Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#979420

Добрый день! С опозданием выяснилось, что канализационный стояк должен сообщаться с атмосферой.
Речь идёт о загородном доме. Вопрос вот в чём: обязательно ли выводить стояк на крышу или можно выйти через стену.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Очень много домов подобных стояков не имеют и никто не переживает.

Не уверен что не переживают.По физике уходящая по трубам вода будет утягивать воду из гидрозатворов. Помоему так.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Тут не раз меня в СНиПы тыкали по этому вопросу. При большой высоте/этажности может так и будет. А на моей улице такого не видели и не слышали.
Запах из приточки такой сведёт всех соседей с ума. Да и самим не айс.

01 SAD написал :
или можно выйти через стену.

...можно.

Можно и через стену, можно в отдушину, если тяга хорошая, но проще поставить воздушный клапан (если, конечно, стояк не замуровывается в стену)

Всем привет, всех с Новым и Старым годом.
Проблема та же - оставлять или нет воздушку канализации. Дом двухэтажный на стояке всего 4 кв.
Вопрос в следующем - выполняет ли воздушка какую либо еще функцию (санитарную, предохранительную) кроме как предохранение от срыва гидрозатворов?

ur4sus написал :
оставлять или нет воздушку канализации.

..оставлять!

ur4sus написал :
выполняет ли воздушка какую либо еще функцию (санитарную, предохранительную) кроме как предохранение от срыва гидрозатворов?

..выполняет. У меня при заткнутой на чердаке вентиляции , наблюдалась вонь в туалете при нормальном гидрозатворе. ИМХО газы легко соединяются с водой гидрозатвора и легко освобождаются от нее

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

для коттеджа можно клапан поставить (если только не упоноровский септик).