. Вообще, рядом со стеной см 30, по всему периметру ванной, пол совершенно холодный.

инфракрасным термометром

А что, есть такая возможность у термометра ?

saw написал :
У сестры, год назад в ванной был смонтирован теплый пол, мощностью на 2 кВт.
Не так давно, была протечка. После этого, пол перестал нагреваться. Я эл.клещами замерил ток и сопротивление нагревательного элемента I= 0.8 A , R ≈ 230 Ом.

Клещи не роняли?
То что измеренные цифры не соответствуют заявленой мощности, думаю, и сами понимаете. Измеряли непосредственно на нагревательном кабеле? Если да, то похоже плохой контакт в муфте. Спецов вызвать можно, но уверености, что случай будет признан гарантийным немного. Соответственно попадете на деньги. Стоимость вызова и работ ~ 10 тр. Самостоятельно муфту можно найти путем вскрытия начиная от места входа проводов в стяжку - прямо под терморегулятором. Разковыриваете до проводов и далее по проводам. Одну плитку точно придется разбить, остальные можно попытаться акуратно снять.

saw написал :
Вообще, рядом со стеной см 30, по всему периметру ванной, пол совершенно холодный.

А вот это не понял. По центру ванной пол теплый?

saw написал :
А что, есть такая возможность у термометра ?

у такого есть, только врятли в Вашем маленьком посёлке Вы его найдёте

Регистрация: 24.01.2007 Днепропетровск Сообщений: 35

Не в тему, но скажу .....ТЕПЛЫЙ ПОЛ -ЭТО ОГРОМНОЕ КОЛ_ВО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ .. равного излучению ВЛ 150 кВ на расстоянии 2 м от голого провода.....

Буслик написал :
ТЕПЛЫЙ ПОЛ -ЭТО ОГРОМНОЕ КОЛ_ВО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Спасибо.
Теплый пол то я отключу, а что делать с проводкой. Буслик не знаете, где можно пещеру снять?

Спасибо, всем кто ответил.

Вывод один: лучший диагноз – это вскрытие.
Буду подготавливать сестру морально – надо ломать кафель.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Буслик написал :
Не в тему, но скажу .....ТЕПЛЫЙ ПОЛ -ЭТО ОГРОМНОЕ КОЛ_ВО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ .. равного излучению ВЛ 150 кВ на расстоянии 2 м от голого провода.....

БИФИЛЯРНАЯ намотка вам в помощь -ознакомьтесь ,переватите.
А вот проводка да,от нее эл. магнитное поле ,никуда не спрятаться.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Клещи-это очень скользкий инструмент,требуеться периодически мерить ими на проводе с заведомо известным током ,чтоб понять чего от них можно ожидать.
ЖК приборы с возможностью мерить переменое напряжение тоже очень скользкий инструмент.

Встречался с таким случаем. Был брак в муфте при изготовлении. Так, что может иметь место гарантийный случай.

Нашли.

Помог пенсионер, бывший энергетик.
Как говорится - все гениальное просто. Отыскание скрытых соединений, он производил с помощью маленького транзисторного приемника.
Весь процесс происходил так:
Он выставил настройку частот приемника на пустое место, где практически нет эфирного шума.
Затем, включили обогрев пола, и он медленно, как миноискателем, водил приемником по полу. В одном месте, немного в стороне от терморегулятора, явно слышался тихий треск помех в приемнике. Он ткнул пальцем: «Долбите»
Раздолбали две плитки и нашли соединения.
Это были простые скрутки, замотанные толстенным слоем изоленты. (жалко не сообразил сфотографировать) Оба соединения сильно окислены, а одно со следами подгара. Проверили нагревательный провод – исправен.
За работу, денег дед не взял. Выпили на троих бутылочку, да послушали его воспоминания о прошлом. Вот и все.
Так и хочется воскликнуть: «Люди! Будьте бдительны! Не доверяйте шабашникам!»

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

saw написал :
Так и хочется воскликнуть: «Люди! Будьте бдительны! Не доверяйте шабашникам!»

Восклинуть-то можно, только не все вас услышат.

saw написал :
Он выставил настройку частот приемника на пустое место, где практически нет эфирного шума.

На каких частотах? И какой приемник? Надо бы перенять бесценный опыт у пенсионера

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Allen написал :
На каких частотах?

Раньше я это делал на УКВ.

Регистрация: 27.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 1

Кто знает,как подобрать выносной датчик к терморегулятору? Заказывал на али,а датчика в комплекте не было.

to id22067158

Фото или ссылку на прибор выложите плиз.
А вообще, терморегулятор для ТП без датчика - это ржака.

Парни привет, как проверить работу циркулиционного насоса?Насос горячий, звуков работы не слышно. Два года пользовался нормально всё было, а тут что слабо стало прогревать решил залезть в коллектор и обнаружил что насос кипяток рука не держит

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Скажите, проверка сопротивления, это достаточная мера при проверки работоспособности до укладки плитки, или нужно подключить к регулятору и включить нагрев на короткое время?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Генподряд, достаточная мера.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

По мне так, не то что бы достаточная, а необходимая. Поскольку греться может кабель всякой длины, и сопротивления, а убедиться в соответствии паспортному сопротивлению совсем не лишне. Лично я, когда укладываю плитку на маты, регулярно проверяю это самое сопротивление, если площадь укладывается не за один день. Как минимум, до начала укладки, по окончании рабочего дня и в начале следующего, и по окончании укладки. Ещё более полезно это, если кабель закатывается в стяжку. Поскольку в процессе заливки и укладки плитки его уже не повключаешь.